Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: спящий режим  (Прочитано 38107 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
голандец
Гость
« : 07-01-2007 14:40 » 

Знающие люди помогите,была мать asus на 865 чипсете,лажилась в спящий режим полностью,
т.е    выключалось все,кулеры тоже.Щас имею asus на 965 чипсете при входе в спящий режим
кулеры не выключаються.Спящий режим влючаеться с клавиатуры.

            Проблема: Хотелось бы чтобы и на 965 был такой же спящий режим,может
                           что то надо поправить.
             
                 Операционная система Windows XP SP2
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 07-01-2007 17:58 » 

голандец, в биосе где спящий режим поменяй S1 на S3
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-01-2007 19:33 » 

Простите мое невежество, если что, но при спящем режиме питание компьютера отрубается целиком и полностью и не о каких, работающих кулерах, речи быть не может. Может речь идет о "ждущий режим"?
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 07-01-2007 19:53 » 

Как не назови (маркетологи напридумывали много названий), а незавершенная работа компьютера может быть может быть всего в двух формах:

1. Полностью рабочий в режиме низкого потребления.
Память работает, т.к. сохраняет все. Проц в своем уме, но на пониженном потреблении. Винты и прочие жрущие устройства остановлены.
Это точно "спящий" - выключить питание такого компа нельзя, т.к. потеряется его состояние.
По команде выхода из режима просто активируются остановленные устройства.

2. Полностью выключенный.
Содержимое памяти сброшено на диск. Все желеэо выключено.
Такой комп спокойно можно отключить от питания.
После включения ОС определяет режим и востанавливает исходное состояние с диска.

Вот в первом варианте вентиляторы вполне могут работать, т.к. питание с материнской платы не снято.

Я умалчиваю про то, что матери ATX даже в выключенном состоянии получают питание +5В по отдельному каналу, т.к. его не достаточно для работы памяти и проца.
« Последнее редактирование: 07-01-2007 19:54 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 08-01-2007 11:14 » 

Если запустить лицензионную, русскоязычную копию Windows XP, то там  несложно увидеть названия этих режимов и их описание (хелп рулит). Поэтому я предлагаю все же не приплетать маркетологов, а называть вещи своими именами, тем более, что названия четко определены.
И если быть до конца точным, то вот как раз первый режим, описанный RXL, называется ждущим, а второй спящим.
Записан

ещё один вопрос ...
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 08-01-2007 11:36 » 

Можно сколько угодно спорить о терминах, но мой биос называет это ACPI Standby State и вот этот самый Standby State можно установить как S1, когда выключены только монитор и диски и как S3, когда запитана только память и шина PCI, все остальное выключено. Есть еще hybernate, когда содержимое памяти сбрасывается на диск, для этого на диске постоянно имеется файл hiberfil.sys, размер которого равен размеру оперативной памяти.

Так что если дословно переводить с английского, то и S1, и S3 - ждущие (standby) режимы, а hibernate - спящий. Однако, даже в описании параметров ACPI Standby State используются выражения S1 sleep mode и S3 sleep mode (в моей инструкции по мамке). Из этого можно сделать вывод, что применение терминов "спящий" и "ждущий" абсолютно равноправно, оба термина означают состояние пониженного энергопотребления компьютера.

Вот такая лекция Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 08-01-2007 11:55 » 

Scorp__), как они могут быть равноправны, если в "спящем" (по терминологии nikedeforest-а) питание можно выключить совсем, а в прочих режимах - нет?

Собственно, что по этому поводу скажет голандец?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 08-01-2007 12:04 » 

RXL, не знаю, но в инструкции применяются на равных правах по отношению к одному и тому же. А вот глубина "засыпания" обозначается по-разному.

А вот в Windows действительно разделяется ждущий режим и спящий режим, но проблема голандца явно не в Windows.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
голандец
Гость
« Ответ #8 : 16-01-2007 20:40 » 

извините что долго не отвечал,скорей всего я вас ввел в неведение.Дествительно не спящий а ждущий
режи,стоило выстовить в BIOS S3 так все кулеры замолчали.Мать попалась мне больно глюченая
проблемы возникают одна за одной.Материнка от Asus ,уже несколько лет покупаю этого производителя
,но токого я не ожидал.
                                 Всем оромное спасибо за ценную информацию.
Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 26-01-2007 15:42 » 

Asus вообще испортились, я тоже их всю жизнь покупал, а потом, то ли из-за того что они в Китае стали собирать, то ли зажрались...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 27-01-2007 10:38 » 

Конечно - в погоне за прибылью они удешевляют производство как могут и ожидать повышения качества не стоит.

Неделю назад попалась статья по доработке схему питания процессора. Очень интересно.
Приходилось наверняка каждому видеть мамки со вздувшимися конденсаторами? - это тоже процесс экономии. Автор статьи решил проблему дополнительной напайкой нескольких кондеров на сумму рублей в 100. Спрашивается, почему производитель не сделал это сам? Простая математика: сто рублей на миллион мамок - сто мегарублей (порядка 3.5M$). А мы потом идем и покупаем новую мамку, в замен сдохшей (это еще продажи на сумму порядка 100M$).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 24-05-2007 17:25 » 

Кстати ни кто не вкурсе, из-за чего комп не просыпается из ждущего режима ? В большинстве случаев во входе всё норм, кулера, мониторы гасятся, а вот при пробуждение иногда встречается такой эффект, кулера оживают, монитор включается но на экране ничего - как видео карта не пашет и такое ощущение что клава подвешена, потому как выйти из такой ситуёвины можно только надавив на кнопку ресета на корпусе.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 25-05-2007 11:17 » 

блок питания не проснулся Улыбаюсь
он находится в просыпающемся состоянии и никак понять не может чего от него хотят Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 25-05-2007 16:07 » 

а на мой взгляд вряд ли, потому что на этом же самом железе переставляешь винду - иногда всё работает (переставляю конечно же не ради ждущего режима). Если всё так как ты говоришь, то лечение только смена Б\П ? или есть варианты ? (хотя еще раз упомяну что этот блок питания при такой же операционке (XP), правда с другого дистрибутива установленной - всё работало)
Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 03-06-2007 18:14 » 

вот кстати сказать - сейчас на том же железе перставил систему на ту же (опробовал рэйд построить), со ждущим режимом всё в норме опять.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 01-02-2008 04:26 » 

Pranker, ты бегиннер-2 ? Улыбаюсь
Записан

Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 01-02-2008 19:37 » 

каво???
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 01-02-2008 20:42 » 

Pranker, прежде че такое говорить как ты сказал, ты долже доказать свою правомерность знаний
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 02-02-2008 07:36 » 

умник
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 02-02-2008 07:45 » 

Классное доказательство!

Слав, парируй. Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 02-02-2008 12:25 » 

Pranker, я не умник, я способный.

Но все, что мы с тобой сейчас будем обсуждать, зачтется модератормаи за оффтоп и будет отправленно на свалку, а я своими постами, читай авторитетом, дорожу, и не хочу там красоваться.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 02-02-2008 13:28 » 

Sla, а ты отдельную тему создай. Ага
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 02-02-2008 17:56 » 

Слав, я так понял его аргумент был - умник. В смысле он - умник.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 02-02-2008 21:36 » 

Леш, судя по IP - они совсем из разных мест. Один из Минска, другой из Нижнего.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 02-02-2008 22:08 » 

о как))
я из Минска
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 02-02-2008 22:26 » 

Pranker, ну мы парни способные, да и правами наделенные  особыми.
Хочешь спросить - спрашивай.
Хочешь ответить, отвечай, но за свой ответ - отвечай авторитетом и знаниями.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 02-02-2008 22:29 » 

это ты о чём?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #27 : 02-02-2008 22:42 » 

лузеры))))
Такие утверждения, как правило требуют, что человек досконально знает предмет спора.

Это не только Luser, но и Loser
« Последнее редактирование: 02-02-2008 22:44 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 03-02-2008 09:39 » 

Finch, про спящий режим я знаю достаточно, т.к. сам сталкивался с точно такой же проблемой, там ещё пору тонкостей есть, если сразу на только что установленной винде зайти в электропитание, там не будет назначения действия для кнопки СЛИП.
Вопрос элементарный, и я думаю, что голандец, который здесь судя повсему не появлялся, уже нашёл ответ на свой вопрос. Потаму, наверное, и не появлялся...
да и по теме тут уже писать нечего... всё вопрос закрыт.
на "лузеры))))" не обижайтесь... я ж любя Улыбаюсь , просто под, первым впечатлением, которое у меня вызвало смех, не сдержался...
КАЮСЬ!!!
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 03-02-2008 10:09 » 

Pranker, мало того, что нашел, так он еще и написал, как Улыбаюсь И с виндовским электропитанием это совсем не связано было:
извините что долго не отвечал,скорей всего я вас ввел в неведение.Дествительно не спящий а ждущий
режи,стоило выстовить в BIOS S3 так все кулеры замолчали.Мать попалась мне больно глюченая
проблемы возникают одна за одной.Материнка от Asus ,уже несколько лет покупаю этого производителя
,но токого я не ожидал.
                                 Всем оромное спасибо за ценную информацию.

Ключевые слова: BIOS, S3.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines