Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 [36]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жратва, или как поесть вкусно...  (Прочитано 434113 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1050 : 17-02-2022 20:41 » 

Нет, я говорила о картошке с мясом в горшочке в качестве второго блюда )

По узбекски дамляма - это уложенное в казан слоями мясо, картошка, морковь, капуста, сдобренное чем-нибудь и залитое водой, и поставленное готовиться на маленький или средний огонь. Т.е. ингредиенты закладываются сразу, и до конца готовки крышку можно не открывать. Правда дома мы закладываем продукты поочередно, крышку открываем и иногда помешиваем, но вкус это не портит, как если бы то был плов.

Вообще, я точно не смогу перевести, но дома у нас есть слова "дамлярга куйдым" - т.е. поставил томиться - это относится к плову, когда в конце готовки его оставляют под закрытой крышкой настаиваться на самом маленьком огне, или вообще к любому блюду, которое на маленьком огне томится в ожидании чего-нибудь. Поэтому наверное не зря блюдо "дамляма" называется именно дамлямой, и по рецепту похоже его и нужно именно томить, а не варить, тушить и т.д.

В горшочках в узбекской кухне вообще по-моему не принято готовить. Даже не знаю, для чего эти горшочки у нас делают, может взяли моду от Россий и Европ? Но горшочки раскупаются.

Вот, я писала ) Еще писала, что у подруги увидела, что она даже воды не добавляет, мясо и овощи сами сок дают - я так тоже пробовала, но чаще перестраховываюсь )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1051 : 17-02-2022 20:59 » 

Извините мовою, потмоу ка иначе нельзя

I не кажiть потiм, що тема цицьок не розкрита
Отже, курячi молочнi цицьки готуються дуже просто.
Треба вхопити будь-яку курку, що йде повз, позбавити ii пiр'я та вiдтяти передню частину (ото й будуть цицьки).
Якщо це надскладний варiянт, то просто купiть фiле.

Далi знайдiть корову, що мирно собi пасеться на свiжому снiгу та спробуйте вiдняти у неi 1л молока.
Якщо нема навички по сцежуванню молока або вас застукали хазяi худоби, то купiть молоко офiцiйно - у крамницi.
Дома молоко тре довести до кипiння, пильнуючи, щоб не втекло на безкраi простори плити, трохи пiдсолити та дати до нього спецiй, що смакують. А як закипить, то смiливо втиснути у нього чесно надобиченi цицьки.

Як закипить то молоко разом iз цицьками, негайно зняти з вогню та й ретельно замотати у iдеологiчно витриману газету, теплу ковдру i залишити холонути.

Страва буде готова, як повнicтю охолоне (8-10 год). Якщо у вас по плантацiях десь вештаються два раби, молоко можно згодувати iм, аби добро не пропало.

Поцiновувачiв великих цицьок попереджаю, що якщо ви навiть любите великi цицьки, то для страви великi цицьки брати не слiд, бо великi цицьки можуть не просякнути i не буде того м'якого присмаку молока з легким ароматом спецiй.

Смачного!
(поцуплено у подрузі)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1052 : 18-02-2022 08:40 » 

Это блюдо для грудных младенцев, я так понял ) Ибо сиськи с молоком )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1053 : 18-02-2022 10:03 » 

Это блюдо для грудных младенцев, я так понял ) Ибо сиськи с молоком )))
Не... В этом же все прелесть это текста

Берем небольшую куриную грудку (сиськи) закипятили  в молоке, сразу выключили и оставили в теплом месте, пока не остынет.

В принципе, такой недо-сувид получился.
(сувид - технология приготовления при невысоких температурах, подразумевает постоянную температуру)

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1054 : 18-02-2022 10:40 » 

сувид - хочу попробовать эту технику, только нужно паковать в вакуум же ещё ) Надо приобрести такую машинку для вакуума )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1055 : 18-02-2022 10:44 » 

сувид - хочу попробовать эту технику, только нужно паковать в вакуум же ещё ) Надо приобрести такую машинку для вакуума )
Не обязательно вакуумирование
можно плотно заворачивать в полиэтилен

Машинка - это не проблема. Основное - постоянство температуры.
В основном - мясо. И для каждого вида свое.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1056 : 18-02-2022 13:13 » 

После твоих рассказов ещё больше хочу попробовать, чем такой сувид замечательный ) Наслышана очень об этом способе. Рыбу хочу попробовать, а то мультиварка сломалась, а я рыбку только на пару ем, вот сувид бы попробовала взамен )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1057 : 18-02-2022 14:41 » 

Finch, только дамляма )
Басма и дамлама это разные блюда. То что я описывап это именно Басма. Гуру узбекской кухни https://www.youtube.com/watch?v=NkR4zZ89Y-o
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1058 : 18-02-2022 16:57 » 

Не люблю Сталика, про плов помню много наврал, но пусть будет по его )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #1059 : 19-02-2022 08:47 » 

Всё мечтала попробовать чурчхеллу, купила как-то в магазине все-таки, теперь надо доехать до Кавказа и сравнить )))
А ты думаешь на Кавказе так легко её купить???
Последнее время её для туристов делают, с виду красивая, я на вкус даже не привередливые дети выкидывают.

Если на рынке (в Пицунде) нет у нашего продавца чурчхелы определенного производителя (определяю на глаз), то мы ничего другого не покупаем. Хотя пол рынка в этой чурчхеле.

В Туапсе та же фигня, нашли только одно место, где с натяжкой можно купить чурчхелу, но вкус немного не тот.
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1060 : 19-02-2022 10:33 » 

Не люблю Сталика, про плов помню много наврал, но пусть будет по его )
А можно хотя бы один пример? Я лично много взял на вооружения его советов насчет плова. Может где то я ошибаюсь?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1061 : 19-02-2022 15:11 » 

Finch, да это давно было, я щас не буду перелопачивать все его видео в поисках того момента, есть дела поважнее. Лишь бы вкусно было, в конечном счёте.
А ты же, насколько я помню, тоже откуда-то с ферганских краёв? У тебя вроде бы должен быть свой взгляд на кухню малой родины, не?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1062 : 19-02-2022 15:13 » 

Алёна, ну всё, когда соберусь - угощаться чурчхеллой поеду прямиком к тебе ))))
Только почему у тебя флажок показывает Самару, а говоришь ты так, словно Казвказ - это твоя нынешняя родина? ))) Ты переехала???
Загляни в экспериментальный форум, кстати )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1063 : 19-02-2022 15:24 » 

Плов он разный. Как сказал один Шеф, Любое блюдо на основе риса можно считать пловом. Например есть разновидности плова в Афганистане, Азербайджане, Иране. У арабов одна из разновидностей называется  Матлюба. Есть даже экзотика. У Бухарцев есть разновидность, которую делают в мешочках.
А я сам родился и вырос в Ташкенте. И когда я там жил, один мой знакомый делал Андижанский вариант. Он мне больше всего нравился.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1064 : 19-02-2022 17:25 » 

Воооот, так ты вообще земляк, чего мне тебе рассказывать )
Значит, это Джон откуда-то из Ферганской долины )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1065 : 19-02-2022 20:35 » 

Насколько я помню, Джон из Киргизии.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1066 : 19-02-2022 22:48 » 

Немного всё-таки не в тему (потом надо будет разделить). Вот хотите верьте, хотите - нет. Все знают высказывание: "Что русскому хорошо, от того немцы дохнут."? Ну, теперь все знают.

Так вот, в начале постперестроечных и предразвалочных 90х, орды буржуинских туристов ломанулись в доселе для них не то что неизвестные, а и строго настрого запрещённые районы бывшего СССР. Довелось и мне столкнутся с этим явлением. Так вот, одним из обязательных условий была подписка каждого буржуина о...  нет не о разглашении... а о "не употреблении для питья" воды в сыром виде из родников, ручьёв, речек, каналов, арыков, артезианских скважин, колонок, кранов, луж и прочих источников, употреблять они могли только минералку (интересно, а чем она отличалась от сырой воды?) или кипячёную воду.
Я слегка офигел. Потом мне разьяснили. Оказывается эта сырая вода кишмя кишит всякого рода бактериями,  амёбами и прочими гадами водяными невидимыми человеческому глазу невооружённому микроскопом. И от них, дескать, непривычные организмы дорогих буржуинов могут очень сильно расстроиться вплоть до того, что обладатели этих организмов кони двинут. Блин, а я всю жизнь пил эту самую воду из арыков, родников и речек и ничего - толстенький и розовощёкий. Я даже представил себе как попытаться объяснить жителям, например, ферганской долины, что дескать воду из вооон того артезиана пить нельзя. Я думаю, чудом уцелевшие, могли бы только завидовать участи Хамзы (кто не знает: религиозные фанатики забросали камнями поэта и просветителя Хамзу Хакимзаде Ниязи до смерти).

А вы говорите стерильность. Ага


Да, что ты всё про Карлсона заладила. Дался он тебе. Ты не уходи от темы. Так какая говоришь самса была? Из тандыра? С кусочком курдючного жира? Он весь такой аж прозрачненький. И ещё много лука... Ща слюнями захлебнусь. Последний раз ел настоящую самсу лет 25 назад в Фергане.


Подождём, пожалуй, Джоныма )) Лучше него правду о себе никто не знает  Люблю!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1067 : 19-02-2022 22:52 » 

Но про Киргизию больше цитат ) Видимо, жил где-то на границе, в Ферганской долине как раз есть такой кусок оспариваемой территории.

Мы тоже мучились. Звонил родителям в Киргизию, говорят жара - +32, я говорю, салаги, у нас +38 нормальная температура. Я три дня на работу не ходил, дома работал и каждые полчаса под холодный душ, а термометр в бюро показывал +40. Шеф, добрейшей души человек, постановил, если в бюро больше 30, то все по домам. Улыбаюсь

Ща зато прохладно стало. Собственно нормальные летние температуры 24-26, но все их уже воспринимают как "похолодание".
Зато дождей столько не было, что сейчас даже после ливней через час уже всё сухо.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #1068 : 20-02-2022 05:59 » 


Только почему у тебя флажок показывает Самару, а говоришь ты так, словно Казвказ - это твоя нынешняя родина? ))) Ты переехала???
Мы каждый год ездим туда отдыхать, последние числа мая - середина июля. В это время оптимальная для меня температура, в остальное время для меня там холодно или жарко.
Переезжать пока не планирую..  т.к. в тёплых краях жилье очень дорогое.

Алёна, ну всё, когда соберусь - угощаться чурчхеллой поеду прямиком к тебе ))))
Приезжай во второй половине июля, я как раз привезу свежую партию чурчхелы. Только она почему то быстро портится, не умею я её хранить. Да и съедается быстро.
Да и до Самары ехать недолго, часа 4-5 на газеле.

Загляни в экспериментальный форум, кстати )
А можно ссылку??
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1069 : 20-02-2022 06:12 » 

Алёна, да тут в соседнем разделе ) Ты хотела там в Казань приехать.

Да и до Самары ехать недолго, часа 4-5 на газеле.

Это вряд ли )
Цитата
Казань - Самара расстояние между городами на машине 367 км., время пути 7 часов 6 минут, посмотреть маршрут на карте
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1070 : 20-02-2022 17:41 » 

Короч, вчера на голодный желудок целый час смотреть на Сталика было чревато.... Если на неделе я подумывала про дамляму , но особо аппетита от этого не чувствовала, и продолжала в уме перебирать, чего бы эдакого приготовить - то вчера под его напором я таки сдалась. Сегодня в итоге у меня тоже дамляма. Хорошо, хорошо, басма, пусть будет по вашему!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1071 : 20-02-2022 17:51 » 

Мадам не желает лукового супа под редакцией Шефа Вивьена? Или крок-мадам?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1072 : 20-02-2022 17:59 » 

Finch, на луковый суп решимости не хватает ) Я всё боюсь, вдруг это не получится вкусно, ну кто любит лук в супе? )))
Крок-мадам, насколько я помню, бутерброд бутербродом )) Этот вариант на перекус в выходной подойдёт, конечно, но основное блюдо на неделю все равно же нужно готовить )
Ну и да, надо во Францию съездить, попробовать  Рисую Гы-гы-гы
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1073 : 20-02-2022 20:01 » 

Мадам не желает лукового супа под редакцией Шефа Вивьена? Или крок-мадам?
Я тащусь от него...
блин.. соус!! 12 часов!!!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1074 : 20-02-2022 20:05 » 

Finch, на луковый суп решимости не хватает ) Я всё боюсь, вдруг это не получится вкусно, ну кто любит лук в супе? )))
Крок-мадам, насколько я помню, бутерброд бутербродом )) Этот вариант на перекус в выходной подойдёт, конечно, но основное блюдо на неделю все равно же нужно готовить )
Ну и да, надо во Францию съездить, попробовать  Рисую Гы-гы-гы

Я от варенного лука фанатею, особенно из бульйона

Черный хлеб, лук, обильно посыпанный специями
Но!!! хлеб нужно немного поджарить, это не должен быть крутон или брускета, а именно привычная нам гренка
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1075 : 21-02-2022 16:40 » 

блин.. соус!! 12 часов!!!
Это еше мало, Есть узбекское блюдо называется Сумаляк, его готовят на Навруз. Оно готовится 24 часа. Йеменский джахнун тоже стоит на огне около 12-15 часов. Хамин. Тот же плов в мешочках, тоже варится 12 и более часов.  Тоже топленное молоко, насколько я знаю в печке стоит 12 часов.
« Последнее редактирование: 21-02-2022 16:42 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1076 : 21-02-2022 18:20 » new

ооооооооооо сумаляк..... я б ща полакомилась.... в след году 10 лет, как я уехала...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 ... 33 34 35 [36]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines