Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чём же разница ?  (Прочитано 12663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AnnNET
Гость
« : 25-10-2003 13:23 » 

У меня тут на днях такое приключилось, в общем есть у меня один знакомый  (другом назвать его сложно, он на порядок старше меня,и в компах полный ламер, это я точно знаю  :twisted: ))
Ну да суть вот в чём: завелись мы с ним разговором о вечном, о компах, что по чём и т.д. и т.п. Дело дошло до перевымывания железячек моему родному ПК, и когда я сказала, что у меня    
Athlon 1800 xp (последние циферки и буквы ему ни о чём не говорили, он только знал заветное слово АТЛОН), он начал обсирать мой комп по полной программе, мол атлон/селерон - это дерьмо полнейшее, и что пентиум это совсем другое, и что если он будет покупать комп, то только Р4... В общем, я как бы попыталась ему внушить, что так рассуждать нельзя, и что пентиум это одно, атлон это другое, и вот так просто сравнивать - это неправильно. Да, конечно, 4й пентиум более мощная, в чём то превосходящая остальные, машина, но для обычного юзера, который использует комп только для игрушек и иногда для каких то бухгалтерских дел (эт я про него:)), вовсе не обязательно покупать профессиональную машину. Мне вполне хватает атлона, хотя использую я свой комп на порядок побольше, чем мог бы его использовать он.  Мой комп мне  покупали без меня, просто привезли домой и поставили, я сама вначале и не знала, что он атлон, когда узнала, тоже злилась, грила: чё вы мне припёрли  :twisted: , точно так же думала, что пентиум- это круто... А щас мне на самом деле всё равно.  Улыбаюсь
Так вот, этот знакомый мне и говорит, мол, ты у нас человек знающий, учишься на информатике (на самом деле ничё не наю  Отлично  ), ты мне и объясни, в чём же разница всех этих пентиумов/атлонов/селеронов.... А вот ответить я и не могу. Потому что сама не знаю Жаль И вот получается, всё что я ему доказывала, никакой почвы под собой не имеет. И мне стало интересно, в чём же на самом деле разница  :?: Или я в чём-то не права  :?:
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 25-10-2003 13:33 » 

У как тебя!
Эй, железячники, объясните девушке! Улыбаюсь
А то мне до лампочки в чем разница!  Отлично
Если толь не в цене! А ваще с детства AMD люблю! Но не могу объяснить почему наверно из-за amd586adz гнался он на ура жа PCI с 33 до 50 MHz поднималось!
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 25-10-2003 17:49 » 

Разница в разнице Отлично

Я считаю, что общее сравнение ни чего не даст.
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1238.0.html
Тут мы уже немного коснулись этой темы: у Грома видео кодируется быстрее на Athlon-е, а у grozny матрицы быстрее считаются на P4. Все зависит от задачи. Если критичной задачи нет, то остальное дело личного выбора.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #3 : 25-10-2003 18:16 » 

RXL, а как же крики амдешников что амд оптимезирует ядро проца а интел растит частоту! А как 3Dnow и SSE2! Хотя ты всё равно прав но книбуть может объяснить в чем разница железячная и архетектурная!
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 25-10-2003 18:30 » 

Серьезная разница не только в подходах к улучшению, но и в системе команд. С тех под, как Intel запатентовала все что шевелится, процессоры стали несовместимы как на уровне физических интерфейсов, так и расширений команд. Умная и супероптимизированная программа с SSE2 не будет работать на Athlon-е, как и наоборот. Лицензию на SSE AMD уже имеет, а Intel придумает еще "новейших технологий".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 25-10-2003 18:53 » 

Но атлон поддерживает SSE2(кажется SSE точно)! К томуже Интел помнится собирался обменся с АМД частью технологий.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 25-10-2003 18:59 » 

Год назад еще не поддерживал SSE2 - сейчас не знаю - не слежу.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 25-10-2003 19:04 » 

LogRus, это уже немного другое.
Архитектурные различия, как RXL говорил, не являются принципиальными.
Причина проста и то и то, структура PC принятая еще во времена x86 т.е. основа Pentium который строился на базе x86 x88 архитектуре.

Полностью я не знаю особых отличий, не видел особых разниц в работе.
Есть несколько плюсов у AMD о которых я могу реально сказать.
1. Видео и кодирование, работа с плавающей запятой адаптированный под это внутренний кэш AMD.
2. Более низкая рабочая температура камня. Мне при моей тропической жаре летом, очень важная деталь, камень сам греется меньше.
У меня на камне была Т=55 градусам, при жаре в тени под 40...
Интел работал у соседа при 70 почти...
3. AMD стабильнее...
Хотя это очень большое ИМХО. Интеловский чипсет улетал у меня дважды, летали другие детали, АМД с Gigiabite мамой стабилен уже 2.5 года не менял ничего кроме видео платы и CD Recorder.
4. Никаких глюков с виндой не замечал, но как раз заметил меньший уровень падения винды при AMD камне. Падения стали реже - но тут возможно сыграл роль оптимальный подбор сочетания качества материнки памяти и камня,  старые были собраны левовато, второй собирал своими ручками....
5. Атлоны дешевле интела при равных возможностях.

И так мелочевка всякая очень субъективная...

Воот.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-10-2003 19:20 » 

Гром, пункт 2 я обычно слышу вточности наоборот: типа Intel греется мало, а Athlon годится в электроплитки.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #9 : 25-10-2003 19:39 » 

Цитата: RXL
Гром, пункт 2 я обычно слышу вточности наоборот: типа Intel греется мало, а Athlon годится в электроплитки.

Я тоже!
Но хочу заметить дома мне хватет PIII-600! В другом дома(у брата)! AMD 2500+ Barton и тоже хватает!  Ага
Записан

Странно всё это....
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #10 : 25-10-2003 20:48 » 

RXL, стоит монитор AMD 650 Мгц - сейчас 44 градуса
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 25-10-2003 21:00 » 

А у мя! О хвастаться давайте!
PIII-600 - 25 градуса с куллером Glacial Tech Igloo 2100
Записан

Странно всё это....
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 25-10-2003 22:47 » 

LogRus, ну во первых - у меня внешняя температура + 25-28, так что я физически 25 сделать не смогу  Ага а во вторых - хвастаться особо нечем, машина у меня очень старая, и я скажем так, прежде чем обновляться, должен найти постоянную работу....   Так больше нельзя... .
Надеюсь что к новому году похвастаюсь...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 26-10-2003 19:14 » 

Ну если уж меряться, то у меня где-то около ноля Отлично - датчика температуры нет...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
AnnNET
Гость
« Ответ #14 : 26-10-2003 22:04 » 

А где вы всю эту ботву про температуру берёте ??  Отлично  Я тоже хочу  Жжешь
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 27-10-2003 06:26 » 

Когда начинают спорить кто лучше я привожу такой пример

AMD 2000+ XP по производительности примероно равен P4 2000MHz
но AMD работает на тактовой чистоте 1664 Mhz что явно говорит о более совершенной организации камня. Те в равных условиях Mhz на Mhz AMD производительней на 10%.
С этим спорить трудно.
Когда говорят что INTEL не горит отвечаю случайно  спалить AMD на хорошей мамке с ABS-II  Тоже весьма проблематично.

про температуру
AMD 2000+ XP с Volkano 7  работает при 34С  летом поднимается до 39 это когда в доме +30 Если отключить термореле с  Volkano 7 чтоб он всегда молотил по максимуму температура выше 25 вообще не подымается. Но тогда сам кулер разваливается за год. Жаль
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 27-10-2003 10:31 » 

AnnNET, www.ixbt.com - тут много про железо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #17 : 27-10-2003 11:41 » 

RXL,  Отлично
AnnNET, датчик в системе АМД в Bios-e
PSD, умничка - очень правильно все сказал.
Но тут мы не спорим ИМХО а оцениваем.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Nostromosiz
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 27-10-2003 13:17 » 

Я знаю человека, у него вечный upgrade и вечный high-end, и не хватает, подумать только  Жжешь
Записан

Все хорошее когда-нибудь начинается 0:)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 27-10-2003 15:13 » 

у мя Athlon 1800 XP...
Поставил в воскресенье надыбаную в одном месте Visual Studio .NET 2003 - ничего более тормозного я ещё не видел... Впрочем, может памяти ей 256 маловато... не знаю. Окошки по 10 секунд прорисовывает, всё чё-то по винту шарит... В требованиях 160 Мб по минимуму и 450 селерон Жаль
А так на этом проце у меня всё нормально идёт и даже летает Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #20 : 27-10-2003 15:41 » 

Скорость окошек в основном зависит не от производительности процессора, а от количества памяти и насколько шустро у тебя диск работает.
Записан

Megabyte be with you!
AnnNET
Гость
« Ответ #21 : 28-10-2003 03:08 » 

Гром,  Нашла!!  Отлично

System Temperature 30 C
CPU Temperature 44 C

Чё это значит ?  Отлично

RXL, пасибки за ссылку, правда много всего полезного Улыбаюсь)  Распечатаю, блин, на 10 страниц, пускай читает :!:  (это я про своего знакомого)  Отлично
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 28-10-2003 07:19 » 

Цитата

Скорость окошек в основном зависит не от производительности процессора, а от количества памяти и насколько шустро у тебя диск работает.

Lex, винт у меня Samsung 80 Гб ATA 133 7200 оборотов
так что, видимо, памяти ей 256 мало. Хотя в диспетчере задач занято всего 213 и в своп не просится...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #23 : 28-10-2003 10:21 » new

Цитата

Lex, винт у меня Samsung 80 Гб ATA 133 7200 оборотов

Это ничего не значит. А ты мерял реальную скорость обмена диск <-> память.
А еще на сколько сильно он у тебя фрагментирован. А есть ли у тебя установленный антивирус типа avp, который подтормаживает обращения к файлам. т.д. и т.п.
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines