Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux не грузится  (Прочитано 84411 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maaaaaad
Гость
« : 02-11-2003 20:50 » 

Помогите, плз, не могу запустить линух
у мя два винта

праймари мастер - win2k
секондари слейв - linux 8.0
при установке лина записывал 1 сектор 2ого диска лило.

при попытке загрузить лин с D: (меняем загрузочный диск и биусе) или попытки загрузиться с bootimg.lnx (сделанный bb)
появляется такия фигня
L
L
L
L
и так до конца экрана...

как загрузиться мне? Посоветуйте как бутить лин, если два винта....
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #1 : 03-11-2003 07:15 » 

LILO лучше поставить ставить на праймари-винчестер и уже из под него грузить и Windows и Linux. У себя, например, я так и сделал.
Записан
maaaaaad
Гость
« Ответ #2 : 03-11-2003 09:25 » 

Стремно это как-то...
Боюсь я переписывать бут сектор мастера...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 03-11-2003 10:23 » 

CrashMaker, такая фигня бывает если загрузчик не знает где хранится ядро. Только у меня бегут цифры "01".
Напр. lilo (в смысле команда, а не загрузчик), когда его запускаешь, заносит свой конфиг в бутсектор, а так же записывает физическую позицию ядра на диске.
Нужно загрузиться с дискеты (bootimg - на ней загрузчик и ядро) с параметром root=/dev/hdd1 (или иной раздел, на котором у тебя корень системы). Далее проверь конфиг /etc/lilo.conf и запусти lilo - далее перегружайся без дискеты.
Аналогино с иными загрузчиками.
Если винт отдельный, то ставь lilo в mbr (/dev/hd[abcd] без цифр).

Как я понимаю, BIOS обзывает C,D,E,... не то что DOS или Win, а физические диски. Т.е. D - это primаry slave, а secondary master - это F.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sh_m
Гость
« Ответ #4 : 03-11-2003 13:08 » 

Цитата: CrashMaker
Стремно это как-то...
Боюсь я переписывать бут сектор мастера...


Я в таких случаях программой diskedit.exe(в составе Norton утилит) заранее скидываю бут сектор на дискету. А насчет стремности ты прав  Улыбаюсь  :если в таких вещах опыта не хватает, то лучше самому сразу  не лезть.

Думал почему же у тебя всетаки не грузится со slave, есть одна идея...
Не уверен, но может из-за того, что ты изменил порядок загрузки у тебя второй винчестер пошел не как hdb, а как hda. Тогда нужно соответственно подравить /etc/lilo.conf
Но предупреждаю - это только мои догадки.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 03-11-2003 13:29 » 

Цитата: sh_m
Думал почему же у тебя всетаки не грузится со slave, есть одна идея...
Не уверен, но может из-за того, что ты изменил порядок загрузки у тебя второй винчестер пошел не как hdb, а как hda. Тогда нужно соответственно подравить /etc/lilo.conf
Но предупреждаю - это только мои догадки.

Linux сам детектирует винты и распологает их в правильном порядке (pr.master -> hda, pr.slave -> hdb и т.п.) не зависимо от того, что BIOS написал в своих переменных до загрузки бутсектора. Но загрузчик пользуется именно данными от BIOS-а.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sh_m
Гость
« Ответ #6 : 04-11-2003 07:06 » 

Цитата: RXL

Linux сам детектирует винты и распологает их в правильном порядке (pr.master -> hda, pr.slave -> hdb и т.п.) не зависимо от того, что BIOS написал в своих переменных до загрузки бутсектора. Но загрузчик пользуется именно данными от BIOS-а.


Т.е. в момент загрузки sec. slave, в BIOS-е выставленный загрузочным диском, воспринимается как hda, а потом Linux его видит как hdb?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 04-11-2003 08:50 » 

Цитата: sh_m
Цитата: RXL

Linux сам детектирует винты и распологает их в правильном порядке (pr.master -> hda, pr.slave -> hdb и т.п.) не зависимо от того, что BIOS написал в своих переменных до загрузки бутсектора. Но загрузчик пользуется именно данными от BIOS-а.


Т.е. в момент загрузки sec. slave, в BIOS-е выставленный загрузочным диском, воспринимается как hda, а потом Linux его видит как hdb?
Не hdb, а hdd!
Если не понятно, то повторяю порядок:
hda - primary master
hdb - primary slave
hdc - secondary master
hdd - secondary slave

Если есть дополнительные контролеры (напр. RAID), то они распологаются дальше - hde, hdf, и т.п.

В Linux-е идет перечисление физических дисков по физическим параметрам, а не как в DOS (как предется).

Разделы диска нумеруются: первичные 1..4, логические 5..20.

Чтобы lilo не путался в переопределениях BIOS-а, у него в конфиге предусмотрен параметеры disk и bios (см. man lilo.conf).

Например, если BIOS определяет hdd как С, то:
disk=/dev/hdd # физический диск
bios=0x80 # нумерация по BIOS-у

Правда, с некоторыми особо извращенными BIOS-ами приходится побороться.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
kasper
Гость
« Ответ #8 : 21-01-2005 21:29 » 

Абстрагированная альтернатива (на черный день).

Да возьми и перекинь Linux на диск.
Затем измини настройку Bios что бы сначала грузился CD привод.
Вставь диск с Linux в CD-ром.
Ребутни систему.
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 23-01-2005 06:38 » 

зыыыы
у меня примерно тоже самое было когда я физически переместил винт на другой IDE ( как там его не знаю слот или разъем ) тут же убедился что в LILO жестко прописан путь к ядру в отличие от винды ....
ну и это самое, снес Linux да заново поставил все равно он 5 минут ставится я же не эксперт Жаль
Записан

1n c0de we trust
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 23-01-2005 18:46 » 

Mayor, лечить прыщ на ноге ампутацией - не наш метод. Надо понимать механизм загрузки, чтобы найти проблему и востановить загрузчик. Для этого нужен загрузочный диск с ядром (желательно той же версии, что и на востанавливаемом диске). В загрузчике укажи параметры ядра root=/dev/_твой_корневой_раздел_ и, рекомендую, single. Далее загрузись, поправь конфиг загрузчика и пропиши его.

Бываю варианты посложнее - когда драйвер корневого устройства и/или корневой файловой системы отсутствуют на загрузочном диске. Но и в таких ситуациях можно вывернуться.

В WinNT/XP используется "посредник" - ntldr. Кстати, там не такие уж "мягкие" возможности загрузчика. Напр., чтобы загрузить другую ОС, на другом диске/разделе нужна копия загрузочного сектора, помещаемая в файле на загрузочном разделе винды. Если меняется загрузчик в параллельной ОС, то его надо еще вручную копировать в этот файл.
« Последнее редактирование: 23-01-2005 18:49 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
iv
Гость
« Ответ #11 : 21-07-2008 20:27 » 

Я недавно попрбовал установить Линукс с образа (ALT Linux Master), но он почему-то не грузился. Линукс ставил на второй жесткий диск(IDE) (на первом стоит Windows (Sata)), во время установки создал 3 раздела: основной (/), для домашнего каталога (/home) и swap раздел; для установки загрузчика выбрал MBR этого диска. После перезагрузки я довольно продолжительное время наблюдал мигающий курсор в левом верхнем углу экрана, но ничего при этом не происходило. Тогда я решил воспользоваться установочным диском, а точнее пунктом "Установка с жесткого диска". В результате получили следующее сообщение:
Booting from local disk ...
isolinux: Disk error 80, AX=0201, drive 80 и на этом все отсанавливалось.

Вроде получилось настроить загрузчик (OS Loader, стандартный от Windows) для загрузки Linux'a, но он все равно не грузится, пишет строчку "L 80 80 80 80", причем цифры 80  появляются последовательно, через некоторые промежутки времени. При загрузке спасительной системы был создан отчет, наверно для службы поддержки, который я тут и прикреплю.

Исправить lilo.conf могу из  Спасительной системы, но применить изменения - нет (нет самого lilo в спасительной системе, при копировании lilo в спасительную систему и его запуске  ругнулся на то что /boot/map~ - read-only filesystem).

Первый раз ставлю Linux (на жесткий, до этого ставил этот же дистрибутив на VMWare), и такой косяк...
Помогите пожалуйста...

* lin_inst.rar (19.67 Кб - загружено 1042 раз.)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 22-07-2008 03:57 » 

iv, "drive 80" - это первый диск (primary master) в понимании BIOS! Думаю, что ты что-то перепутал и записал загрузчик не на тот диск.
Путаница могла произойти по такой простой причине, что винда может заявить, что N-й диск - "C", а M-й - "D", но физически они будут в произвольном порядке. Линукс же работает с физической адресацией IDE/SATA дисков: hda (Primay Master), hdb (Primary Slave), hdc (Secondary Master), hdd (Secondary Slave), hde (Third Master), hdf (Third Slave) и т.п. Еще SATA устройства могут работать через драйвер, который представляет их системе как SCSI диски. В этом случае они будут начинаться с префикса sd (sda, sdb и т.п., но порядок устанавливается по своему - иначе, чем с IDE).

1. Для восстановления загрузчика винды используй диск с ее дистрибутивом: нужно загрузить консоль восстановления (recovery) и командой fixmbr записать виндовый загрузчик.

2. Для создания загрузчика на втором диске нужно загрузиться с дистрибутива в режиме восстановления (ядро загрузится с CD, а корневой раздел подмонтируется с винта) и прописать загрузчик. Какой там используется - не скажу, т.к. не пользовался ALT. Вероятно это GRUB, т.к. многие дистрибутивы переходят на него.
« Последнее редактирование: 22-07-2008 03:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #13 : 22-07-2008 09:13 » 

кстати, и на мой вопросик ответьте заодно Улыбаюсь
в новом дистрибутиве Mandriva Linux по-умолчанию предлагается использовать grub. его и установила. вот он теперь выдает ошибку, если перед загрузкой забуду из разъема флешку или переносной usb жесткий диск вытащить. так и пишет:
Error 17
в настройках этого загрузчика ничего, связанного с usb, не нашла. подскажите, пожалуйста, где подкрутить, чтобы не вытаскивать ничего из usb разъемов перед загрузкой.
Записан

Славная трава...
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #14 : 22-07-2008 09:32 » 

Falsehood, в БИОСе посмотреть что стоит в устройствах на загрузку первым, хотя раз доходит до grub странно как-то Улыбаюсь Покажите что у вас в grub.conf или menu.list не знаю как называется в Мандриве.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 22-07-2008 16:12 » 

Наташ, думаю дело в BIOS. Эта замшелая неповоротливая система, в которой есть только дисководы и винты и любое другое устройство, чтобы с него можно было грузиться, представляется в BIOS как дисковод или винт. Эта путаница содержится в блоке переменных BIOS. Думаю, что GRUB на этом и спотыкается. Попробуй по шаманить, как рекомендует Макс.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 23-07-2008 03:57 » 

GRUB правильный загрузчик
кстати, что это за линукс такой 8.0 - ему полагаю лет 7-8 если это какой нибуть RedHat/Mandrake/ASP
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 23-07-2008 04:03 » 

LogRus, тут несколько потоков в теме:
2003: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1332.msg20357#msg20357
2005: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1332.msg98171#msg98171
2008: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1332.msg179916#msg179916 и https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1332.msg179951#msg179951
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #18 : 23-07-2008 04:16 » 

RXL, ааааа Улыбаюсь
надо избавляться от привычки темы от начала читать
Записан

Странно всё это....
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #19 : 23-07-2008 11:31 » 

Макс, Рома, действительно в конфигурационном файле в секциях, относящихся к линуксу, есть какие-то странные параметры:
Код:
timeout 10
color black/cyan yellow/cyan
gfxmenu (hd1,0)/boot/gfxmenu
default 0

title linux
kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=0b6a76df-b114-4a2f-82ca-b9d9d6f7b834 resume=/dev/sdb5 splash=silent vga=788
initrd (hd1,0)/boot/initrd.img

title linux-nonfb
kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux-nonfb root=UUID=0b6a76df-b114-4a2f-82ca-b9d9d6f7b834 resume=/dev/sdb5
initrd (hd1,0)/boot/initrd.img

title failsafe
kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=failsafe root=UUID=0b6a76df-b114-4a2f-82ca-b9d9d6f7b834 failsafe
initrd (hd1,0)/boot/initrd.img

title windows
root (hd0,0)
makeactive
chainloader +1

title Rescue
root (hd0,1)
makeactive
chainloader +1

title laptop 2.6.24.4-1mnb
kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz-2.6.24.4-laptop-1mnb BOOT_IMAGE=laptop_2.6.24.4-1mnb root=UUID=0b6a76df-b114-4a2f-82ca-b9d9d6f7b834 resume=/dev/sdb5 splash=silent vga=788
initrd (hd1,0)/boot/initrd-2.6.24.4-laptop-1mnb.img

title laptop 2.6.24.5-2mnb
kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz-2.6.24.5-laptop-2mnb BOOT_IMAGE=laptop_2.6.24.5-2mnb root=UUID=0b6a76df-b114-4a2f-82ca-b9d9d6f7b834 resume=/dev/sdb5 splash=silent vga=788
initrd (hd1,0)/boot/initrd-2.6.24.5-laptop-2mnb.img

что они означают?

offtopic
а как внутри тега code жирненьким выделить?  Скромно так...
« Последнее редактирование: 23-07-2008 11:43 от Finch » Записан

Славная трава...
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #20 : 23-07-2008 11:42 » 

Falsehood, а что конкретно смущает?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #21 : 23-07-2008 11:46 » 

Цитата
а как внутри тега code жирненьким выделить?
Тег code не допускает внутри другие теги. Иначе очень сложно например отделить обозначение массива от тега Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #22 : 23-07-2008 12:50 » 

McZim, resume=/dev/sdb5

Finch, жаль. а я, вроде, где-то видела, что так делали...
Записан

Славная трава...
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #23 : 23-07-2008 12:56 » 

Falsehood, а что тут странного? Эта строка говорит о том, от куда брать параметры для восстановления системы после того как она ушла в спячку. На этом разделе сохраняется образ диска.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
iv
Гость
« Ответ #24 : 23-07-2008 18:23 » 

Спасибо за ответ!
Жесткий диск SATA определеяется как sda, IDE - как hda (из раздела hda1 я брал загрузочный сектор чтобы настроить загрузчик). Хотя при загрузке компа пишется что мой IDE диск это 6th Master, а DVD-Rom  - 6th Slave (они на одном шлейфе), а для SATA  выдается Primary Master.
С загрузчиком Windows все в порядке, XP грузится, отображается выбор ОС.
Прописать загрузчик (lilo) не получилось... На моем диске нет режима восстановления, есть: загрузка с вашего жесткого, установка,установка с безопасными параметрами, спасительная система, тест памяти. При этом есть строка для указания параметров загрузки. При загрузке Спасительоной системы, как написано в справке, создается образ ОС в ОП. В Спасительную систему я загрузиться могу, но подмонтировать корневой раздел не получилось... Монтировал я следующей командой:
Код:
mount -t ext3 /dev/hda1 /
. Но после этого содержимое корневого каталога не менялось, я проверял по наличию файла  /etc/lilo.conf (на hda1 он есть, а в Спасительной системе - нет). При этом в файле /etc/mtab появилась строка
Код:
/dev/hda1 / rw 0 0
. Может я не правильно монтирую?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #25 : 23-07-2008 18:42 » 

Не думаю, что система позволит примонтироваться к корню. Вот выписка из man mount
Цитата
This  tells the kernel to attach the file system found on device (which
       is of type type) at the directory dir.  The previous contents (if  any)
       and  owner  and  mode of dir become invisible, and as long as this file
       system remains mounted
, the pathname dir refers to the root of the file
       system on device.
Монтируй свой винт к директории скажем /mnt/hda1.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 23-07-2008 19:35 » 

iv, вопрос: когда ты грузишься, то в BIOS-е выбираешь загрузочным IDE диск или как?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
iv
Гость
« Ответ #27 : 23-07-2008 19:43 » 

Так я уже пробовал, монтируется. Но мне нужно записать загрузчик на диск, а для этого, как я понял, необходимо выполнить команду lilo. Вот как я пытался сделать это из Спасительной системы:
Код:
Welcome to rescue shell
[root@localhost /]# lilo
Fatal: Cannot open: /etc/lilo.conf
[root@localhost /]# md /mnt/hda1
[root@localhost /]# mount -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda1
[root@localhost /]# cd /mnt
[root@localhost mnt]# cd hda1
[root@localhost hda1]# cd sbin
[root@localhost sbin]# lilo
Fatal: Cannot open: /etc/lilo.conf
[root@localhost sbin]# cp ../etc/lilo.conf /etc
[root@localhost sbin]# lilo
Fatal: creat /boot/map~: Read-only file system
Записан
iv
Гость
« Ответ #28 : 23-07-2008 19:51 » 

Если выбирать IDE диск то будет просто мигающий курсор в левом верхнем углу экрана, если гружусь с SATA диска, где стоит винда и настроен загрузчик для выбора WinXP или Linux, появляется выбор ОС для загрузки, выбираю Linux, и наблюдаю "L 80 80 80 80 ...". Загрузчик настраивал следующим образом: взял  загрузочный сектор Linux (в Спасительной системе выполнил: dd if=/dev/hda1 of=/mnt/floppy/bootsect.lnx bs=512 count=1), затем поместил этот файл (bootsect.lnx) на диск С и в boot.ini дописал С:\bootsect.lnx="Linux".
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 23-07-2008 20:37 » 

iv, а lilo у тебя загрузчик ставило на hda1 или hda ?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines