Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А теперь о "весёлом"  (Прочитано 9848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« : 24-08-2006 14:05 » 

Добрый день!
Дамы и господа!

Маловато  люди спецализированных тем появляется, всё долше народ в общение ударился, только народ такой продвинутый собрался, что по своей специальности ответы на вопросы сами получают, толи поиск в форме даёт ответы на все вопросы мироздания, а может отпуска. в интересных мне разделах (C++ и UNIX) полный застой, если не считать пары задачек школьного уровня.  Жаль
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 24-08-2006 14:31 » 

Цитата: LogRus
что по своей специальности ответы на вопросы сами получают
У меня редко возникают вопросы общего характера, ответы на которые можно получать на форуме. А если и возникают, то обычно я сам себе на них и отвечаю Жаль. Что же касается C++, то, скажем, мне удобнее обращаться к коллегам, работающим над компилятором этого языка, нежели на форум - они на этом языке, что называется, "собаку съели", кроме того знают его изнутри.

Интересные мне разделы "Технологии разработки программных систем" и "Базы данных" страдают дефицитом "кадров". В перовом вообще глухо как в гробу, во втором львиная доля вопросов посвящена либо MySQL, либо небольшим (и часто странным) задачкам, хотя сейчас и там всё заглохло. Вопросы, посвящённые многомашинным распределённым вычислительным комплексам, разработке крупных БД со частично реализованной логикой в ХП, триггерах, представлениях и т.п. не поднимаются вовсе. Промышленные СУБД типа Oracle, MS SQL Server обсуждаются где-то вне этого форума, хотя, например, в SQL Server 2005 появилось много интересных нововведений. Мне кажется, что в этой сфере мало кто работает, поэтому эти вопросы мало кого интересуют.

Я думаю, такое положение в указанных разделах складывается потому, что общих вопросов (в том числе общетеоретических) по этой теме либо мало, либо большинство посетителей о них просто не думает. А вываливать "потроха" конкретного проекта в форум на всеобщее обозрение, чтобы предметно разбирать решения тех или иных проблем, по ряду причин не всегда возможно (размер "потрохов", закрытость разработок и т.д.). Активные обсуждения на подобные темы идут лишь там, где существуют готовые средства, технологии и решения, объемлющие большинство возникающих проблем и предоставляющие язык их обсуждения. Например, проекты внедрения каких-нибудь ERP или CRM систем на базе имеющихся на рынке типовых решений.

Видимо, нежелание обсуждать на форуме свои текущие работы и приводит к тому, что остаются лишь школьные задачки, да флуд. Форум из инструмента поддержки разработчиков превратился в клуб для отдыха от работы Жаль.
« Последнее редактирование: 24-08-2006 14:33 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 24-08-2006 14:32 » 

ой, а вопросы по администрированию Linux в разделе UNIX уместны?
Если да, то я сейчас мигом устраню этот застой!!!!
Записан
veresak
Гость
« Ответ #3 : 24-08-2006 15:03 » 

Хм. Интересно, когда я говорил о том  же самом, о необходимости увеличивать приток и рекламу сайта, о работе над темами, которые бы интересовали самих программеров, все предпочитали кричать:
СлаваИ  "Мне приятнее когда на форуме мало людей".
Альф - "мне не важно скока людей, главное это клубность."

Мне писали, Саша не утрируй, это просто отпуск.
Саша все хорошо, вот мы счас...

Хотя ладно, чего это я. Улыбаюсь Мне и так хорошо Улыбаюсь

Записан
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 24-08-2006 15:19 » 

На самом деле вот чем по крайней мере меня привлёк именно этот форум:
на все свои вопросы я находила здесь ответы - либо поиском либо сама их задавала, и мне отвечали. В этом плане особое спасибо RXL.
И именно поэтому так привязалась именно к этому форуму, несмотря на то, что форумов схожей тематики в Сети - дофига и больше.
Так что лично я только за то, чтобы развивать лучшие традиции этого форума
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #5 : 24-08-2006 15:39 » 

Ну а я обитатель именно "Общения". Это очень плохо?  Быть такого не может  Улыбаюсь
В форумах по своей специальности принимаю участие только в темах опять же, по специальности. Именно там само общение мне показалось не интересным и действительно, похожим на песню чукчи  "Что вижу, то и пою".
Мне кажется, если общается, так почему бы и нет?
Что-то часто мы возвращаемся к тому, чтобы уменьшить общение, а нужно ли?  Ага Вот красота была в начале года  :Улыбаюсь Говорили, говорили...  Улыбаюсь
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 24-08-2006 16:02 » 

А мне все же кажется, что "Клуб программистов" - наверное должен быть не только строго местом профессионального общения и взаимопомощи. Но и именно клубом. Где можно и поболтать после работы. Впрочем, мы повторяемся. Об этом уже спорили, и не так давно. Улыбаюсь Я тоже в последнее время почти перестал отвечать на вопросы. Даже не знаю почему.... Толи неинтересные вопросы, толи лень (ужас, блин) Улыбаюсь
Хотя, продолжаю, как могу пополнять "самопально-статейную" часть форума "для начинающих", пишу в меру сил и возможностей.
В чем Chuda однозначно права - чисто профессиональный форумов в сети - уйма Улыбаюсь А такой - один Улыбаюсь
И в начале года точно - было веселей Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 24-08-2006 16:33 » 

Цитата: veresak
Хм. Интересно, когда я говорил о том  же самом, о необходимости увеличивать приток и рекламу сайта, о работе над темами, которые бы интересовали самих программеров, все предпочитали кричать:
СлаваИ  "Мне приятнее когда на форуме мало людей".
Несколько не так. Приток - явление хорошее, но приток должен быть качественным. Хоть 1000 школьников придёт - они никому не помогут, пока сами ничего не знают. В штуках умеренный приток пользователей сейчас есть, только эти пользователи предпочитают ограничиваться темами вида "Памагите!". По-моему, к счастью, что этот приток умеренный, а не массовый.

По поводу клубности... Клуб программистов - это одно, а клуб для флуда - это несколько иное.

Цитата: Wiks
Что-то часто мы возвращаемся к тому, чтобы уменьшить общение, а нужно ли?
Не передёргивай. Говорят о том, чтобы уменьшить долю "Общения" на форуме, а не в абсолютных величинах.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 24-08-2006 19:10 » 

А может не так вопрос стоит? Может надо не уменьшатьь долю общения, а увеличивать долю профессиональных бесед (тем)? Ага
Записан

ещё один вопрос ...
Chuda
Гость
« Ответ #9 : 24-08-2006 19:13 » 

вспоминается анекдот.

- Барыня, там мужики пришли, говорят - революция!
- Ой как здорово! Мой дедушка, декабрист, тоже хотел революцию! А чего они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- да? Жаль А мой дедуша, декабрист, хотел, чтобы не было бедных...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 24-08-2006 20:19 » 

Цитата: nikedeforest
А может не так вопрос стоит? Может надо не уменьшатьь долю общения, а увеличивать долю профессиональных бесед (тем)?
Хм... Я думал, ты различаешь абсолютные и относительные величины... Для справки: для относительных величин это одно и то же, потому что если доля "Общения" уменьшится с 90% до, скажем, 50%, то это изменение может произойти лишь за счёт роста долей других разделов с 10% до 50%.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 25-08-2006 04:31 » 

veresak, я помню твой пример со статистикой(в той злосчастной теме), так, что замечание не пропало безследно.

Chuda, Linux Улыбаюсь linux это песня Улыбаюсь))
dimka, и хто это там у тебя компиляторы пишет? Улыбаюсь будем знать в чью сторону слать возгласы возмущения Улыбаюсь можешь сказать, что за компилятор тем самым избавив себя от возгласов Улыбаюсь
Wiks, твоя позиция приятна Улыбаюсь и понятна надо же отдыхать иногда

ладно пойду баги править, а то клиенты растраиваются Улыбаюсь

что много смайлов в этой теме надо добавить хмуров  Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль Жаль
« Последнее редактирование: 25-08-2006 04:33 от LogRus » Записан

Странно всё это....
Chuda
Гость
« Ответ #12 : 25-08-2006 04:39 » 

Между прочим, объявляю забастовку. Более не напишу ни одного поста в "Общении", пока кто-нибудь не предложит к обсуждению хотя бы одну интересную тему в разделе *nix.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #13 : 25-08-2006 05:03 » 

Chuda, не надо впадать в крайности
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 25-08-2006 05:49 » 

Цитата: Chuda
пока кто-нибудь не предложит к обсуждению хотя бы одну интересную тему в разделе *nix.
Цитата: Chuda
ой, а вопросы по администрированию Linux в разделе UNIX уместны?
Если да, то я сейчас мигом устраню этот застой!!!!
Дык... Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Chuda
Гость
« Ответ #15 : 25-08-2006 06:17 » 

Дык вот и начинаю устранять.
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,9519.new.html
Может даже у кого соображения будут?
А вообще, могу хоть каждый день о подобных глюках докладывать.
Меня малость смущает только то, что все эти задачи не совсем программерские, а чаще и совсем не программерские.
А вот именно програмистские *nix-специфичные задачи почти и не встречаются Жаль Или таковыми можно считать Gtk, Qt ? На мой взгляд - нет.
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 26-08-2006 22:28 » new

А может не так вопрос стоит? Может надо не уменьшатьь долю общения, а увеличивать долю профессиональных бесед (тем)?

Твои бы слова, да всем остальным в уши!
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines