Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что-то вроде соц. опроса  (Прочитано 34498 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grozny
Гость
« Ответ #30 : 01-09-2004 19:59 » 

Цитата: Scorp__)
Sla,
Цитата

Вот технари и говорят, что девайс медленный. А медик о скоростях ничего не знает. А что 115000 бод это маленькая скорость для такого девайса?

Это офигенная скорость надо сказать. Улыбаюсь
Мышки-то работают, никто не жалуется на задержки, а частота опроса 25 мс для ps/2.
Цитата


Нууу, 25 мс  на пс/2 сомнительно - но я оспаривать не стану, сам не помню, а искать лень, но вот то, что лично пс/2 давно не пользуюсь - точно. И заметно разницу между пс/2 и USB - небольшая, а есть разница в шутерах, когда резко разворачиваешься. Вот таким образом сравни: мыша МС эксплорер 4 оптика (т.е. шарики и пр. механику устраняем как причину) - подключаем к USB и подключаем через переходник к пс/2. Мне кажется, что есть разница.

Я б сказал, что проблема не в скорости интерфейса, а в том, что
а) человек может менять пульс в достаточно небольшом диапазоне
б) делает это медленно
в) с низкой точностью.

Даже после длительной тренировки произвольно ускорить пульс до 149 ударов, подержать на таком уровне ровно 5 мин, а потом снизить до 120 и повторить без ошибок пару раз через получасовой перерыв - не, недостижимо.

А кто говорит, что мышь - идеальное устройство ввода? как раз временное разрешение у ней частенько подводит.

25 мс - страшно много. 20 мс - транспортная задержка системы глаза-мозг. Транспортная задержка рука-мозг в районе 5 мс. Для идеального устройства ввода задержка должна быть не более 5 мс, плюс изотропия входных данных (т.е. чтоб одинаково легко можно было достичь нуля и максимального значения), плюс многоканальность (хотя бы 2 оси непрерывных плюс 2 дискретных сигнала) - ведь с мыши мы за 25 мс получим массу информации: х, у, нажаты ли кнопки.

Попробуй пульсомером нарисовать квадрат.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 02-09-2004 05:18 » 

Но ведь можно и старые юзать Улыбаюсь
С трудом вспоминается, но кто-то из российских брендов.
Такая хвалебная статья была, даже завод называли (память может изменить)
А может это еще давнее было.
А что сложно корпуса мышей купить у тех же китайцев? Правда дорого может обойтись. Но дешевле чем самим лепить. Да и сколько тех корпусов надо?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 02-09-2004 08:02 » 

grozny,
Цитата

Я б сказал, что проблема не в скорости интерфейса, а в том, что
а) человек может менять пульс в достаточно небольшом диапазоне
б) делает это медленно
в) с низкой точностью.

Даже после длительной тренировки произвольно ускорить пульс до 149 ударов, подержать на таком уровне ровно 5 мин, а потом снизить до 120 и повторить без ошибок пару раз через получасовой перерыв - не, недостижимо.

Так это к человеку претензии или к пульсометру?  :?
Пульсометр может обрабатывать такие падения очень легко, здесь не будет подвисания.
Вообще можно увеличить частоту опроса, но практика показывает, что пульс на протяжении почти 50 опросов остается неизменным при 60 уд/мин.
Цитата

Попробуй пульсомером нарисовать квадрат.

В смысле, как? Мышка, в которую встроен пульсометр нисколько не теряет своей функциональности, и ... ну я такой работаю в общем, с точки зрения мышки никакой разницы.

Sla,
Цитата

Но ведь можно и старые юзать

Сдавайте пожалуйста старые мышки, их корпуса еще можно использовать  Отлично
У китайцев если немного, то дорого. А если много тоже дорого, потому что много. Одна прессформа стоит 30000 $ на 100000 корпусов. В пересчете на каждый корпус получается дешево, но от этого не легче Жаль А готовых у них по-моему нет, хотя утверждать не буду.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 02-09-2004 08:07 » 

Подойди в любую! компьютерную фирму у них этого г... валом!
Или в банках - что эти "женщины" с мышами делают ни как в голову взять не могу.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 02-09-2004 08:24 » 

Sla, в принципе идея хорошая. Надо попробовать. Спаибо Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
grozny
Гость
« Ответ #35 : 02-09-2004 21:20 » 

Цитата: Scorp__)
grozny,
Цитата

Я б сказал, что проблема не в скорости интерфейса, а в том, что
а) человек может менять пульс в достаточно небольшом диапазоне
б) делает это медленно
в) с низкой точностью.


Так это к человеку претензии или к пульсометру?  :?
Пульсометр может обрабатывать такие падения очень легко, здесь не будет подвисания.

Вообще можно увеличить частоту опроса, но практика показывает, что пульс на протяжении почти 50 опросов остается неизменным при 60 уд/мин.

Претензий нет вообще, есть анализ системы человек-пульсомер. Какой толк от быстрого и точного датчика, если человек не способен точно/быстро контролировать пульс? Какой толк от пульсомера как от устр-ва ввода, если он неточен и небыстр, неважно из-за чего? Т.е. ясно, что область применения всегда найдётся, но будет сильно ограничена тормознутостью и неточностью пульсомера?

Цитата

Цитата

Попробуй пульсомером нарисовать квадрат.

В смысле, как? Мышка, в которую встроен пульсометр нисколько не теряет своей функциональности, и ... ну я такой работаю в общем, с точки зрения мышки никакой разницы.

Вот и я думаю, что никак - пульсомер даёт одну степень свободы и входная ф-ция (пульсомера) имеет очень серьёзные ограничения. В чём тогда преимущество пульсомера+мышь перед просто мышью? Затрудняюсь найти применение устр-ву ввода с такими свойствами, как у пульсомера. Кроме как в клинике  Показываю язык

Замечу, что вовсе не считаю твою работу бесполезной и т.п. Просто область применения описанного устр-ва представляется мне весьма узкой и уж никак это не чудо-дивайс для "виртуального мира"
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 03-09-2004 07:28 » 

Можно приленить еще и температурный датчик
А можно и электродами облепить.
Оччень интересный факт. А может гипотеза? Разница температуры на разных пальцах говорит об эмоциональном состоянии человека.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 03-09-2004 08:25 » 

grozny, ну они в основном для клиники-то и разрабатываются Улыбаюсь
А идея применения в "виртуальном мире" возникла сама собой. Пульсометр дает еще одну степень свободы и хоть как-то, но его можно использовать для контроля состояния человека. Например сидит снайпер, ждет жертву. Здесь надо быть спокойным и сосредоточенным, а у него пульс зашкаливает, ну ясно - винтовка будет ходить из стороны в сторону.
Да в общем я и открыл эту тему, чтобы узнать есть применение помимо клиники или нет.

Sla, можно, конечно. Надо только найти медицинскую теорию по этим вопросам и придумать как использовать. Хочется добиться вот чего: боитесь - будем дальше пугать, а не боитесь - "Они ребята смелые и вообще больше трех раз пугать нельзя" Улыбаюсь. И используется это параллельно со стандартными приемами action-ов (мигающие лампы, антураж, страшные звуки...).
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
grozny
Гость
« Ответ #38 : 03-09-2004 19:35 » 

Цитата: Scorp__)
grozny, ну они в основном для клиники-то и разрабатываются Улыбаюсь
А идея применения в "виртуальном мире" возникла сама собой. Пульсометр дает еще одну степень свободы и хоть как-то, но его можно использовать для контроля состояния человека. Например сидит снайпер, ждет жертву. Здесь надо быть спокойным и сосредоточенным, а у него пульс зашкаливает, ну ясно - винтовка будет ходить из стороны в сторону.
Да в общем я и открыл эту тему, чтобы узнать есть применение помимо клиники или нет.
Цитата


Ну в общем из своего опыта могу сказать, что большого кайфа от биоввода не ощутил. Первое впечатление - минут 5 чел всячески тужится, выходит совсем не то, что ему хочется, сплошное разочарование и пессимизм.

Можно написать какой-нить мод к любому шутеру, и действительно качать ствол в зависимости от пульса или скорость бега/поворота поставить в зависимость от пульса.

Навряд ли многие геймеры кинутся ставить себе такие мыши - ведь это усложняет игру малопредсказуемым образом. Поставить эксперимент можно, конешно. И всяко, биоввод - интересное направление. К сожалению, пока не вижу точного и быстрого контроля компьютером с помощью биоввода - ну нету ничего читабельного, кроме соматических параметров, а их средний человек контролирует слабо, скорее, они его контролируют Улыбаюсь
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #39 : 07-10-2004 05:07 » new

хехе, с корпусами по моему в Москве проблем нету, в любой ЧИП и Дип / Компел зайти или на сайт хотябы. А что касается микрухи в одном флаконе, кто вам мешает перейти на микроконтроллеры от фирмы ATMEL у них все впорядке и с пространстовом (в каких угодно корпусах лепят) и с быстродействием, правда скорость АЦП страдает, но вы вон грите ненужен вам АЦП. да если и АЦП понадобится тада Далласовские микроконтролерры вам помогут (правда на порядок дороже).
А по поводу ПОС представляете если чел нервный попадется так вы своим повышением порога (устрашнением монстров) его только в могилу загоните.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines