Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Операционная Система  (Прочитано 24817 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KotoMart
Гость
« : 13-06-2008 06:42 » 

Есть задумка операционной системы, но нет достаточных познаний и опыта для ее написания. Буду очень благодарен за любую информацию на тему, но более всего интересует с чего начать [За что хвататься?]. То есть как сделать так, чтоб ОС запустилась без жульничества с Windows и т.п.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 13-06-2008 08:00 » 

KotoMart, если я тебя правильно понял, ты хочешь сделать операционную систему, которая бы работала под Windows? Если да, то какая именно версия Windows имеется ввиду?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 13-06-2008 08:11 » 

такие вопросы меня умиляют: "хочу построить ракету, но не владею ни сопроматом, ни теорией двигателей, ни (далее список их n наименований), да чтоб летала лучше, чем те, что есть сейчас".

Написать операционную систему не проблема. Проблема - продвинуть новую ОС в современном мире. Для этого ОС должна предоставить что-то такое, чего нет у других (windows, linux, bsd) и при этом поддерживать массу существующей аппаратуры и наработанного ПО. Для размышления - размер ядра линукс порядка 30 миллионов строк, размер ядра Free BSD порядка 10 миллионов, скорость разработки (включая размышления над дизайном, тестирование и поиск ошибок) для среднестатистического программиста порядка 1000 строк в месяц. То есть даже FreeBSD, которая проигрывает Linux по всем фронтам, требует порядка 800 человеколет ресурсов. Вы готовы жить как Мафусаил, кропая свою нетленку?

Если вас не страшит потратить хрен знает сколько времени на бесполезную и бессмысленную работу, тогда начните с книг Танненбаума по операционным системам, архитектуре компьютера, сетевым протоколам.

Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
KotoMart
Гость
« Ответ #3 : 13-06-2008 18:01 » 

Нет, ни в коем случае она не должна работать под виндовс, и тем более никто не собирается ее продвигать. Это всего лишь проверка возможности/невозможности существования некоторых особенностей ОС. Я просто не в состоянии конкурировать с Linux/Windows, да и не имею такого желания. Есть интерес и желание его удовлетворить.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 13-06-2008 18:27 » 

KotoMart, тогда может ты расскажешь, что именно тебя интересует (конкретику, а не написание ОС)?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 13-06-2008 18:58 » 

Если живете в москве, то попробуйте устроиться в НИИСИ РАН (НИИ системных исследований РАН) - они сейчас ведут работу над ОС реального времени "ОС 2000" для военной техники. Толковым работникам там наверняка будут рады.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 13-06-2008 22:01 » 

Я просто не совсем понял, что значит "жульничество с Windows"?

В таком случае начинать надо с железа. С точного и детального понимания принципов работы и взаимодействия железных компонентов компьютера. Ибо ОС - это в первую очередь прослойка между железом и API.

А о каких особенностях идёт речь? Может просто в учебниках покопаться?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
KotoMart
Гость
« Ответ #7 : 18-06-2008 10:17 » 

Жульничество с Windows тут употреблено в самом плохом смысле слова. Это нечто, что называется ОС под Windows [DOS].

В учебниках действительно хочу покапаться, а потому хочу ссылки на них. Учебники желательно по железной части. Собственно они меня и интересуют.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 18-06-2008 12:14 » 

Теперь я уже ничего не понимаю. Раза три перечитал все топики. Жаль
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #9 : 18-06-2008 12:38 » 

www.wasm.ru
www.intel.com
Записан

Странно всё это....
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 18-06-2008 12:48 » 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 18-06-2008 13:34 » 

KotoMart, если я тебя правильно понял, ты хочешь сделать операционную систему, которая бы работала под windows?

Нет, ни в коем случае она не должна работать под виндовс

Я просто не совсем понял, что значит "жульничество с Windows"?

Жульничество с Windows тут употреблено в самом плохом смысле слова. Это нечто, что называется ОС под Windows [DOS].
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 18-06-2008 14:28 » 

де жа вю!
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 18-06-2008 15:37 » 

Лёш, только повторённое на новом витке спирали.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
KotoMart
Гость
« Ответ #14 : 15-08-2008 11:35 » 

Извините за бесполезную тему..
Вот ссылка на то, что я хотел http:**** [Вдруг кому-то еще интересно].
« Последнее редактирование: 05-10-2015 23:15 от Джон » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 15-08-2008 14:31 » 

KotoMart, хорошо, что ты нашел, чего хотел.
Просто были уже писатели своих ОС, которые ничего не знали, но брались за большое дело. Никакого желания помогать им нет - пустая трата времени.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
KotoMart
Гость
« Ответ #16 : 23-08-2008 08:26 » 

Извините, что еще раз обращаюсь. Есть ли в защищенном режиме в дескрипторе сегмента в паре TYPE-A (при S=0) не зарезервированные варианты?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 23-08-2008 18:56 » 

KotoMart, у тебя русский хромает: не понятно, что ты спрашиваешь. Попробуй еще раз.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 24-08-2008 15:45 » 

RXL, речь идет о флагах дескриптора сегмента памяти. в частности о допустимых значениях типа сегмента (TYPE -биты 44-40) для сегмента  кода/данных(флаг S=1)))

KotoMart,
http://dims.karelia.ru/x86/mem_1.shtml
по ссылке выходит что их нет.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 24-08-2008 20:12 » 

Ochkarik, переводчик всегда полезен Ага

TYPE-резерв:
0000
1000
1010
1101
остальное занято
Только S=0 - иначе поля TYPE нема - там 0EWA и 1CRA
« Последнее редактирование: 24-08-2008 20:24 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 25-08-2008 10:39 » 

RXL, как это нема? 0EWA или 1CRA - это не Type?))))

короче пардон... я почему то для S=1 смотрел...
« Последнее редактирование: 25-08-2008 10:44 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 25-08-2008 11:56 » 

Ochkarik, ну, биты, конечно, в том же месте находятся, но TYPE - единое образование - число, не разбитое на семантически самостоятельные биты, как E/C, W/R и A. Я только в этом смысле.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 25-08-2008 14:03 » 

RXL, я только по приведенной выше ссылке смотрел, а там они все равно объеденены в type. в общем не суть)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 25-08-2008 15:32 » 

Ochkarik, у нас просто разная документация. Ага У меня печатное издание ISBN 985-6164-01-x.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
KotoMart
Гость
« Ответ #24 : 28-08-2008 06:01 » 

Перевод:
 Речь действительно о защищенном режиме.
 В дескрипторе сегмента есть бит S, в зависимости от которого сегмент содержит код/данные (S=1 - то, о чем вы говорили) или служебную информащию (S=0 - то, что мне нужно). При S=0 следующие комбинации Type-A (в той ссылке A - четвертый бит Type) заняты:
TYPE    A    Описание
000    1    TSS для i286
001    0    LDT
001    1    Занятый TSS для i286
010    0    Шлюз вызова i286
010    1    Шлюз задачи
011    0    Шлюз прерывания i286
011    1    Шлюз исключения i286
100    1    TSS для i386
101    1    Занятый TSS i386
110    0    Шлюз вызова i386
111    0    Шлюз прерывания i386
111    1    Шлюз ловушки i386.

Далее в моем опписании сказано что остальные комбинаци либо зарезервированны либо не используются. Меня же интересуют те, что не используются (если таковые есть в наличии).
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 28-08-2008 07:04 » 

KotoMart, нету. У них все зарезервировано. Все резервные комбинации использовать не рекомендуется, а резервные биты нельзя изменять.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines