Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Я с женой" vs "Мы с женой"  (Прочитано 9592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-09-2006 09:00 » 

я с женой завсегда приютим

А вот мне интересно - как правильно:
"я с женой", или "жена и я", или "мы с женой"?
« Последнее редактирование: 12-09-2006 13:09 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 12-09-2006 09:57 » 

Джон, а это зависит от психологии пишущего. Чуствуешь смысловую разницу между "я с женой" и "мы с женой"? Ага
Насколько я знаю, четкого правила написания нет, хотя... Знаешь, как говорят: "Долгое время считалось, что бит неделим. Но советские ученые..." Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 12-09-2006 10:54 » 

Миш, ну эт понятно. Я даже вроде как-то в "Науке и жизнь" что-то читал на эту тему ("я с женой пошёл в театр" vs "мы с женой пошли в театр"). Но вроде вразумительного ответа там тоже не дали. Не помню. А тут опять увидел.
У немцев например есть правило "осёл называет себя последним" те в любом случае при подобных перечислениях себя надо упоминать последним. Комбинация "мы с ним ..." в отношении двух человек вообще не употребляется, единственно правильная возможность сказать "он и я ...". Но это у немцев, у них всё не как у людей. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 12-09-2006 11:12 » 

Ого, как у вас все сложно. Язык сломать русскому человеку (если не мозг) Ага Я, кстати, вразумительного и четкого ответа тоже нигде не слышал. На понятийном уровне вроде ясно, а серьезных материалов как-то не попадалось Улыбаюсь
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 12-09-2006 12:32 » 

Имхо
"я с женой" приглашаю, подразумевается что решения принимаю я, жена соглашается по-умолчанию Улыбаюсь
"жена и я"  приглашаем, здесь мы посовещались и решили пригласить
"мы с женой" приглашаем, наверное кто-то еще будет, но жена будет обязательно
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 12-09-2006 13:07 » 

Sla, в п. 2

"жена и я посовещались", или "мы с женой посовещались"?

Ладно, выскажу ИМХО (хотел бы всё-таки мнения других тоже услышать).

Скорее всего выбор той или иной формы зависит от конкретной ситуации. Что важнее донести до собеседника?

Я с женой был в кино.
В этом случае важно, что именно Я был именно в кино. То, что я там был с женой рассматривается как доп. информация, которую можно и опустить. Типа "Я был в кино вместе с женой"

МЫ на первом месте подразумевает совместное равноправное действие.
Показывет, например, что решение было принято именно вместе.

Ну и упоминание в первую очередь другого лица говорит просто о культурности. Ага Шучу. Обычно когда перечисляют много людей, вспоминая что-то, то называют сначала других, про себя любимого уж точно не забудешь.
А вот ещё когда? Когда хотят ответственность свалить на других? Или когда славой поделиться хочется? А в простой бытовой ситуации?

Собственно к чему всё это? Обычно чаще всего от мужчин слышишь "Я с женой", а от женщин "Мы с мужем". Почему так? Насколько обидным может показаться употребление с "Я" на первом месте? Мне например без разницы. Если я от кого-то из друзей слышу "мы с друзьями", или "я с друзьями". Те я не чувствую себя ущемлённым. А как другие?
« Последнее редактирование: 12-09-2006 13:12 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 12-09-2006 13:55 » 

От женщин с ребёнком также часто можно слышать "У нас зубик прорезался." или что-нибудь в этом духе. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #7 : 12-09-2006 14:39 » 

Обычно когда перечисляют много людей, вспоминая что-то, то называют сначала других, про себя любимого уж точно не забудешь.
А вот ещё когда? Когда хотят ответственность свалить на других? Или когда славой поделиться хочется? А в простой бытовой ситуации?

Да, заметила, что поставив рядом с собой в разговоре другого человека (других), обычно "сваливают ответственность" Улыбаюсь или гордятся причастностью  Да-да В случае, когда говорил Леша, что "я с женой" - мол, принимаю решение я, а жена при этом присутствует. "Мы с женой - значит посоветуемся". Джон, ну именно об этом ты и писал.

Почему так? Насколько обидным может показаться употребление с "Я" на первом месте? Мне например без разницы. Если я от кого-то из друзей слышу "мы с друзьями", или "я с друзьями". Те я не чувствую себя ущемлённым. А как другие?

Обидным  может показаться, когда в присутствии человека о нем говорят "Она пойдет туда, он сделает это..." Каждый человек любит слышать звук собственного имени и обезличенность может оскорбить. Во всяком случае, это из личного опыта давно известно  Да-да
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 12-09-2006 17:20 » 

я говорю - мы с женой Улыбаюсь
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 12-09-2006 21:41 » 

Полностью согласна с Джоном.
А обезличенность... Обычно так говорят, когда хотят человека задеть. И дело не в любви к собственному имени.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 13-09-2006 04:45 » 

Обидным  может показаться, когда в присутствии человека о нем говорят "Она пойдет туда, он сделает это..." Каждый человек любит слышать звук собственного имени и обезличенность может оскорбить. Во всяком случае, это из личного опыта давно известно  Да-да

А я не люблю ни по имени, ни в третьем лице Улыбаюсь
По нику люблю Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #11 : 13-09-2006 05:15 » 

А обезличенность... Обычно так говорят, когда хотят человека задеть. И дело не в любви к собственному имени.
А разве никогда не встречался просто невоспитанный человек, который вообще не придает значения, в каком лице он говорит о присутствующем? Будет он еще задумываться, как сказать: "Она, он, Вася или Петя", если вообще он думает, перед тем, как сказать Улыбаюсь
И что, на такого обижаться? Ага
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 13-09-2006 07:11 » 

Цитата: Wiks
А разве никогда не встречался просто невоспитанный человек, который вообще не придает значения, в каком лице он говорит о присутствующем?
Цитата: х/ф "Добро пожаловать! или Постронним вход воспрещён!
- Я запретил переплывать речку, а он переплыл!
...
- Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. За всю свою жизнь я так и не смог огорчить её до смерти, а он смог!
И ещё пальцем показывать, произнося патетическое "он". Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #13 : 13-09-2006 09:25 » new

апсолютно пофег как гаварить!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines