Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с установкой Oracle на Solaris  (Прочитано 7523 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 14-09-2006 17:26 » 

Solaris 10 (5.10) x86 64.
Машина - PC, Intel с поддержкой amd64 (так это завывает солярка).
Команда isainfo -b выдает "64".
Oracle 10g для Solaris x86 64.

Все требования описанные в доках выполнил. Установка Standard.

Во время установки оракл делает какие-то манипуляции по сборке своих библиотек. Некоторые библиотеки не собираются. Лог довольно бедный - по нему установить причину не удается, но видно на каком файле споткнулась сборка - это libclnt??10.so (по памяти не могу точно сказать). Файл в наличии есть, но длина нулевая. Посмотрел выше по логу - нашел еще одну ошибку - как раз по сборке этой библиотеки (странно, что остановка инсталятора произошла на второй, а не на первой ошибке). Известно имя make-файла, по которому производилась сборка.

Поискал по инету - такую траблу с 10-й соляркой не нашел, но нашел похожую с 8-й и 9-й. Судя по сообщениям, там предполагают, что проблема в попытке сборки 32-х и 64-х битных модулей в один файл и рекомендуют использовать 32-х битную версию оракла, ссылаясь на какие-то проблемы с gcc < 3.0.1. У меня gcc 3.4.4 - это укладывается в требования мануала по установке.
С библиотеками солярки разобраться пока не могу - я ее всего несколько дней вижу и пока у меня впечатление, что это большая мусорная корзина, поставляемая толком ненастроенной (вспомнился Linux времен RH 5-6). Библиотеки раскиданы по десятку разных мест (для сравнения: в Linux обычно в двух или трех местах).

Я конечно шефу доложил о таком варианте - поставить 32-х битную версию оракла, но он говорит, что где-то читал, что 64 быстрее работает.

По этому у меня следующие вопросы:
1. Кто-нибудь знает точно, дает ли приемущество 64-х битная версия оракла над 32-х битной при работе на x86.
2. Кто-нибудь ставил оракл на солярку с условиями, похожими на мои? Были ли такие же проблемы? Как решили?
3. Чисто ради интереса: на Linux кто-нибудь оракл ставил? Были траблы?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 15-09-2006 09:47 » 

Удалось найти проблемное место.
Сборка lib/libclntsh.so и lib32/libclntsh.so .


lib/clntsh.fileslist:

ld.so.1: ld: fatal: liblddbg.so.4: version `SUNWprivate_4.43' not found (required by file /usr/ccs/bin/amd64/../../../../lib/amd64/libld.so.3)
ld.so.1: ld: fatal: /lib/liblddbg.so.4: wrong ELF class: ELFCLASS32
ld.so.1: ld: fatal: relocation error: file /usr/ccs/bin/amd64/../../../../lib/amd64/libld.so.3: symbol Dbg_setup: referenced symbol not found


lib32/clntsh.fileslist:

ld.so.1: ld: fatal: liblddbg.so.4: version `SUNWprivate_4.43' not found (required by file /lib/libld.so.2)
ld.so.1: ld: fatal: liblddbg.so.4: open failed: No such file or directory
ld.so.1: ld: fatal: relocation error: file /lib/libld.so.2: symbol Dbg_setup: referenced symbol not found


В соляре 32-х битная версия liblddbg.so.4 находится по пути /lib или /lib/32 (симлинк), а 64-х битная - /lib/adm64 или /lib/64 (симлинк).

Решения пока не нашел.
« Последнее редактирование: 16-12-2007 16:31 от Алексей1153++ » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 16-09-2006 11:56 » 

Проблема решена.

Помогла установка патча размером в 30МБ на солярку. Патч заменил большое количество файлов в системе, включая ld, libc.so, ld.so и многие другие.

Странно, что релиз содержит такие грубые ошибки и что в мануале по установки оракла упоминаются лишь два мелких патча. Установка их не помогла.
Sun прикрыла доступ к готовым подборкам патчей (забыл. как это у них завется) для не купивших у них поддержку, но оставила доступ до отдельных патчей. Удалось найти состав этой подборки и найти последний кумулятивный патч, включающий в себя десятки более старых патчей и закрывающий никак не меньше сотни "bugid".

До установки патча я проверил командой ldd библиотеки в системе, с которыми у меня были связаны проблемы. В общем, странно, что система вообще работала - не были удовлетворены зависимости по версиям библиотек!


Кстати, 1 и 3 вопросы остаются открытыми.
« Последнее редактирование: 16-09-2006 11:58 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 18-09-2006 06:13 » new

На всякий случай (может кому пригодится): вышеупомянутый патч - 118855-15.
Тут список патчей, входящих в "Solaris 10 Sun Alert Patch Cluster": ftp://ftp.sun.co.uk/patchroot/clusters/10_SunAlert_Patch_Cluster.README
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines