Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забавная статейка о подсчете инет трафика  (Прочитано 6750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 10-03-2006 13:25 » 

http://www.imach.uran.ru/rns/reviews/billingr.htm

Распространненые вопросы.

Автор статьи, равно как и большинство пользователей услуг, не работали в компании какого-либо провайдера и не знают их проблем.
Провайдер не продает мегабайты, а предоставляет доступ к сети "интернет" и, соответственно, подсчитывает весь трафик, прошедший от и до порта провайдерского оборудования, к которому подключен клиент. У нормального провайдера сеть, в нормальном режиме работы, не загружена на 100% и потери пакетов составляют очень малую величину. Все иное - аварийное состояние и означает, что, если это происходит хронически, то пора менять провайдера, либо жаловаться на него (если он не дядя Вася без лицензии).

На "вопросы к провайдеру" ответил бы так:
1) Если этот вопрос не оговорен в договоре, то провайдер считает там, где у него стоит соответствующее оборудование. Он не может считать на порту клиента и так же не может знать, какой трафик клиент переваривает, а какой ему не нужен. Считается трафик _только_ на оборудовании провайдера.

2) Все зависит от реализации доставки услуги и от оборудования провайдера. Задайте этот вопрос провайдеру. Хорошо, если вопрос оговорен в договоре.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #1 : 10-03-2006 13:55 » 

в мемориз Улыбаюсь
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 10-03-2006 14:48 » 

RXL, скажи свое однозначное отношение к этой статье. Ты видишь где-то грубые ошибки или по-твоему то, что описано слишком надуманно (имеется ввиду 10мегабитка на пути следование при толстом канале, или тот всплеск активности на рабочем месте)?
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 10-03-2006 16:17 » 

nikedeforest, да, примеры в статье утрированые. Но главная мысль вот в чем: я не должен платить за то, за что не хочу платить. И сравнивает интернет с почтой. А это вещи разные, т.к. это разные услуги и функционируют по разному.

Мне приходилось общаться с такими клиентами. Как правило, этот клиент платит меньше всех, внимания требует много, да еще и возмущается.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 10-03-2006 16:28 » 

Эээ, а вроде TCP/IP с гарантией доставки и повторная передача будет производится не из глобальной сети, а из кэша сервера провайдера, то бишь уже внутри локалки, а значит, как правило бесплатно. Тем более я не понимаю как клиент может качать из инета с гигабитной скоростью если у него самого 10 Мбит/с. Поправьте меня если я говорю чушь. Но никогда не встречал такого перерасхода трафика при оценке собственных сессий. Сколько качал, столько и сгорало.

Сейчас, правда, биллинг поменяли и он какой-то дурацкий Улыбаюсь даже статистику по дням не посмотришь Улыбаюсь но вроде по расходу тоже все в норме.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 10-03-2006 17:00 » 

Понятно, спасибо.
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 10-03-2006 17:48 » 

Scorp__), не путай теплое и пушистое Ага Если провайдер пускает тебя только через прокси, то это дядя Ваня - познакомься и выпей с ним Ага) Про лицензии на предоставление услуг телематики слышал?
Если ты о домашних сетях, то без лицензии они не имеют права брать денег. Только с агентским договором с реальным провайдером. И уж точно не через прокси. Прокси - это его _дополнительный_ сервис, от которого ты вправе отказаться.
« Последнее редактирование: 10-03-2006 17:51 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 10-03-2006 17:51 » 

Почитал, интересно.
Действительно, даже мне, далекому от провайдерства человеку кажется дико, что там написано.
Я сомневаюсь, что каждый будет платить на "1900%" больше.
Меня другое настораживает. Последнее время появилось МОРЕ провайдеров - штук 10 я наверное могу назвать у себя. А цена у них у всех примерно одна, причем, без разницы какая связь.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 10-03-2006 19:06 » 

RXL, нет не через прокси Улыбаюсь Сейчас даже всем на время выдали статические внешние IP Улыбаюсь Да и лицензия есть, все-таки крупнейший провайдер Подмосковья, не домашняя локалка. Но перерасхода трафика все равно нет такого сильного, может на 600 Мб с 10 лишних набежит и то вряд ли.

Мне все-таки кажется, что там нестыковка какая-то с этими потерянными пакетами, тем более из-за скорости. Там же с одного канала на канал с меньшей скоростью должен шлюз стоять. Или я неправильно понимаю построение сетей.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 10-03-2006 19:12 » 

Igel, это называется конкуренция. Просто очень многое скрыто он глаз и ушей клиентов: политика, накладные расходы и т.п.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 10-03-2006 19:22 » 

Scorp__), тогда о кешировании речи и быть не может...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 10-03-2006 20:22 » 

RXL, скорее всего действительно не может. Но не верю я, что узел между магистралью провайдера и каналом пользователя, из-за разности в скорости потеряет информацию. Это ж глупо так организовать сеть, она загнется от перегрузки при отсылке повторных пакетов.

А с модемами как быть? Когда с оптоволокна, на пул и получите по вашей линии 28.8, а остальное мы потеряли. Нет, Артем, я к стыду своему не помню как технически обходится такая фигня, но она точно как-то обходится. Потому как в случае, описанном в статье магистраль очень быстро завалится постоянно пересылая пользователю одни и те же пакеты, а пользователей при этом 1000 или больше. К сожалению, я даже не помню где искать информацию по объединению сетей с различными скоростями Жаль Но мне кажется, что проблема решается именно на шлюзе.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 10-03-2006 21:22 » new

Не стоит считать, что весь канал провайдера только и делает, что собирает трафик специально для одного клиента. И интернет не то же. Вообще, по Птолемею как-то не стоит...
В TCP есть механизмы автоподстройки скорости. Гонять UDP трафик в больших объемах - так никто не гарантирует качества, если под это дело специально не выделен канал.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines