Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: RTOS  (Прочитано 89329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #30 : 07-11-2003 16:44 » 

CaptHowdy, хорошо агитируешь - верим - у нас недавно еще был свой спец по QNX да пока пропал - занят.
Есть у нас и статейки по QNX - то имеешь предложить?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
kosmax
Гость
« Ответ #31 : 10-11-2003 08:34 » 

ИМНО, 4 Мб это очень много для решения данной задачи, конечно если ресурсы ограничены  Улыбаюсь  Я думаю, что ДОСа + RTKernel вполне хватит, тем более если есть опыт работы с ними. Насчёт наилучшести QNX я бы не был так категоричен, поскольку в некоторых случаях лучше одно, а в некоторых другое. В Military не только QNX используется, насколько мне известно. CaptHowdy, а что такое  DiskOnModule ? :oops:
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #32 : 10-11-2003 11:03 » 

Цитата

а что такое DiskOnModule ?

На сколько я понимаю это отдельная платка с Flash-памятью и контроллером какой-нить шины, например IDE. Неакая нразнавидность CompactFlah или подобных карт.
Записан

Megabyte be with you!
Кот
Гость
« Ответ #33 : 12-11-2003 03:18 » 

Привет всем.

4 метра софта это многовато. Я всегда думал что QNX на дискетку можно упихать. А сама софтина ну ни больше 350 кило будет весить.

P.S. хоть какое то оживление на форуме
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #34 : 12-11-2003 05:27 » 

Кот, заходи почаще, будет еще большее оживление...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #35 : 12-11-2003 10:15 » 

Цитата

4 метра софта это многовато. Я всегда думал что QNX на дискетку можно упихать. А сама софтина ну ни больше 350 кило будет весить.


Упихать то можно. Но нужно хорошо занть, что тебе надо, а что нет.

У нас на работе используют ecos? так сама система занимает 200К-300К вместе с TCP/IP стеком и поддержкое USB, правда без GUI. Думаю с QNX можно сделать так же. Только надо будет выкинуть все лишнее, когда ее будешь собирать.
Записан

Megabyte be with you!
Zerg
Гость
« Ответ #36 : 12-11-2003 21:45 » 

Интересно по поводу ecos.
На какой аппаратуре вы ее используете?

А есть здесь люди связанные с отечественной ОСРВ? Называется ОСРВ Багет, или ОС2000.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #37 : 12-11-2003 22:09 » 

Цитата

А есть здесь люди связанные с отечественной ОСРВ? Называется ОСРВ Багет, или ОС2000

Что- то не припомню я их ...
Цитата

 Таганрог


Земляк - привет.!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
kosmax
Гость
« Ответ #38 : 13-11-2003 07:45 » 

Цитата

так сама система занимает 200К-300К вместе с TCP/IP стеком и поддержкое USB, правда без GUI. Думаю с QNX можно сделать так же. Только надо будет выкинуть все лишнее, когда ее будешь собирать.

Я думаю, что даже эту цифру можно уменьшить, тем более как я понял ГУИ вообще не требуется. Кот, а как часто мастер будет запросы выдавать и каким образом он будет их генерить. Может вообще можно без ОСРВ обойтись? насколько я понял ведь задачу можно свести к линейному опросу датчиков переодически прерываемому запросами от мастера. Если грамотно просчитать частоту возникновения запросов от мастера, а следовательно и передаваемый за один раз объём информации, то можно прикинуть время обработки одного запроса. Зная это время и время на опрос датчиков можно получить время одной итерации линейного алгоритма, которое вполне может тебя устроить, тем более ресурсы железа хорошие.
Lex, а что за зверь ecos? Где по нему можно что-нибудь почитать?
Записан
Кот
Гость
« Ответ #39 : 13-11-2003 09:07 » 

kosmax, Как часто мастер будет опрашивать объекты неизвестно соответственно от этого зависит и объем передаваемых данных либо это будут текущие значения либо архив за некий период. Самое важное это опрос датчиков с интервалом 10-50 мс большинство из них аналоговые. Соответственно система должна отреагировать в течении порядка 5-10 мс при определенном значении параметра. Ну и архивчик долбить надо на контроллере а потом по запросу сверху скинуть ему данные. Можно и в досе все это сделать но есть одно большое но это стабильность доса. Хотя конечно если руки ни оттуда растут то я думаю и QNX завесить не вопрос (QNX я незнаю поэтому утверждать не буду). в общем на волне влюбленности манагеров в QNX возможно придется делать на нем. Собственно поэтому и поднимал тему что бы узнать мнение народа.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #40 : 13-11-2003 10:53 » 

kosmax, eCos это фришная ОСРВ. Чего-то сейчас ссылки на нее не могу найти. У нас она работает в ASIC с двумя ARM7 ядрами.
Записан

Megabyte be with you!
Zerg
Гость
« Ответ #41 : 14-11-2003 20:58 » 

Цитата: Гром

А есть здесь люди связанные с отечественной ОСРВ? Называется ОСРВ Багет, или ОС2000

Что- то не припомню я их ...


Это операционка утвержденная министерством обороны для применения в военных встроенных системах. Пока еще монополисты на этом "рынке".
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #42 : 14-11-2003 21:29 » 

Zerg, в какой стране?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Anonymous
Гость
« Ответ #43 : 21-11-2003 22:03 » 

Цитата: Гром
Zerg, в какой стране?

Сегодня узнал что вы живете не в России Улыбаюсь
ОСРВ Багет - это операционная система реального времени
разработанная (скорее слизанная) на основе vxWorks.
Разработку ведёт Научно Исследовательский Институт Системных
Исследований Российской Академии Наук (НИИ СИ РАН). Работает
на IDT процессорах MIPS R3081. Есть версия под Intel, но её,
кажется, не развивают. Принята российскими военными в качестве
стандарта для встроенных систем.

Реализация выполнена отвратительно Жаль Поддержки никакой.
Приходится писать прикладное ПО, работающее под этим чудом.
Хотел вот найти товарищей по несчастью...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #44 : 21-11-2003 22:07 » 

Гость,   Так больше нельзя... сожалею
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Elena
Гость
« Ответ #45 : 20-06-2004 07:36 » 

Насчет ОС2000: товарищи по несчастью есть - это весь наш институт ЦН
ИИ Электроприбор в Питере. Кое-кто уже написал работающие программы, но долго кувыркались. Интерфейс с пользователем вышел корявый. Мне тоже предстоит кувыркаться начиная с осени
Записан
anonimus_secretus
Гость
« Ответ #46 : 10-08-2004 15:51 » 

Цитата: Anonymous
Насчет ОС2000: товарищи по несчастью есть - это весь наш институт ЦН
ИИ Электроприбор в Питере. Кое-кто уже написал работающие программы, но долго кувыркались. Интерфейс с пользователем вышел корявый. Мне тоже предстоит кувыркаться начиная с осени
А мне ОСРВ Багет v2.0 даже нравиться начала уже. Пишешь себе на xlib Улыбаюсь и имеешь счастье в шустрых приложениях. Правда с nfs у нее глюки Жаль
Записан
sergeydr
Гость
« Ответ #47 : 04-07-2005 12:59 » 

Привет всем!

С интересом просмотрел всю переписку и удивился. Почему-то никто не вспомнил о Linux RTAI (Real-Time Application Interface) или о других Linux RT / Embedded !!! Странно ..., а ведь Linux 2.6 + RTAI  - гораздо шустрее и детерминированнее чем QNX6 ! Внимание, QNX4 - RTOS вне всякой конуренции ...

Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #48 : 04-07-2005 18:50 » 

sergeydr, видимо никто из участников дискуссии не пользуется им.
Если не лень, расскажи в кратце, что там особенного. Ссылочки то же не помешели бы.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sergeydr
Гость
« Ответ #49 : 05-07-2005 10:19 » 

Ничего особенного там нет, просто очень удобно использовать б/п многоплатформенную 32-х разрядную ОС с возможностями HRT/SRT и б/п средства разработки ... и результаты неплохие (лучше чем в QNX6). В общих чертах архитектура RTAI  выглядит так (фрагмент перевода из DIAPM RTAI - Beginner's Guide):

" ... Linux недостаёт поддержки реального времени. Для получения поведения, отвечающего различным временным ограничениям, необходимо произвести изменения в ядре: в процедурах обработки прерываний и политиках планирования. Следуя этому пути можно получить систему реального времени с малой задержкой и высокой предсказуемостью, размещённую внутри обычного Linux окружения (предоставляющего доступ к TCP/IP сервисам, графическим системам, системам баз данных и т.д.).
RTAI предоставляет все функции ядра Linux с добавлением функций индустриальной системы ОС реального времени. Он представляет собой диспетчер прерываний: RTAI перехватывает прерывания от периферии и, в случае необходимости, перенаправляет их в Linux. RTAI не требует серьёзной модификацией ядра – используется концепция HAL (hardware abstraction layer – уровень аппаратной абстракции) для получения информации из ядра и для перехвата основных функций. Такой подход ведёт к небольшой зависимости от ядра. Это ведёт к простой адаптации к ядру Linux, простому переносу RTAI на новые версии Linux и более простому использованию других ОС вместо RTAI. RTAI представляет Linux фоновой задачей, которая запускается, когда не происходит никакой активности, требующей выполнения в реальном времени ..."

Основные ссылки:

http://www.rtai.org/ и http://www.aero.polimi.it/~rtai/
« Последнее редактирование: 20-12-2007 16:47 от Алексей1153++ » Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #50 : 05-07-2005 10:27 » 

Я сижу на VxWorks сейчас...
А по поводу Линукс РТОС - eCos на базе Редната я ей пользовался одно время - жутко не понравилась, с одной стороны - все проблему Линукса у нее есть, с другой стороны нет ничего точно и подробно описанного и сделанного - много кустарщины и багов - Жаль
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
sergeydr
Гость
« Ответ #51 : 05-07-2005 10:35 » 

NB! Я прошу прощения, но eCos отноится к классу "компонентной" ОС и к Linux (другая архитектура) отношение имеет только постольку, поскольку ... Это был проект фирмы Red Hat, который позже вылился в самостоятельное направление (см. www.ecoscentric.com), котоорое активно развивается сейчас. Например, насколько мне известно, один из контроллеров фирмы ТЕКОН, Москва, использует как раз eCos 2.0... BTW! Как сейчас в eCos с драйверами для Ethernet?
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 05-07-2005 14:19 » 

... и результаты неплохие (лучше чем в QNX6)
Это сильно напоминает анекдот (из КВН-а кажется)
- Армяне лучше чем грузины!
- Чем лучше???
- Чем грузины!...
В чем лучше? Доводы и цифры в студию! Я так вот лично наоборот считаю. Доводы о цене в расчет не принимаются Улыбаюсь
Если я не ошибаюсь, на том же сайте dedicated system - ссылку см. выше, где-то в этой же теме - есть сравнение QNX c RTLinux.
Впрочем поискать - можно найти еще минимум 1-2 сравнения. Просто у меня нет ссылок под руками, увы. Но в свое время я этим занимался - так вот у меня как раз сложилось абсолютно обратное мнение. Linux лучше только в одном - условно бесплатный. Точнее дешевый. Бесплатного уже ничего нет Улыбаюсь Но спорить не буду. Аргументировать на ДАННЫЙ момент нечем. Если не лень - поищите сами Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 05-07-2005 14:25 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #53 : 05-07-2005 14:27 » 

eCos: http://sources.redhat.com/ecos/ как видно из ссылки по прежнему под Красной шапкой.

Как видно из новостей - ОС продолжает развиваться.
С сетевыми драйверами я там не работал, ибо было направление совершенно иное. Однако по структуре ИКось по прежнему Линукс. И по структуре и по всему остальному, конфигурится вполне нормально и имеет поддержку от посикса до различных расширений и множества типов проессоров.

По приведенной тобой ссылке пройдя далее можно попасть сюды http://www.ecoscentric.com/ecos/index.shtml где есть ссылка на http://ecos.sourceware.org/ которая пересылает на мою.
Никуда он из под эгиды красной шапки не вышел....

А фраза "но eCos отноится к классу "компонентной" ОС и к Linux (другая архитектура) отношение имеет только постольку, поскольку" меня несколько рассмешила Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 05-07-2005 14:29 от Гром » Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
sergeydr
Гость
« Ответ #54 : 05-07-2005 14:27 » 

Ну, для начала объявите _свои_ доводы и цифры ("в студию") ...

NB! Ваше _личное_ мнение в расчет не принимается!
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 05-07-2005 14:51 » 

Цитата
Ну, для начала объявите _свои_ доводы и цифры ("в студию") ...
NB! Ваше _личное_ мнение в расчет не принимается!
Нет уж, нет уж... Лучше Вы...
Оригинальный метод отвечать. Улыбаюсь
А Ваше мнение - не ЛИЧНОЕ?
Не могу пока найти сравнения с RTLinux, но вот, например, то, что есть.
Пожалуйста - "с цифирями"
http://www.cniil.org/QNX_NEUTRINO_RTOS_V6_2_0.html
http://www.qnx.com/download/download/8122/QNX_Neutrino_62_vs_RedHat_Embedded_Linux.pdf
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 05-07-2005 15:12 » 

Впрочем RTAI и RTLinux не есть одно и тоже Улыбаюсь
http://bernia.disca.upv.es/rtportal/comparative/rtl_vs_rtai.html
Так что мои доводы легко можно оспорить Улыбаюсь
Впрочем, можно посмотреть вот тут - доводов и материалов навалом.
http://www.qnxclub.net/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=11&sid=3c28a653bb7fc7ab212032370591f986

http://www.qnxclub.net/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=36&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=3c28a653bb7fc7ab212032370591f986

http://www.qnxclub.net/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=158&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=3c28a653bb7fc7ab212032370591f986

http://www.qnxclub.net/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=233&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=3c28a653bb7fc7ab212032370591f986

А вообще-то, IMHO, такие сравнения (аналогично linux vs windows) неконструктивны. Инструмент хорош только в нормальных руках, кривым никакой распрекрасный инструмент не поможет. (Боже упаси, я ни о ком из присутствующих - не поймите неправильно Улыбаюсь ) А по сему критерии выбора могут быть и такими: Нравится - и ради бога. По деньгам - ну и хорошо. Руководство одобряет выбор - дык чего еще желать?
А так - сравнивать что блестит ярче и где цацек больше - странно. До сих пор уйма проектов разрабатывается и работает просто под МС ДОС. И ведь работает! Дводов приводить не стану, отошлю опять же на qnxclub.net там об этом спорили не раз и аргументированно. Можно и не повторяться Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 05-07-2005 15:23 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 05-07-2005 18:17 » 

Только не надо распаляться! Знаю: сначала жаркий спор, затем битье посуды и разложение мебели на части...


Хотелось бы услышать любое (об- или суб-ективное) сравнение RTAI и VxWorks. Я ни на одном из них не программивал, но много работал с оборудованием под управлением VxWorks и скажу, что сервис у нее на уровне MSDOS, и нежная стабильность: если не дышать, то работает годами.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sergeydr
Гость
« Ответ #58 : 06-07-2005 10:23 » 

...


Хотелось бы услышать любое (об- или суб-ективное) сравнение RTAI и VxWorks. Я ни на одном из них не программивал, но много работал с оборудованием под управлением VxWorks и скажу, что сервис у нее на уровне MSDOS, и нежная стабильность: если не дышать, то работает годами.

Собственного опыта работы с VxWorks нет, поэтому я здесь "пас"  ...

В дополнение могу лишь добавить, что наша команда работает с QNX4 начиная с 1994 г., с появлением в 2000 г QNX RTP (ныне QNX6.3) мы серьезно задумались ... и в результате (несколько лет проб и ошибок) прешли в Linux Debian/GNU+RTAI. Но при этом от QNX4 не отказались.
Записан
sergeydr
Гость
« Ответ #59 : 06-07-2005 10:38 » 

...
А вообще-то, IMHO, такие сравнения (аналогично linux vs windows) неконструктивны. Инструмент хорош только в нормальных руках, кривым никакой распрекрасный инструмент не поможет. (Боже упаси, я ни о ком из присутствующих - не поймите неправильно Улыбаюсь ) А по сему критерии выбора могут быть и такими: Нравится - и ради бога. По деньгам - ну и хорошо. Руководство одобряет выбор - дык чего еще желать?
А так - сравнивать что блестит ярче и где цацек больше - странно. До сих пор уйма проектов разрабатывается и работает просто под МС ДОС. И ведь работает! Дводов приводить не стану, отошлю опять же на qnxclub.net там об этом спорили не раз и аргументированно. Можно и не повторяться Улыбаюсь
Не побоюсь банальности - "в спорах рождается истина" ... (-:]
А если серьезно, сравнительный анализ нужен только для принятия собственного решения (выбора платформы), а не для убеждения кого-бы то ни было (в координатах "а можно лучше"). 
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines