Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Виртуальная машина под vmware  (Прочитано 13562 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
t-34-85-60
Гость
« : 07-07-2008 14:10 » 

Довелось мне по долгу службы подымать сабж. Причём одной из задач являлся запуск сабжа при старте системы без заморочек с киданием в автозагрузку ярлыка образа ВМ.
Я решил запихнуть сабж в службы в работу в фоновом режиме. Это сделано для того чтобы лишний раз не пугать пользователей, работающих на машине с сабжем страшным видом консоли фрибсд Улыбаюсь

Для этого я сначала скачал в нете  пакет утилит, называемый srvany. пакет состоит из двух утилит INSTSRV.EXE и SRVANY.EXE брал его здесь:http://www.winall.ru/xp/files/srvany.zip
заспаковываем архив и закидываем его  файлы в системную директорию %windir%/system32. Затем затем запускаем  SRVANY.EXE из консоли, используя следующий синтаксис: "Instsrv имя_службы %windir%\srvany.exe",  Если всё сделано правильно, то появится сообщение, подтверждающее успешное создание сервиса (The service was successfuly added).
при желании в свойствах службы можно выставить работу в активном режиме. В моём случае ничего менять не пришлось, так по дефолту вновь созданная служба работает в фоне.
Следующим шагом является редактирование реестра. Запускаем редактор реестра Regedit. (Если не знаете, как прочитайте  здесь). Шагаем к ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\ и находим имя сервиса здесь. Создаем раздел "Parameters" (без кавычек) и в этом разделе прописываем путь к программе, которую мы хотим запустить, следующим образом: Строковой параметр: "Application" значение - путь к программе. у меня путь был таким:"C:\Program Files\VMware\VMware Workstation\vmware.exe" -x "D:\Virtual Machines\FreeBSDkostas\freebsd.vmx" сначала указали экзешник, а потом образ сабжа.

В принципе на этом всё. Работает без проблем.
Написано всё это было для экономии времени тех, кому придётся решать подобные задачи. Улыбаюсь

Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 07-07-2008 14:22 » 

насчет без проблем - посмотрим Улыбаюсь, поживем-увидем.
Осталось дело за малым - запустить из snapshot'а
Может кто знает?
как я понял из описания
vmrun  revertToSnapshot всего лишь приводит состояние виртуальной машины к указанному снапшоту,
А вот как запустить вм хост, и чтоб еще снапшот нужный поднялся.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-07-2008 15:06 » 

VMware работает без GUI ? Для меня это новость.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
t-34-85-60
Гость
« Ответ #3 : 07-07-2008 15:18 » 

npak, почему без ГУИ? с ГУИ. на ней просто фри поднята. и не хочется смущать пользователей незнакомой программой. поэтому и необходим был запуск в фоновом режиме.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 07-07-2008 15:21 » 

npak, работает! правда еще не проверял ее полноценную работу с сетью, (хост поднялся, пингуется)
еще проблема со временем, почему-то сильно тормозит.

управлять виртуальной машиной можно из командной строки

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 07-07-2008 16:46 » 

Вроде они хотели в районе 6-й версии сервер выпустить, как раз обеспечивающий исполнение виртуальных машин в фоне. Не знаю, чем дело закончилось.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 07-07-2008 19:34 » 

t-34-85-60, я имел в виду собственные ГУИ VMware. А какая версия VMware?
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 07-07-2008 19:52 » 

npak, 5.5
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 07-07-2008 20:42 » 

server или workstation?
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
t-34-85-60
Гость
« Ответ #9 : 08-07-2008 06:15 » 

npak, workstation. Мы делаем работу в фоновом режиме не средствами сабжа а средствами винды. Достаточно в настройках служб, куда мы её запихнули выключить опцию "взаимодействовать с рабочим столом".
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 08-07-2008 16:45 » 

спасибо за информацию. Попробую.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines