Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с переключателем раскладки.  (Прочитано 15000 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 19-11-2005 10:59 » 

Добрый день. История началась с того, что я решил поменять железо и поставить материнку с  PCI-Express. Винчестер не менял и настраивать Windows заново, переустанавливать все программы и т. п. мне совершенно не хотелось Улыбаюсь

Windows естественно не понравилось такое самоуправство и запускаться она отказалась. Но с этим я уже сталкивался: загрузился с установочного диска и сказал, что хочу попытаться восстановить старую копию Windows. Все конечно заработало, но проявились некоторые проблемы.

Во-первых, при установке поменялись пути в реестре к %ProgramFilesDir% на стандартные вместо моих, и стандартные проги вроде медиаплеера с удовольствием установились именно в C:\Program Files, оставив свои экземпляры и в F:\Programs. После полуторачасовой работы с реестром статус-кво был восстановлен.

Во-вторых, перестала работать автозакачка в ИЕ. Отключил низкоуровневую интеграцию в регете и мало того, что заработала автозакачка, так теперь еще нормально на windows update отображается русский шрифт и на этом форуме нормально редирект работает после ответа Улыбаюсь

И, в-третьих, та самая фигня. Стоял у меня автопереключатель раскладки Punto Switcher работал прекрасно, я к нему очень привык, теперь тяжело без него обходиться Улыбаюсь Так вот после переустановки ОС он категорически отказался работать во всех приложениях, кроме, почему-то, Visual studio   Здесь была моя ладья... Он запускается, отображает значок раскладки, но не переключает ее ни автоматически, ни по нажатию горячих клавиш, как будто не знает, что вообще что-то на клавиатуре вводилось. В Visual Studio же работает как всегда, переключает все вовремя и горячие клавиши работают. Мучаюсь уже неделю и даже не представляю с какой стороны подступиться. В инете таких проблем не было ни у кого   Здесь была моя ладья... Может вы чего-нибудь подскажете, хотя бы с какой стороны копать.

Предложения переустановить все начисто не принимаются как пораженческие Улыбаюсь Вы же не меняете машину, когда колесо спустило или пепельница заполнилась Улыбаюсь И опять же интересно разобраться из-за чего такое может быть.

Спасибо.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 19-11-2005 18:25 » 

Цитата
и на этом форуме нормально редирект работает после ответа
А у меня не работает. Может тоже материнку поменять Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 19-11-2005 18:36 » 

nikedeforest, оказалось, что в регете достаточно переключить низкоуровневую интеграцию на базовую. Если конечно регет у тебя есть, если нет - то дело видимо в чем-то другом Улыбаюсь Но скорее всего в надстройках браузера.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 19-11-2005 22:15 » 

1) винда - вещь капризная и кроме как в дефолтные места лучше не ставить. Так проблем меньше будет.

2) Проблемы с  редиректом с матиринкой не связаны. Тут, быстрее, windows update помог. Винда то поди w2k? Там и IE совсем дурной. А, кстати, ты идею подбросил: проблемы с редиректами я на чужих машинах замечал, а только сейчас понял, что на всех них стояли download manager-ы типа reget-а. Сам то я такими вещами не пользуюсь.

3) Не пользуюсь. Помочь не могу.

Извини за пустой ответ, но, все же, в нем есть смысл: работать с ПО по его правилам и не пользоваться глубоко интегрируемом софтом, если в том нет особой необходимости.

Небольшое отступление: я несколько лет проработал с Linux-ом на десктопе, а мои товарищи по работе с виндой (98 и 2к), за это время они несколько раз переставляли ОС и весь софт, а я лишь иногда обновлялся. Сейчас, правда, и дома и на работе пользуюсь XP - Linux только на серверах. В версии XP SP2 винда стала довольно стабильной.
Я пытаясь объяснить моим друзьям и товарищам по работе (умерено, конечно, - занудство и я не люблю), что чем меньше они используют софт, глубоко интегрируемый в винду, тем меньше с ним проблем: слишком сложную систему в MS придумали - проблемы просто не избежны.

Еще раз извиняюсь за проповедь. Рекомендую Mozilla и производные вместо IE. Качалки лучше работают без интеграции - не стоит лениться переносить ссылки руками. Открытый лук - не единственный удобный мейлер. И .т.п...
Установить другой, более стабильный софт, легче, чем востанавливаться после сбоев. Я подметил, регуляно переустанавливая винду, что устанавливать гору софта, который стоял до критического падения, попросту влом. Вспоминаю времена, когда 95-й мы постоянно переставляли раз в 2-3 месяца. 95 osr2 проработал у меня год. 98-й beta - 1.5 (хотя производил с ним массу жестоких эксперементов), Linux RedHat 5.2...6.2 (последовательное обновление) - около двух лет (снес руками и перешел на виртуальные машины и просто сервера; т.е. работает теперь не на рабочей машине), 98 final - каждый раз не более года, Linux ASP 7.2 - 4.5 года (винт умер), XP sp1 - 1.5 года, XP sp2 - умерла через год (правда, в моей практике это единичный случай; причина не ясна), сейчас опять работает. Это я рассказывал о моих рабочих и домашних ОС. На серверах с Linux у меня рекорд - 6 лет на круглосуточно работающем софте. Мой опыт: на винду не дышать, ввыделить ей диск С и ничего на нем не удалять (пусть умрет свой смертью); выключить все не нужное; софт ставить туда, куда он просит (только не игрушки - их производители уже научились это понимать и open source софт); IE сразу настроить на жесткое отншение к внешнему миру и к извращениям в первую очередь (activeX, VB и т.п. - мало ли кто его запустит); устанавливаю Mozilla (на любителя - кроме Mozilla и IE есть и другие браузеры); не ставлю (и другим запрещаю, если могу) любой софт типа "перевод введенного текста в 'нормальный', если 'я' забыл переключить раскалдку (или нажал casp lock)"; ... Я считаю, что слово "человек" должно звучать гордо да же в контексте "пользователь PC". Такая вот философия...

Scorp, это не критика в твою сторону - это просто случайно вырвавшийся крик души.
« Последнее редактирование: 20-12-2007 20:36 от Алексей1153++ » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 20-11-2005 10:03 » 

RXL, "тут мы с Вами не совпадаем" Улыбаюсь

1) Ты же настраиваешь ядро Линукс, так вот настройка винды примерно то же самое. Там ничего и нет кроме реестра, да длл. В ядро все равно ничего не интегрируется. А проблемы нестабильности которые могут возникать суть проблемы неграмотно написанных сервисов вспомогательного ПО. После того как я поработал системным программистом под винду, понял что от Линукс ядро почти не отличается, ну может в деталях. У Линукс еще преимущество, то что он open source, и ошибки исправляются быстрее. Моя ХР стоит у меня уже два года, несмотря на то, что я тестировал на ней драйвер, который писал, да и вообще... Улыбаюсь Только два, потому что поставил я ее, когда умер старый винт.
Кстати к сверхстабильной ОС я стал относится слегка скептически, когда девушка моего друга села за машину, поводила мышкой чуть-чуть и неубиваемый Линукс повис намертво Улыбаюсь

2) Я нигде и не говорил, что проблемы с редиректом были связаны с материнкой Улыбаюсь Да и обновлятся на английском-то языке мне никто не мешал, что я и делал. Так что windows update здесь ни при чем, а при чем только регет, если бы я раньше заинтересовался этим вопросом, то раньше бы разобрался с этим менеджером закачек. Но ты уже и сам прочитал Улыбаюсь

3) Почтовый клиент у меня "мышка", сейчас вот еще думаю как вообще снести аутлук, чтобы на винте и следа от него не осталось. Кстати последняя версия "мышки" тоже глючит нормально Улыбаюсь Мозилла стоит, но на windows update его не пускают, да и к ИЕ я больше привык уже.

А вот по поводу софта интегрируемого в винду, позволь не согласиться.  Все эти программы работают как сервисы( те же демоны в Линукс) и никакой глубокой интеграции, кроме записи в реестре там нет. Да и прогами ты зря не пользуешься Улыбаюсь Почему ты считаешь, что в обычный переключатель раскладки инженеры Microsoft смогли удачно встроить распознаватель речи!!! А кто-то другой, по сочетаниям букв не сможет определить, когда раскладку надо переключить. Почему-то для Линукс все пользуются сторонними программами и говорят: "Как удобно!" А под Windows не хотят (не хотят чтобы было удобно наверное Улыбаюсь) В общем хочу сказать, если сам не пользуешься, хоть другим не запрещай Улыбаюсь ничего страшного в этом нет. Продолжая автомобильную идеологию - электростеклоподъемники гораздо удобнее обычных "весел". Вот если они сделаны неграмотно - тогда другое дело.

Подводя итог. Мое мнение такое - винду не только можно, но и нужно настраивать. Для того чтобы не замусоривался диск С, чтобы самому было удобнее, да и вообще, базовая ее конфигурация не достаточно удобна. В Microsoft решили просто, что их ОС рассчитана на среднего пользователя, которому лучше не давать копаться в настройках. Поэтому отсутствует и инструментарий. Вот такое мнение подтвержденное практикой, по-крайней мере у меня.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 21-11-2005 11:10 » 

А если Punto снести, а затем поставить обратно ?

Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 21-11-2005 16:20 » 

npak, сносил и ставил Улыбаюсь Причем не один раз и проверял две версии: тот же эффект к сожалению. Видимо что-то связано с глобальным хуком, только вот что... В реестре вроде это никак не регистрируется... В общем поставила в тупик меня задачка  Здесь была моя ладья...

Сегодня еще обнаружил, что в иде тоже все переключается, но о чем это говорит, пока не понял Улыбаюсь Не переключается в адресных строках, в блокноте, в офисе, "мышке", полях Edit и в браузерах. Странно...
« Последнее редактирование: 23-11-2005 14:02 от Scorp__) » Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Nox Metus
Гость
« Ответ #7 : 25-11-2005 04:38 » 

У меня обнаружилась та же проблема, я тоже запгрейдил видео до PCIExpress. Punto Switcher не работает ровно с описанными симптомами. Все это сильно раздражает. Я написал письмо разработчикам.
Записан
Nox Metus
Гость
« Ответ #8 : 25-11-2005 11:29 » 

Я нашел решение. Нужно отключить DEP.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 25-11-2005 13:00 » 

Точно! Спасибо, DEP было источником всех проблем.

Но вот заметил еще одну вещь, которая так и не решилась. Просмотрщик картинок ACDSee 8.0 не показывает некоторые файлы, а некоторые показывает. Возникает ощущение, что он просто не может декодировать правильно файл. Но все декодеры вроде включены правильно.
Причем даже в режиме броузера, те файлы, которые он не может отобразить он не показывает в виде маленьких картинок.

Может кто-нибудь сталкивался с этим?
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Nox Metus
Гость
« Ответ #10 : 25-11-2005 16:41 » 

Ты знаешь, как это не смешно, но то, что причина проблем DEP, я обнаружил именно на ACDSee. Отключи DEP и для ACDSee и будет счастье Улыбаюсь.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-11-2005 18:24 » 

А вот в том-то и закавыка, что DEP я отключил для всего, кроме системных служб Windows. Попробовал, для чистоты эксперимента отключить персонально для ACDSee. Не работает Жаль Какая-то проблема с декодированием некоторых jpeg. То ли с плагином что, то ли одно из двух...

Пробовал сносить и установить заново, не помогает. Может в SP2 есть еще какое-нибудь средство защиты, о котором я не знаю и, которое мешается просмотрщику...
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Nox Metus
Гость
« Ответ #12 : 25-11-2005 18:28 » 

Забавно. У меня просмотр jpeg восстановился после установки DEP только для системных служб. Попробуй ради эксперимента в BIOS нафик отрубить аппаратную поддержку DEP.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 25-11-2005 18:54 » new

Не помогает, даже при отключенном XD флаге те же симптомы. Попробовал еще раз переустановить, все равно не работает. Кажется, что DEP тут ни при чем, даже наверняка, теперь ведь нельзя пометить область памяти неисполняемой, то есть пометить-то можно, эффекта не будет Улыбаюсь.
Пока нахожусь в тупике и подозреваю записи COM объектов в реестре, потому что встречал там какие-то совершенно безумные ссылки, которых в принципе не может быть. Но как все эти ссылки идентифицировать не знаю.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines