Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Склад ума  (Прочитано 38704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #60 : 24-09-2004 11:44 » 

dimka, я работаю программером на предприятии и тут заказ идет сверху "Надо написать! Что писать скажут в отделе...", тут то и начинается самое интересное: "Мне бы то, или это, а может лучше это..." далее смотри верхний пост...
Цитата

Коль избыток денег мучает заказчика, ну что уж тут поделать... Приходится облегчать ему жизнь

Деньги от этого не меняются - зарплата.... А как облегчить человеку жизнь, если он сам не знает, что он хочет облегчить в своей жизни... Даже не имеет ни малейшего представления...

Мы как-то писали проект (повторюсь), так была фраза проекта. Сказал ее начальник ЖД транспортного цеха (ему на пенсию пора): "Ма компьютеры изучали в институте. Там кнопочку нажал, и он все сделал как надо. А вы ничего не понимаете в железных дорогах"....
Вот с таким контингентом и приходится работать...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #61 : 24-09-2004 12:37 » 

Заяц, ещё как хочется. когда-то я этим и занимался, когда жил в небольшом городке и кормился, в основоном, шабашками. но и проги там были соответствующие, типа складского учёта. а серьёзный проект, типа системы безопасности для нефтяного завода, так не напишешь, это просто немыслимо. все крупные разработки являются и всегда будут являться корпоративным детищем, и никуда от этого не уйдёшь. а там уже свои правила игры.
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #62 : 24-09-2004 12:53 » 

знаете, я вот типа готовлюсь, мечтаю, что стану программистом, перевестись скоро хочу. одну мечту достигла, стремлюсь дальше Улыбаюсь. какую мечту - я тут хвастаться не стала, что компьютер купила домашний Улыбаюсь.

и представляю - первое задание, которое мне дадут - это кадровый учёт. то что у нас есть - не устраивает даже директора ивц, он мне говорит, что мы задания программисту не даём. а программистка просто отмахивается от наших предложений, и говорит, что это просто нереально выполнить. на самом деле, в такой задаче много тонкостей, которые программист не может учесть в совершенстве, а пользователь не всегда заметит глюки. и кстати у меня начальница не понимает, почему необходимо вдобавок к отчётам в программе продолжать вести ручной учёт по крайней мере в течении года, никак не могу ей объяснить, что это необходимо для выявления возможных ошибок в программном счёте.

но вот например если мне поручат бухгалтерскую программу, то я не думаю, что я вот так вот просто и совершенно смогу написать такое - мне кажется что надо проработать с бухгалтерами рядом, чтобы понимать как они эти цифры считают и что откуда берут. и что с чем сравнивают.

или по крайней мере есть инструкции по составлению различной отчётностей на предприятиях, обычно именно для отчётности и нужны автоматизированные системы. но инструкции с формулами - это не лучший выход. это как считай учить заново математику там бухгалтерскую или кадровую.

вот. мм.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 24-09-2004 15:05 » 

Buu, совершенно верно, ты должна сидеть рядом с бухгалтерами и задавать вопросы: "А это что? А это зачем? А это куда?" (упрощённо говоря, естественно Улыбаюсь) По книжке можно лишь получить общее представление о бухгалтерии. О той конкретной бухгалтерии (в части аналитического учёта), которая есть на конкретном предприятии, знают лишь бухгалтеры самого предприятия, и никто другой. (Ну, документы бывают разные с описаниями.)

Если же от тебя требуют программу, но не хотят сотрудничать - это уже обращайся к высшему руководству, чтобы оно обязало общаться с тобой тех, кому положено. Просто, каждый делает своё дело. Бухгалтеру в обязанности не вменили с тобой общаться, а других дел много, поэтому отказываются.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Заяц
Гость
« Ответ #64 : 24-09-2004 16:44 » 

Buu, а всё именно так и происходит. Иот строю очередной модуль, а потом начинается беготня с вылавливанием багов, причёсыванием под более правильный образ работы, в моей практике пока небыло чего-то более или менее серьёзного, что проходило с первого раза. Когда общаешься с заказчиком, как правило даже самый опытный в своём  деле заказчик не может тебе грамотно объяснить задачу, это ложится либо на тебя либо, если он есть, на твоего постановщика задачи. написана программа и тут выясняется, что одно не учтено, другое имеет несколько возможностей процесса, а сначала об этом и не подумали, а вот тут заказчик хочет ещё более упростить для своих работников процесс рабты с программой. Мне думается, что работа с базами не даёт возможности(это только в идеале) изначально создать что-то окончательное. А ты, как я понимаю, хочешь идти по пути программиста под базы.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #65 : 24-09-2004 17:57 » 

Заяц, а и не требуется изначально создавать что-то идеальное. здесь говориться преимущественно о RAD, Rapid Application Development. оно подразумевает маленькую группу разработчиков, от 1 до 10, и сжатые сроки разработки, до 6 месяцев. характерно для небольших проектов. методология RAD подразумевает циклическую разработку. это означает, что после каждой версии и обкатки её заказчиком в полевых условиях формируется ряд доп. требований по функционалу и / или интерфейсу и софтина возвращается на доработку. по большому счёту, этот процесс может быть бесконечным, но это уже дело заказчика - всё это делается за его счёт и в его интересах остановится на некоем компромиссе между стоимостью продукта и его функциональными возможностями. на эту тему есть масса международных стандартов, да и наши госты 80-пропитого года по оформлению тех заданий на те же АСУ, например, далеко не так плохи, как кажется. всё давным давно изобретено Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #66 : 24-09-2004 18:01 » 

просто разные это вещи - кружок "умелые ручки" и корпорация с миллионными оборотами. там чувствуешь себя просто шестерёнкой. пришёл в 9, из системы контроля выудил очередную постановку или выявленный баг, отпрограммил, слил тестерам, ушёл в 6.

а когда пишешь сам - да, это кайф Улыбаюсь но там твои возможности ограниченны, извиняюсь за каламбур, твоими возможностями.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 24-09-2004 21:39 » 

x77, а что важнее: самому делать что-то или просто чувствовать... сопричастность к созданию великого? Улыбаюсь В случае, когда ты винтик, из ряда поставленных тебе на кодирование задачек не рождается ощущение тобою творимого... (для меня, по крайней мере)

Приведу пример "корпоративного" подхода к работе.
Вот участвую сейчас в проекте одной учётной системы для оптовой базы, клиентское приложение на Pocket PC (на величие этого продукта не претендую Улыбаюсь - проза жизни). Раньше с мобильными компами не связывался - вроде бы интересно должно быть, а на деле тошно, потому что: а) архитектура и даже стиль кода навязаны, б) менеджер гонит так, что ни о какой оптимизации этого кода (банального вынесения функций общего назначения в одно место) речи не идёт. В результате, вместо того, чтобы получать удовольствие от собственного творения, складности и красоты его структуры, покопаться в Win CE и т.п., я пишу какие-то диалоги, понятия не имею, чем занимаются соседи (может у них чего-нибудь полезное уже реализовано) и смутно себе представляю общую картину Жаль. К счастью, этот кошмар через неделю-две закончится Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 27-09-2004 08:31 » 

Alanir Alonedaw,
Цитата

Блин у вас тут столько девушек. Вы все программисты(программистки)?
Я так точно- нет Ага Я тут главно трепло  Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #69 : 27-09-2004 09:51 » 

dimka, Заяц, Улыбаюсь
Мерси! Теперь на программисток на директора буду стучать - пусть получают по шапке от него самого  Отлично
А за учёбу по психологии клиентов - спасибо! Пригодится!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #70 : 27-09-2004 13:18 » 

dimka, важнее всего - чтоб твоим детям было что завтра покушать. на всё остальное забивается по определению. есть работа, есть всякие приблуды для души. как говорят у них в Одессе, "'Авгам, это двэ большие разницы".
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #71 : 27-09-2004 17:50 » 

x77, ну... кому чего... в таком ключе, естественно, дальше спорить бессмысленно - несовпадают ценности.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Заяц
Гость
« Ответ #72 : 28-09-2004 06:38 » 

x77, я постарше dimka и детками, которых надо кормить, уже обзавелась, а с Димкой полностью согласна - для меня тоже важнозаниматься тем, что интересно, я потому до определённого времени и работы меняла.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #73 : 28-09-2004 11:59 » new

заниматься тем что интересно, когда оно позволяет обеспечивать семью - это счастье. я себе такое нашёл, и дай бог его каждому и побольше. с этим никто не спорит. я не совсем об этом.

dimka, почему, ценности, по-моему, как раз совпадают Улыбаюсь просто обычно у меня есть некие стратегические цели, ради которых я готов терпеть какие-то тактические неудобства.

Заяц, в общем-то, ответил в посте к dimka.
Записан

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines