Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глагол  (Прочитано 10674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сый
Гость
« : 12-07-2006 09:25 » 

Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий только русские служебные слова - Глагол. Официальный сайт - <нефиг>
« Последнее редактирование: 12-07-2006 17:51 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 12-07-2006 17:52 » 

Сый, опять? Пол года назад уже удаляли ссылку. Один такой ужас уже есть - 1С. То же весь на русском.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 12-07-2006 18:08 » 

Сый, а как комментарии от команд отличать ? Улыбаюсь)

хотя мона их на инглише наверное Улыбаюсь))
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 12-07-2006 18:56 » 

Сый, Чтобы не попадать в раздел "Кунсткамера", почитай тут https://forum.shelek.ru/index.php/board,113.0.html . Особенно ЛЕСные темы, чтобы не повторять ошибки господ SHKVJ и notton.

Насколько я понял из того что видел, это паскалеподобный язык. Объясни пожайлуста свой выбор именно его. Я считаю, в настояший момент Разработчики ценят не язык так таковой, а богатство библиотек.
1. Чем отличается Глагол от Дельфи. Что в нем есть такого, что может привлечь разработчиков приложений.

То что комманды пишутся на русском, я считаю минусом. Во первых, это постоянное переключение раскладки клавиатуры. Во вторых, Язык и разработчики на нем само замыкаются на русскоговоряшей аудитории. Ни о какой переносимости кода речи не идет. Фактор настояшего времени, на каком бы языке не разговаривал компьютер, в обязательном порядке будут включены латинские литеры. Русские литеры этим похвастатся не могут. 
« Последнее редактирование: 12-07-2006 18:59 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Сый
Гость
« Ответ #4 : 13-07-2006 09:37 » 

> Пол года назад уже удаляли ссылку.
Ничего, желающие в Яндексе свободно могут найти сайт Глагола.

> Один такой ужас уже есть - 1С.
Ну 1С - это узконаправленный язык, а Глагол - ЯП общего назначения.

> а как комментарии от команд отличать ?
А комментарии в Глаголе выделяются скобками "(*" и "*)". Так и отличать.

> Насколько я понял из того что видел, это паскалеподобный язык. Объясни пожайлуста свой выбор именно его.
Да, Глагол родственнен языкам Паскаль и Оберон. Поскольку я программист начиающий, Глагол я выбрал, во-первых, как язык, прекрасно подходящий для обучения. Русские служебные слова, понятная, хорошо оформленная, русская документация, готовность Издателя (автора) Глагола всегда помочь разобраться с непонятными ситуациями, простая компиляция программ и многие другие качества языка позволяют его изучить в несколько раз быстрее, чем нерусский Паскаль (который, как язык, ничуть не сложнее Глагола). Во-вторых, Глагол я выбрал, как исключительно русский язык программирования. Я русский человек, и мне намного приятнее и удобнее писать программы на языке, близком к родному, русскому. Нет необходимости учить английский язык, чтобы стать программистом.

> богатство библиотек
Действительно, Глагол пока не отличается особым богатством библиотек. Однако, это пока. Глагол активно развивается (в основном, благодаря Издателю), так что если у него найдётся достаточное число сторонников, то будут у него и все качества языка программирования, используемого современными разработчиками.

> это постоянное переключение раскладки клавиатуры
Я уже на одном форуме говорил насчёт этого. Раскладку клавиатуры сменить ничуть не сложнее, чем набрать две буквы. Да и менять её приходится в любом случае: взять, к примеру, этот форум - пишете сообщения кириллицей, а адрес форума набирается латиницей. Да и английские языки программирования не могут похвастаться обратным - комментарии, сообщения и т.п. всё-равно нужно писать по-русски.

> Язык и разработчики на нем само замыкаются на русскоговоряшей аудитории.
Тут можно процитировать Издателя: "Основная задача Глагола - дать человеку возможность воплощать свои мысли на языке, близком к его родному языку". Так что Глагол был создан для нас, для русских людей. Ничего отрицательного я в этом не вижу.

> Фактор настояшего времени, на каком бы языке не разговаривал компьютер, в обязательном порядке будут включены латинские литеры. Русские литеры этим похвастатся не могут.
А это захват рынка компьютеров и программного обеспечения западными фирмами. Поэтому не стоит принимать это как должное. Да и, как я уже сказал, Глагол создан не для иностранцев.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 13-07-2006 10:37 » 

Цитата
Нет необходимости учить английский язык, чтобы стать программистом.
Это не так. Изучить десяток коротких слов сможет любой здравомыслящий. Замечу, что смысла этих слов понимать совсем ну нужно - только написание.

Цитата
> Пол года назад уже удаляли ссылку.
Ничего, желающие в Яндексе свободно могут найти сайт Глагола.
Это, как раз, показывает твое отношение к людям.

Короче, бесплатная реклама окончена!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Сый
Гость
« Ответ #6 : 13-07-2006 10:44 » 

> Это, как раз, показывает твое отношение к людям.
Разве? Я думал, что удаление ссылки (которая может быть интересна многим) - это истинное проявление своего отношения к населению форума...
Записан
Сый
Гость
« Ответ #7 : 13-07-2006 10:55 » 

> Это не так. Изучить десяток коротких слов сможет любой здравомыслящий. Замечу, что смысла этих слов понимать совсем ну нужно - только написание.
Но зачем это нужно, если можно писать русскими словами, не заучивая непонятные комбинации латинских букв? Какой код читать легче, по-твоему - основанный на понятных, русских словах, или код из непонятных наборов букв?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #8 : 13-07-2006 11:09 » 

Квасной патриотизьм - штука хорошая, конечно... Но все же в разработке программы собственно кодирование - далеко не самая длительная, самая сложная и самая ответственная часть процесса.

Имеются ли для данного языка инструментальные средства: работа с UML, автоматизация unit-тестирования, поддержка рефакторинга и стандартных шаблонов проектирования, инструменты для профилирования, поиска утечек памяти, измерения покрытия кода и прочие атрибуты, которые отличают профессиональное программирование от увлекательного проведения досуга?

Если да, имеет смысл говорить о его недостатках и достоинствах. Если нет - это просто детская игрушка, которую неследует воспринимать всерьез.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 13-07-2006 13:49 » 

Цитата: Сый
Какой код читать легче, по-твоему - основанный на понятных, русских словах, или код из непонятных наборов букв?
Понятность кода современных языков зависит от синтаксиса, думаю, процентов на 20%. Никто не мешает написать на Pascal "спагетти" с goto - было бы желание. И хоть эти "спагетти" на родном китайском написаны - понятности не добавится.

Цитата: Сый
позволяют его изучить в несколько раз быстрее
А зачем?

Вообще-то нормальные люди учат языки, чтобы на них программировать - соответственно, языки выбираются, имеющие богатые библиотеки, удобные средства разработки, либо основанные на особенно удобном для решения какой-нибудь задачи подходе (например, логическое программирование в Prolog).

Если же человек изучает язык лишь для того, чтобы "быстрее выучить", то, добившись результата, что получит в итоге?

P.S. С тем же успехом можно пользоваться алгоритмическим языком академика Ершова.
« Последнее редактирование: 13-07-2006 13:52 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 13-07-2006 15:43 » 

лично мне теперь ничего красивее C++ не найти (ИМХО конечно)
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 14-07-2006 17:12 » 

А я perl люблю! Не потому, что он весь из латинских букв, не потому, что он сложен в изучении, а потому, что он удобен и гибок в своем классе задач. И, что главное - я не закидываю форумы ссылками на сайт производителя. Понимаешь, Сый, к чему я клоню?


Кстати, если уж я взял perl в пример. Перлу уже 20 лет, но он не распространнен как, скажем, C++ из-за ориентированности на unix и обработку текста, а из web его выжили php и asp, как более адаптированные к этой задаче. При этом perl имеет богатейшую библиотеку модулей.
Какая судьба ждет Глагол, если ниша, на которую он ориентирован, прочно занята С++, Java, Pascal и пр.?

О русском языке. Самый распространенный, по числу копий, язык программирования на русском языке - 1С. Но он содержится только в линейке продуктов одноименной компании. Причем, большинство пользователей продуктов 1С понятия о таком языке не имеет, а уж о програмимирование им нафиг не нужно. Если бы не необходимость настраивать и дописывать функционал этих продуктов, то им бы занимались лишь единичные энтузиасты. Заметь - он весь на русском языке, но это не дает ему преимуществ перед другими языками.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 24-07-2006 07:48 » 

> Это не так. Изучить десяток коротких слов сможет любой здравомыслящий. Замечу, что смысла этих слов понимать совсем ну нужно - только написание.
Но зачем это нужно, если можно писать русскими словами, не заучивая непонятные комбинации латинских букв? Какой код читать легче, по-твоему - основанный на понятных, русских словах, или код из непонятных наборов букв?
   
Средня длина слова в русском языке 12 символов, средня длина слова в англиском  7 символов, я не думаю что понятность стоит того чтобы  набивать лишние 40% текста.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 02-08-2006 07:03 » 

Вот ещё одна разработка Отлично

http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=12404390
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алик
Постоялец

kz
Offline Offline

« Ответ #14 : 06-08-2006 04:57 » 

Когда я впервые увидел язык 1с - радовался как ребенок! блин, это же прикольно! "если", "конецесли".. Улыбаюсь)
Думаю, этот Глагол - тоже прикольная штучка, игрушечный больше и как професссиональный ЯП себя не позиционирует.
че вы на него так накинулись все?

>Средня длина слова в русском языке 12 символов, средня длина слова в англиском  7 символов, я не думаю что понятность стоит того чтобы  набивать лишние 40% текста.

у меня, например, после 5 лет лазанья по форумам и чатам скоропись на русском такая, что про этот аргумент можно забыть.

для (ш=0 до 100)
 гы Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 06-08-2006 08:05 » 

Цитата: Алик
блин, это же прикольно!
Этот аргумент находится в самом конце списка аргументов за какой-либо язык, его приоритет минимальный, им руководствуются, когда другие аргументы равносильны при выборе языка - т.е. почти никогда не руководствуются.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 07-08-2006 05:24 » 

Хм. синтаксис забавный. Улыбаюсь
На UNIXLike платформах нет реализации. Жаль
Как же будут участвовать в разработке иностранные коллеги Жаль Жаль
я люблю С++, python Улыбаюсь

Для обчения дитей алгоритмам он конечно более подходит, но и до этого было много рускоговорящих языков
я не готов пользоваться языком не имеющим библиотек уровня STL и BOOST, т.к. использую много контейноров, много потоков, много синхронизации, работа сетью, а как же шаблоны.

ругать не буду, но есть вещи без которых разработка для меня не возможна.

И кстати большенство граммотной литературы выходит на английском и не всегда она переводится на руский, да и качество перевода не всегда удовлетворительное.

Интересно, а Сый это не тоже самое что и Йыс(модератор на форуме по Глаголу)
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 07-08-2006 05:51 » new

Цитата: LogRus
Как же будут участвовать в разработке иностранные коллеги
В общечеловеческом смысле такого вопроса возникать не должно. Так же, как ты учил английские слова, коллеги могут выучить русские. Другое дело, что в текущих исторических реалиях для международных разработок предпочтительней использовать английский. Улыбаюсь
Цитата: LogRus
а как же шаблоны.
Вот это, кстати, совершенно не необходимая вещь. Почти таких же результатов можно добиться и "штатными" средствами ООП: наследованием, агрегацией, полиморфизмом. Это вопрос привычки, а не принципиальной возможности.
Цитата: LogRus
И кстати большенство граммотной литературы выходит на английском и не всегда она переводится на руский, да и качество перевода не всегда удовлетворительное.
Ну это, опять же, в общечеловеческом смысле не аргумент, а особенность текущего исторического этапа. Сейчас там больше пишут о современных системах, библиотеках и технологиях, нежели тут. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines