Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закрыт крупнейший сервер p2p сети eDonkey  (Прочитано 14386 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« : 23-02-2006 08:57 » 

http://lenta.ru/news/2006/02/22/razordead/

Ну и сколько такое гавно будет продолжаться.
 Для глухих
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 23-02-2006 10:16 » 

Пока все сервера не будут стоять в Китае, Африке и Южной Америке. Или пока народ не забунтует...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 23-02-2006 10:24 » 

Просто это все переходит всякие границы разумного.
Если я себе купил музыку и хочу ее дать послушать другу, то я в гробу видел все их лицензии, тем более, что я покупая - никаких бумаг не подписывал.
Кроме того, если я пишу, что вот там вон выложен крак, то я никаким образом не нарушаю никаких соглашений.

Юридически:
1. Я не покупал, не взламывал и лицензий не принимал и не подписывал. Проргамму я не устанавливаю и ничего не нарушаю.
2. Свобода слова вроде как основной критерий демократии в гребанной стране.
3. Я имею права сказать где лежит ключ, по причине того, что я официально не принимаю и не принимал никакого соглашения с фирмой выпускающей, скажем, фильм про Послезавтра.
Таким образом поставив ссылку не на фильм, а на сервер, откуда его можно слить на халяву, я никаким образом ничего не нарушил.

Серверы для осла на деле содержат ссылки о том, у кого фильм есть, лицензии они не подписывали, и сами фильмы не хранят.
На каких основаниях им втуляют нарушение прав авторских, если они не пользуются фильмами?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-02-2006 10:33 » 

У кого деньги - того власть и защищает. Устроют многолетнее разбирательство, а на это время осла запретят. Правы оин окажутся или нет - не столь важно: за такое время бездействия пользователи их забудут.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 23-02-2006 10:40 » 

Думаю новый клиент появится. Надо - уже давно предлагал, надо безсерверную технологию придумывать. ВО!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 23-02-2006 12:28 » 

Какой-либо центр необходим. Клиенту надо знать, куда обратиться, чтоб ему подсказали, где искать дальше.

Так как же клиентам без центра узнать друг о друге и о хранимой информации?

Можно воспользоваться multicast рассылкой предварительных данных: все клиенты подключаются к одной группе и слушают, а при наличии новой информации - отсылают ее группе. Так можно отсылать только минимум: передача пакетная. Но и этот метод не без изъяна. Трудно представить себе, что будет, если милион программ отошлют за сутки хотя бы по десятку пакетов и каждому члену группы придет копия этого пакета! Это сотни мегабайт или да же гигабайты трафика.
Как видишь, без центра очень трудно, или вообще невозможно.

Можно оптимизировать эту схему.
Создается добровольная сеть серверов, которые учавствуют в multicast рассылке информации (тут можно рассылать просто информацию о серверах: появление, "долго не отвечает" и т.п.). Их задача - поддерживать динамическую базу серверов и распределенную базу зарегистрированных в сети файлов.
Задачей клиента становится кратковременное подключение к multicast группе, с целью получения данных хотя бы об одном сервере. Дальше он отключается от группы и запрашивает информацию непосредственно с сервера.
В таком варианте активных членов multicast группы должно быть на 3-5 порядков меньше.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 23-02-2006 12:46 » 

Я читал про torrent, что центр есть, но он создаётся во время раздачи, а потом уничтожается. Вроде!
Но в этой статье говорилось о возможности запускать ложные части. Т.е. человек скачает фильм или музыку, а она будет как тот маяк "то потухнет, то погаснет".
Как я понял хоть есть центр, хоть его нет, этот способ борьбы будет действовать.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 23-02-2006 13:06 » 

Не согласный я.
С кем?
С обоими Улыбаюсь


Короче говоря идея такая.
Всегда сеть строят по топологии звезды. И это понятно, всегда есть связующий центр, который сам по себе может быть сетью (вложенная звезда, VPN), но есть топология многогранника.
Это и можно использовать.
Каждый знает своего крайнего. Если крайний погашен, то берется крайний у левого с правой стороны.
Встраивание по принципу связных списков. Получается расширяемое кольцо. Единственной проблемой остается прямой коннект при сидении за проки и всякими подбными штуками.

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 23-02-2006 14:15 » 

Гром, как ты предпологаешь искать "соседей"? На начальном этапе количество, физическое расположение и адреса клиентов не известны. Расскажи о своем видении принципов работы.

Кстати, во второй части предыдущего своего поста я расказал о модели группы независимых серверов, которые и должны работать друг с другом, а не с единым центром. Тут уж как придумать: общение серверов "каждый с каждым" или один - с ограниченным числом серверов, выбранных по каким-либо признакам.

Olegator, любой центр можно вычислить и "накрыть". Тут дискуссия о том, как исключить центр.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 23-02-2006 14:20 » 

Да я понял. Я говорю о том, что один из соседей может подкидывать ложные части. И, когда всё соберётся, то скачаный файл будет испорченным.
Хотя это конечно уже следующая проблема.
« Последнее редактирование: 23-02-2006 14:37 от Olegator » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 23-02-2006 14:40 » 

Было такое.
Тут все зависит от контроля за целостностью и достоверностью. В условиях динамически меняющейся сети, задача сложная.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #11 : 23-02-2006 14:59 » 

Olegator, какие такие ложные - это же код будет выбирать...

RXL, при первом контакте скачиваются списки известных клиентов с первого. Грубо - прием в куммюнити осуществляет текущий онлайн член сообщества. Когда ты разрешаешь - то ты его регистрируешь в своих списках, а новый получает клиентов от тебя из твоих списков. Кого выберет крайним тот и будет, тем более, что не чистое кольцо, а делать паутину, в виде вставок. тогда х коннектов будет с каждой стороны из имеющихся списков.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #12 : 23-02-2006 15:08 » 

Цитата
новый получает клиентов от тебя
ага, а если еще предусмотреть возможность получения клиентов от полученных от тебя клиентов и т.д. то можно запросто получить огромный список (возможно даже всех), хотя держать столько коннектов смысла нет, но зато их можно "учесть на будующее"
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 23-02-2006 16:23 » 

PooH, поддерживаю.
В том то и дело, что класть на плечи _каждого_ клиента сбор и хранение большого колличества данных нельзя.
Сервер, в данном случае, это машина, у которой достаточно аппаратных ресурсов и толстый и дешевый доступ в инет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #14 : 23-02-2006 16:31 » 

По-моему, основная задача как раз в этом и состоит как распределить ресурсы сервера по клиентам, при этом чтобы информация не дублировалась "до безобразия", но был достаточный уровень резервирования и чтобы информация была легко доступной и актуальной (этот список пребований первым пришел на ум, скорее всего он не полный)
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 23-02-2006 16:36 » 

Клиент, imho, по определению, ненадежен, т.к., по большей части, запущен на персональной машине и легко может быть выключен. Если у некого клиента есть уникальная информация (которую еще не успели продублировать) и он неожиданно покинет сеть, то, понятное дело, информацию можно считать потерянной.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #16 : 23-02-2006 22:26 » 

Если хотим - можно попробовать сформулировать задачку. Тут все дело в дублировании и именно, что бы поднимаясь первым чел был доступен...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #17 : 23-02-2006 22:27 » 

Кстати инфу можно бросать через простой файл через HTTP
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 23-02-2006 22:51 » 

Гром, не важно, какой транспорт используется. Важен принцип работы.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #19 : 26-02-2006 12:48 » 

Цитата
MPAA судится с форумами файлообменных сетей

Ассоциация кинематографистов Америки (MPAA) подала семь исков в федеральные суды США разных городов против поисковых систем и онлайновых конференций-форумов (newsgroups), связанных с файлообменными сетями.

Хотя на сайтах ответчиков не содержится материалов, нарушающих авторские права, они указывают на то, как и где можно загрузить тот или иной пиратский файл, заявил истец. Эти сайты подталкивают людей к нелегальной загрузке контента, говорится в заявлении. Некоторые из сайтов, указанные в исках, посвящены поиску информации о местонахождении материалов в сетях, созданных на базе платформ eDonkey и BitTorrent. В частности, на сайте TorrentSpy.com, находятся ссылки на 160 тысяч наименований фильмов, песен и телепрограмм, утверждает MPAA. Например, на TorrentSpy.com была обнаружена ссылка на новый фильм о кантри-певце Джонни Кэше (Johnny Cash) "Walk the Line" вместе с мета-данными и участком "потока", необходимыми для загрузки. В примечании было сказано: "Прожигай и смотри, получай удовольствие!".

На прошлой неделе MPAA подала еще один иск против распространителя фильма "Walk the Line". 25-летнему пользователю из США было предъявлено обвинение в нарушении авторских прав. Он предлагал копию фильма на своем защищенном сервере. Как оказалось, копия была предназначена для жюри награды "Оскар", но письмо с фильмом не дошло до получателя. Кроме TorrentSpy.com, в иске упомянуты Isohunt.com, BTHub.com, Torrentbox.com, NiteShadow.com, Ed2k-It.com, NZB-Zone.com, BinNews.com и DVDRs.net.

Напомним что в среду силовики Швейцарии арестовали оператора одного из крупнейших узловых серверов eDonkey – Razorback2, а полиция Бельгии изъяла оборудование на хостинговой площадке возле Брюсселя. Однако это практически не повлияло на работу eDonkey, который насчитывает более 300 узловых индексных серверов.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2006/02/26/196693

да уж 300 серваков не так просто закрыть Улыбаюсь
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #20 : 26-02-2006 12:56 » 

Ну так как - бум формулировать или опять как конкретика, начнем молчать, или оспаривать любое сказанное ?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #21 : 26-02-2006 13:13 » 

Подискутировать, поформулировать можно, тока я, например, начего не знаю на данный момент о работе p2p сетей. А вообще, с точки зрения самого обсуждения тема довольно интересна. Только, я так понимаю это получится обсуждение ради обсуждения?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #22 : 26-02-2006 14:27 » 

Не - третий раз я на эту же фишку не попадусь. Хотите предметно, начинайте сами, хотите писать - пишите сами. Готов помогать - но выступать очередной раз в роли ведущего - нетушки.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 26-02-2006 15:03 » 

Гром, чего не думал, так то, что ты хочешь написать новую p2p... Тогда я - пас. Я принципы работы обсуждал и надеялся услышать что-нибудь новое, чего еще не знаю. Да и не думаю, что кто-то еще из участников дискуссии хочет писать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #24 : 26-02-2006 15:56 » 

Опять неправильно. Я нигде не писал, наоброт написал, что не хочу в проекте учавствовать, если его кто-то хочет писать. А вот обсудить принципы и возможности - это да. Но как всегда конкретики нет. Жаль
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 26-02-2006 16:53 » new

Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines