Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дискуссия про процессоры  (Прочитано 16101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 03-02-2008 15:38 » 

При выборе между AMD i Intel, многгие склоняются к интел, но ведь там кэш L1 намного меньше, хотя частота будет побольше...
на сколько силно кэш L1, а заодно и L2, влияет на производительность в играх?


ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ПРОЦЕССОРАХ Пьятница!
« Последнее редактирование: 05-02-2008 13:06 от Pranker » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 03-02-2008 15:42 » 

Pranker, сразу видно, что ты любитель AMD и не знаешь разнообразия процов Intel, ибо пень пню рознь...
Сейчас рулит Core2, как самый производительный, на сегодняшний день, проц. Двух ядер для игр достаточно - Quad не шибко круче.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 03-02-2008 15:57 » 

О шас начнется Холивар. Я пошел за попкорном

* pop-corn.gif (12.97 Кб - загружено 1313 раз.)
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 03-02-2008 17:58 » 

Стоп-стоп. Core 2 - это не Pentium, а Pentium - это не Core 2. Эти серии очень сильно отличаются друг от друга. Так что добавь еще Core 2 в голосование.

Спорить без аргументов бесполезно, поэтому советую просмотреть вот этот обзор: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/23165

Там видно, что Intel Core 2 Duo E6750 уже обгоняет Athlon X2 6400+, к сожалению последнее поколение процессоров AMD совсем неудачное. После выпуска Intel'ом семейства Penryn им совсем плохо. К сожалению, потому что Интел без конкуренции вечно застревает на одном месте и тормозит  рынок Улыбаюсь. АМД потом его обгоняет на какое-то время, как это было с Pentium D и Athlon 64 X2.
Дальше уже совершенно бесполезно меряться кэшем, приложения все и так показывают.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 03-02-2008 18:12 » 

так а чё с кэшем, фанат Intel? Ага
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 03-02-2008 18:17 » 

а разница в цене? разве это не существенно?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 03-02-2008 19:04 » 

На самом деле вопрос неправильно сформулирован. Игря всегда тестятся на разных системах. Почему? Потому что и программятся на разных системах. Ессно, что игра работает налиучшим образом под той конфигурацией, под которой её сделали. Так сказать в своих родных условиях. Поэтому перед покупкой железе надо сначала определиться с игрой, а потом уже подбирать под неё оптимальное железо. А при покупке игры всегда требовать информацию о системе, в которой она разрабатывалась.
Например игры мелкософта (например Age of Empire) лучше работают на интеловских процах, тк винда сама лучше работает на нём.

Чтобы не было особенно геморно - лучше определиться с линейкой игр от одного или совместимых производителей.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 03-02-2008 19:11 » 

да, действительно, вопрос поставлен неправельно...
мене вобще-то больше всего хотелось про кэш узнать... Улыбаюсь
ыыыы...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 03-02-2008 20:39 » 

мене вобще-то больше всего хотелось про кэш узнать... Улыбаюсь

У кого больше?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 03-02-2008 21:21 » 

Pranker,  ты зря думаешь, что я фанат интел. Я, просто реально оцениваю ситуацию, Athlon 64 X2 был лучше Pentium D, и были периоды, когда процессоры от АМД были реально быстрее, просто сейчас не тот период Ага Можешь подождать немного, я думаю через годик-полтора опять АМД будет быстрее Улыбаюсь

Я полагаю, что небольшой размер кэша L1 в процессорах интел, обусловлен архитектурой процессора, очевидно размер L1 в их случае не представляет большого интереса, и увеличение его размера может привести к повышению времени считывания данных и команд. У АМД видимо другая архитектура и поэтому они с удовольствием трясут своим кэшем L1 в маркетинговых целях. Зато кэш L2 у них всего 2 Мб, против 4-х Интела в серии E6000 или 6 в серии E8000. В общем не в кэше счастье, а в производительности, я так думаю. Обсуждение размера кэшей, вместе с предположениями и объяснениями, почему они выросли именно такими можно посмотреть вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=98:316

Естественно не нужно принимать всерьез количество тактов на считывание, которое указано там - это просто такой "сферический конь" Улыбаюсь

Насчет цены... тут знаешь, или цена, или игры Улыбаюсь Тем более, что с Атлоном на электричество больше потратишь Ага
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 03-02-2008 21:22 » 

больше у AMD (L1 по крайней мере)
а узнать хотелось как сильно влияет на производительность системы.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 03-02-2008 21:25 » 

Pranker, все зависит от архитектуры. Видимо для Intel "размер не имеет значения" Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 03-02-2008 21:32 » 

Pranker, что такое производительность?
от чего зависит производительность?
Какие методы повышения производительности ты знаешь?
Что ты хочешь поиметь? Какие задачи собираешься пользовать?

Ответив на эти, и не только эти, вопросы, ты определишься с выбором процессора.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 03-02-2008 22:01 » 

Sla, У него как бы уже и нету выбора. Раз он плату уже приобрел. Насколько я знаю, на амдешные платы интеловский проц не поставиш и наоборот. Так что, изначально это холивар.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 04-02-2008 06:40 » 

Pranker, тебе надо сначала выяснить, что такое кэш - для общго развития. Потом сформулировать вопрос - влияние кэша на производительность работы процессоров разной архитектуры. Опаньки, опять новое - архитектура процессора. Улавливаешь на что я намекаю? А потому уже только переходить конкретно к играм. Опять же какие игры? У стратегий одно, у убивалок другое. Игра в реальном времени или нет, сетевая или локальная и тд и тп. Например, скорость передачи через инет сам знаешь какая, тут любого проца хватит даже без кэша. А вот ежели ты например в реальном времени и с реальной физикой пытаешься посадить модуль на Луну, тут уже одним процом не обойдёшься. Вон знакомые кенты из одной конторы под названием "NASA" решили себе поставить компик для таких игрушек. Так они туда 10240 штук Intel Itanium 2 запихать хотят. О как.  А ты говоришь кэш L1.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 04-02-2008 06:46 » 

А вот ежели ты например в реальном времени ..... пытаешься посадить модуль на Луну, тут уже одним процом не обойдёшься.

не говоря уж об 2-секундной задержке обратной связи чисто изза преодоления радиоволной расстояния от Земли до Луны, а потом обратно
Записан

Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 04-02-2008 08:53 » 

Как-то у вас всё размалось и ничего по делу. Жаль
Для начала нужно взглянуть на то как используется Cache в процессоре
Если в случае 4-х ядерного AMD, мы имеем изолированные внутри ядер L1 и L2 и общий L3
То в случае Intel Core 2 Quad у нас изолированные L1 общий L2 на два ядра, фактически имеем 2 процессора Core 2 Duo в одном корпусе.

Далее следует подумать, как эти маленькие нюансы могут повлиять на работу приложений.
Записан

Странно всё это....
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 04-02-2008 09:44 » 

LogRus, я вроде это же и написал... Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 04-02-2008 14:50 » 

КЭШ-ПАМЯТЬ это "Сверхоперативный" вид памяти, используемый для повышения скорости доступа микропроцессора к оперативной памяти.
 Cache L1 - "кэш-память первого уровня": промежуточная сверхоперативная память как правило находящаяся на самом кристалле процессора, в которой размещаются наиболее часто используемые данные.
 Cache L2 - "кэш-память второго уровня": промежуточная сверхоперативная память, имеющая быстродействие ниже памяти первого уровня, но выше основной оперативной памяти.
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 04-02-2008 14:52 » 

по-мойму для игр, где часто повторяются одни и те же команды, кэш играет важную роль.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 04-02-2008 18:24 » 

Pranker, а какие команды там чаще повторяются ? Улыбаюсь А кеш вроде бы не команды хранит, а данные или куски программы (могу ошибаться, но ненамного)
Записан

Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 04-02-2008 19:54 » 

ладно уже быть таким дотошным....
я ж общюю суть передать хотел... ведь и у тебя, наверное, невсегда красиво выразится получается...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines