Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 35 36 37 [38] 39 40 41 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1638809 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1110 : 18-01-2009 10:39 » 

Не подскажите, какая типичная скорость передачи данных при использовании модемов для GSM-сетей?
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1111 : 18-01-2009 19:28 » 

Не подскажите, какая типичная скорость передачи данных при использовании модемов для GSM-сетей?
Для модема, который можно использовать везде, думаю, вполне приличная скорость. 10 - 20, а где-то 30 килобит в секунду , это обычная скорость. Данная модель MF626 поддерживает передачу 3G , это значит, что если найти точку, где ловится эта сеть, (ну, мне на словах говорили, сам я не пробовал, так как, модем не мой был, и там где был я, даже телефоны не все ловят), мне говорили что скорость подобна 100 килобитам, всреднем 50 килобит. Это равносильно, если бы вы выходили через локалку (витую пару) у себя дома при обычном соединении 100mb (сеть 100mb). Учитывая скорость передачи, так и получается, скорость примерно равносильно должна быть. Улыбаюсь
За 10 - 20 килобит отвечаю, сам видел. К тому же при не очень хороших условиях.
Если модем находит сеть 3G, то его светодиод светит каким-то другим светом. (у меня, после перепрошивки модем стал светить вообще другими огнями) Так что, у кого как.

Вот так:
Код:
AT+ZSNT=0,0,2\r\n
приоритет поиска сети 3G
Вот так:
Код:
AT+ZSNT=2,0,0\r\n
принудительный поиск 3G Если верить статье, которую я здесь приводил в начале --
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/MF626
пробовал и так и сяк, но сети так и не увидел. Так что, не знаю, какой способ лучше. Улыбаюсь Видимо, оба способа хороши, если сеть доступна.

PS. есть стандарты протоколов передачи GSM и 3G Нужно узнать у оператора. В частности, оператор MTS врятли сможет ответить на этот вопрос...  Отлично
« Последнее редактирование: 18-01-2009 19:34 от Maksir » Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1112 : 18-01-2009 20:45 » 

10 - 20, а где-то 30 килобит в секунду , это обычная скорость.
Так получается, что обычный модем на хорошей телефонной линии с поддержкой V.92 (56 Кбит/с) порвет этот мега девайс. Улыбаюсь
Ну а если быть реалистом, то работая по V.34bis мы будем иметь точно такую же скорость. Стоит также отметить что это на порядок дешевле использования GSM-модема.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1113 : 18-01-2009 21:02 » 

Offtopic:

Serg79, Ну наверно обычный модем стоит только в одной точке. А GSM модем мобилен, зависит только от доступности сотовой сети.
Поставлю в угол.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1114 : 18-01-2009 21:32 » 

Так получается, что обычный модем на хорошей телефонной линии с поддержкой V.92 (56 Кбит/с) порвет этот мега девайс. Улыбаюсь
вы неправильно поняли, или не внимательно прочили мою месагу...
я сравниваю 100mb ,а не какой-то там модем на худой линии...

10 килобит в секунду, это самый маленький минимум. ниже не опускается. Это на такой скорости пакеты "летают", а совсем не пропускная способность. это реальная скорость.

Какая скорость проходящих пакетов на вашем модеме? я имею ввиду не то, что на коробке написанно, а реальную скорость прохождения пакетов.
« Последнее редактирование: 18-01-2009 21:36 от Maksir » Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1115 : 19-01-2009 08:46 » 

Для модема, который можно использовать везде, думаю, вполне приличная скорость. 10 - 20, а где-то 30 килобит в секунду , это обычная скорость.
...
мне говорили что скорость подобна 100 килобитам, всреднем 50 килобит. Это равносильно, если бы вы выходили через локалку (витую пару) у себя дома при обычном соединении 100mb (сеть 100mb).

Я бы не стал утверждать что скорость 100Кбит/с равносильна 100Мбит/с не говоря уже о скоростях 10 - 20 - 30 - 50 Кбит/с.
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1116 : 19-01-2009 15:40 » 

Я бы не стал утверждать что скорость 100Кбит/с равносильна 100Мбит/с
Не понял
Так.... попробую с дрругой стороны

Понимаете, есть понятие о "пропускной способности" лини, и "реальном трафике" который вы занимаете на этой линии. Понимаете???

я это понимаю, и по этому могу утверждать. но, хоть приблизительно, условно. Хотя, в некотором смысле, вы правы. Скорость не у всех одинакого сравнима при тех же скоростях. Но дорога (выделенная линия) по которой вы "ездеете", или "ходите" по интернету, => 100mb/s, по ней ведь тоже ходят. А вы думали, что это реальная скорость? =)))

Это ширина выделеной линии и всё зависит ещё от того, сколько пользователей в сети используют этот канал связи. В конечном итоге, вы получаете реальный канал, гараньтированный. Вот я вам и отвечаю 20-30 килобит в сек. Это по GSM, как вы и просили. И это не так уж и мало, поверьте мне. Обычный модем, со своим выделеным каналом имеет и того меньше, поскольку здесь ещё и качество АТС зависит.

Если бы вы поставили вопрос как-то вот так, - какой выделеный канал этого модема. Я бы сказал тогда, максимум 100 mb , такая же, как и в локалке. Но и это было бы тоже неправдой. По этому ответил по-существу, о реальной скорости. Как хотите, так и понимайте...

я просто тащусь с людей, которые после подключения к локальной городской сети приходят с притензиями по данному вопросу... мол, обманывают их..
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1117 : 19-01-2009 17:03 » 

Maksir, Я насколько знаю, 3ׂG позволяет канал до 7.5 Мбит. По крайней мере в паспортных данных моего телефона так написано. О каких 100 Мбит ты говориш?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1118 : 19-01-2009 20:50 » 

Finch поймите меня правильно, я привожу наглядные сравнения. У меня была возможность посмотреть скорость передачи на 100 mb в локальной сети. Там, пакеты шуруют приблизительно 100 килобит в сек. И у друзей, где тоже локалка 100 mb, там тоже такая же картина. Хорошая скорость. Но, это статистические данные, как вы видите. Данные по этому модему я не читал и не видел. Но, скорость почуствовать и сравнить можно нагладно, на деле.

Ну, наконец, команда ping -c 3 ya.ru даст реальную возможность увидеть реальную картину.
По-моему, то что пишут в документе по модему, это всё относительно... Разве вам так не кажется?

Отсюда, вывод, при скорости 30 килобит, и 100 килобит (в локалке), можно хотябы приблизительно понять, какая там скорость...
Можно? или нет?
30 и 100 есть разница?

В локалке через VPN я качаю фильм на 700 mb за 7 минут, а посредством этого модема приблизительно 20 - 30 минут. Это приблизительно. Для хорошей передаче USB модему нужен и порт USB2. Скорость передачи порта тоже надо учитывать. А то, что пишут в документации по модему, это лишь пропускная способность выделенной линии. Скорость USB от этого худее не станет. Если в локалке 100 kb/s , то на порту USB тоже может быть такая же скорость. Но, фишка вся в том, что эта скорость никогда не будет выше 7,5 mb/s , как в документации написанно. Эта скорость для выделенной линии Интернета.

Так же как, есть сетевые карты на 1000mb, 100mb, 10mb/s На какой сетевушке будет лучше передача?

Это не одно и то же, повторяю вам.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1119 : 19-01-2009 21:39 » 

Maksir, Давай не путать друг друга. Скорость зависит не только от того, какая  пропускная способность модема, но также и от загружености сети, также и от пропускной способности канала, который выдал маршрутизатор, для прохождения пакетов, от твоего компа и до сервера. Если ты даш команду traceroute, то увидиш, что на пути следования пакета как минимум будет три или четыре промежуточных хоста. Часто бывает и больше. Я например обновления скачиваю почти на максимальной пропускной способности, которую мне обешал мой провайдер. Но вот в сети, что либо скачивать мне редко удается выйти на максимальную пропускную способность канала.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1120 : 19-01-2009 21:44 » 

Maksir, ты бы лучше не фантазировал, а соответствующую литературу почитал.

Есть теорема Шеннона, которая утверждает, что максимальную скорость передачи данных в канале с полосой частот H Гц и отношением сигнал/шум, равным S/N, можно вычислить по формуле:
максимальная скорость передачи данных = Hlog2(1+S/N)

Таким образом, для аналоговой телефонной линии, имеющей полосу пропускания 3500 Гц и отношение сигнал шум равное 30 дБ (типичный параметр для аналоговой части телефонной системы), максимальная скорость передачи данных будет равна примерно 35000 бит/с. Стоит отметить, что это максимум что можно выжать из аналоговой телефонной линии, независимо от способов модуляции сигнала. Попытки доказать обратное следует считать обреченными на провал Улыбаюсь. Это теоретический предел пропускной способности информационного канала, и реальные системы редко его достигают. И так, все современные модемы поддерживают стандарт V.34 bis (используется квадратурно-амплитудная модуляция), который нам обеспечивает наши 33600 бит/с. О стандарте V 92 говорить не будем, т.к. для этого требуется поддержка аппаратуры телефонной компании.

Теперь самую малость об GSM, т.к. только печатный вариант стандарта GSM занимает свыше 5000 страниц! В GSM применяется частотное уплотнение. Каждый телефон передает данные на одной частоте, а получает на другой (последняя выше первой на 55 МГц). Пара частотных каналов разбивается с помощью временного уплотнения на кадровые интервалы, используемые несколькими абонентами. Ширина пропускания каждого симплексного канала составляет 200 кГц. Канал поддерживает 8 отдельных соединений при помощи временного уплотнения. Прием и передача происходит в разные интервалы времени. Кадр данных передается за 547 мкс, но передатчику разрешается посылать данные только через каждые 4,615 мс, поскольку он делит канал с семью другими станциями. Общая скорость каждого канала составляет 270883 бит/с. Она делиться между 8 пользователями. В итоге, после вычетом накладных расходов, на одного пользователя приходиться 24,7 Кбит/с. После исправления ошибок остается 13 Кбит/с. Вот эти 13 Кбит/с и может предоставить нам GSM.
 
А все что касается 3G, так это рекламные фишки. И нет еще ни одного оператора который бы предоставлял данную услугу в полном объеме. Т.к. для сетей стандарта 3G требуется полоса  (довольно широкая) частот начинающая с 2000 МГц. А частоты уже заняты и не только у нас. Считается, что каждому пользователю будет выделен канал с пропускной способностью 2 Мбит/с. Более реалистично выглядит выделение 2 Мбит/с стационарным абонентам, которые сидят дома, 384 Кбит/с для людей, которые не спеша прогуливаются по парку, и 144 Кбит/с – для связи с абонентами, движущимися в автомобиле.

О системах 3G написано много, причем отзывы в основном восторженные. Большинство пишет о третьем поколении мобильной связи в том духе, что это самое большое достижение со времен изобретения хлеборезки. Улыбаюсь Но как такового единого стандарта на 3G еще не принято.

Ну и о каком сравнении беспроводных сетей с сетями Ethernet может идти речь. Если даже самый древний стандарт 10Base5 (используется толстый коаксиальный кабель) предоставляет канал с пропускной способностью 10 Мбит/с.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1121 : 19-01-2009 21:53 » 

Maksir, Ты видишь разницу между 13 Кбит/с предоставляемые GSM и 10 Мбит/с предоставляемые 10Base5, который кстати был впервые опубликован аж в далеком 1980 году.
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1122 : 20-01-2009 04:24 » 

Serg79 Слушай, чего ты хочешь?
У меня есть модем, которым я вполне доволен. я ответил на все твои вопросы.
FinchЧто там про загруженность сети? я писал уже об этом, или нет? или это опять какой-то школьник за компом?
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1123 : 20-01-2009 04:33 » 

Maksir, Давай не путать друг друга. Скорость зависит не только от того, какая  пропускная способность модема, но также и от загружености сети, также и от пропускной способности канала, который выдал маршрутизатор, для прохождения пакетов, от твоего компа и до сервера
Ответ #7 : Вчера в 15:40
p.s. причин безусловно много. только, у вас какое-то недержание...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1124 : 20-01-2009 06:53 » 

Давайте holy war перенесем в общение, а тут оставим только модемные дела.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1125 : 20-01-2009 11:41 » 

Serg79 Слушай, чего ты хочешь?
Я от Тебя ничего не хочу.

Просто вызывают улыбку Твои фразы:
10 килобит в секунду, это самый маленький минимум. ниже не опускается. Это на такой скорости пакеты "летают", а совсем не пропускная способность. это реальная скорость.
Понимаете, есть понятие о "пропускной способности" лини, и "реальном трафике" который вы занимаете на этой линии. Понимаете???
Но дорога (выделенная линия) по которой вы "ездеете", или "ходите" по интернету, => 100mb/s, по ней ведь тоже ходят. А вы думали, что это реальная скорость? =)))
У меня была возможность посмотреть скорость передачи на 100 mb в локальной сети. Там, пакеты шуруют приблизительно 100 килобит в сек. И у друзей, где тоже локалка 100 mb, там тоже такая же картина. Хорошая скорость. Но, это статистические данные, как вы видите.
НашаРаша отдыхает.  Улыбаюсь

А вот это мне понравилось больше всего:
Ну, наконец, команда ping -c 3 ya.ru даст реальную возможность увидеть реальную картину.
По-моему, то что пишут в документе по модему, это всё относительно... Разве вам так не кажется?
Да будет Вам известно, уважаемый Maksir, команда ping показывает время прошедшее между отправкой запроса и получением ответа на него, а не пропускную способность канала. А за это время, пакет несущий ICMP запрос, проходит несколько сетей с разными пропускными способностями, начиная от таких медленных как GSM сеть и заканчивая гигабитными сетями основанными на оптоволоконных сетях.
Записан
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1126 : 20-01-2009 19:37 » 

RXL конечно давайте!
p.s. Там есть ошибки, но править я не могу, приходится дополнять. Мне хотелось бы сократить документ до минимума. Но, что бы придельно понятно было.

1. перепрошить модем при необходимости.
2. выполнить перезагрузку модуля usbserial с новыми параметрами (те же самые, по-сути, но это влияет) правила в /etc/udev не работают, потому что модуль не удаётся выгрузить, что бы перезапустить. Хотя, в Arch Linux сробатывает. В Ubuntu приходится вручную
3. создать скрипт для дозвона. Последний, который я выложил. Он уже с необходимыми AT командами для оператора, без которых не проходит авторизация.
« Последнее редактирование: 20-01-2009 19:40 от Maksir » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #1127 : 21-01-2009 07:07 » 

Давайте holy war перенесем в общение, а тут оставим только модемные дела.
может там даже подраздел специальный организовать под холивары? Отлично
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1128 : 21-01-2009 07:18 » 

Шильгия, нафиг - ко флуду пристыковать надо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1129 : 21-01-2009 14:39 » 

Класс Улыбаюсь)
Точно - разнообразие быта.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #1130 : 21-01-2009 23:00 » 

В гугле упал рейтинг к этому топику. поздравляю..
был на втором месте и даже держался на первом по запросу ubunta mf626
Расчёт был именно на убунту.
влез тут один товарищь... любитель поговорить... я столько нового узнал! он, думает, что кто-то будет читать здесь его берд
пускай свой модем на 56 килобит юзает!

у меня есть мысль создать новое описание по подключению этого девайса. с версией ядра 2.6.28 этот сценарий уже не работает, и в других версиях Linux (Arch Linux в частности)
В Ubunte пока что небыло обновлений до этой версии. Но, думаю, обновление не за горами.
Да и сама процедура подключения попроще. Но, бубен всё равно нужен =) и работает этот метод с версией ядра на данный момент 2.6.27. Так что, полезно будет всем.

Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1131 : 22-01-2009 05:36 » 

Maksir, только вот ты бы еще правильно дистрибутив назвал было бы вообще здорово.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1132 : 22-01-2009 08:03 » 

)))))))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1133 : 22-01-2009 08:26 » 

Уважаемый Maksir. Если Вы пишете статью на техническую тему, то пиши ее технически грамотным языком. А так же не показывайте свою полную некомпетентность в вопросах, довольно близких к тематике вашего творчества.
Так же хотел заметить, что все используют дистрибутив Ubuntu и только Вы Ubunta. Улыбаюсь

P.S. Maksir, я не ставлю под сомнение необходимость данной статьи и важность той работы которую Вы проделали.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1134 : 22-01-2009 08:37 » 

Maksir, Serg79, при всем уважении к вам - идите гавкаться в личку.

Спасибо за понимание!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
in37usd
Гость
« Ответ #1135 : 22-01-2009 10:21 » 

уважаемые дамы , знак "Обгон запрещен "относится не только к машинкам красного и черного цвета!
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #1136 : 26-01-2009 01:41 » 

а вот за то, что мы не поздравили персональный компьютер с двадцатипятилетием, позор на наши головы…
http://macosworld.ru/?p=2853

но уж лучше с опозданием на пару дней: проздравляем!

http://ru.youtube.com/watch?v=G0FtgZNOD44
« Последнее редактирование: 26-01-2009 01:43 от Шильгия » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #1137 : 26-01-2009 21:31 » 

мда… компьютер здесь считают оффтопом Жаль
Джон, ты?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1138 : 27-01-2009 09:32 » 

Инга, клинит?

зы. Нет, не я.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1139 : 27-01-2009 11:06 » 

Не я!
Но помнится, у нас была специально обученная тема про праздничные даты (не дни рождения), только вот названия не помню и искать тоже некогда. Помнится, там GlukSoft (кажется) рассказывал про родительницу языка программирования и т.д.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 ... 35 36 37 [38] 39 40 41 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines