Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не имею никокого опыта програмирования,но от желания научиться разрывает на части!!!  (Прочитано 98572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Душа в рай
Гость
« : 19-04-2008 16:46 » 

Дорогие и глубоко уважаемые мной люди умебщие програмировать,профессионально програмирующие,и те кто на этом съел ни одну собаку!Я,как сказано выше,страстно желаю освоить язык програмирования С++.Я уже скачал Windows Visual studio 2006 но не знаю как к нему подступиться и с чего начать.Мне бы очень хотелось получить подробные инструкции хотя бы по поводу создания первой программы(здравствуй мир)как это делать в дос и в других вариантах,желательно простым языком.Зарание благодарю,и надеюсь в дальнейшем на вашу поддержку.
 Ага Ага Ага Ага 
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 19-04-2008 17:09 » 

А книгу купил?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Душа в рай
Гость
« Ответ #2 : 20-04-2008 06:54 » 

Конечно Бьерн Страуструп но она подразумевает хотябы какойто навык програмирования и много проф. терминологии в нём Меня одолевают смутные сомнения поэтому ине и нужна ваша помощь. 
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 20-04-2008 07:46 » 

Душа в рай, Страуструп новичку тяжеловат, пожалуй, будет. Хотя я затруднюсь что-то посоветовать взамен - мне в своё время некому было посоветовать, и я изучал этот язык по смеси Страуструпа, "Бархатного пути" и ещё чего-то. Некоторые вещи потом пришлось переучивать Улыбаюсь

Вообще же, начнём с того, что ты знаешь. А именно, не привязываясь к языку, каковы твои знания по части, скажем, написания алгоритмов? Твоя фраза в названии "не имею никакого опыта в программировании"несколько расплывчата. Возможно, прежде чем осваивать язык, придётся сначала изучать самые азы, без которых к языку подступаться мало пользы? Ну то есть, параллельно это тоже можно делать, но вопрос ведь в том, нужен ли тебе просто справочник, описывающий средства языка, с которыми ты дальше уже будешь знать что делать, или же тебе нужны материалы, которые обучают, скажем, написанию алгоритмов или выделению сущностей в ООП.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 20-04-2008 08:08 » 

Книга Бьерн Страуструп , конечно классика, но не для начинаюших. Она хороша как справочник, но не для обучения. Посмотри темы по форуму, много раз уже поднималась тема учебников для изучения С++. Вот хотя бы тут https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10315.0.html есть ссылки на многие учебные материалы.
В Visual Studio 2006 я честно говоря не видел. В 2005 студии создаеш пустой С++ консольный проек. Пишеш такой код:
Код:
#include <stdio.h>

void main()
{
   printf("Hello Word\n");
}
Запускаеш на компиляцию и выполнение.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Душа в рай
Гость
« Ответ #5 : 20-04-2008 14:49 » 

Под фразой "ничего" подразумевается что я с програмированием в принципе не знаком(ну правда бэйсик изучали одножды,но я ничего от туда не помню) тоесть мне надо начинать с самых озов и с самого начала.Правильно было подмечено то что Страуструп хорош как справочник и именно по этому я и зарегестрировался на этом сайте,чтобы преобрести базовые знания и хоть немного разобраться в терминологии книги.По поводу компиляции и запуска,какие клавиши запускают эти процессы?
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #6 : 20-04-2008 14:52 » 

И ещё на визуал 2006 я просто в нете наткнулся на рекламу и по запарке записал его так у меня 2005.И спосибо что начали мне помагать. Да-да Да-да Да-да
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #7 : 20-04-2008 15:22 » 

Знаешь Finch создал проект-CRL Console Application,ввёлданную тобой программу ответ был такой
fatal error C1010: unexpected end of file while looking for precompiled header. Did you forget to add '#include "stdafx.h"' to your source?
Я так понял что вместо "stdio.f" надо ввести "stdafx.h" опять проверил ответ такой
fatal error C1010: unexpected end of file while looking for precompiled header. Did you forget to add '#include "stdafx.h"' to your source?
что неправильно я сделал?
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #8 : 20-04-2008 15:51 » 

теперь с stdafx.h выдаёт такое
error C3861: 'printf': identifier not found
в справочнике эта программа вот как записана
#include <iostream>

int main()
{
    std::cout<<"H...W...\n";
}
прокоментируйте
Записан
Sands
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #9 : 20-04-2008 16:11 » 

Душа в рай, Если посмотреть внимательно, то Finch в своем примере подключает <stdio.h> а ты пытался поключить "stdio.f". Так вот в библиотеке <stdio.h> и находится функция "printf".
Тот пример который ты нашол использует другой метод вывода - потоки ввода/вывода - ето тоже можно использовать, ето уже лично дело каждого. Так что можеш попробовать и то и то Ага
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 20-04-2008 17:05 » 

Душа в рай, коль уж начинать с азов, думаю, тебе полезно будет почитать вот эту темку: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,13271.0.html
И по ссылкам оттуда тоже можно походить. Ведь, наверное, после успешного запуска Hello World у тебя встанет вопрос: а что дальше? Улыбаюсь И чтобы на него ответить, я думаю, надо знать в том числе, во-первых, почему ты хочешь научиться программировать, во-вторых, насколько ты умеешь ставить задачи, которые можно было бы запрограммировать, ну и в-третьих, собственно, какие задачи ты собираешься решать посредством языка.
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #11 : 21-04-2008 16:34 » 

знаешь Sands я мог ошибиться когда посал именно сюда,а так визуал предлагает заменть stdio.h на stdafx.h.Первый случай показан на прикреплённом ресунке,во втором ответ такой
: error C3861: 'printf': identifier not found
так что я думаю что у меня может что то с визуалом Здесь была моя ладья...
А Ваду респект за ссылку Класс! думаю чуть позже она мне точно пригодиться.

* Безымянный.jpg (31.59 Кб - загружено 841 раз.)
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #12 : 21-04-2008 16:45 » 

кортинка какая есть

* Безымянный.bmp (284.82 Кб - загружено 800 раз.)
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 21-04-2008 18:04 » 

Не нужен тебе stdafx.h. Простой способ: при создании проекта поставить галочку Empty Project. Сейчас на имеющемся проекте либо отключить эту навязчивую гадость (тут со мной некоторые поспорить захотят Улыбаюсь - не надо, была уже тема) в свойствах проекта, либо в самом деле включить stdafx.h в программу, а stdio.h в stdafx.h.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Душа в рай
Гость
« Ответ #14 : 23-04-2008 10:35 » 

а где её отключают,я в английйском не очень.Можно и просто по подробней описать как до этих свойств проекта добраться.И вообще довайте пройдём всё с самого что ни есть нуля(т.к. япроект создавал полагаясь на своё крайне скудное знание английского).Давайте зделаем так,напишите поэтапно как создавать этот пустой консольный С++ проект(или какой другой предложите),как что надо или ненадо отключать или включать в общем что и как по подробней.Потом я введу предложеный Finchем текст и выдам что получилось.
Вы уж не бросайте меня!!! 

« Последнее редактирование: 23-04-2008 11:12 от Душа в рай » Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #15 : 24-04-2008 11:19 » 

консольный файл CLR Console Application
#include "stdafx.h"

using namespace System;

int main(array<System::String ^> ^args)
{
    Console::WriteLine(L"Hello World");
    return 0;
}
такой текст пишет.прокомент...
прга работает
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 24-04-2008 11:43 » 

Всё приехали. Душа в рай, ты вобще-то понимаешь что ты делаешь? Или просто тычешь куда-нить - авось получится. Ты сначала определись с платформой, то что привёл это тн .NET платформа - почитай на досуге.

Твоя проблема в том, что ты не знаешь IDE - интегрированную среду разработки, каковой и является VisualStudio. Те тебе нужно сначала её изучить, как создавать проекты, какие они бывают и тд и тп.

А уж потом только переходить к языку. Иначе у тебя даже не дрова наломанные получатся, а щепки наструганные. Ага "Это этот, как его... Волюнтаризм!" (c)

Цитата
Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Душа в рай
Гость
« Ответ #17 : 25-04-2008 07:55 » 

Джон-ты прав и ежли так киньте какую нить ссылку по этой теме. Отлично
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 25-04-2008 08:33 » 

А в гугле пробовал смотреть? Хотя конечно я порекомендовал бы тебе именно бумажную книгу - как настольный справочник. Но я ессно не знаю твои возможности:

http://www.dialektika.com/books/5-8459-0462-5.html

В принципе для начального знакомства тебе подойдёт любая на эту тему, посмотри, что есть в досягаемой близи.

Кстати как с аглицким? На нём больше инфа можно надыбать - например MSDN Ага:

http://msdn2.microsoft.com/ru-ru/visualc/aa336412.aspx

зы Вот тут посмотри - общая инфа по IDE, только там для продолжения зарегиться надо:
http://www.vbstreets.ru/VBdotNET/Articles/66032.aspx

В электронном виде посмотри на натахауз.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Душа в рай
Гость
« Ответ #19 : 25-04-2008 17:13 » 

Джон,а случаем не знаешь как на этом сайте регестрироваться
http://www.vbstreets.ru/VBdotNET/Articles/66032.aspx
чет я там по ковырялся а рег. не нашёл.А вообще эта ссылочка то что нужно по моему,дафига интересного там есть Класс!
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 25-04-2008 19:48 » 

Хмммм... Её просто гугля одной из первых выдала. Это сайт по бейсику, а не по С++. А зарегится - на форум не заходил? Там регистрация есть.

Но я бы поискал всё-таки по С++. Или лень матушка? Ага

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Душа в рай
Гость
« Ответ #21 : 26-04-2008 05:11 » 

Да нет не лень,просто всё что находил по С++ это справочники типа моего Страуструпа.Там нет ничего по поводу среды и интерфейса.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 26-04-2008 07:26 » 

Душа в рай, так нужно искать по Visual C++ Улыбаюсь Первый же запрос в гугль даёт плоды Улыбаюсь http://www.codenet.ru/progr/visualc/
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #23 : 30-04-2008 06:12 » 

извините что так долго не было меня,были проблемы с системой. С ума сойти...
Есть вопрос.Что такое "инкапсулирует","компиляция","разрядная линейная адресация","сегментированная модель","typedef-имена","целочисленные".И ещё (зарание извините за свою беспридельную неграмотность) дайте пошаговую инструкцию как создавать пустой консольный файл (нигде найти не магу ). 
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 30-04-2008 06:30 » 

Инкапсуляция - упрятывание (в частности, данных) от внешнего доступа.
Компиляция - грубо, процесс сборки исполняемого кода (приложения) из исходных кодов.
Линейная адресация - это и есть линейная адресация, последовательная.
typedef - способ задать типу новое имя
целочисленные - собственно, использующие целые числа Улыбаюсь Если речь о вычислениях, то вычисления, где не используется арифметика с плавающей точкой.

Инструкция: Открываешь VS, File->New...->Project, в диалоге в дереве выбираешь "Visual C++"->"Win32 Console Application", задаёшь директорию и имя, жмёшь ОК, далее в диалоге выбираешь "Application Settings" и там, если нужен пустой проект, ставишь флаг "Empty project". Если не нужна прекомпиляция заголовков, убираешь флаг "precompiled headers". Жмёшь Finish. Собственно, всё.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 30-04-2008 07:40 » 

Цитата: Вад
Инкапсуляция - упрятывание (в частности, данных) от внешнего доступа.
Тут сразу встаёт вопросы: зачем? и что такое "внешний"? Улыбаюсь Поэтому дополню: инкапсуляция - это инструмент управления сложностью разрабатываемой программы. Когда программа (вне зависимости от языка программирования) разделяется на составные части (функции, структуры, модули, классы, объекты, компоненты и т.д. - в каждом языке своё), эти части стараются сделать максимально независимыми друг от друга (инкапсулированными).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Душа в рай
Гость
« Ответ #26 : 30-04-2008 07:41 » 

благодарю Вад и ещё тут "ост" Класс!
Диман спс за дополнение!!!
« Последнее редактирование: 30-04-2008 07:52 от Душа в рай » Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 30-04-2008 07:55 » 

dimka, согласен Улыбаюсь Всегда подразумевается, что прячут чьи-то данные от кого-то, чтобы тот не привязывался к деталям внутренней структуры (или просто не лез не в своё дело, чтоб не испортить чего).
Я так понимаю, человеку попадаются незнакомые слова в тексте самоучителя Улыбаюсь Не уверен, как лучше подходить к этим вещам: сначала пропускать такие детали, как та же инкапсуляция, разобравшись сначала с построением алгоритмов, или снимать все вопросы сразу. По крайней мере, сам я учился по этакой спиральной модели, периодически возвращаясь к ранее непонятным принципам. Тяготею в пользу того, что дополнительные проблемы (инкапсуляция, модульность, декомпозиция, ...) следует отложить до того момента, когда оно реально понадобится: нужно просто держать в уме, что есть методики проектирования (подкрепляемые средствами языков), которые позволяют преодолеть сложность. А для начала, разобраться, как вообще, выполняя только базовое структурирование, описывать решение задач с помощью языка программирования. Но тут я недостаточно компетентен в роли преподавателя, чтобы советовать такое кому-то Улыбаюсь
Записан
Душа в рай
Гость
« Ответ #28 : 30-04-2008 08:21 » 

dimka,ты прав на счёт незнакомых слов но блин интересно всётаки чё это значит, хотябы для расширения кругозора пусть даже не имея какойто практической пользы.Всё равно в дальнейшем я с ними столкнусь.

А теперь тех проблемы где отыскать окно в которое надо вбивать программу.Я прошёл по инструкции Вада проект был создан но окна для текста программы нет. 
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 30-04-2008 12:45 » 

Цитата: Вад
Не уверен, как лучше подходить к этим вещам: сначала пропускать такие детали, как та же инкапсуляция, разобравшись сначала с построением алгоритмов, или снимать все вопросы сразу. По крайней мере, сам я учился по этакой спиральной модели, периодически возвращаясь к ранее непонятным принципам.
Это хорошо, когда ты заранее знаешь, какие слова можно пропускать, а по каким нужно в первую очередь искать пояснения. Но в этом-то обычно вся проблема и заключается Улыбаюсь. Такое знание - составная часть методологии образования - выражается в учебном плане. Без него обучение подобно тыканию вслепую по разным направлениям без возможности охватить умом всю картину и понять взаимосвязи, найти конец и начало в хитросплетениях теорий и концепций. И чтобы достичь успеха при таком подходе, нужно иметь недюжинное упорство и неиссякаемый энтузиазм. Судя по заголовку, у автора темы эти качества имеются Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines