Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задержка первого запуска драйвера  (Прочитано 7882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WWX
Участник

ru
Offline Offline

« : 03-04-2019 12:32 » 

Доброго времени суток.

Требуется драйвер под Windows 7 x64 для некоторой PCIe платы. В общем сам драйвер то я написал, но обнаружилась одна странность:
Windows стал грузиться на полторы минуты дольше. Если в диспетчере устройств отключить загрузку драйвера, то Windows загружается без видимой дополнительной задержки.
Но при этом если в диспетчере устройств попытаться задействовать устройство, то первая такая попытка завершается зависанием диспетчера устройств более чем на минуту. Затем устройство начинает нормально работать (вызывается DriverEntry и т. д.).
Если в дальнейшем через диспетчер устройств производить выгрузку / загрузку драйвера, то никаких особых задержек не наблюдается (до перезагрузки).

Из-за чего может быть такая задержка?

(На другом ПК (тоже Windows 7 x64), где установлена такая же плата, никаких особых задержек не наблюдается.)

(Драйвер пока не подписан, при загрузке Windows нажимаю F8 и выбираю соответствующую опцию. Кстати, если загрузить Windows без этой опции, то при первой попытке запуска драйвера до получения ошибки об отсутствии подписи проходит такая же задержка.)
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 03-04-2019 12:52 » 

Семерка вообще  - довольно тормознутая система, в плате установки новых устройств и драйверов к ним. По крайней мере PnP поиск и установка там ну очень медленные почему то, в 8-ке на том же ПК существенно быстрее.
попробуйте посмотреть и сравнить логи системных событий, всякие журнал системы, журналы Microsoft-Windows-Kernel-PnP... может ошибки какие то найдутся.
сетевые подключения - отключены? попробуйте почистить систему от старых версий inf-ов и драйверов этой платы, если остались от отладки(не помню хранит 7ка старые версии или нет). может быть в реестре почистить что нибудь от установки оставшееся?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
WWX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 03-04-2019 15:08 » 

Каких-то явных ошибок в логах я не увидел.
Заметил только, что в ту же секунду, как диспетчер устройств развисает (после более чем минутного зависания), в логах появляется сообщение:
Security-SPP: Служба защиты программного обеспечения остановлена.

Наличие сетевого подключения ни на что не влияет.

Ещё заметил, что браузер Google Chrome при первой попытке выйти в сеть также зависал (до обновления) на примерно такую же задержку.
Теперь браузер не зависает, но ситуация с драйвером прежняя.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 03-04-2019 20:44 » 

к сожалению вообще не вникал что там происходит при установке, но если эта служба отвечает в том числе и за проверку драйверов - может и она виновата. Кстати в семерке можно было отключить проверку подписи без нажатий F8 насколько я помню.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
WWX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 04-04-2019 07:35 » 

Тогда поковыряюсь ещё, может чего и выясню, если успею (сейчас времени не так много).
Отключить проверку можно загрузившись в тестовом режиме (без F8) (при этом на рабочем столе будет ватермарк), но в этом случае драйвер нужно будет подписать хотя бы самодельным сертификатом, поэтому этот способ для меня менее удобен. Другие способы (какие находил) у меня не работали; хотя относительно недавно нашёл ещё один, но проверить всё недосуг...
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 04-04-2019 17:07 » 

подписывается оно довольно быстро, один раз разобрался, написал батник, с тех пор не задумываюсь.
может с семеркой что не так? попробуйте на чистую.
антивирусник кстати есть, UAC может быть?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
WWX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 05-04-2019 10:00 » new

На другом ПК подобных фокусов не наблюдал.
Может и с виндой связано. Для другой старой PCI платы наблюдалось точно такое же поведение. После пляски с бубном для старой платы задержка теперь появляется только для неподписанного драйвера (раньше была и для подписанного). (Для новой платы сейчас пока нет возможности подписать.)
Очень похожее поведение наблюдалось и при запуске браузера Google Chrome. При первом запуске он зависал более чем на минуту, потом отвисал и работал нормально. После обновления перестал зависать.
Примечательно, что после запуска системы подзависал только кто-то один (плата или (xor) браузер) (в зависимости от того, кого первого запустят).
Антивирус отключал - это ни на что не повлияло.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines