Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комп запустился..но... вопросы остались  (Прочитано 6720 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 14-12-2006 20:32 » 

Компьютер с 2мя винчестерами. На 1-ом ОС-ка (Винда 2к) и файлы, на втором - файлы.
Была установлена программа Акронис ОС селектор.

Затем был снят винчестер второй, на котором только файлы.
После этого влключаю компьютер, и загрузка останавливается после таблицы прерываний с надписью Verifying DMI Pool Data.
После этго в биосе оч.долго менял разные варианты загрузки, проверял работоспособность шлейфа, даже СД диск вставлял загрузочный и там выбирал "Загрузить с вашего диска С" - эффект один. эта надпись.
Крайность..комп запустить надо, чтож еще делать, переустановил винду 2к (с форматированием). Точнее начал переустанавливать (все файлы копируются с диска и т.д.) но когда дело доходит до перезагрузки и дальшней загрузки с винта опять эта надпись и ступор. Потом взял диск с ХП, переустановил, все получилось ок, снес ХП и опять поставил любимый 2к. Заработало. а вот вопросы остались...
Почему все-таки из-за того что я снял винт Винда перестала грузиться? Ос селектор - зловещая програма?
Почему помогла только переустановка ХП, а переустановка 2к не помогала (ну подозреваю может ХП - продуманней просто)... Может-быть кто-нибудь знает в чем дело?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-12-2006 20:59 » 

Что значит ОС селектор? Прога, которая вешает себя в загрузочный сектор и позволяет выбирать различные системы при старте? Тогда понятно, почему это не работало.
В таких случаях обычно остаётся в MBR "плохая" инфа. Он если не соврать всего 512 бай, сильно не развернёшься. ПОэтому, например, некая прога, назовём её ОС-селектор, работает по след. принципу. Она вешает себя в MBR и меняет динамично BR - подготавливает его для выбранной системы. Теперь, её часть оставаясь в MBR при запуске с изменённой конфигурацией сходит с ума, тк прога чего-то не находит. Корректное завершение не предусмотрено в таких случаях (баг, недоработка и тд). ПОэтому прога остаётся висеть. ПРичём loader может оставаться корректным, прога запускается, но при штатном переписывании BR обрывается и виснит. И никакая инсталляция не поможет, если при ней не затрагивается MBR. Для работы диска он не нужен. А вот запуститься с него нельзя.
ХРюша не то что бы продуманная, она просто противней w2k, она старается везде пустить корни, понавешать защиты. И если w2k будет работать практически с любым железом (выдрал хард из одного компа, вставил в другой и она запустится), то попробуй у хрюши чё-нить поменять после инсталляции, сетевуху, или ещё что-нить. И привет. В лучшем случае попросит снова активировать. Поэтому я не удивлюсь что ХР преписала MBR, а w2k довольствовалась тем, который был.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 14-12-2006 21:38 » 

Джон, пасиб) я примерно такое и предполагал)
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 15-12-2006 17:24 » 

Цитата
то попробуй у хрюши чё-нить поменять после инсталляции, сетевуху, или ещё что-нить. И привет. В лучшем случае попросит снова активировать.
Не знаю, я видюху менял и ничего не было. Не надо бросаться в крайности Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-12-2006 18:09 » 

nikedeforest, поробуй сетевуху. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines