Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Предлагаю поучаствовать в создании среды управления СУДБ на VC  (Прочитано 16816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Цикин
Гость
« : 29-04-2005 16:18 » 

Господа программисты,

Я сейчас занимаюсь переделкой старого софта для работы с БД
И у меня возникла одна идея - хочу поделиться.

Проблема состоит в том, что любое программирование реальной задачи на VC++ на 95% сводится к достаточно тоскливому написанию различных обработок для форм, диалогов, окон и т.п. Платформы SDK, DDK - это, конечно, серьезно может ускорить работу, но результатом своей собственной попытки их использовать стало то, что я от них отказался.
И у меня возникла идея написать свою собственную надстройку, что-то типа метаданных в 1С, которая позволяла бы уйти от монотонного описания одних и тех же процессов. Сейчас я пишу для себя техническое задание.
С моей точки зрения, в структуру этой надстройки должны войти:
1. Оконный интерфейс, в котором необходимо дать возможность программисту описать ВСЕ функции и сообщения CWnd, а также наследованных классов
2. Файловый интерфейс, в котором помимо стандартных операций ввода/вывода надо создать шаблоны для работы с основными типами файлов (.doc, .xls, .jpg, ...)
3. Интерфейс обмена с СУБД, причем, желательно, с Relations и Transactions в самой надстройке.
Причем все это надо делать в диалоговом режиме.
Пока дальше этого я не задумываюсь, однако можно придумать еще достаточно тем...

Итак, понятно, что мне одному здесь явно не справиться. Но, тем не менее, я готов начать работу и хотел бы, чтобы меня поддержали. Так что, если у кого есть хорошие мысли на этот счет, и кто (может быть) хочет поучаствовать, - пишите!
На форуме или real_group@mail.ru
Записан
LEON
Гость
« Ответ #1 : 29-04-2005 17:46 » 

Можно тоже спрошу?
А вы использовать Rational Rose не пробовали? Таких проблем там не возникает, но возникает одна другая и серъезная, это цена самой Rose.
Записан
Александр Цикин
Гость
« Ответ #2 : 29-04-2005 18:16 » 

Нет, к сожалению.
Но на самом деле мне прежде свего необходимо решить собственную задачу, т.е. речь идет об инструменте, который прежде всего облегчил программирование конкретной задачи.
Поэтому, я не хочу замахиваться на разработку абсолютно универсального средства для всего программистского мира, а надеюсь сделать приложение, с помощью которого мне (ну, и может быть, кому-то другому) будет проще работать.
Т.е., поясню свою мысль:
Если я использую для доступа к БД технологию OLE, то я и буду писать надстройку для OLE, если я использую в OLE только <CDynamicAccessor>, то, опять таки, ничего другого в надстройке и не будет. Задача на самом деле распадается на две - написать удобные для работы классы и написать программу подготовки метаданных для этих классов.
Задача, просто, несколько другая...
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 29-04-2005 19:00 » 

А не пересекается ли тематика предлагаемого проекта с .NET Frameworks? В частности, в области организации пользовательского интерфейса - с Windows Forms, по части работы с базами данных - с ADO.NET и так далее?

Если ответ на первый вопрос положителен, то не продуктивнее ли затратить немного времени на освоение инструмента, чем много - на изобретение велосипеда?

Если отрицателен, то можно подробнее, что там планируется такого, до чего не додумались создатели .NET и что не может быть реализовано ее средствами с небольшими усилиями?
Записан
Александр Цикин
Гость
« Ответ #4 : 01-05-2005 01:14 » 

Да как сказать...
Так-то есть все и даже больше, только когда начинаешь с этим разбираться и пытаться работать, мозги из ушей вылезают.
Идея моя в том, что с использованием некоего модуля, линкующегося к программе, программист получает возможность использовать метаданные, созданные отдельным wizard'ом, в которых уже сидят большинство настроек по умолчанию. При этом, я ставлю задачу так, чтобы эти метаданные не вступали в конфликт с собственно VC. Таким образом, можно будет пользоваться всеми благами низкоуровнего программирования, но это нужно будет делать только тогда, когда захочется что-то поменять. А если не менять, то все равно все будет работать, причем, с гораздо меньшим количеством ошибок.
Беда же что MFC, что SDK и DDK, что и NET Framework в том, что делается там все хорошо и красиво, но нет единой связи между различными компонентами, ее приходится рисать ручками и это порой доводит до белого каления, особо, когда что-то не получается...
Не знаю, может быть мне не дают покоя лавры VB и особенно 1С, там же все так хорошо, только могут мало...

Ну, в общем, сейчас закончу один проект, и вплотную возьмусь. А тех. задание будет, наверное, после праздников.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
« Последнее редактирование: 20-12-2007 19:46 от Алексей1153++ » Записан
fernir
Гость
« Ответ #5 : 02-05-2005 20:14 » 

Я думаю идея не плохая. Как только появится чуть - чуть больше времени обязательно присоединюсь к проекту, если конечно позволите. А пока предлагаю выкидывать все планы и новости в этот раздел форума.
Записан
Александр Цикин
Гость
« Ответ #6 : 02-05-2005 20:35 » new

fernir, ОК Отлично
Если хочешь совсем подробнее, мылом real_group@mail.ru
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines