Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу сделать стеллаж!  (Прочитано 22318 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 22-10-2006 14:34 » 

Давно хотел сделать своими руками что-то для дома и с учетом того, что на развалах мебели не все нравится, а что-то неподъемно по деньгам - взял себя в руки.
Проектов много, но самый простой - стелаж под игрушки для дочуры.
Проект начертил. Утвердил - в лице жены. Пошел подсчет материалов.
Весь стеллаж шириной 30 см. Посчитал компоненты и получается, что нужна доска 30 см. шириной и длинной 7 метров 33 см.
Я понимаю, что мне могут нарезать, но за это лишние денюжки.
Значит ЗАДАЧА:
Есть предположим некий формат досок Ширина*Длина. Мне нужно расчитать сколько мне нужно таких досок, что-бы вырезать все свои компоненты.
Все ясно? Тогда куда рыть?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 22-10-2006 14:37 » 

берёшь самую длинную деталь - меряешь (*7)  , режешь.
Повторять до посинения )
« Последнее редактирование: 22-10-2006 14:39 от Алексей1153 » Записан

Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 22-10-2006 14:43 » 

берёшь самую длинную деталь - меряешь (*7)  , режешь.
Повторять до посинения )
Угу. Ты похоже не понил. Улыбаюсь Мне нужно купить материал. Предположим продаются  листы 1.5*2 метра. Сколько мне нужно листов? Банальное вычисление площадей не прокатит, т.к. не учитывается распил.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 22-10-2006 15:48 » 

А если взять поправку на распил? А если честно, то я проблемы твоей не понимаю. Ты же всё-равно не сможешь точно заказать с точностью до квадратного сантиметра? А так... уж больно 7 метров 33 сантиметра щепетильно. Или это опять ACAD выдал? Ага

Ну и уж если на то пошло (в смысле экономии денег), то уж лучше посмотреть, что есть в продаже, а потом уже расчитывать окончательное изделие. Например из твоего примера - ширина 1,5 метра это пять дувухметровых полос по 30 см (без распила) каждая. Пусть на четыре распила уйдёт 1см (2,5 мм на каждый). Что ширина 29 см тебя не устроит? Про 2 метра длинны ничего не могу сказать, тк не знаю общей ширины и количества полок. Но из одной такой доски (1,5х2) у тебя получатся пять кусков общей длинной 10м. Если же от 30 см нельзя отступиться, тогда ты режешь её поперёк и получаешь свободно 6 кусков 30 см шириной (30х6=180) плюс 20 см запас на распил и тд. Только общей длинной уже 9 метров. Те в любом случае ты покупаешь такую доску с "запасом" Ага для своих 7 м 33 см.

Кстати "банальное" сравнение площадей даёт такой же результат:
Надо 733 см х 30 см = 21 990 см2
Есть  150 см х 200 см = 30 000 см2

Так что вопрос "Сколько мне нужно листов?" абсолютно не уместен. А чтобы ответить на вопрос о распределении длинны - нужно знать конструкцию.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 22-10-2006 16:10 » 

А если взять поправку на распил? А если честно, то я проблемы твоей не понимаю. Ты же всё-равно не сможешь точно заказать с точностью до квадратного сантиметра? А так... уж больно 7 метров 33 сантиметра щепетильно. Или это опять ACAD выдал? Ага
Он самый! Улыбаюсь
Я вижу ты ближе подошел к проблеме. Улыбаюсь
Я не хочу прикидывать как и чего, охота этот расчет автоматизировать ("Мы легких путей не ищем!").
Значит так, по деталям.
Предположим у меня все детали одного размера: 30х30, а доска 150х200. Без учета распила все понятно как и сколько частей у меня получится, комбинировать тут нечего.
А если у меня 10шт. 30х30, 2 шт 30х40, 2 шт 30х60, 2 шт 30х90. Самое простое скомпоновать их в один длинный лист.
А если листов длинных нет. Можно расположить их разными способами на существующих. Что-то вдоль, что-то поперек.
А если тут учитывать еще и распил, то комбиначий может быть больше.

Ну и уж если на то пошло (в смысле экономии денег), то уж лучше посмотреть, что есть в продаже, а потом уже расчитывать окончательное изделие.
Что я и собираюсь в дальнейшем делать. Текущий проект - оригинальный  - аналогов нет. Улыбаюсь
И тем более для корректного сравнения нужно как можно более точно расчитать. Ведь я делаю штучно, а производители делают массово, у них готовые профили и размеры идут от поставщиков.

Так что вопрос "Сколько мне нужно листов?" абсолютно не уместен. А чтобы ответить на вопрос о распределении длинны - нужно знать конструкцию.
Ясен пень. Вопрос-то на то и задан. Выкладываю размеры заготовок:
Номер   Размеры   Количество
1   30x27   2
2   30x57   2
3   30x87   2
4   30x40   6
5   30x37   3
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 22-10-2006 16:48 » 

1. Насколько критичны все параметры (ну в смысле 30 см жёстко)?

2. Я думаю, что с программой не получится. С бумажкой и карандашом гораздо быстрей, тк всё зависит от фактора "что есть в магазине". С него и начнём. Итак, что предлагают?

зы На самомо деле это одна из сложнейших задач, и насколько я знаю автоматизации она не поддаётся. Например, раскройка деталий из кожи для обуви, сумочек и тд. Всё детали пректируются лазерм на кусок и дизайнер размещает их таким образом, чтобы обеспечить минимальный выход отходов. Конечно, там речь идёт о деталях сложной формы. Но всё-равно проблема заключается в 1. Ты никогда не знаешьзаранее размеры исходного материала, 2. Компьтеру не объяснить такие величины, как "немного" "чуть-чуть", те которые тебе видны глазом и не требуют оценки.

Или тебе очень хочется сделать программу? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 22-10-2006 16:54 » 

1. Насколько критичны все параметры (ну в смысле 30 см жёстко)?
Улыбаюсь Для этого проекта да.

2. Я думаю, что с программой не получится. С бумажкой и карандашом гораздо быстрей, тк всё зависит от фактора "что есть в магазине". С него и начнём. Итак, что предлагают?
Да так и думал. Одно из предложений я озвучил, другое, это могут из предложенного нарезать куски. Но в пределах разумного.
Или тебе очень хочется сделать программу? Ага
Ну-у, это первое, что пришло в голову.
Например ввожу массив деталей и размер листа - мне выдается сколько листов и как должно лежать. Понимаю, что сама задача - сложная, но вдруг какие решения есть.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 22-10-2006 17:22 » 

Да нет, сам гораздо быстрей и лучше сделаешь. Однозначно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 22-10-2006 17:59 » 

Я обычно вообще строю на местности. То есть рассматриваю, что есть из материалов, а потом уже подгоняю под имеющиеся пространственные условия...
Наглядность как-то удобнее...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 23-10-2006 09:01 » 

Из постановки вопроса, Igel видно, что нажовку и молоток ты в руках не держал.  Улыбаюсь
По этому операйся на интуицию и сдравый смысл. Бери столько досок сколько сможешь унести на себе.  Да-да
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 23-10-2006 09:27 » 

Надо копать в сторону раскроя материалов.
Но как показывает практика - профессиональный раскройщик, делает все на порядок быстрее и качественнее.
Но у тебя все или почти все детали прямоугольные - листочек в клеточку тебе в помощь.
и в инете поискать не помешало бы, а потом статейку бы кинуть, если получилось Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 23-10-2006 10:17 » 

Немного оффтопа в тему. Улыбаюсь

Уж очень любим мы всё компьютерам поручать. Даже самую мал-мальскую мелочь.
Я тут записывал телефон клиента и задумался, а как нужно группировать цифры, чтобы легче запомнить, в смысле, а можно ли это поручить компьютеру? Например, семизначный номер:
6666789 - 66 66 78 9, 666 67 89, 6666 789.

Каждый видит это по-своему и запоминает так, как ему удобней. Компьютеру этого не дано. Я имею ввиду конечно не запоминать, а записать так, чтобы человек лучше запомнил.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 23-10-2006 13:36 » 

Из постановки вопроса, Igel видно, что нажовку и молоток ты в руках не держал.  Улыбаюсь
Обидно! Жаль Из чего это видно?
Надо копать в сторону раскроя материалов.
Хмм... Это уже наводка! Улыбаюсь

а потом статейку бы кинуть, если получилось Улыбаюсь
Т.е. опус, типа "как я делал стеллаж"?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 24-10-2006 08:48 » 

А может сначала стоит спроектировать конструкцию, а потом подгонять ее под размеры листа? Т.е. Ты проектируешь полку, а потом как бы масштабируешь ее и получаешь площадь листа.
КАк я это себе представляю, рисуем  конструкцию в пропорциях, затем задаем базис,к примеру основание равно 10 см, по пропорциям высчитываются остальные части и в итоге полная площадь листа. Затем начинаем расширять конструкцию в разных направлениях до тех пор, пока площадь листа не станет _приблизительно_ равна искомой. А затем уже вносим коррекцию в конструкцию в целях оптимизации в сторону уменьшения отходов производства.
Записан

ещё один вопрос ...
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 24-10-2006 10:15 » 

Я так думаю, лучше сначало потренироваться на чем нибуть.  Да-да
Все таки стеллаж для первого раза слишком больщая конструкция. Может выйти совсем не то, что проектировалось.  Не может быть...
Сначало скалати Учиться, учиться и еще раз учиться! скворечник. И для природы польза и детворе безумно интересно.   Вот такой я вот
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 24-10-2006 10:57 » 

Serg79, ты не поверишь, но сковоречник уже был Улыбаюсь)
Записан

ещё один вопрос ...
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 24-10-2006 11:26 » 

Serg79, ты не поверишь, но сковоречник уже был Улыбаюсь)
Ну на худой конец скамейку можно Учиться, учиться и еще раз учиться! попробовать. Будет куда присесть на кухне, когда кортошку чистишь Перекур . Только сверху надо потом хоть немного наждачкой пройтись, а то занозы лезут в мягкое место  Ж Чих .
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 24-10-2006 14:45 » 

Спасибо Sla - нашел сразу программку по раскрою - то что надо.
Сейчас остается удовлетворить любопытство в плане алгоритма. Улыбаюсь
А может сначала стоит спроектировать конструкцию, а потом подгонять ее под размеры листа?
Т.е. Ты проектируешь полку, а потом как бы масштабируешь ее и получаешь площадь листа.
Не понил, что ты имеешь ввиду?

Я так думаю, лучше сначало потренироваться на чем нибуть.  Да-да
Все таки стеллаж для первого раза слишком больщая конструкция.
Чем большая-то? Для ребенка делаю и не из мореного дуба.

Может выйти совсем не то, что проектировалось.  Не может быть...
Сначало скалати Учиться, учиться и еще раз учиться! скворечник. И для природы польза и детворе безумно интересно.   Вот такой я вот
Улыбаюсь Нда-а, уж. Это как не то, что планировалось? Скворечник? Или "обработать напильником"?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 24-10-2006 14:47 » 

Скамейка была.
Неудобство в том, что делалась из подручного материала(что дома было). Поэтому получилась неустойчивая... Жаль
Все-таки должны быть оптимальные пропорции длины и ширины.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 24-10-2006 18:50 » 

Ну что ж тут непонятного.

проектируешь ты детали  |----------------------|
                                  l2|                               |
                                    |----------------------|
                                                   l1
решим так, что l2 является 1/4 l1.
А теперь задаем либо l1 либо l2 (каким-то малым значением) и начинаем с какими-то шагом t увеличивать либо l1, либо l2. При каждом увилечении рассчитываем площадь материала, т.е. (площадь l2)*2+(площадь l1)*2. Как только рассчитываемая площадь максимально приблизилась к необходимой (площадь купленного листа) останавливаем вычисления. Ну а дальше руцчками можешь еще что-то поменять. Ну как? Такой метод не подходит?
Записан

ещё один вопрос ...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 25-10-2006 14:38 » 

Ну а дальше руцчками можешь еще что-то поменять. Ну как? Такой метод не подходит?
Спасибо! Улыбаюсь Может и попробую. Улыбаюсь
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 25-10-2006 16:01 » 

Igel, а ты скворечник тогда доделал?
Записан

ещё один вопрос ...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 26-10-2006 14:04 » 

Igel, а ты скворечник тогда доделал?
Какой скворечник?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 26-10-2006 14:06 » 

НЕ помню кто, думал ты. Тема была про скворечник. Чел  сковрчник проектирвоал в автокаде. А может и не сковрчник этот был во все. Короче помню что-то было Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 26-10-2006 14:08 » 

Точно не я. Скворечниками никогда не увлекался.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 26-10-2006 14:50 » 

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,9029.msg131949.html#msg131949
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 27-10-2006 06:09 » 

Ах да, спасибо Джон )
« Последнее редактирование: 27-10-2006 11:09 от Джон » Записан

ещё один вопрос ...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 27-10-2006 10:19 » 

nikedeforestДжон,   ФЛУДЕР!!!  RTFM
Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
zubr
Гость
« Ответ #28 : 27-10-2006 16:24 » 

AutoCad отстой, пора на 3D-проектирование переходить, гораздо удобнее чем на плоскости. Unigraphix рулит!
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 29-10-2006 10:24 » 

AutoCad отстой, пора на 3D-проектирование переходить, гораздо удобнее чем на плоскости. Unigraphix рулит!
Во-первых, оффтоп.
Во-вторых, не путайте пожауйста калькулятор с компом.
У каждого из этих продуктов своя ниша применения - это раз.
UG может и рулит, но в плане темы топика, даже АвтоКАД - это со слонобоем против воробья.

Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
zubr
Гость
« Ответ #30 : 29-10-2006 13:46 » 

Согласен, может и офтоп, а также для данной задачи это со слонобоем против воробья. Но логика моего сообщения в том, что даже и для этой задачи, нарисовав стеллаж в 3D, гораздо удобнее и нагляднее определиться с раскроем досок, имхо.
З.Ы. Извините, если обидел.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 01-02-2007 13:36 » 

Мне вот гораздо больше интересно где вы возьмете доску 30 см ширной.... на обычном лесном складе такую не найдешь, покрайней мере обрезную. Можно конечно купить у карсно деревщиков, но их матерниал стоит ~1000 уев за куб вовторых он и них не старндартный (обычно это разно мастные доски шириной от 9 см и длиной от 60 см до 220 см)   

1) Так что хочу тебя обрадывать размер листов ты зарание не знаешь, по этому расчитать у тебя не получится пока не купишь.
2) На распил закладываться не нужно, нужно увеличить длину всех деталей на ширину распила+% на подгонку. 
 
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 01-02-2007 15:33 » 

PSD, Честно говоря не понял о чем ты. Выбрать можно море разного материала. ДСП, фанера, ЛДСП. С распилом. Оказывается есть куча фирм - приносишь размеры деталей, говоришь какой материал нужен (например ЛДСП под бук). Тебе говорят цену, платишь, приезжаешь за деталями. Можно сразу торцы обработать, это дороже.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 02-02-2007 04:45 » 

Igel, изначально разговор шел о досках и о том чтобы не переплачивать. Так вот что бы не переплачивать нужно покупать исходный материал, либо на строительном складе. Либо на складе ценных пород дерева.
Либо я не правельно понял что значит "Сделать своими руками"....
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 02-02-2007 08:32 » 

Igel, Ты лучше скажи, сделал Ты стелаж или плюнул на все и пошол купил готовый? Улыбаюсь
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 03-02-2007 07:10 » 

PSD, Разговор шел о ЛИСТАХ (ДСП, фанера, ЛДСП). Понятно, что покупать нужно исходник, а не готовое изделие.

Serg79, Пока не сделал. Жаль Занимаюсь переездом в новостройку. Там столько охота сделать, этим пока и занимаюсь.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines