Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 150 151 152 [153] 154 155 156 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1538958 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4560 : 19-11-2017 10:18 » 

Можно посмотреть также Канал Адвоката Егорова. Похожая тематика. Только он показывает, как из подручных современных средств облегчить жизнь на природе.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4561 : 19-11-2017 13:53 » 

Классно! Залип на час Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4562 : 19-11-2017 18:40 » 

Можно посмотреть также Канал Адвоката Егорова.
Выживальщик, походу. Есть такая бродящая тема: "Как хорошо жить в Сибири." В мегаполисах много людей, и некоторые уже от этого сходят с ума, пытаются уехать подальше, чаще в своих мечтах конечно. А в целом, Сибирь это не та земля на которой можно жить в удовольствие.

Классно! Залип на час Отлично
RXL, как твоя загородная жизнь проходит? Или гаражная? Может тоже есть желание иногда заниматься не сколько умственным, сколько физическим и творческим трудом?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4563 : 19-11-2017 19:39 » 

Aether, Данный господин живет в Питере. А ходит в походы по Карелии. Насколько я понял Улыбаюсь Там условия конечно похожи, но это далеко не Сибирь.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4564 : 19-11-2017 20:04 » 

Там условия конечно похожи, но это далеко не Сибирь.
Я дабы охарактеризовать, так-то у всех них регионы могут быть разные, главная общая черта - мало обитаемые.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4565 : 19-11-2017 20:21 » 

Aether, как-как, паяльник три года не включал уже!  Жаль
Чередование умственной и физической работы полезно. Чередую с домашней работой, это вдвойне полезно Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4566 : 19-11-2017 20:44 » 

Домашняя работа - это само собой, ну мало ли какие желания помимо есть?
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4567 : 20-11-2017 13:53 » 

Есть такая бродящая тема: "Как хорошо жить в Сибири." В мегаполисах много людей, и некоторые уже от этого сходят с ума, пытаются уехать подальше, чаще в своих мечтах конечно. А в целом, Сибирь это не та земля на которой можно жить в удовольствие.

Училась в Сибири. Там вокруг витает идея, что в случае апокалипсиса устоит только Сибирь, поэтому это самое безопасное место на случай землетрясений, наводнений, цунами и прочих катаклизмов. Из Сибири и исходят все эти веяния о родовых поместьях, уход от цивилизованной жизни в глубь лесов на самообеспечение, и т.д. Может поэтому никто не учитывает, та ли Земля - Сибирь, на которой можно жить в удовольствие, или не та, просто ее определили тем местом, где надо уходить в пещеры )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4568 : 20-11-2017 15:02 » 

Может поэтому никто не учитывает, та ли Земля - Сибирь, на которой можно жить в удовольствие, или не та, просто ее определили тем местом, где надо уходить в пещеры )))
Нашу Сибирь обычно рисуют на картах страны в конической проекции, таким образом она оказывается визуально заметно южнее относительно других регионов России и своего истинного географического положения. Возможно, ассоциации людей работают против здравого смысла.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4569 : 20-11-2017 17:36 » 

Не знаю, что там насчёт ассоциаций и визуальной южности, но моя жопа там мёрзла физически )) На остальное мне было наплевать, а вот кедры там мощь )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4570 : 20-11-2017 18:21 » 

... , но моя жопа там мёрзла физически ))
Не могу...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4571 : 21-11-2017 23:11 » new

https://habrahabr.ru/post/342012/
Читал кто-нибудь? Что думаете?

Для меня тема актуальна: я только вчера совершил «побег» из большой компании и сегодня уже вышел на новую работу (точнее, вернулся на старую, небольшую). В большой проработал менее года, но и этого хватило, чтобы больше туда не хотеть. Кодовая база безобразна, архитектура убога, покрытие тестами точечное (даже наноточечное), старания (желания у всех есть) у коллег исправить ситуацию не обнаружил. Разнообразное и сложное окружение регулярно сбоит, а в условиях разработки сбоит постоянно. Окружение постоянно изменяется, нормального документирования нет, знания обрывочные и рассеяны по сотрудникам. Производительность труда низкая, при этом работы очень много. Много совещаний. Если необходимо обсудить с коллегой вопрос на пару минут, нужно изучить его рабочий график (потому что совещания) и вклиниться в него, никакой оперативности. И удивительно тесный офис.
Как контраст, сегодняшний день: большая часть ушла, на подготовку рабочего места, настройку программ, чтение логов и дифов, что поменялось за мое отсутствие, получение вводных, попутно сделал задачу, покрыл код тестами и еще нашлось время поболтать с коллегами о всякой посторонней чепухе. Э... работал меньше, а сделал больше? Почему?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4572 : 22-11-2017 00:52 » 

В таких компаниях лучше всего быть руководителем))) а если этот руководитель приносит пользу компании своими “проектами”, то вообще “зашибись” как все будет хорошо.
Короче, приведённый текст - это ода неудачника, которому все мешает, как танцору сами знаете что. Не можешь работать на себя - приспосабливайся, будь лучшим, принимай правила компании, какими бы они не были “безумными”
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4573 : 22-11-2017 06:57 » 

Я шел в большую компанию в надежде, что там есть крутые специалисты (ведь там жесткий фильтр приема), что там много серверов и всяких сложных архитектурных решений. Короче, шел за опытом и профессиональным ростом, а на деле, боролся с мельницами. Не, крутые спецы там есть, но "где-то там", мне не досталось. Серверов много, но стабильность работы угнетает. Хорошее, конечно, там тоже есть, но по сумме воздействий для меня хождение на работу стало каторгой. Можно лечь по течению, сказать себе, что все хорошо, что тут стабильность и перспектива, и продолжать делать бессмысленные действия. А я не хочу перемешивать говно мамонта и деградировать!
Если что, от "побега" в зарплате я только приобрел.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4574 : 22-11-2017 15:10 » 

Я шел в большую компанию в надежде, что там есть крутые специалисты ...
Суть не столько в компании, сколько в твоём месте в её структуре. Можно работать в маленькой конторе, и возиться с разносторонними задачами, образовываться. Можно устроиться в институт, и работать в нём наборщиком данных - что будет после пяти лет набора? Верно, деградация, хотя место вроде бы и солидное. Всё это умножается на адекватность руководства, и чем ниже твой уровень в иерархии, тем больше множителей - в крупных компаниях множителей априори больше. Не согласен, что это ода неудачника, просто человек пришёл, сделал выводы и познал лучше собственный интерес. У меня бывают случаи, когда приходишь в контору, охватишь взглядом и уже понимаешь свои перспективы, отряхиваешь песок с сандалий и дуешь дальше.
А вообще, RXL, тебе уже нечему учиться, идеи и методы в электронном мире одни и те же уже лет сорок, и ты их знаешь. В основном нюансы в стандартах, которые время от времени меняют. Впрок их не выучишь. Мне кажется скоро вообще многое пойдёт на спад, так сказать к равновесному состоянию насыщения.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4575 : 22-11-2017 18:16 » 


А вообще, RXL, тебе уже нечему учиться, идеи и методы в электронном мире одни и те же уже лет сорок, и ты их знаешь. В основном нюансы в стандартах, которые время от времени меняют. Впрок их не выучишь. Мне кажется скоро вообще многое пойдёт на спад, так сказать к равновесному состоянию насыщения.
Есть старая мудрость Примерно звучит так "Если ты понял, что тебе нечему учиться, значит ты старик".
Я знаком с одним пожилым человеком (под 90 лет). Он расказывал, что в 53 года он учил англмйский с нуля. За пять лет выучил его до такой степени, что мог без переводчика руководить строительством большого объекта в англо говоряшей стране.
« Последнее редактирование: 22-11-2017 18:21 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4576 : 22-11-2017 19:25 » 

Есть старая мудрость Примерно звучит так "Если ты понял, что тебе нечему учиться, значит ты старик".
RXL приходит учиться в качестве работника, а ему нужно развиваться. Знаний у него столько, что многим нужно учиться у него, а для развития ему нужно переходить к руководству, развивать самостоятельность. Можно выучить десяток языков, если задаться целью и посвятить этому пару десятков лет. Если это цель и она приносит удовольствие, то это нормально. Но, как мне показалось, цель именно в развитии - хочется по-настоящему большего, а не одного и того же в разной обёртке. У каждого человека есть этапы в развитии каких-либо интересов. На первых порах приходится читать книги, потом учиться у опытных специалистов, и наконец продолжать совершенствование самостоятельно. Также справедливо, что некоторым людям не дано усвоить опыт других людей, другим дано усвоить, но нечего дать сверх этого, третьим дано не только освоить, но и принести в мир что-то новое. Как можно принести что-то новое, выполняя чужие задумки, которые ещё и копируют то, что было известно уже давно?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4577 : 23-11-2017 06:53 » 

Платят за опыт. И в найме возможен торг. Если наниматель заинтересован в квалифицированных кадрах, он рассмотрит и предложение сверх объявленного. Также еще возможно, что в объявлении указана «белая» зарплата, а по факту платится «серая» (немного на карточку, остальное в конверте). Не пройдешь собеседование в одном месте, попробуй в другом. Не рассматривай отказ как катастрофу, относись к этому проще. Это было просто не твое. Не знаю рынок работы в Казани, предполагаю, в Москве с этим на пару порядков проще. По этому рассмотри также удаленную работу в конторе в другом городе. За нее обычно платят немного меньше, чем за очную, но тут как себя покажешь. Удаленщики для работодателя неудобны неподконтрольностью (долгий ответ на вопрос, пропадают).

Вывешивать резюме не эффективно, хотя linkedin мне один раз помог. Не редки случаи, когда человека хантят не по его специальности, потому как в HR что-то не так прочли в резюме (был случай, человека искали как JS-фронтендера, а он — Perl-бекендер, при этом конторе по зарез были нужны перловики). Эффективнее активный поиск.

Прежде всего найди интересную для тебя вакансию. Лучше работать на интересной работе, будет приятнее. Все таки это большая доля жизни.
Потрать несколько месяцев на подготовку. В подготовку включаю чтение теоретических материалов по языкам и технологиям, требуемым для вакансии, с практическим закреплением на маленьких примерах, так лучше усваивается. Занятия каждый день по несколько часов. Даже если ты считаешь, что знаешь тему, это позволит узнать ее глубже. Чтение прочих материалов по IT, вообще как норма жизни. Контора конторе рознь: где на собеседованиях спрашивают конкретику, которая им важна, а где-то общие задачи, которых ты возможно никогда и решать то не будешь.

И да, смена работы помогает поднять зарплату, потому как работодателю, зачастую, не хочется платить больше. Конечно, если ты находишь новое место с большей зарплатой, а не просто убегаешь или тебя увольняют. Еще лучше, если тебя переманивают. Если работодатель тебя ценит, может сделать встречное предложение.
« Последнее редактирование: 23-11-2017 07:00 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4578 : 23-11-2017 10:48 » 

Люсь, а в чём Вы специализируетесь?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4579 : 23-11-2017 19:39 » 

Люсь, так все таки, чем ты занимаешься в IT?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4580 : 23-11-2017 20:08 » 

Люсь, так все таки, чем ты занимаешься в IT?
Хочется, чтобы Люсь поняла правильно: к ней не пытаются проявить бестактность, а пытаются проанализировать и возможно помочь. Нет ничего постыдного в скромности достижений или невысокой занимаемой должности. Опыт - дело наживное, другое дело куда стремиться. Я, например, ни одного ГТД так за всю инженерную деятельность не построил, хоть и должен был, исходя из образования. Приходилось заниматься, например, листовым раскроем - как бы больше труд рабочего нежели инженера. Просто наше развитие формируется разными факторами, часть из которых не зависит от наших желаний, принятых решений и совершённых дел.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4581 : 24-11-2017 06:50 » 

Попробуй на 1С программиста. Сертификаты об обучении у тебя есть? Сертификаты только и нужны, чтобы набить цену.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4582 : 24-11-2017 14:57 » 

В целом развиваться дальше в 1С хорошая затея, последовательная. Если конечно есть к этому желание. С другой стороны, программист 1С - это как бы обслуживающий персонал, то есть претендовать на многое не получится. Возможно, имело бы смысл отточить юридическое направление, и далее продвигаться в руководители или их заместители. Юриспруденция, бухгалтерия и ИТ сейчас являются необходимой нормой любой организации. У меня, как инженера, рост выглядит немного по другому: инженер -> ведущий -> руководитель ... возможно в будущем главный инженер ... Когда нет возможности расти вверх - расту в ширь, так, например, и появляются ИТ и АСУТП навыки.
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4583 : 24-11-2017 16:04 » 

Люсь, послушай пусть не сильно старого, но все ж пенсионера. Я свои перспективы роста уже 3 года, как перестал перспективить, ушел с уровня ведущего инженера, руководившего мааааленькой группой. Да, не важно. Я просто сказать хочу - не бросать учебу, ни в коем разе не бросать!!! Зубами вцепиться, стиснуть их и тянуть, тянуть сколько хватит сил. Еще ни одно образование не пропадало зря. Кто знает, может это в самом деле будет новый путь, на другой уровень. Трудно, но надо. Я ушел с 3 курса дневного на вечернее, поскольку женился, родился первый ребенок, устроился на работу. Через 2 года родилась дочь. И последний год учебы, особенно диплом, дался мне очень тяжело. Жена часто болела, двое детей (2 года сыну и дочери первый год шел), работа, вечерняя учеба... Легко не будет, и просто тоже не будет. Терпи и делай, стисни зубы - и делай!

PS Депрессия штука скотская и страшная. Но тут тебе никто, кроме самой особо помочь не сможет. Только не кисни.

PPS "Не реви. Я не реву и ты не реви" (С) Карлсон  Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-11-2017 16:12 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4584 : 24-11-2017 16:11 » 

Спасибо, Михалыч, это придаёт мне сил. Буду искать способы суметь оплатить этот чёртов контракт дальше.

Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4585 : 27-11-2017 12:18 » 

Цитата
и это у меня ещё конь не валялся на лендингах и директах...
Не благодарное это дело

Ну, т.е. не для тебя

лендинги - как часть маркетинговой политики - привлечение аудитории. В принципе для этого они и создавались

Это потом к лендингам прилепились, в основном одностраничники -  сайты визитки

Затем народ увидел, что это хорошо, и стал делать так называемые посадочные страницы, т.е. целенаправленно продвигать в ПС конкретные страницы.. опять же как часть маркетинговых  телодвижений

Директ - не лезь, без бабла там делать нечего, а без товара тем более.


Монетизация за счет  чужой рекламы - нужен продающийся контент
Монетизация конверсией - трафик=деньги

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4586 : 28-11-2017 19:10 » 

Иногда посещают мысли: что общего у языков программирования и разговорных? Понятия людей можно разделить на простые - опирающиеся на очевидное и сложные - состоящие из простых. По сути у языков программирования есть база - минимальный стандарт, и у разговорных тоже - минимальная база простых понятий. Какой критерий выбрать для языка, чтобы по нему можно было вести сравнение с другими на предмет компактности и точности передачи информации? Всё чаще убеждаюсь, что русский язык запутан и склонен к ведению демагогии более, чем к точным наукам, но пока не получается это свести к количественной оценке.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4587 : 01-12-2017 19:06 » 

Когда скапливается много мыслей, и это начинает влиять на настроение, то я стараюсь переключиться на физический труд. Заодно это и для тела полезно.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4588 : 04-12-2017 11:30 » 

Для физического труда не обязательно менять работу в корне. Если организм не подготовлен, то достаточным может быть просто гулять часа два-три ежедневно, посещать выставки. Если организм более развит и нет проблем с давлением, то можно сходить на стадион - побегать, пресс покачать, по-подтягиваться. Если есть сомнения в том, что текущая работа не достаточно хороша, стоит попробовать устроиться, например, дворником или смотрителем в ЖКХ по-совместительству - бесценный опыт.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4589 : 04-12-2017 18:11 » 

Когда я что-то начинаю не успевать, то сразу пытаюсь найти причину, которая меня обременяет. Обычно людей тяготит излишнее имущество, причём это не обязательно дорогие вещи, просто человеку присуще захламлять пространство, а потом он тратит время на поиск нужной вещи, на уборку, стирку и так далее, вплоть до контроля счетов и налогов. Следом идут домашние животные. А заканчивается это не целевыми занятиями. В общем, найдя причину, я её устраняю, да, я минималист, кто-то просто пытается преодолеть всё усердием, но моя практика показывает, что долгие бесперспективные дела способны исчерпать колодец терпения любого человека. Оптимизация быта, питания, задание режима дня, который нужно соблюдать даже в выходные - вещи элементарные, но, выстроенные в систему, регулярные, способны произвести перевод жизни в принципиально лучшее качество. Конечно, всё субъективно, для кого-то высшее благо - нежиться на Солнышке или пыхнуть вовремя пробочку. Каждому своё.
Записан
Страниц: 1 ... 150 151 152 [153] 154 155 156 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines