Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть ли способ зарегистировать программу, чтобы ей не пользовались конкуренты?  (Прочитано 1494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hakerpetiya
Новенький

ru
Offline Offline

« : 28-03-2019 06:08 » 

Доброго времени суток! У нас на фирме ЧП - ушел сотрудник, увел с собой программу- нашу собственную разработку и всю клиентскую базу!!!!

Подскажите, есть ли способ как-нибудь зарегистировать эту программу у государства, чтобы потом ею не смогли пользоваться конкуренты?
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 28-03-2019 06:37 » 

https://rupto.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-programmy-dlya-elektronnyh-vychislitelnyh-mashin-ili-bazy-dannyh-i-vydacha-svidetelstv-o-gosudarstvennoy-registracii-programmy-dlya-elektronnyh-vychislitelnyh-mashin-ili-bazy-dannyh-ih-dublikatov
переодически на работе ребята развлекаются получают. говорят ничего сложного нет, стоит тоже не дорого.
но делали просто так, или чтоб  научных трудах можно было ссылаться.
что до защиты собственности - и что будет если грубо говоря название программы поменять или описание чуть изменить? - я не знаю, не доходили до такого. но если до суда дойдет, то наверное оно поможет.
« Последнее редактирование: 28-03-2019 06:44 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 28-03-2019 07:27 » 

hakerpetiya, поменяй структуру БД
Записан

darkelf
Молодой специалист

ua
Offline Offline

« Ответ #3 : 28-03-2019 15:14 » 

Доброго времени суток! У нас на фирме ЧП - ушел сотрудник, увел с собой программу- нашу собственную разработку и всю клиентскую базу!!!!

Подскажите, есть ли способ как-нибудь зарегистировать эту программу у государства, чтобы потом ею не смогли пользоваться конкуренты?
Вообще есть несколько способов защиты программ от несанкционированного копирования, как аппаратные, аппаратно-программные, так и чисто программные, например: HASP, электронные ключи, различного рода сертификаты и т.д. Все они имеют как свои достоинства, так и недостатки. К сожалению в Вашем случае, похоже, их внедрение немного запоздало.
Записан
hakerpetiya
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 29-03-2019 08:57 » 

Вообще есть несколько способов защиты программ от несанкционированного копирования, как аппаратные, аппаратно-программные, так и чисто программные, например: HASP, электронные ключи, различного рода сертификаты и т.д. Все они имеют как свои достоинства, так и недостатки. К сожалению в Вашем случае, похоже, их внедрение немного запоздало.
У нас фирма совсем небольшая, как маленький город - все друг друга в лицо знают, можно сказать. Так что на счет введения таких технологий никто никогда не заморачивался.

переодически на работе ребята развлекаются получают. говорят ничего сложного нет, стоит тоже не дорого.
но делали просто так, или чтоб  научных трудах можно было ссылаться.
что до защиты собственности - и что будет если грубо говоря название программы поменять или описание чуть изменить? - я не знаю, не доходили до такого. но если до суда дойдет, то наверное оно поможет.
Даже уже и не знаю, стоит в такое ввязываться или нет, окончательно потерял веру сделать что-то с этим((
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 29-03-2019 12:11 » 

hakerpetiya, можно ещё попробовать дать понять сотруднику, что с таким подходом он далеко не уедет - ведь если программа всплывёт у конкурентов, то зачем конкурентам такой сотрудник, который способен утащить с собой все производственные секреты? Кто его с такой репутацией на ответственной работе держать будет? Может, и не проймёт, но и ничего дурного в такой попытке я не вижу.

Регистрировать или нет, не знаю, но закон о коммерческой тайне с комментариями изучить стоит, а то и у юристов проконсультироваться, хотя бы на будущее. Ну вот хоть то, как доказательная база по таким обвинениям в суде должна выглядеть, и какова в среднем судебная практика - это вам здесь вряд ли кто-то точно скажет. Упирая, наверное, не на борьбу с конкурентами, у которых данные "всплывут", - а на обвинения конкретного сотрудника в краже и принуждение его к компенсации утерянной выгоды.

Беглый поиск говорит, что это ст.183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну" - часть 2 в случае сотрудника, и ч.3 если это причинило крупный ущерб - от штрафа и до 3/5 лет тюрьмы. Клиентов тоже можно за скупку краденого по ч.1 привлечь.
То есть, состав в случае разглашения или использования будет налицо, вопрос только в доказательной базе.
Но это при условии режима коммерческой тайны, так что если режим не был установлен по форме (в частности, в трудовом договоре если не прописано было), всё это не поможет.
« Последнее редактирование: 29-03-2019 12:24 от Вад » Записан
hakerpetiya
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 02-04-2019 05:49 » new

можно ещё попробовать дать понять сотруднику, что с таким подходом он далеко не уедет - ведь если программа всплывёт у конкурентов, то зачем конкурентам такой сотрудник

Увы, рынок в Россиюшке устроен таким образом, что как раз таких воришек и переманивают. А с нашим героем начальство разговаривало, ему все равно. Живет по принципу, что наглость- второе счастье.

Регистрировать или нет, не знаю, но закон о коммерческой тайне с комментариями изучить стоит, а то и у юристов проконсультироваться, хотя бы на будущее.
Есть ли кто-нибудь проверенный?! Юристы те еще жуки, абы к кому обращаться не хотелось бы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines