Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вы учите и развиваете детей с помощью компьютера?  (Прочитано 16581 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 05-09-2006 11:13 » 

В данный момент меня усиленно интересуют интересные хорошие программы, игры-обучалки английскому языку, у кого что есть - поделитесь Улыбаюсь

А по пути меня заинтересовала такая тема: какие вы используете методы/теории/программы для развития и обучения детей с помощью компьютера?
По поводу софта интересуют игрушки соответственно возрастных категорий и постепенность развивающего мотива, и интересуют программы по всем школьным предметам. Когда я училась, бытовало мнение, что информатика может помочь только в изучении точных наук, но сейчас всем понятно, что это не так Улыбаюсь

Интересуют так же не только игрушки для детей, но и методики обучения детей компьютерным знаниям, сколько времени, с какого возраста, кто как учит своих детей и у кого какие успехи? Кто чего хочет добиться от детей, когда разрешает ему проводить с компьютером столько времени, сколько разрешает Улыбаюсь И чего добивается Улыбаюсь

Меня интересует, как не испортить ребёнка компьютером, как не увести его от реальной жизни, когда в этой жизни в доме имеется компьютер.

Жду идей и комментариев Улыбаюсь И ссылок, если хорошие Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #1 : 05-09-2006 12:19 » 

Когда-то много лет назад, когда дочке было года 3 или 4, у меня дома появился собственноручно спаянный "Sinclair Spectrum ZX". Я набросал на Бейсике несколько программ такого плана: на экран выбрасывается случайно сгенерированный пример, нужно его решить, компьютер проверяет и либо подтверждает решение, либо показывает правильное. Когда весь экран заполняется примерами, выводится общая оценка. Постепенно примеры усложнялись. Дочка занималась с большим удовольствием, вскоре перестала ошибаться.

Чуть позже стали водить ее в детскую математическую школу, была тогда такая при Университете. Там занятия чередовались с развивающими играми, вроде "15". Если кто помнит эпоху перестройки, в те времена прилавки магазинов были пустые, ничего такого купить было нельзя. Поэтому пришлось реализовать их на экране того же "Спектрума", удовольствия тоже море было.

Сейчас дитю без малого 20 лет. Любит развлекаться со всякими игрушками, ориентированными на совершенствование английского. Запомнилась одна, напоминающая наше "Поле чудес". Называешь буквы, если угадал, то угаданные буквы открываются. По-моему, называется "Кенгуру". Есть еще что-то вроде кроссвордов.

Что касается компьютерных знаний, ничему особенному не учил. Владеет Офисом и подобными программами, вколачивает более 250 символов в минуту. Программировать никогда не учил и сейчас не учу (институтский курс Паскаля не в счет). Это слишком серьезное дело, чтобы заниматься им побочно, а поскольку она выбрала для себя оптоволоконные линии передачи и цифровую электронику, лишними знаниями не гружу, нагрузки и так хватает.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 05-09-2006 15:31 » 

Игры-обучалки английскому - это все рекламные штучки. Без преподователя не помагает, без руководящей руки не помагает, без практики не помагает.
Игры? поскольку-постольку. Начиная от простейших, до ...
А вот играя, легко научиться и английскому.
Особенно если есть титры. У меня детвора снимая наушники, сразу что-то бормотала по-английски, если их отрывали от игры. Но игра быстро кончилась Улыбаюсь даже вспомнить название игры не могу.
Скоропечатание, опять же только через преподавателя, который поможет правильно поставить руку. И опыт, опыт, опыт.
Я совю старшую попросил перевести какой-то текст на английский, дал словарь в руки, она потела над ним не одну неделю.
На второй текст она уже не согласилась, сославшись на занятость Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Анна на шее
Гость
« Ответ #3 : 05-09-2006 15:40 » 

Эх, легко приучить, трудно отучить.  Здесь была моя ладья...
Вот так с малых лет игрушки-обучалки. А теперь от компа не оторвать. Прям червячок какой-то компьютерный (это я про 13-летнего сына). Жаль
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 05-09-2006 16:13 » 

Цитата: Sla
Скоропечатание, опять же только через преподавателя, который поможет правильно поставить руку.
А я самостоятельно научился при помощи тренажёра. Была такая хорошая программка типа игры на Turbo Basic написанная - BabyType называлась. Там и раскладки были на нескольких языках. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 05-09-2006 18:25 » 

Была такая хорошая программка типа игры на Turbo Basic написанная - BabyType называлась.

Да, кстати. Отличная программка. До сих пор храню. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 05-09-2006 18:28 » 

По поводу обучения английскому. Да, обучение без живого преподавателя - не есть эффективное дело. Компьютерные программы у нас используются только в качестве дополнительного материала.

А развивающие программы для детей... Таких я не пробовала со своей дочерью. Не было компьютера у нас. Да и хватало другого дидактического материала.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 06-09-2006 04:57 » 

я и имею в виду "с помощью" - то есть привлекая компьютер как дополнительную возможность к реальным упражнениям Улыбаюсь как практику Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #8 : 06-09-2006 07:14 » 

Кстати, еще один вариант забыл... На том же "Спектруме", кроме арифметических примеров, я еще на том же Васике сделал программу по обучению правописанию. На экран выводятся слова с пропущенными "проблемными" буквами (например, безударными гласными), курсор прыгает по этим позициям, позволяя их заполнить, а остальные запортить не дает. Опять же по результатам выполнения ставит оценку.

Польза всем была: дочке нравилось развлечение, к тому же в школу пошла уже обладая абсолютной грамотностью; ну а маме освободилось некоторое время для домашних дел. Дочке настолько понравилось, что трудно было выгнать из-за монитора потом, хотела решать еще и еще, уж больно нравилось пятерки получать.

Так что полезные программы можно создать буквально из ничего и с очень небольшими затратами времени, а результат может оказаться куда эффективнее, чем от самых навороченных видеоигр. Попытаюсь вспомнить, что я еще делал, их много таких было. Все элементарные, затраты мизернейшие, а польза очевидная.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 06-09-2006 08:05 » 

про видеоигры я и не говорю, у меня и комп не потянет Улыбаюсь
допустим, я начну программировать сама такие программки, но тут ведь нужна материальная база, анализ правил, разнотипность примеров... да и идеи реализации, и графическая привлекательность, но девочка у меня сейчас растёт, и скоро оккупирует компьютер, а времени заниматься поиском и анализом материалов и школьных учебников у меня всё ещё нету. скорее всего, я оставлю под ответственность мамаши девочки компьютер с гостевым аккаунтом, для тренировок, а то я когда прихожу с работы, меня постоянно отвлекают просьбами поиграть или поупражняться Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #10 : 06-09-2006 08:37 » 

Видеоигры, может, и не потянет, а вот такие штуки, как я когда-то делал...

"Спектрум" имел 48 килобайт оперативной памяти, из которой часть еще занимала экранная область, кассетный магнитофон в качестве внешней памяти, дисплей с разрешением примерно как у сотового телефона (хоть и размером побольше) и 8-разрядный процессор на частоте, кажется, 3.5 мегагерц (точно уже не помню, но вроде там кварц на 14 стоял).

Сомневаюсь, что твой агрегат имеет характеристики хуже Улыбаюсь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 06-09-2006 08:58 » 

Alf, тогда рассказывай, какую материальную базу использовал, или ручками набивал? Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #12 : 06-09-2006 09:33 » 

Не понял вопроса... Я материальную базу только что расписал - самодельный комп со смехотворнейшей по нынешним временам произодительностью и скудной периферией. А еще там был зашитый в постоянную память интерпретатор Васика, т.е. его не надо было грузить,он сразу готов к работе через секунду после включения. Просто неоценимый подарок тем, что грузит софт с магнитофонных кассет.

Или ты что-то другое хотела спросить?
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #13 : 06-09-2006 09:58 » 

Alf, я думаю Buu имеет ввиду откуда ты сами задания брал? сам придумывал?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #14 : 06-09-2006 10:15 » 

А, в смысле дидактический материал...

С арифметическими примерами сам придумал. По части правописания жена идею подсказала - она филолог, ей это ближе. Игру в "15" и какие-то еще подобные головоломки в детской математической школе использовали, а поскольку купить их тогда было негде, тоже соорудил на Васике. В общем, вот так, с миру по нитке. Главное, все было очень простое в реализации, никаких заумных наворотов.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 06-09-2006 10:47 » 

ручками значит Улыбаюсь
т.е. ну 100, ну 200 заданий вобьёте - и всё, игра через 10 минут кончилась Улыбаюсь
ну ладно, поупражняюсь тоже как-нибудь, интересно самой тоже, только вот набивать примеры оскомина, да и английский я ещё сама учу Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #16 : 06-09-2006 10:57 » 

Нет, арифметические примеры генерировал генератор случайных чисел, ни к чему их руками заколачивать Улыбаюсь
Задача на пропущенные буквы - там пришлось файл набивать, никуда не денешься.
С игрой "15" тоже сначала комп случайно перепутывал шашки. Если захочешь повторить, имей в виду, что не любая исходная позиция имеет решение, примерно половина из них неразрешима. Нужно некоторые дополнительные ограничения ввести.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 06-09-2006 11:06 » 

Alf, угумс, у меня про программирование простых игрушек целая книга есть, с подсказками о стратегических решениях Улыбаюсь французского автора, не вспомню щас.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #18 : 06-09-2006 11:17 » 

Жан Арсак, кажется. Что-то вроде "Программирование игр и головоломок".

Если у тебя есть библиотека поблизости, попробуй еще поискать журналы "В мире науки" (это русский перевод замечательного американского журнала "Scientific American", что-то наподобие нашей "Науки и жизни", но поинтереснее). Издавался в России начиная с 80-х годов, загнулся в эпоху перестройки. Там был раздел "Занимательный компьютер", вел его очень умный и веселый человек Аллан Дьюдни. Можешь найти там массу интересных штук для несложного компьютера. Кое-какие будут понятны и ребенку.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 06-09-2006 11:31 » 

Alf, ага, точно, автор Жан Арсак.

А в библиотеках у нас журналы не хранятся. Я пока в школе училась, в нескольких библиотеках записана была, везде журналы перерыла все, какие были, из Науки и Жизнь  компьютерную рубрику тоже любила, но номеров журналов там сильно не хватало, и часто приходилось читать повествования без продолжения.
Когда заисалась в богатую техническую библиотеку, была сильно удивлена, что современной литературы по компьютерам там нет совсем - они оказывается передают журналы и книги прямо на ИВЦ, а на ИВЦ отношение к литературе такое, книги по рукам ходят и остаются, и никто не знает, у кого что лежит. У меня кипа журналов без порядка, и книга по теории баз данных Улыбаюсь))
А старых журналов тоже нет, и в соседней хорошей библиотеке тоже журналов нет, и газеты не хранятся, как-то нужно мне было найти одну местную поэтессу, мою родственницу.....
Так что....

Если только электронные версии искать где, но где?
« Последнее редактирование: 06-09-2006 11:35 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #20 : 06-09-2006 11:42 » 

Во-первых, вот тебе "Наука и жизнь", начиная с 1997 года: http://nauka.relis.ru/
Эти лентяи не удосужились отсканить больше... Хотя вряд ли в старых номерахнайдешь что-то про компьютеры, там от силы программируемые калькулаторы рассматривали.

А по поводу "В мире науки"... У меня они есть почти все - от первого номера до последнего, когда они стали выходить с опозданием в полгода и по два номера в одном. Попробую порыться и отсканить тебе. Только боюсь, не влезет в сканер, у еня он формата А4, а журнал довольно большой.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 06-09-2006 11:48 » 

ага, пасиб.
а в более ранних годах там были всякие теории с картинками про машины времени, научно-популярные всякие вещи такие, ещё химия интересовала, и про растения Улыбаюсь про машины времени и научно-популярное до сих пор интересует Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 06-09-2006 14:45 » 

Цитата: Alf
примерно половина из них неразрешима.
Не примерно, а точно - как-то делать было нечего, проверяли на игре в 8. Улыбаюсь

Цитата: Alf
Эти лентяи не удосужились отсканить больше... Хотя вряд ли в старых номерахнайдешь что-то про компьютеры, там от силы программируемые калькулаторы рассматривали.
Было-было помимо калькуляторов Улыбаюсь. Где-то с 87-го года примерно. Сначала всякие программки на BASIC для Искра-1030 и т.п., затем обзоры всяких разных языков программирования - и ныне известные Pascal, C, и ныне неизвестные, например, Фокал, описание алгоритмического языка академика Ершова, колонка "1024 совета" и пр. У меня все эти разделы старательно выдраны из журналов до 92-го года. В начале 90-х уже начали описывать XT, рассматривая всякий прикладной софт типа NC, NU.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 06-09-2006 18:42 » 

dimka, не такой уж неизвестный этот Фокал - изуродованный вариант Бейсика. Ключевые слова сокращены до одной буквы.
Извиняюсь за офтоп.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #24 : 07-09-2006 04:43 » 

жесткий оффтоп: в первый раз я прочитал название темы как "Как вы учите разговаривать детей с помощью компьютера?" --мне стало тааак интересно, гык Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #25 : 07-09-2006 07:47 » 

McZim, у кого что болит Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 13-09-2006 23:13 » 

Интересуют так же не только игрушки для детей, но и методики обучения детей компьютерным знаниям, сколько времени, с какого возраста, кто как учит своих детей и у кого какие успехи? Кто чего хочет добиться от детей, когда разрешает ему проводить с компьютером столько времени, сколько разрешает Улыбаюсь И чего добивается Улыбаюсь

Моей дочери сейчас 4,5 года. Где-то с год-полтора назад начали допускать к компу. Начинали с телепузиков Улыбаюсь В основном поначалу играла в "Как мышонок буквы ловил" - развивающая игра для обучения чтению. Конечно, занимались с ней и без компа. Сейчас читает - по слогам, частенько с трудом, но читает Улыбаюсь Все-таки думаю, что удачное сочетание интересного сюжета и способа преподнесения материала здОрово помогли. Сейчас любит всякие детские квесты с загадками, ребусами и головоломками. Как-то так получается, что пока в основном попадаются игры с геометрическими и логическими загадками.

Так как мой ребенок еще не очень взрослый Улыбаюсь , то мы ее ограничиваем в компах-телевизорах. У нее сейчас есть свобода выбора: смотреть по ТВ мультики (около часа в день) или то же самое время провести за компом. Выбирает сама в зависимости от настроения Улыбаюсь Получается где-то 50 на 50.

Младшей сейчас 2 года. Осваивает манипулятор "мышь" Улыбаюсь Есть специальная игра - кликаешь мышку и на месте, где курсор стоит, появляется цветок. Делает успехи Улыбаюсь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 14-09-2006 03:29 » 

специальная, всякие, такие, сякие...
вы мне присылайте уже сами игрушки, например в поиске я не нашла ни одной ссылки, где можно было бы скачать игры-обучалки английскому Улыбаюсь
и как же тогда мне "всякие, такие, сякие, специальные" игрушки и детские программки искать Улыбаюсь)))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 14-09-2006 05:31 » new

вы мне присылайте уже сами игрушки
Не, ну, можно, конечно, шестьсот мегабайт по почте прислать... Улыбаюсь Но, думаю, mail.ru не потянет... Жаль

я не нашла ни одной ссылки, где можно было бы скачать игры-обучалки английскому
и как же тогда мне "всякие, такие, сякие, специальные" игрушки и детские программки искать

А возраст какой? Для детей 3-4 лет мне встречалась только одна обучалка английскому - "Winnie the Pooh Spelling".
Вот тут http://fonarik.tv/index.php?act=ST&f=15&t=3542 ее выкладывали. К сожалению, сейчас уже доступ закрыли, но, уверен, что в магазине найти можно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines