Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Апырос: моё отношение к PC играм.  (Прочитано 16414 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alf
Гость
« Ответ #30 : 13-02-2006 22:43 » 

Куда же без "Спектрума"-то...

В те времена, когда PC стоили, как несколько отечественных автомобилей, это был единственный доступный компьютер для дома (извращения из журнала "Радио" на 580-м не в счет, разумеется). И поиграть было во что, и для дела годился (я прилепил к нему пару 5-дюймовых флоппиков, принтер, программатор ПЗУ и клепал всяческие поделки со встроенным Z80 для расплодившихся тогда кооператоров). Было все для хакерского счастья: ассемблеры и дизассемблеры, редакторы и отладчики...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 13-02-2006 23:45 » 

Улыбаюсь Да, как не странно звучит сегодня: ассемблер был самым распространенным способом создания программ.
Сейчас есть несколько эмуляторов для ZX и что-то из тех игр, наверно, можно запустить (да же не пытаюсь - это будет изврат).

Но в некоторые вещички я бы с удовольствием поиграл. Напр.:
"Siege" - полный примитив, 4кБ.
"Heavy on the magic" - у меня есть собственноручно составленная карта и была своя версия для работы с дискетой.  Но команды я уже забыл... Что типа "call apex"...
"Ice temple" - почти полностью нарисовал карту, а смысла так и не понял. Хочется понять Ага
"Star quake" - под эту игру отлично ломался джойстик, выточенный из дюрали (пластик долго не выдерживал).  Нарисовал сам 99% карты (1024 локации). Точнее, вдвоем: один ломает джойстик, а второй быстренько зарисовывает (на площади 1см2 - 2х2 клетки).
« Последнее редактирование: 13-02-2006 23:47 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 14-02-2006 02:14 » 

М-м-м-м.... ZX Spectrum.... Ностальгия....
Это был последний писк моего радиолюбительства. Все своими ручками - плата, корпус, пайка-настройка Улыбаюсь
Он у меня до сих пор еще жив! Валяется в шкафу (на почетном месте Отлично )...
Из всех игр на Спектруме - больше всего меня зацепила (почти на полгода, а то и больше наверно) Elite. Это был хит. Строил карты, описания, оптимальные пути...
Графики практически ноль, но захватывало - жуть! Улыбаюсь Сюжет - вот главное! Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 14-02-2006 08:42 » 

Спектрум был у моего товарища, а у меня был "Символ" (почти что тот же спектр наверное).
Магнитофон к нему подрубишь и ждешь 0.5 часа, пока игруха загрузится. Я рубался в Роюин гуда на нем и еще во что-то, а потом наступила эпоха игровых приставок.
Кстати на нем я списал программульку из книжки на бейсике, которая исполняла мелодию "Жили у бабуси 2 веселых гуся". Но лет мне было сами понимаете сколько, поэтому восторгу много, а смысла 0 Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 14-02-2006 11:16 » 

  Жжешь
Если говорить об играх вообще, то я начинал еще с простых телеигр типа "Тенис",  "Хоккей" и т.п. Это когда на экране телевизора слева и справа экрана две вертикальные полоски - ракетки, а между ними летает по немыслемой траектории световое пятно - мяч, ракетки управлялись потенциометрами.  Собиралось это все на микросхемах 155-й серии, занимало колоссальные размеры (цветной тетрис еле поместился в чемодан) и "жрало" огромное количество ватт. Дети были счастливы да и сам тоже. Улыбаюсь
Позже появились БИС телеигр, Чешские (сейчас уже не помню серию) и "наши" 145-й серии. Все те же "футбол", "хоккей", "тенис" и пр., но уже приемлимых размеров. Изготовленный "на коленке" ZX-Spectrum был чудом затмившим все предыдущие творения, а уж об играх на магнитофонных кассетах (котрых набралось больше сотни) и говорить не стоит. Улыбаюсь Но вот из всего этого безобразно-многообразного однообразия помню только Elite, Sigma и Bloody eyes.  Время ушло, ZX-Spectrum переселился на балкон, рядом с ним почившие АТ286 и АМD К6-2 PR500, а выросшим деткам для их новых игр уже и Athlon 3000+ слабоват, хоть и "жрёт" не меньше того тетриса из чемодана. Ага   
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 20-02-2006 08:37 » 

Вот, историйку из приколов на днях учла...

"У меня тyт дpyган есть, лет 25, так он игpал в какой-то веpтолетный симyлятоp, где yпpавлял веpтолетом МИ-** . И до того наигpался, что эти миссии, котоpые он пpоходил, емy снились. И как-то мы с ним поехали на один моссковский аэpодpом, где пpоходила выставка воздyшных змеев. Там же можно было за 70 p.
сесть в МИ и сделать кpyг вокpyг аэpодpома (естессно на месте пассажиpа). Так он весь извелся, говоpит: дай, я попpобyю пилота спpосить. Я усмехнyлся, потом повоpачиваюсь - его нет. Я быстpей к веpтолетy. Смотpю, там этот чел споpит с пилотом насчет какого-то пpибоpа на панели yпpавления. Пpичем споp идет живой, включая такие словосочетания как "автомат пеpекоса", "воздyшная яма" и "эта по:бень". Улыбаюсь Тyт пилот не выдеpживает и говоpит дpyганy:
- Садись, б:я, yмник.
Тот запpыгивает и веpтолет, pаскpyтив винт взмывает ввеpх.
Пpолетев несколько метpов веpтолет pезко деpгается и.. пpодолжает полет. Еще чеpез секyнд чеpез 20 веpтолет кpyто отводит в стоpонy и ведет в стоpонy земли 8-( ) Однако затем его выpавнивает, он повоpачивается и возвpащается. Как только он сел из веpтолета выскакивает мой дpyган, а вслед за ним - пилот.
Пилот что-то кpичит (из-за шyма лопастей его не слышно) и возвpащается к веpтолетy. После этого я догнал дpyгана и pаспpосил его. Тепеpь от пеpвого лица: - Взлетели мы, я и говоpю: "вот пеpеводишь этот pегyлятоp в это положение, тот - в то, а этy штyкy тyда (я yже забыл те технические высказывания). И спокойно летишь дальше" Он не повеpил и попpобовал. Тpяхнyло, но полyчилось. Я и говоpю: "Это я, когда пленных отвозил y меня че-то там заело и вот таким макаpом yдалось долететь. Слyшай, а дай мне попpобовать пpолететь чyток". Тот посмотpел с интеpесом и дал. Б:я, я же не знал, что там воздyшные ямы в два pаза сильнее тянyт!" Вот такая истоpия. Так что в жизни все не так, как на самом деле.
"
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #36 : 21-02-2006 11:02 » new

самые позитивные воспоминания от использования корпоративной сетки гдет на тысячу компов. Half Life, на отдельных картах. Собиралось до 20-30 человек, в скинах по командам. Рубились после работы. Разные подразделения и цеха предприятия собирали свои команды. Самое прикольное было когда заруба только на ножиках, монтировках и минах. Это было нечто. Улыбаюсь

вот так выглядела наша команда Улыбаюсь

Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines