Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 9 Мая!  (Прочитано 32036 раз)
Harry
Команда клуба

ua

« Ответ #60 : 19-05-2005 12:07 » 

1. Понятие "безмонетный период" придумано не мной, и не "новыми историками". Оно существует уже давно, его употребляли еще в советских книгах по нумизматике. Новгородская гривна монетой, конечно, не является. Хотя является объектом нумизматики как средство денежного обращения, к тому же, часто имеющее клеймо. Утверждение, что в Новгороде в домонгольский период монеты делали - проходит. Вот ведь ссылка, где приведена такая монета http://moneyrussia.narod.ru/PervyiMoneti.htm
2. "Если монеты не найдены, это не значит, что их не было". Логично, особенно если бы монеты искали только поисковики. Так ведь и археологи, находя предметы быта, украшения и т.п. того времени монет не находят. Случайность? Закономерность? Всеобщая нищета и разруха - согласен. Но ведь не на 300 же лет монетное дело парализовало....
3. Насчет глубин залегания. Да, народ в основном пользуется легкими полевыми приборами, хоть и не только Спектрум ХЛТ. ссылка на сравнительные характеристики их у меня есть где-то, поищу. Но и так понятно, что на 9-10 м они не добивают. Но клады ищутся далеко не только и не столько в городах. Я лично знаком с челом, который ездит по Полтавщине (он хорошо знает ее историю) и копает на месте старых укреплений, небольших поселений, там где раньше проходили дороги. Находит весьма старые вещи. Ведь культурного слоя в 7-8-9 метров там нет.
4. Насчет летописей. Почему не угодили? Но летопись - это продукт человеческого труда. А человек может ошибаться, заблуждаться, врать. Тот же Бушков приводит в пример, когда две летописи приводят разный год смерти одного и того же князя. Где правда? Или, может, князей было два? Я к тому, что летопись это тоже не 100% аксиома. Кстати, насчет чеканки с 1420 года я и не спорил, я наоборот с этим согласен.

А выводов я не делал, я только высказал предположение, ты сам посмотри мой первый пост. С чего вообще начался спор? Я подумал, что может Бушков и прав в том, что нашествие-то было совсем не монгольское. В качестве обоснования привел безмонетный период. Но спор пошел не насчет нашествия (где не все ясно, вот где копья ломать надо), а насчет этого злосчастного безмонетного периода. Не совсем о том спорим.

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #61 : 06-03-2006 09:04 » 

Эх какую тему пропустил ..... е мое....

По поводу без монетного периуда.... у важаемые чтобы понять почему монеты небыло и если она и была то мало и подпольно нужно понимать как монголы относились к руси и как интресно назначалась сумма дани....

Руские князья в этот период ходили к татрам на поклон как сей час современные бизнес мены в налоговую... всем своим видом стараясь показать что взять то сних не чего... потому что если после уплаты дани руские радуются значит моло взяли ... обоз разворачивается и проходят еще раз и собирают дать повторно.... а чуть что не так спаливали населенный пункт нафиг....

Теперь представьте это насколько нужно быть идиотом чтобы при таком раскладе начать чеканить свою монету?  Тем самым громогласно заявить, хан Батый, приходи у меня злато серебра развелось немеряно, я  от  нечего делать даже возгордился настолько что свою манету чеканить начал.....

Как вы думаете долго бы простоял киев после выпуска своей моенты? я так думаю что не дольше чем до следующей весны.....а как дороги подсохнуть мошну княжескую выпотрошелибы начисто....

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #62 : 06-03-2006 09:45 » new

PSD, тема вроде как закрыта. Я понимаю конечно, что ты адин. Ага Раздели про монеты если интересно.
Лучше расскажи как съездил?

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать