Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самостоятельное изучение английского языка  (Прочитано 21045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-08-2005 19:19 » 

Коллеги, хотел бы услыашать ваше мнение относительно самостоятелного изучения английскгого языка. Времени на репетитора нет, но в наличии есть две такие книги Nick Brieger & Simon Sweeney  “The Language of bussines English – Grammar & Functions” с workbook and Raymond Murhy “English Grammar in Use with answers for intermediate ” Cambridge University Press    – что порекомендуете учить по этим книгам сначала грамматику и письменный английский, а потом практиковаться в разговорном английском языке,  или учить язык по каким либо компьютерным курсам (имеются ввиду СД-ROM. Если такие хорошие  курсы на ваш взгяд для самостоятельного изучения есть на сидюках есть – то дайте наколку – наименование курса и его издателя. Заранее благодарен
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 25-08-2005 10:05 » 

По-моему Мерфи - это признанный мастхэв.
Про другую не знаю, но рекомендую все же начать с Мерфи.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 25-08-2005 12:50 » 

Я бы посоветовал старую добрую методику 25 кадра. Занимался лично и готов подтвердить, что пополнить словарный запас тысячи на три слов за пару месяцев реально можно. Но есть одно НО: без практики, т.е. языковой среды две трети этого запаса уйдет также очень быстро Улыбаюсь
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 25-08-2005 13:00 » 

Понял, спасибо!
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 25-08-2005 18:33 » 

Некогда, (уж не помню когда)  сей вопрос поднимался и страстно обсуждался в форуме. Много дельных советов и достаточно стройную методику (самостоятельного освоения иностранного языка) предложил Alf и православные славяне вынужденные проживать за пределами национально-языковой территории (ну не в России Улыбаюсь ). Отыщите в архивах форума темы обсуждающие данную проблему. Думаю в них Вы сможете найти достаточно полезной информации.
« Последнее редактирование: 25-08-2005 19:54 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Alf
Гость
« Ответ #5 : 25-08-2005 19:03 » 

Я как раз не отношусь к сторонникам самостоятельного освоения языка.

Я для себя выбрал другой путь, поскольку у меня был особо тяжелый случай: в школе и Университете я изучал французский, поэтому английский пришлось осваивать совсем с нуля. Я через знакомых нашел старушку-пенсионерку, которая ранее преподавала в пединституте, готовила будущих учителей английского. Стал брать у нее уроки, и мы примерно за 6 лет прошли программу школы и пединститута. Причем скучно не было, поскольку кроме классического английского и американского у нас были курсы современного слэнга и идиом, староанглийские диалекты и т.д. Помимо учебников, разбирали Джерома и Шекспира, Конан Дойла и Лонгфелло и многих других. Сейчас чувствую себя с языком достаточно свободно, словарем не злоупотребляю. Правда, разговорной практики нет, только пишу и читаю.

Полагаю, мое мнение достаточно объективно, поскольку с моей подачи у нее появилось немало учеников, и все остались довольны. Дочка знакомых легко поступила на инъяз после пары лет занятий. Моя собственная дочь, учась в школе, заняла первое место на районной олимпиаде, а на городской уступила пару мест учащимся английской спецшколы. При этом по милости наших правителей пенсионеры не избалованы и поэтому не заламывают астрономические цены, как их более молодые и менее опытные коллеги.

Итка, мой выбор и мой совет - занятия с преподавателем старой школы, который учился и учил до эпохи Илоны Давыдовой, центра американского английского и прочей халтуры. Мгновенного результата, конечно, не будет. Не верю я в грандиозный успех при минимуме усилий.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 25-08-2005 19:53 » 

Альф, спасибо!
Вопрос  - хватит ли 2-х астрономических (не академических) часов в неделю?
Просто есть возможность как раз преподователем старой школы пообщатся.
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Alf
Гость
« Ответ #7 : 25-08-2005 20:07 » 

Я именно по 2 часа в неделю и занимался. Больше просто не в состоянии был вытянуть - чтобы без запинок провести часовое занятие, нужно на подготовку потратить часов 5 примерно. Потом, когда материал стал посложнее, перешел на одно часовое занятие в неделю - больше просто не вытягивал.

2 часа индивидуальных занятий с опытным преподавателем на самом деле не так уж мало, они дадут больше, чем 20 часов стадных занятий на каких-нибудь халтурных курсах, т.к. основная часть готовится дома, а преподаватель только проверяет и корректирует. Бессмысленно ведь, например, учить слова на уроке, тратя драгоценное время. А после астрономического часа работы нон-стоп в напряженном ритме чувствуешь себя довольно уставшим, больше трудно.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 26-08-2005 06:50 » 

Спасибо, понял
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Alisa Selezneva
Гость
« Ответ #9 : 29-01-2009 14:55 » 

Всем привет : )

С ноября я пополнила желающих заговорить на английском языке: и у меня! Я говорю. Причем с первой встречи со своим.

Это была примерно 5-я или 6-я моя.

Однако, что:

в этой интересуются моими: для чего я собственно, как я планирую, какое время.

Я уникальна возможность говорить на родном языке. И что: говорить не: а с того.
Моя состоит из меня, моей подруги и еще одного очаровательного мальчика (который, конечно, уже никакой ни мальчик - ему 37, но он получает такое удовольствие от наших занятий, что лицо его просто молодеет на пару десятков лет).

К счастью, неактуальна: мне нереально возвращаться, "зазубри"

Здесь я: я уже, что ресепшн.

С чего?

С моей подруги, которая на тот момент как раз стала счастливой обладательницей фиката. (кстати, фикат Летуаль ценного кадра как я, который на)

Она мне, что

(Заходите: здесь!)

Либо но и.

Далее с в .

Удивительно, но совсем не 5, как я, а целых 17!

Именно полноценный тест на определния моего: мой расплывчатый upper 3!

Теперь я в группе, где трое абсолютно: здесь не быть - мы все максимально эффективно. Именно потому, что.

Что для очень: это моя, моя. Могу, через в свою и. Вот и до на!


Наш, которая не. Она так, так и с таким за, что на. Точно так и мои два.

Итак, я: чем я от?

Во-первых, я все таки.

Во- вторых, я и уже под мои мне . под меня. Это: и моих, и их, и.

Третье, и очень: я, что мне, что я тот, который мы. Не или, а. это не: это вернуть мне деньги, если я не эти.

Теперь, после, у меня даже про эту. Потому что я, правда-правда, на, на и!

Но как была для меня если не, то.

И наконец, мне: !
www...
« Последнее редактирование: 29-01-2009 16:29 от Джон » Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 29-01-2009 15:04 » 

приятный спам, без ошибок! Улыбаюсь Прочитал без запинок! Послал на...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #11 : 29-01-2009 15:48 » 

Джон, спасибо за то, что текст оставил Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-01-2009 16:31 » 

Слав, спам всё-таки был с ошибками, пришлось маненько подправить.  Ага

Инга, будем курощать, по мере возможностей. Вот ещё бы search & replace по всему инету сделать. Ведь так гораздо смешнее. Всю водичку убрал, оставил только суть. Сразу получился эротико-приключенческий бестселлер для имбецилов.
« Последнее редактирование: 29-01-2009 16:33 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 29-01-2009 16:43 » 

А ещё и Алиска, Селёзнёва, баа, какие люююди Улыбаюсь
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #14 : 29-01-2009 19:51 » 

Джон, а так это не оригинальный текст спама, а модифицированный?
Забавно!
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #15 : 29-01-2009 19:53 » 

А ещё и Алиска, Селёзнёва, баа, какие люююди Улыбаюсь
:-O
а я вот только одну Алису знаю лично: свою племянницу. Только вот она совсем не Селезнёва, у неё иная фамилия.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 29-01-2009 20:11 » 

Джон, а так это не оригинальный текст спама, а модифицированный?

Не ну собственно всё, что ты видишь - оригинальный текст. Я не приписал ни одной буквочки.
Только немножко поудалял. Про мальчика почти полностью оставил. Жжёт фулюганка.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 29-01-2009 20:18 » 

Инга, тык она ж лично с Весельчаком У была знакома Улыбаюсь
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 29-01-2009 20:19 » 

С ноября я пополнила желающих заговорить на английском языке: и у меня! Я говорю. Причем с первой встречи со своим.

а до этого походу быт только китайский Отлично
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 30-01-2009 05:27 » 

Инга, будем курощать, по мере возможностей.

Ага, будем клубом курощителей, пусть все спамеры будут курами Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 30-01-2009 09:58 » 

Ага, будем клубом курощителей, пусть все спамеры будут курами Ага

Так, Люсь, срочно в библиотеку. "Малыш и Карлсон" к утру знать наизусть. "Вернусь проверю" (с)

Цитата
- Можно  прекрасно  курощать  людей,  поглощая   все   их булочки,  -  заявил  как-то  Карлсон. Cобственно, он знал, что нужно говорить "укрощать", но  "курощать",  уверял  он,  звучит куда более внушительно.

Ну и на будущее. Ага

Цитата
- Я начну с того, что буду ее  низводить.

- Ты  хочешь сказать "изводить"? - переспросил Малыш.

Такие глупые придирки Карлсон не мог стерпеть.

- Если  бы я хотел сказать "изводить", я так бы и сказал.  А "низводить", как ты мог бы понять по самому слову, -  значит делать то же самое, но только гораздо смешнее.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 04-02-2009 06:19 » 

Джон, а я знаешь, всё что читаю, забываю, в том числе и крылатые фразы... Когда перечитываю - у меня состояние дежавю, типа "вроде такое уже было" и "а я знаю, что будет дальше" Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 04-02-2009 09:21 » 

Ну понятно, память девичья. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 04-02-2009 10:16 » 

Джон, вот что удивительно, мне сегодня завернули самсу в листок из книжки про Карлсона Улыбаюсь Самсозаворачиватель даже как-то помедлил, почитал сперва, потом завернул и мне отдал )). А на листочке в глаза бросилась самая видная фраза "Спокойствие, только спокойствие!" - это я помню Улыбаюсь Ещё помню "Я мужчина в самом расцвете сил" Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 04-02-2009 10:50 » 

Да, что ты всё про Карлсона заладила. Дался он тебе. Ты не уходи от темы. Так какая говоришь самса была? Из тандыра? С кусочком курдючного жира? Он весь такой аж прозрачненький. И ещё много лука... Ща слюнями захлебнусь. Последний раз ел настоящую самсу лет 25 назад в Фергане.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #25 : 04-02-2009 10:56 » 

Джон, да-да-да, только я взяла с картошкой, в последнее время вполне неплохо делают, и обязательно с кусочком курдючного жира Улыбаюсь

Джон, приезжай в гости, у нас тепло, весь январь дожди Улыбаюсь
Представь моё возмущение - из сугробов приехать в осень!!!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 04-02-2009 11:02 » 

Не зимой меня жара не привлекает. Зимой должно быть холодно и много снега.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #27 : 04-02-2009 11:18 » 

Джон, у нас щас очень много снега )) Фотки делал, может выложу, если руки дойдут )
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 04-02-2009 11:58 » 

Джон, вот и я так считаю Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 20-02-2011 06:52 » new

Много дельных советов и достаточно стройную методику (самостоятельного освоения иностранного языка) предложил Alf .... Отыщите в архивах форума темы обсуждающие данную проблему. Думаю в них Вы сможете найти достаточно полезной информации.

Кто-нибудь может подсказать, где и когда обсуждалась эта тема и предложенная Альфом методика?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines