Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уважаемые а как вы относитест к суициду?  (Прочитано 32784 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 16-12-2004 13:23 » 

Вопрос навеян весьма забавной ситуевиной... я незримо присутствую на нескольких тематических форумах  самых разных направлений в том числе и на общественно порицаемых типа
суицидных, фашистких, сектантских и прочих только к меньшинствам не хожу(не перевариваю). И в общем это позволило мне основательно расширить свой кругозор и глубину понимания мотивов людей меня окружающих. Если отключится от эмоционального фона этих групп, можно найти много полезных идей в обычной жизни не  встречающихся.

А сегодня сослуживица в обед у видела у меня на экране открытый форум суицидников и не дописанный пост... что в общем то привело к нешуточному наезду на мою персону с применением речевых оборотов "да это хуже секты", "да это все нужно запретить" и прочий неготив.

Я собственно искренне не понимаю что ее так взбесило, это тоже люди со своей точкой зрения, со своим миром , своими алгоритмами решения проблем.  И не скажу что их доводы лишены смысла, просто основаны на других идеях. Так почему общество относится к ним с ненавистью ?
 
А как вы относитесь к суицидникам?
Стоит ли их отсреливать?
Стоит ли их принудительно лечить?
Стоит ли разрешить эфтаназию?
Стоит ли разрешить самоубийство?
Стоит ли запретить их сайты и форумы ?
Стоит ли запретить обнародование информации по этой тематике?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Alf
Гость
« Ответ #1 : 16-12-2004 13:35 » 

Цитата: PSD
...А как вы относитесь к суицидникам??

Как и ко всем прочим убогим, с брезгливой жалостью.
Цитата: PSD
Стоит ли их отсреливать?

Зачем, сами управятся  Улыбаюсь
Цитата: PSD
Стоит ли их принудительно лечить?

Только когда здравоохранение достигнет таких высот, что все действительно нуждающиеся в помощи получат ее сполна и еще останутся излишки.
Цитата: PSD
Стоит ли разрешить эфтаназию?

Добровольную - безусловно, стоит. Другое дело, что тут же появится благовидная крыша для внучков-наследников,квартирных маклеров и пр. И разберись потом, действительно ли старичок так спешил покинуть бренный мир.
Цитата: PSD
Стоит ли разрешить самоубийство?

А хоть у кого-то хотя бы раз получилось его запретить?  Улыбаюсь
Даже церковь с веками отработанной технологией промывки мозгов с этим не справляется.
Цитата: PSD
Стоит ли запретить их сайты и форумы ?

Никакие сайты и форумы запрещать не стоит. Каждый имеет право выразить свою точку зрения, сколь бы абсурдна она ни была.
Цитата: PSD
Стоит ли запретить обнародование информации по этой тематике

См. выше.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 16-12-2004 13:51 » 

Цитата

А хоть у кого-то хотя бы раз получилось его запретить?  
Даже церковь с веками отработанной технологией промывки мозгов с этим не справляется

Перефразирую вопрос стоит ли его уголовно преследовать?
Цитата

Только когда здравоохранение достигнет таких высот, что все действительно нуждающиеся в помощи получат ее сполна и еще останутся излишки

Alf, хе хе  а как быть с суицидникам по убеждению?
Сразу вспомнился фильм "москва касиопея"  там классно лечили от всех человеческих эмоций )))
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Alf
Гость
« Ответ #3 : 16-12-2004 14:12 » 

Цитата: PSD
Цитата

А хоть у кого-то хотя бы раз получилось его запретить?  
...

Перефразирую вопрос стоит ли его уголовно преследовать?

А как???
Допустим, мужик повесился. И чего, вместо того, чтобы похоронить по-человечески, отправить его труп в тюрьму на несколько лет? Или расстрелять посмертно? Как-то не очень вроде...

А если, скажем, прыгнул из окна и вместо смерти остался калекой, после суда добить его? Так он вроде того и добивался, собственно.

Лучше всего - предоставить их самим себе и не лезть вовсе. Не мешать и не помогать в суициде.
Цитата: PSD
Alf, хе хе  а как быть с суицидникам по убеждению?
Сразу вспомнился фильм "москва касиопея"  там классно лечили от всех человеческих эмоций )))

А я про них и говорю. Они, наверное, все по убеждению, раз уж сами выбрали такой путь.

Я, наверное, не совсем ясно выразился. У нас сейчас и без того чрезвычайно нищая медицина. И тратить дефицитные ресурсы на подобные человеческие отходы - значит, отнять право на жизнь у кого-то, кто хочет жить, но судьба распорядилась иначе.

Лечить, конечно, можно, но лишь тогда, когда не останется других проблем. Когда люди перестанут гибнуть от того, что не хватило нужного лекарства или рядом не оказалось медсестры, которая не захотела работать за нищенское пособие. Для нас пока это роскошь.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #4 : 16-12-2004 15:44 » 

Цитата: PSD
А как вы относитесь к суицидникам?

Я к ним не отношусь. :l_rotate:

В общем, если оценить трезво и беспристрастно, я их понимаю.
Но у меня лично никогда не было такого импульса, чтобы взять и разом все кончить. Были проблемы, были БОЛЬШИЕ проблемы. Но, ИМХО, всегда можно найти какой-то выход.
Alf, поддерживаю во мнениях.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 16-12-2004 18:01 » 

Цитата

на нескольких тематических форумах самых разных направлений в том числе и на общественно порицаемых типа


ставить авторов таких сайтов надо к стенке. раком
Записан

Anonymous
Гость
« Ответ #6 : 17-12-2004 04:41 » 

Alf,
Цитата

Лучше всего - предоставить их самим себе и не лезть вовсе. Не мешать и не помогать в суициде.


Мне это не нравится.
Смотря о каких суицидёрах ты говоришь - если о сектанских - то эту секту нужно прикрывать, а если о случайных, которые от проблем в собственной жизни - то им нужно помочь выжить!
По моему так.
Если человек хочет умереть - значит ему не хватает жизни...
Не все же такие сильные, чтобы жить!!!
А если вы по принципу - выжиывает сильнейший... Мы что - обезьяны?
Записан
Lusi
Гость
« Ответ #7 : 17-12-2004 04:44 » 

предыдущее моё
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 17-12-2004 06:01 » 

1 -  я к ним не отношусь  Ага , если серьезно, то это личное дело каждого, когда ему все надоело, то пусть кончает Отлично с жизнью, только вопрос, может все бы наладилось и надо было немного потерпеть.
2 - Отстреливать? Зачем? Правильно Alf написал, они и сами с этим справятся.
3 - Принудительно лечить никого ненадо, если только изолировать в случае если они со своими идеями о всеобщем суициде пойдут в массы.
4 - эфтаназия вещь хорошая, при хорошей морали, чего не наблюдается на нашей планете.
5 - Что значит разрешить? Перефразирую, стоит ли разрешать дыхание?
6 - Каждый имеет право на высказывание своего мнения и общение с себе подобными, но не всегда на пропаганду.
7 - что за глупость: не решать проблему, а прятаться от нее.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Alf
Гость
« Ответ #9 : 17-12-2004 07:33 » 

Цитата: Anonymous
...Если человек хочет умереть - значит ему не хватает жизни...?

Нелогично. Жизни не хватает тем, кто хочет жить (и знает зачем), потому что хочется успеть сделать еще хоть немного. Если человек хочет умереть - значит, ему не хватает ума распорядиться даже тем немногим, что ему было отпущено, ему это оказалось слишком. Жаль только, что непрожитый остаток нельзя передать тем, кому он нужнее.
Цитата: Anonymous
Не все же такие сильные, чтобы жить!!!

Опять неувязочка. Я о том и говорю, чтобы тем, кто не хочет, не мешали распорядиться собой, как им угодно. Нет сил - не живи.
Особый случай, конечно, когда нет сил больше терпеть боль при неизлечимой болезни, зная, что избавления не будет. Но идею эвтаназии я как раз поддерживаю, таких людей не в чем упрекнуть. Остальные самоубийцы - ошибка природы.
Цитата: Anonymous
А если вы по принципу - выжиывает сильнейший... Мы что - обезьяны

Нет, до обезьян сторонникам суицида еще развиваться и развиваться. Мне еще не доводилось слышать о повесившейся, застрелившейся или там утопившейся обезьяне. Не так они глупы.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 17-12-2004 08:08 » 

ок
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 17-12-2004 08:30 » 

Цитата

7 - что за глупость: не решать проблему, а прятаться от нее.

GlukSoft, а знаешь это очень популярный метод решения проблем ... очень популярный...
Цитата

5 - Что значит разрешить? Перефразирую, стоит ли разрешать дыхание?

Что значит разрешить? Разрешить значит официально дать право и прописать необходимые для этого формальности подача заявления, прохождение подробного инструктажа, распись в журнале по технике безопасности, получение гостированых орудий... Как не забавно это звучит но это тоже вариант решения проблемы, и не самый худший.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 17-12-2004 08:38 » 

Цитата

Нелогично. Жизни не хватает тем, кто хочет жить (и знает зачем), потому что хочется успеть сделать еще хоть немного. Если человек хочет умереть - значит, ему не хватает ума распорядиться даже тем немногим, что ему было отпущено, ему это оказалось слишком. Жаль только, что непрожитый остаток нельзя передать тем, кому он нужнее.

Alf, как нестранно общаясь с ними я пришел примерно к такому же выводу, и знаешь что интересно, большенство из них соглашаются с различными формами высказывания "Пара тройка милионов доларов в полне избавила бы их от суицидных наклоностей"..... или по другому им банально не хватает свободы....
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 17-12-2004 09:13 » 

мне кажется, можно дать им представление о другом решении, о смысле суицида. показать человеку, что он отвественнен за свою жизнь перед собой и перед другими. человек склонен к суициду потому что или не понимает, что это не выход, и этим он сваливает проблемы на других людей, или же понимает последствия, но не имеет сил душевных и волевых сделать по-другому.
Почему бы вместо - невмешательства в это дело, - не поручить спасение такого человека психологу или спасателю? Это вроде как их дело - вытаскивать людей из Не понял

Интересно, на улице сидят попрошайки - вы им что-то подадите, или ну их на фиг? Мне кажется, что они (если они взрослые и по лицу видно, что в какой-то степени смышлённые) сами виноваты в своей участи, тем, что не стараются заработать на жизнь другим способом, но неужели на основании этого я должна быть к ним безжалостна? Мальчиков-бродяг я бы пожалела - они не могут ещё работать (хотя бы мыть машины или другую поденную работу), но и из спец-интернатов сбегут. Какой смысл смотреть скозь, что они должны умирать от голода? Или они не нужны нашему обществу?

Суициёры - те же нищие, но в духовном плане...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #14 : 17-12-2004 09:17 » 

Цитата: PSD
...и знаешь что интересно, большенство из них соглашаются с различными формами высказывания "Пара тройка милионов доларов в полне избавила бы их от суицидных наклоностей".....

Вот это уже ближе к истине. То есть обычный дешевый шантаж: "если дадите побольше денег на халяву, я, так уж и быть, поживу еще немного". Однако пару-тройку миллионов долларов можно потратить куда более разумно, чем ублажать недоумка. Не настолько богато живем.
Цитата: PSD
или по другому им банально не хватает свободы....

А свобода - вообще опасная штука, она многим потивопоказана. К примеру, освободи козла из сарая. Через некоторое время найдешь его в огороде доедающим остатки урожая на грядках. Или дай свободу тиграм в зоопарке.

Лучше всех, наверное, сказал Киплинг:
Цитата
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds' worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that's in it,
And - which is more - you'll be a Man, my son!

Безошибочный способ отличить Человека от человекообразного.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 17-12-2004 09:20 » 

PSD, а у них - просто мысли о суициде, или у них это в действиях?
Если это у них мысли такие - то не является ли это просто манипуляцей обществом - чтобы их пожалели?
А если в действиях - то зачем награждать его взаимопониманием посмертно?

А если человек попал в беду и ему видится только петля в конце туннеля - то общество должно им помочь или нет?
Надо ли близким людям помочь суицидёру выжить???
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 17-12-2004 09:24 » 

Или благотворительность - это идиотский поступок?

Ну тогда показать человеку его проблемы в несладкой жизни, заставить его жить - и уйти, пусть сам решает свои проблемы.

Тогда вы вызовете у него злость не на жизнь, а на себя любимого. С жизнью он справиться не может - а с собой - вполне.
Если не получается у него разобраться с собой - тогда пусть делает что хочет, а если получится - то в этом и ваша заслуга?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 17-12-2004 09:36 » 

Buu,не непросто мысли,  есть люди которые совершают попытки  суицида постоянно пока они не увенчаются успехом. Попробовал удавится , кто то вовремя хватился откачали 3-4 месяца в психушке 3-4 дома и снова попытка. Для людей с инженерным складом ума это звучит доволно странно, еслиб любой из нас озадачится этим вопросом то лишил себя жизни быстро и эфективно с первого раза, так как мы привыкли всегда добиваться поставлено результата.

Нужно ли помогать вопрос спорный... с точки зрения евгениеки(да и фашиствующих) не нужно, так как это слабые не приспособленые  
люди, которые не смогли/незахотели найти свое место в жизни. Они оставят после себя таких же детей....

С человеческой точки зрения нужно помогать и вытягивать, заставлять жить...
но я если честно не понимаю зачем?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 17-12-2004 09:48 » 

оставь это психологам
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 17-12-2004 09:54 » 

зачем?
а если это ваш знакомый или друг?
незачем?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #20 : 17-12-2004 10:00 » 

Благотворительность имеет смысл, если направлена на помощь старикам, инвалидам, осиротевшим детям или выброшенным из дома животным. В большинстве других случаев это и впрямь идиотский поступок.

Показывать человеку его же собственные проблемы? Если он сам их не видит, речь идет о явном слабоумии, и душеспасительные беседы неуместны.

Я вот не так давно общался со своим знакомым. Тоже, надо сказать, парень с пулей в голове. Несколько лет назад решил, что семья - это обуза, жить нужно для себя, любимого, и так и делал довольно долго. Недавно вдруг опомнился и обнаружил с ужасом, что 15-летнему сыну он больше не нужен, тот научился обходиться и без папаши. Жена тоже научилась выкручиваться - днем пишет программы на работе, а потом берет на дом работу по верстке изданий для типографии и сидит за компьютером до рассвета. Правда, заплатить за это пришлось потерей зрения - стекла на очках уже в палец толщиной, да и пацан с двойки на тройку перебивается, некогда им заниматься. Зато материально не нуждаются, и даже смогла позволить себе роскошь указать блудному мужу на дверь, когда он пришел поситься обратно.

В общем, знакомый решил, что жить так больше нельзя, а обратно в семью хода нет - не сильно там рады неожиданному подарку в его лице. Ходил несколько дней мрачнее тучи, а потом объявил мне, что намерен сегодня вечером повеситься. Нет больше сил.

Я с ним согласился, что идея хорошая, стоящая. Повеситься - это замечательный выход из ситуации. Вот только маленькое "но"...

Придет, говорю, твой сын тебя проведать, а папаша качается себе на веревке с выпученными глазами, синий язык до плеча свисает... Не очень-то приятно ему будет тебя из петли вынимать. Если повезет и он придет не очень быстро, то штаны успеют высохнуть (повешение обычно сопровождается, пардон, мочеиспусканием, ничего не поделаешь). Иначе ему еще противнее будет.

И еще, говорю, не забудь окна пооткрывать настежь. Иначе топят сейчас хорошо, в жаре разложишься за пару дней - пацану и не продохнуть будет. А если на недельку-другую запоздает с визитом - так и вообще найдет только ком зловонной слизи. Долго будет помнить папочку.

Смотрю, вытягивается физиономия у моего коллеги, решимость в глазах постепенно заменяется задумчивостью... На следующее утро явился на работу живым - не состоялось повешение. А теперь прямо не узнать - водит пацана на каратэ, делает с ним уроки, пытается увлечь электроникой, компьютерами... Не знаю, насколько его теперь хватит, но пока молодцом.

А вы говорите - суицид...
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 17-12-2004 10:09 » 

ну вот - сбил же ты ему мысли о суициде?
заставил же жить?
а не остался равнодушным, думая - да не буду я вмешиваться и не буду ни помогать вешаться, ни помогать не вешаться...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #22 : 17-12-2004 10:21 » 

И не думал заставлять  Улыбаюсь

Всего лишь дал несколько советов, как обставить дело немного поэстетичнее, чтобы сыну потом с трупом не так хлопотно было (а больше к нему никто и не придет). А он, паразит, вовсе передумал вешаться... Видно, представил картину в красках.

И не выдергивал я его из петли вовсе. Просто объяснил, что лишь от нас самих зависит, какими мы останемся в памяти людей. И каким останется конкретно он, если доведет свой замысел до конца. А ему, похоже, такой имидж не понравился.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 17-12-2004 10:37 » 

я наверно просто не те слова использую. в своём.
у меня наверно толковый лексикон другой.
человеческий фактор.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 17-12-2004 10:38 » 

если ты сумел создать такой резонанс между его мыслями и своими словами - то какая разница как это называется - главное что подействовало.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #25 : 17-12-2004 10:48 » 

нет не страшила её смерть
скорей она о ней мечтала...

какая в сущности смешная наша жизнь
хотя что может быть прекраснее...

(С) Високосный год
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 17-12-2004 11:29 » 

Вообще, живой суицидник - это не просто неудачник, это полный неудачник. Если чел. решил, что все проблемы решить можно таким образом, то по-идеи флаг ему в руки и пусть решает, но раз он живой, значит проблемы-то не решены, и теория пуста. Че они там бакланят, надо действовать, ВПЕРЕД ТОВАРИЩИ, ВСЕ НА УЛИЦУ, НО ЧЕРЕЗ ОКНО (первый этаж не предлагать Отлично )
Цитата

ставить авторов таких сайтов надо к стенке. раком

Алексей, они ж не пидерасты (простите за выражение :oops: ), так что ж ты их раком, это ты голубым предложи Отлично .
p.s. на все вопросы ответил бы также как Alf, выражаю полную поддержку его мнению.
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #27 : 17-12-2004 11:43 » 

Странная тема - много есть мыслей - но все не то.
Единственное приходит в голову, что вот Альф говорит, что друг вешаться собирался - это очередная мулька у пулепробитоголового появилась, а настоящий суицидник - это вещь посерьезней.
Мысль проста  - человек серьезно уходит из жизни часто в состоянии невменяемом, я так друга потерял.
А попались бы поговорили - и жизнерадостный парень мог оказаться вполне жив и здоров.

Помощь нужна тем, кто в ней нуждается - это тезис верный, но друг есть друг и мы не обезьяны как было подмечено...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 17-12-2004 12:27 » 

PSD, тогда следует разрешать, чтобы было стопроцентное самоубийство Отлично , без всяких там калек и инвалидов апосля, но не все на это согласятся, т.к. есть люди для которых самоубийство (не до конца) - способ обратить на себя внимание.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Alf
Гость
« Ответ #29 : 17-12-2004 12:32 » 

Цитата: Гром
...вот Альф говорит, что друг вешаться собирался - это очередная мулька у пулепробитоголового появилась, а настоящий суицидник - это вещь посерьезней.

А я вот по-другому немного ситуацию увидел...

Человек долгое время жил неправильно, многих обидел, много сделал плохого, не сделал много из того, что был должен, и т.д. И вот наконец на него снизошло прозрение, ему стало очень стыдно. Он понял, что больше ни дня не может продолжать жить по-прежнему. И вот перед ним два возможных выхода.

Первый прост - намылить веревку и не коптить больше небо.

Второй гораздо труднее: начать исправлять все, что делал неправильно. Замолить грехи перед теми, кого обидел. Отдать долги близким, о которых забыл. В первую очередь - пацану, который рос безотцовщиной и вырос в какой-то овощ, который кроме незатейливых игр на компьютере и знать-то ничего не желает, а спросить с него некому. Стать нужным своей бывшей семье, о которой он теперь льет крокодиловы слезы и которая за многие годы научилась обходиться без него.

Конечно, первый путь куда проще. Не нужно труда ни физического, ни душевного. Выбрав второй, нужно свыкнуться с мыслью, что отныне не все дозволено, что придется перевоспитывать пацана, заново заслужить доверие жены, научиться вести семейный бюджет, а не проматывать все в злачных заведениях с сомнительными подругами.

Так что не мулька это вовсе, не мгновенное помутнение разума. Это нежелание напрягаться, чем-то жертвовать для других, пусть и близких. Это скорее сродни поведению бомжа, который зашел в подъезд, нагадил там и спокойно уходит, дальнейшее его не интересует.

Поэтому и не вижу реальной потребности нянчиться с ними, что-то объяснять, доказывать... Они все понимают не хуже нас, ничуть не глупее. Просто ищут легкий выход.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 17-12-2004 13:51 » 

Так этот товарищ мог поступить и по-другому, н-р, завести другую семью. Такой вариант ему в голову не пришел??? Как-то все слишком прямолинейно,
"понял, что поступал плохо, пошел и повесился" или "пошел и исправился". По-моему в жизни все чаще сложнее, а на счет товарища Alf'a, так может он про суицид сказал не вполне серьезно  Вот такой я вот , уж слишком легко он изменил свое решение.
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #31 : 17-12-2004 14:18 » 

Цитата: nikedeforest
Так этот товарищ мог поступить и по-другому, н-р, завести другую семью. Такой вариант ему в голову не пришел???

Как один из вариантов он эту идею рассматривал, даже советовался со мной. Однако я не увидел большого смысла в обзаведении новой семьей, имея долги перед старой. Тем более пацан скоро школу заканчивает, нужно им всерьез заниматься, чтобы нормально закончил школу и поступил учиться, а не пил водку и снимал шапки по ночам с прохожих.

Какой толк заводить семьи и плодить детей, если потом не хочешь их содержать?
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 17-12-2004 14:29 » 

Я не имел ввиду вариант "завести новую семью"  как правильный, меня просто по-началу удивило такое, что "вернусь в старую->не получилось->пойду повешусь" лишком круто было. Ну а так после твоего поста последнего получается, что человек все варианты прикинул и просто решил убить себя, резкий он однако.
Вообще, не понимаю как это решить убить себя. Блин, ну неужели для того чтобы жить нужно сил больше, чем для того чтобы себя убить???
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #33 : 17-12-2004 14:54 » 

Цитата: nikedeforest
...Блин, ну неужели для того чтобы жить нужно сил больше, чем для того чтобы себя убить???

Конечно! Об этом я и толкую. Остаться человеком куда труднее, чем превратиться в кусок падали.

Скажем так, для того, чтобы жить достойно, сил нужно намного больше, чем чтобы влезть на табуретку и привязать веревку на крюк. Именно лень и побудила его на такое легкое решение. А когда я ему разъяснил, каким же дерьмом он останется перед своим собственным сыном, он испугался своей мысли. Тем более что и раньше сын от него не так много хорошего видел, но продолжая жить, можно хотя бы попробовать что-то исправить.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #34 : 19-12-2004 18:39 » 

Alf, а ты мог бы представить себе ситуацию неисправимую...

В понимании локальном разумеется - можно в идеале исправить все - но офицеры стрелялись из-за запятнаной чести - есть вещи которые исправить нельзя - можно загладить - предательство например или еще чего...

Это тоже в дерьмо???
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 19-12-2004 19:03 » 

Я считаю, многое еще зависит от общества. Если в Японии харакири было даже неизбежно в случае позора или еще чего, то там (в Японии) к этому проявлению суицида относились нормально, но в наше время и в нашем обществе суицид - явление совсем ненормальное и порицаемое. Тоже можно и сказать о офицерах, стрелявшихся из-за чести, впридачу давненько я уже не слышал о таких офицерах, хотя некоторых давно пора пристрелить :twisted:
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #36 : 19-12-2004 21:24 » 

Цитата: Гром
Alf, а ты мог бы представить себе ситуацию неисправимую...

Да, как пример я привел неизлечимую болезнь, например, рак. Бессмысленно продлять агонию, когда каждая минута - мучение, и впереди никакой надежды. Или, скажем, паралич, когда становишься обузой для близких на многие годы. Когда такой человек решится порвать последнюю ниточку, связывающую с жизнью, я не смогу назвать его трусом или слабаком. Это- нормальный выход.
Цитата: Гром
В понимании локальном разумеется - можно в идеале исправить все - но офицеры стрелялись из-за запятнаной чести - есть вещи которые исправить нельзя - можно загладить - предательство например или еще чего...

Это тоже в дерьмо???

Трудно судить со стороны... Я не застал времена, когда офицеры дорожили честью больше жизни. Однако есть у меня подозрение, что стрелялись они не потому, что сами хотели смыть позор, а потому, что само общество отторгало подлецов, и другого выбора у них уже не было - трудно жить изгоем среди людей, никто из которых тебе не подаст руки. Взять хотя бы пример с Чайковским, он ведь отнюдь не горел желанием добровольно расстаться с жизнью...

Изменилось общество, воровство и двурушничество стали нормой жизни - и многие офицеры, включая самых золотопогонных, охотно пополнили ряды воров, если не возглавили их... И ничего, прекрасно живут. Если кто и застрелится, то только из-за неосторожного обращения с оружием.

Да и от предателя вряд ли стоит ожидать такого глубокого раскаяния, что прямо погонит в петлю. Единственный пример видел в мюзикле Вебера "Jesus Christ Superstar", когда Иуда вешается после того, как получил свои тридцать сребреников... Но Голливуд, сами понимаете, и не такое покажет. А жизнь показывает обратное. Например, до сих пор находят и судят бывших полицаев, которые уничтожали своих же сограждан, кто из страха, кто за подачку. И ничего, живут себе, не спешат вешаться сами.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #37 : 19-12-2004 21:35 » 

трусы не стреляются, они таблетки кушают. думают, что будет не так больно.

а слабость это или нет - зависит от человека. когда он уходит из жизни потому, что считает что ему здесь больше нечего делать - это его право. когда он уходит из-за того, что столкнулся с проблемами, которые не в силах разрешить - это дебилизм и подлость по отношению к другим.

офицеры и сейчас стреляются. в армии достаточно высокий процент самоубийств именно среди среднего командного состава. наиболее распространённая причина - якобы невозможность прокормить семью. я этого не понимаю и не принимаю. как будто застрелившись, он семью на века обеспечил.

а когда человек стреляется просто от скуки - это нормально. если ничего не хочется, и никому ничего не должен - фигли тут делать.
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 19-12-2004 22:29 » 

Цитата

а когда человек стреляется просто от скуки - это нормально. если ничего не хочется, и никому ничего не должен - фигли тут делать.

от скуки чаще всего спиваются Жаль (видел примеры среди знакомых)
Записан

ещё один вопрос ...
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 20-12-2004 07:53 » 

Alf,
Цитата

PSD, тогда следует разрешать, чтобы было стопроцентное самоубийство  , без всяких там калек и инвалидов апосля, но не все на это согласятся, т.к. есть люди для которых самоубийство (не до конца) - способ обратить на себя внимание

Эх, люди всякие есть и эгоисты и неврастеники и много еще всяких...

К стати говоря суицидники антогонируют себя с обществом и они осознано отвергают прлезность обществу и тп ... "Нахрен мне помогать социуму он ему же на меня плевать..."
Мне ня немного напряет то что ни как не могу для себя решить как правельно к этому относится.

Как к обиженому ребенку который злой на весь мир и которому нужно внятно и доходчиво обьяснять что и почему он сделал не правельно.
Или как к взрослому , как к человеку который осознано зделал выбор и ставит себя против общества и де факто превращается во врага. А врага нужно уничтожать быстро и эфективно.  

Вот только похоже что ближе к истене что наченается все из первого высказывания а приходит со временем к второму.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Alf
Гость
« Ответ #40 : 20-12-2004 09:03 » 

Предыдущая цитата не моя, это GlukSoft сказал, хотя я с ним в этом солидарен.

А насчет врага - перебор, IMHO. До тех пор, пока у них не появляется мысль прихватить с собой на тот свет десяток-другой нормальных людей, они не враги, просто другие, не такие как мы. Я бы скорее считал это сбоем в программе. У нормального человека заложено - создать семью, свой очаг, по возможности добиться чего-то в жизни и т.д. У них по какой-от причине заложена самоликвидация. И это ведь не ПЗУ с флэшем, так запросто не перепрограммируешь...

И опять же - уничтожать того, кто сам намерен себя уничтожить, неконструктивно. Во-первых, это пустая трата сил, он сам за тебя все сделает. Во-вторых, это суд Линча. Допуская для себя роль судьи, ты вправе ожидать, что кому-то что-то не понравится в тебе, и он тоже вынесет тебе приговор. Например, ты не в том месте поставил запятую, а кто-то решит бороться за чистоту правописания и начнет уничтожать тех, кто пишет с ошибками. Мало ли кому что не нравится в другом...

Лучше всего относиться терпимо ко всему, что не причиняет зла тебе и окружающим. Не станешь же ты убивать гея лишь за то, что он другой? Так же и с суицидниками. Жизнь им в тягость, и пока они уходят из нее спокойно, не мешая другим, позволь им делать это.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 20-12-2004 11:23 » 

Цитата

Лучше всего относиться терпимо ко всему, что не причиняет зла тебе и окружающим. Не станешь же ты убивать гея лишь за то, что он другой? Так же и с суицидниками. Жизнь им в тягость, и пока они уходят из нее спокойно, не мешая другим, позволь им делать это.

Хорошо сказано!
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #42 : 20-12-2004 12:24 » 

Склонность некоторых людей к суициду... Не могут ли этим воспользоваться террористы и использовать это качество самоубийц в своих целях? Что тогда скажете по поводу такого самоубийцы-вредоносца?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #43 : 20-12-2004 12:31 » 

Buu, террористы сейчас весьма часто используют девушек в качестве живых торпед. Почему бы нам не обсудить потенциальный вред девушек в таком случае?  Ага

И будильники, кстати, частенько в своих бомбах используют. Заодно уж и будильники запретим тогда.
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 20-12-2004 15:21 » 

Цитата

немного напряет то что ни как не могу для себя решить как правельно к этому относится.

Ты эти случаи и людей пытаешься понять и определить скопом, а народ там совершенно разный. Так что тебе все равно придется определяться как ты к этому относишься в каждом конкретном случае.
Цитата

А врага нужно уничтожать быстро и эфективно.

Что-то мне это напоминает небезызвестные лозунги типа"Кто не с нами- тот против нас" и т.д. Что- сталинщина вечно жива?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Люся
Гость
« Ответ #45 : 20-12-2004 15:25 » 

Альф я о другом.
Ведь у самоубийц, которыми затем специально занимаются, мысли направлены на самоубийство - с принесением вреда!
Что с ними делать?

А против девушек и будильников ничего не имею - не о них речь.
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #46 : 20-12-2004 17:24 » 

как говорили в психушке тут весь вопрос в приспособляемости индивидуума.
Поподая в несамую приятную ситуацию, некоторые не видят выхода.
Был там какойто дурацкий тест, который я в прочем не прошел, когда обрисовывали жизненую для нас ситуацию и нада было найти максимальное количество ее решений... Кто то находит кто то нет. Но все это чушь пока ситуация не встретится в реале.

Цитата

Лучше всего относиться терпимо ко всему, что не причиняет зла тебе и окружающим. Не станешь же ты убивать гея лишь за то, что он другой? Так же и с суицидниками. Жизнь им в тягость, и пока они уходят из нее спокойно, не мешая другим, позволь им делать это.


а ты рискнешь это исполнить в отношении чела с которым прожил полжизни, когда он это делает изза какой нить глупости, про которую через неделю забудет?
Записан

1n c0de we trust
Alf
Гость
« Ответ #47 : 20-12-2004 21:26 » 

Цитата: Mayor
Цитата

Лучше всего относиться терпимо ко всему, что не причиняет зла тебе и окружающим. Не станешь же ты убивать гея лишь за то, что он другой? Так же и с суицидниками. Жизнь им в тягость, и пока они уходят из нее спокойно, не мешая другим, позволь им делать это.


а ты рискнешь это исполнить в отношении чела с которым прожил полжизни, когда он это делает изза какой нить глупости, про которую через неделю забудет?

Я, пожалуй, не рискну прожить полжизни с "челом", который через неделю забудет, из-за чего сегодня собирался вешаться.

Дело в том, что я не очень верю в реинкарнацию и вполне допускаю, что жить буду один-единственный раз. А коли так, стараюсь в этой жизни окружать себя вменяемыми людьми. Пусть с ними не так интересно, как с шизофрениками, но я предпочитаю душевный комфорт подобному веселью.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #48 : 20-12-2004 21:34 » 

Цитата: Люся
Альф я о другом.
Ведь у самоубийц, которыми затем специально занимаются, мысли направлены на самоубийство - с принесением вреда!
Что с ними делать?

Люся, ситуация несколько надуманная.

У террористов есть своя система промывки мозгов (или той субстанции, что замещает мозги у тех, кто имеет с ними дело). Они в состоянии сотворить себе столько смертников, сколько им нужно, целый конвейер работает, не успевают их тротилом начинять. Некогда им возиться с истерическими недоумками, от которых к тому же неизвестно, чего ждать через минуту.
Цитата: Люся
А против девушек и будильников ничего не имею - не о них речь.

Вот тут полностью солидарен, я тоже всецело за тех и других. Руки прочь от девушек и будильников!  Улыбаюсь
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 20-12-2004 22:08 » 

Будильник готов разнести, особенно утром Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #50 : 21-12-2004 03:50 » 

Цитата

Я, пожалуй, не рискну прожить полжизни с "челом", который через неделю забудет, из-за чего сегодня собирался вешаться.


парадокс в том что эти челы хорошо маскируются прямо как маньяки, иначе бы их всех  вычисляли и предотвращали.

ps а будильники в натуре отстой особенно по утрам
Записан

1n c0de we trust
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #51 : 22-12-2004 12:21 » 

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2004/12/22/22065841_bod.shtml
Статистика, однако... Улыбаюсь
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 22-12-2004 12:58 » 

Alf, по поводу девушек с тобой полностью солидарен, но вот будильники ... эти адские машинки  я бы запретил!!!
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 22-12-2004 13:27 » 

Как всех задела тема про будильники:), можно смело тему открывать : "Будильники, кто они друзья или враги"Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #54 : 22-12-2004 14:14 » 

Вот чертушки - любую тему к юмору сводите Улыбаюсь

А по сути тема надумана!!! ИМХО - получается - что суицидники  - это отдельный отряд хомо сапиенсов! Не понял?
А это совершенно не так!

Есть категория людей с псих расстройствами - которая предрасположена к суициду в следствии псих расстройства - и таких лечат не от суицида, а от расстройств их!

Есть категория спекулянтов! Например никто не знает, что резать вены не надо поперек - а надо вдоль! Поперечный разрез вполне неплохо заживает и без скорой! А вот продольный и в больничке не очень то заживет сразу!!!! Могут не спасти!!!

Спекулянты этим пользуются и режут себя всегда оставляя зазор между смертью и жизнью дабы тормознуть процесс!!!
Это из случая типа Альф описал!

Сюда же можно отнести людей слабых. или глупых - но тогда вопрос расширяется до что делать с дураками а в России вообще то стандартных двух вопросов:
Кто виноват
Что делать

и тогда разговор приобретает тень риторики напополам с евгеникой Жаль

А вот третий тип - это люди которые отчаялись! Они не относятся к суицидникам - а относятся ИМХО к простым людям у которых на время или на совсем ломается жизненный стержень! И в таком случае они режут вены вдоль и прыгают не с 2-го этажа а с 18-го - что бы навеняка!
Остановить таких удается крайне редко и это ИМХО успех  именно для таких людей надо держать штат работников по спасению и экстенной помощи - потому как в такой ситуации - как я уже писал каждый из нас может оказаться и вовремя подставленная рука друга, отца или брата или просто рядом живущего и проходящего - подставленная в нужный момент спасает нормальную жизнь и дает второй шанс!

Но тогда в разряд суицидников попадаем все мы и вопрос что с нами делать теряет свой смысл - с нами не надо ничего делать нам просто надо жить Улыбаюсь

Вот такое мнение - потому собственно и не отвечал долго - не получалось - как-то все не в тему было!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #55 : 23-12-2004 14:14 » 

А мнение-то правильное. В студенческие времена мне приходилось работать санитаром на психбригаде, попадались нам и суицидники, т.к. по закону сделавшие попытку самоубийства подвергаются водворению в психбольницу на некоторое время. Так встречались просто ОТКРОВЕННЫЕ спекулянты суицидом, доводящие родственников до седых волос. И в какую же истерику они впадают, когда приехавшая бригада никак не реагирует на их истерики... это надо видеть Улыбаюсь
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 10-01-2005 00:11 » 

А никак не отношусь, ни горячо, ни холодно. Да, перед тем, как отпустить и дать возможность совершить суицид, им, как я считаю, необходимо побеседовать с проффессиональным психологом, либо с людьми, которые хотят помочь им разобраться в собственной жизни. Но при этом нельзя принуждать их к разговору, встав на ИХ жизненную позицию и поняв их изнутри (это умеет каждый и не так это сложно, как кажется).
стоит ли? на эти вопросы не существует однозначного ответа. Это было и всегда будет. Человечество сходит с ума от собственных технологий, рамок, и их отсутствия.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines