Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задача на смекалку с элементами математики  (Прочитано 98290 раз)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #120 : 07-01-2007 11:00 » 

ужос Жаль((

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #121 : 14-01-2007 19:16 » 

Их было десять чудаков,
Тех спутников усталых,
Что в дверь решили постучать
Таверны «Славный малый».

— Пусти, хозяин, ночевать,
Не будешь ты в убытке,
Нам только ночку переспать,
Промокли мы до нитки.

Хозяин тем гостям был рад,
Да вот беда некстати:
Лишь девять комнат у него
И девять лишь кроватей.

— Восьми гостям я предложу
Постели честь по чести,
А двум придется ночь проспать
В одной кровати вместе.

Лишь он сказал, и сразу крик,
От гнева красны лица:
Никто из всех десятерых
Не хочет потесниться.

Как охладить страстей тех пыл,
Умерить те волненья?
Но старый плут хозяин был
И разрешил сомненья.

Двух первых путников пока,
Чтоб не судили строго,
Просил пройти он в номер «А»
И подождать немного.

Спал третий в «Б», четвертый в «В»,
В «Г» спал всю ночь наш пятый,
В «Д», «Е», «Ж», «3» нашли ночлег
С шестого по девятый.

Потом, вернувшись снова в «А»,
Где ждали его двое,
Он ключ от «И» вручить был рад
Десятому герою.

Хоть много лет с тех пор прошло,
Неясно никому,
Как смог хозяин разместить
Гостей по одному.

Иль арифметика стара,
Иль чудо перед нами,
Понять, что, как и почему,
Вы постарайтесь сами.

М. Гарднер: Математические головоломки и развлечения.
« Последнее редактирование: 14-01-2007 19:26 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #122 : 14-01-2007 19:35 » 

Бегут наперегонки Ахиллес и черепаха. Ахиллес бежит в 10 раз быстрее,чем черепаха. Ахиллес даёт черепахе фору в 10 м. Пока Ахиллес добежит до того места, где только что была черепаха, последняя за это время перебежит 1/10 расстояния, которое пробежал ахиллес. То есть убежала Ч. на 10м. Ахиллес перебегает эти 10м, за это время черепаха пробегает 1м, потом Ахиллес перебегает этот метр, а Ч. пробегает 10см, и т.д... Следовательно, черепаха всегда будет впереди.
« Последнее редактирование: 14-01-2007 19:38 от Olegator » Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru

« Ответ #123 : 14-01-2007 20:07 » 

Ответ на первую, никак. Разместил он все равно 9 путников. В номере И был как раз девятый, но по счету в загадке он был вторым.
А вот вторую я уже видел, но ответа не помню.

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru

« Ответ #124 : 15-01-2007 10:00 » 

Апорию про ахиллеса и черепаху придумали тогда, когда ещё не умели работать с бесконечными суммами.
Время, которое понадобится Ахиллесу, чтобы догнать черепаху, равно:
1/10 + 1/100 + 1/1000 + ... = 0,11111... что равно 1/9 и совпадает с ответом, который даёт школьный курс физики. 

Для того, чтобы найти этот ответ, ушло почти 2 тысячи лет - в семнадцатом веке Ньютон изобрёл исчисление бесконечно малых и постановил, что скорость есть (в современных терминах) первая производная расстояния по времени.

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #125 : 28-02-2007 18:12 » 

Классно Улыбаюсь

А вот эта мне тоже понравилась (и ещё одна, но её попозже):

"Скачки наоборот"

Однажды в солнечный день (как, впрочем, все дни в той части земного шара) один англичанин сидел на камне посреди пустыни. Он умирал со скуки, так как делать ему было абсолютно нечего, хотя денег у него в карманах было достаточно для того, чтобы заплатить за любое развлечение. И когда англичанин к влеикому своему удовольствию увидел проезжавших мимо верховых бедуинов, он знаком попросил их приблизиться.

- Друзья, - обратился к бедуинам англичанин, показывая им сверкающую на солнце золотую гинею, - не окажете ли вы мне любезность проскакать вон до той пальмы? Тот, чья лошадь придёт последней, получит в награду эту золотую монету.

- Чья лошадь придёт последней? - воскликнули бедуины, которые оба знали английский.
- Именно! И понимаю, что условие состязания необычно, но такова моя прихоть. А теперь - внимание, на старт, марш!

Желая получить в награду золотую гинею, бедуины пустились было к видневшейся вдалеке пальме, но поскольку каждый из них стремился сдержать свою лошадь, оба всадника почти не двигались с места. Когда оба бедуина уже были готовы отказаться от участия в состязании, перед ними внезапно возник дервиш. Оба всадника спрыгнули с коней и распростёрлись перед ним на горячем песке пустыни.

- Что вас тревожит, дети мои? - спросил дервиш низким голосом.
И бедуины объяснили ему необычное условие скачек.

- Может быть, нам нужно разделить приз между собой или условиться, что тот, кто выиграет скачку, если его лошадь придёт последней, отдаст золотую гинею другому, - предложил один из бедуинов.

- О нет! - возразил дервиш. - Нужно быть честным во всех своих деяниях, даже если речь идёт об уговорах с англичанами. Вам нужно просто... - и дервиш прошептал свой совет бедуинам.

- Да благославит тебя Аллах! - воскликнули бедуины, вскочили в сёдла и пришпорили лошадей.

Быстрее ветра они понеслись к пальме. Судьба скачек была решена в считанные минуты, и англичанину пришлось уплатить гинею победителю. Что посоветовал дервиш бедуинам?

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #126 : 28-02-2007 18:47 » 

Люсь, опи пришли одновременно?

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #127 : 28-02-2007 19:13 » 

nikedeforest, нет, это задача на смекалку с элементами математики Улыбаюсь
Не успела перенести со своим глючным инетом Улыбаюсь

RXL, очевидно, нет Улыбаюсь
Цитата
и англичанину пришлось уплатить гинею победителю.

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #128 : 28-02-2007 19:19 » 

ЭЭээ.. А может они условились, что деньги достанутся первому?

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #129 : 28-02-2007 19:27 » 

Ром, нет Улыбаюсь

Цитата
- Может быть, нам нужно разделить приз между собой или условиться, что тот, кто выиграет скачку, если его лошадь придёт последней, отдаст золотую гинею другому, - предложил один из бедуинов.

- О нет! - возразил дервиш. - Нужно быть честным во всех своих деяниях, даже если речь идёт об уговорах с англичанами. Вам нужно просто... - и дервиш прошептал свой совет бедуинам.

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #130 : 28-02-2007 19:32 » 

ж)) Поменялись лошадьми!

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #131 : 28-02-2007 19:34 » 

Рома, молоток! Хорошо скрипишь на ночь глядя Ага
Классный, да, поворот? Ага

O (I) Rh +
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #132 : 23-03-2007 15:14 » 

Олигарх содержит монетный двор, на котором работают 100 рабочих. Каждый день он выдает каждому рабочему по 1кг золота, из которого рабочий должен изготовить 100 монет (по 10г). Олигарху стало известно, что один из его рабочих делает фальшивые монеты - на 1г легче. Как Олигарху при помощи одного взвешивания точно определить жулика? Используются весы со стрелкой, т.е. не чашечные.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #133 : 23-03-2007 16:53 » 

Значит нужно взять монет у каждого работника в кол-ве 2n, где n - целое число, номер работкика от ноля.
Соотв., log2(2 * delta) соответствует номеру работника.
« Последнее редактирование: 23-03-2007 16:58 от RXL » Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #134 : 23-03-2007 18:40 » 

RXL, Помниш легенду про создателя шахмат? Можно сделать попроше Улыбаюсь

У первого работника взять 1 монету, у второго 2 ..... у сотого 100. Итого получится 100*101/2= 5050 монет или 50500 грам. Следовательно. Сколько не будет хватать от этого количества, работник под этим номером ворует. Это работает если только один работник ворует и если он ворует постоянно только 1 грамм.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #135 : 24-03-2007 09:41 » 

Finch, ну да.  А если не 1 грамм, то нужно брать 10n монет или еще больше. Можно очень хорошо подняться на катой инспекции Жжешь

nikedeforest
Команда клуба

ru

« Ответ #136 : 24-03-2007 16:14 » 

Дык потом 10 лет с конфискацией и все дела Улыбаюсь

ещё один вопрос ...
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #137 : 26-03-2007 10:10 » 

Моя жена затеяла стирку. По инструкции к стиральной машине на имеющееся количество белья ей необходимо засыпать в машину ровно 220 грамм стирального порошка, причем, если засыпать меньше, то белье плохо простирается, а если больше, то плохо прополоскается. У моей жены есть одна килограммовая нераспечатанная упаковка стирального порошка, чашечные весы (чашки весов таковы, что могут вместить несколько килограмм порошка) и гирьки: 2 по 10 грамм и 2 по 5 грамм. Как максимум за 3 взвешивания можно отмерить необходимые 220 грамм порошка?

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #138 : 26-03-2007 11:07 » 

2*10+2*5 = 30 грамм

1. делим 1 кг на два - получаем 500 гр

2. делим 500 гр на два - получаем 2 по 250 гр

3. ложим на одну чашку с 250 гр порошка все гирьки (30 грамм) и убираем с неё порошёк пока весы снова не уравновесятся 250 = 220 + 30

4. Перед засыпкой в машинку на забываем убрать гирьки.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru

« Ответ #139 : 26-03-2007 17:51 » 

Смекалистый, однако Улыбаюсь

ещё один вопрос ...
lapulya
Молодой специалист

ru

« Ответ #140 : 20-10-2010 16:48 » 

Ну вот я и сюда добрался ))) По поводу яиц, с которых все началось, решение немного другое нежели у Finch. имхо остаточно простая задача 15 - 20 минут.

1) Бъем на 3 части по 4 яйца
2) Взвешиваем 1,2,3,4 и 5,6,7,8
3) Если равны то описывать это вариант не буду, тут все как у Finch
4) Если не равны Запоминаем )))) что тяжелее (пусть для определенности 1,2,3,4, т.е. левая чаша)
5) А вот тут я взвешивал по другому... Взвешиваем 5,9,10,11 (9,10,11,12 эталонные поэтому как их брать из кучи всеравно) и 1,6,7,8.
6) Если опять левая чаша тяжелее, то а) "неправильное" яйцо легче эталона и оно одно из 6,7,8. Нахождение "неправильного" яйца тривиально.
7) Если левая легче, то "неправильное" яйцо одно из 5,1. Нахождение "неправильного" тривиально.
8) Если чаши имеют одинаковый вес, то а)  "неправильное" яйцо тяжелее эталона и оно одно из 6,7,8. Нахождение "неправильного" яйца тривиально.

С уважением Lapulya
lapulya
Молодой специалист

ru

« Ответ #141 : 20-10-2010 17:17 » 

Кстати если кому понравилась задача про товарищей разной национальности, живущих в разноцветных домах, с домашними животными и там пьющими разные напитки, то вам сюда

http://www.free-games-net.com/games/sherlock.shtml

Когда то он авроде была бесплатно, но недавно случайнго наткнулся на нее и за нее (какая-то продвинутая версия) уже хотели денег, взамен дали возможность увеличивать количество атрибутов (цвет национальность, напиток,.... и т.д.) с 4 до 13.

С уважением Lapulya
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать