Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к публике  (Прочитано 28940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
axel
Гость
« : 25-06-2003 13:49 » 

А как на счет раздела сайта, посвященного программированию микроконтроллеров, и т.д. и т.п. ? Сейчас это дело набирает обороты и становится все более интересным. К тому же в этом разделе можно было бы приводить примеры системного кода для сопряжения устройств с компьютерами напр. COM порт, USB и т.д.
И вообще что-то пустовато в этом разделе как-то. Ага
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 25-06-2003 13:55 » 

Берешься за него???
Сможешь его вести???

В старом форуме большинство тем осталось, пока пустовато  Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
axel
Гость
« Ответ #2 : 25-06-2003 14:03 » 

На счет берешься-неберешься это конечно круто. Мог бы что то предложить, есть какие-то исходники и, возможно кажущееся, понимание вопроса. Просто если есть желание собрать сообщество программистов, то нужно охватывать большинство тем. Мне кажется что микроконтроллеры и системы на их основе или с их применением тоже достойны собственного раздела.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 25-06-2003 14:15 » 

Я думаю что их нужно пока припесать либо к втроеным ситемам либо к низкоуровневму( по моему опыту к нему ближе) пока не наберется пара трока человек которые ими сейчас занимаюся. Пойдут посты форум организовать да старшему правадать это 5 минут.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
axel
Гость
« Ответ #4 : 25-06-2003 14:24 » 

что же здесь понимается под встроенными системами? Честно говоря в любом случае микроконтроллерные системы всегда являются встроенными. Только вот на сколько я понял под встроенными тут понимают системы на win CE и PALM OS. Что то ничего не нашел тут про низкоуровневое программирование. Может плохо искал   8) или это ассемблер без ограничений по платформам?
Кстати, может поработать над русским или по клавишам четче попадать, а то как-то не круто.  Здесь была моя ладья...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 25-06-2003 14:32 » 

Я думаю, что PSD говорит дело, я не занимался контроллерами уже года 4.

Насчет втсроенных систем - третий раз такая тема поднимается.
Мы можем поспорить - открой отдельную тему, что таке Embeded sys?  Отлично
Увидишь как тебе выскажут.

Касательно низкоуровневого - то форум по нему называется Драйвера.
Хотя туда конечно нет смысла контроллеры совать.

Круто - потому, что раз в неделю я получаю письма и такие же предложения, но как видишь тут работают люди по желанию и заставить кого - то делать что он не хочет - никто не может...
Есть у тебя тема, у нас 8500 читателей рассылки и примерно 200 читателей сайта ежедневно - думаю на форум они придут - если тему откроешь.

Так что думать тебе - вливайся - хороших и интересных тем должно быть много!!! Это я завсегда за!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
axel
Гость
« Ответ #6 : 25-06-2003 14:35 » 

Могу поделиться опытом создания устройства сбора данных и передачи их в компьютер с помощью интерфейса USB на мк PIC16C745
Записан
axel
Гость
« Ответ #7 : 25-06-2003 14:36 » 

в догонку....
А надо ли?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 25-06-2003 14:39 » 

Цитата: axel
в догонку....
А надо ли?


Например мне надо.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 25-06-2003 14:41 » 

Есть возможность редактирования своего сообщения, так что стоит его использовать.

А насчет стоит ли, думаю, что стоит...
PIC - хороший микроконтроллер. Распространенный, думаю если ты сделаешь серию или пару тройку разных статей то было бы интересно, можно и форум открывать....

Если ты возьмешься за модерирование.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 25-06-2003 14:47 » 

Конечно надо
а ты с
CY7C68013
EZ-USB® FX2™ USB Microcontroller
High-Speed USB Peripheral Controller

не работал?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
axel
Гость
« Ответ #11 : 25-06-2003 14:54 » 

нет, но работал помимо PIC 16C745 c TI 3210. Это контроллер, который может грузится с USB. т.е. в нем прошивка, которая содержит код загрузки. К нему идет TI'шный драйвер, который загружает в него код из определенного файла директории windows\system32 . В принципе, драйвер представляет собой inf файл помоему...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 25-06-2003 15:07 » 

Пришлось как-то программить PIC16F84 - я от него не в восторге - по мне в нем слишком мала память комманд (1к слов), слишком мало регистров и методов адресации. ОЗУ тоже не густо - 68 байт. Наверно, я просто не тот процессор выбрал для задачи, но было жуткое ограничение в финансах на проект - всего 5т рублей Отлично .
Мне больше понравился 8051 - писать под него одно удовольствие. Что мне в нем нравится - достаточно гибок чтобы решить задачу несколькими путями. Вот был бы он побыстрее раза в 2-3. 89С55 вроде крут и быстр, но не пришлось...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
axel
Гость
« Ответ #13 : 25-06-2003 15:15 » 

Да 8051 - расслабуха в программировании, но ядро слишком много потребляющее, и тормозон он конкретный, особенно проявляется в битовых операциях с портами (какой нибудь последовательный ADC), глупенький PIC его в 3 раза на этом делает, ведь мозги для этого не нужны.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 25-06-2003 15:24 » 

Цитата: axel
Да 8051 - расслабуха в программировании, но ядро слишком много потребляющее, и тормозон он конкретный, особенно проявляется в битовых операциях с портами (какой нибудь последовательный ADC), глупенький PIC его в 3 раза на этом делает, ведь мозги для этого не нужны.

Ну я на нем шесть лет назад умудрился сделать двухканальный детектор DTMF (по одному биту через компраратор - как в АОН-е на Z80) + 2 канала DTMF генератора (ЦАП) + телефонная логика + буферизированный RS232.
Все расписано по тактам... Это мне нравилось.
А в PIC даже строку текста прочитать из ПЗУ - хитрую программу писать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 25-06-2003 15:30 » 

Итак - я понимаю, что есть у нас спецы, кто возьмет на себя написание статьи и модерацию форума?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 25-06-2003 15:42 » 

Я тоже был в востогре от 8051(CY7C68013 ), первый раз ткнулся в контролены и попал как себе домой.

Все просто и понятно да еще и производитель снабдил набором утилит так что програмить можно было на С.

Единственное  я не понял  двух вещей
1) что такое автопоинтер
2) и идиологию waveform (их пришлось в слепую содрать с требования элетронциков)
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 25-06-2003 15:59 » 

Чтобы писать статьи, надо заниматься этим вживую: есть проблема -> решил -> вот и материал для статьи. А по старой памяти придумать сложно. Т.ч., я тут - пас. Если помочь в чем, вопрос обсудить - это пожалуйста...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 25-06-2003 16:14 » 

2 axel: Что такое embeded и как это народ понимает здесь есть на старом форуме.(помниться много тогда написали)

Если говорить о предпочтениях в микроконтролерах, то я люблю симейство MSC51 особено с улучшиными core типа далласовского. Ну и ARM.
Сначало непривычно, но потом тоже очень грамотное ядро.
А вот к PIC'ам так и не привык, хотя толпу разработок на них сделал.

А еще у моторолы есть микроконтроллеры на базе PowerPC ядра.(MPC509, MPC555, MPC565). Но это уже другая весовая категория Улыбаюсь
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 25-06-2003 16:27 » new

Абалдеть  Отлично как это только в живую - разобрался и запомнил - есть тема как сделать есть тема как с этим работать где взять программное обеспечение - настройки описания, не усить же это прям так сразу с листа...

Но в принципе правила начала новых форумов и разделов выложены в Самоуправстве.
Если есть мысли по этому поводу то это туда....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines