Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Монастырский Румянцев "Путь программиста: Опыт создания личности программиста"  (Прочитано 4874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 07-09-2006 21:25 » 

Интересует данная книжка в электронном виде - может, кто-нибудь видел.

Также интересуют содержательные отзывы об этой книжке - может, кто-нибудь читал.

P.S. Содержательно интересует методика воспитания программиста и становление программистского мышления.
« Последнее редактирование: 08-09-2006 07:32 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 25-09-2006 20:16 » new

Обратил внимание в этой книжке на такое мнение авторов:
Цитата
По теории программирования, прежде, чем приступать к так называемому "кодированию" (набору строк текста программы), надо детально описать алгоритмы, но, учитывая, что такое предварительное описание может занять недели, программисту очень сложно сохранять начальный уровень интереса к программе. А ведь потеря интереса к программе - достаточное условие для того, чтобы программа "не получилась".

Сегодня такой подход, когда составление программы разбивается на предварительное "бумажное программирование", то есть скурпулёзное описание всех алгоритмов на бумаге, и последующее кодирование - перенос уже готовых алгоритмов в компьютер, устарел. Он был необходим только в те времена, когда языки и методы программирования не позволяли быстро выявлять и эффективно устранять ошибки в алгоритме.

Современное программирование исходит из того, что ошибки в алгоритмах неизбежны. Более того, программ без ошибок не бывает. Мы повторим ещё раз: программ без ошибок не бывает! Недостаточное внимание к этому обстоятельству со стороны теоретического программирования приводит к тому, что программист, окончивший курс обучения, не готов к созданию реальных программных систем, предполагая, что вся его задача заключается лишь в формулировании алгоритма. Это неверно: половину времени (а иногда и более того), необходимую для создания программы, программист тратит на поиск и исправление скрытых в ней логических ошибок - это так называемый процесс тестирования и отладки программы. [...]

Неизбежность ошибок программы делает скрупулёзную тщательность составления алгоритмов ненужной и расточительной по времени.
(Выделение авторское.)

Занятная точка зрения для учебника (пусть неформального) по программированию. Конечно, человеку в вопросе разбирающемуся, понятно, что именно хотели сказать авторы (учитывая контекст функциональной декомпозиции программы). Но человеку только начинающему программировать (для которого книга, собственно, и написана), столь безаппеляционное заявление, по-моему, может повредить.
« Последнее редактирование: 25-09-2006 20:24 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines