Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите, какой тип данных использовать  (Прочитано 38690 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 25-07-2008 10:06 » 

Я в первый раз в жизни пишу настоящую БД. Пишу ее на MySQL, интерфейс на PHP. Самое сложное препятствие появилось уже в начале работы. Думал, в процессе все решится, но уже пришло время соединять интерфейс и базу - а базы то и нетути.
База представляет из себя классификатор конструкторской документации изделий и комплектующих предприятия. Проще говоря, в бумажном виде это выглядит как толстый талмуд с оглавлением и страницами с таблицами. Вроде бы проектировать ничего и не надо: есть оглавление - наименование группы изделий, страница таблицы(ссылка), десятичная характеристика изделий. Вот это последнее поле - десятичная характеристика, и вызвала главную трудность. Во-первых их может быть три вида - для комплектов и документов, для узлов и групп и для отдельных деталей. Во-вторых, эта характеристика имеет подобный вид: 1.647 или 6.164, а может быть даже диапазон: от 1.610 до 1.619.  Но эта самая характеристика нужна не только для того, чтобы правильно составить идентификатор изделия (это часть идентификатора, остальная добавляется из порядкового номера в соответствующей таблице и класса изделия), но и для поискового запроса. В общем, я не могу решить, какой тип данных выбрать для этой характеристики. И как отобразить в поле характеристики что она может быть выбрана из диапазона значений. Помогите пожалуйста!
Записан
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 25-07-2008 10:09 » 

andrystepa, вы наверное не пишите БД, просто наполняете базу + некий интерфейс к ней. Возьмите например тип данных char. А в книгах что пишут? или вы их не читали?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 25-07-2008 10:28 » 

мне кажется, пути два:
1)все отдельные части  идентификатора хранить в разных полях
2) хранить в одном текстовом поле в определённом формате
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 25-07-2008 10:46 » 

например, так

CREATE TABLE group (
        id int,
   name varchar(32)
)
CREATE TABLE article (
        id int,
   name varchar(32),
        id_group int
)

Create View Article_CODE
AS
Select Str(article.id_group)+'.'+ Str(article.id) as code_article,
          article.Name as  name
From article, group
Where article.id_group=group.id
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 25-07-2008 12:31 » 

andrystepa, вы наверное не пишите БД, просто наполняете базу + некий интерфейс к ней. Возьмите например тип данных char. А в книгах что пишут? или вы их не читали?
Пока что наполнять нечего. База данных, или классификатор, сейчас, как я уже писал, в виде толстого бумажного талмуда. Мне поставили задачу сделать его в электронном виде, чтобы с ним могли работать конструкторы. Книги у меня есть две - Люк Веллинг "MySQL. Учебное пособие" и Э.Харрис "PHP\MySQL для начинающих". Но в них я к сожалению никакой подсказки не нашел. Более того, мне еще светит проблема: в базе надо будет позднее хранить файлы с чертежами - бинарные файлы. В MS Access есть такой тип поля - объект OLE - можно было бы им воспользоваться. Но у меня MySQL. А в списке типов, которые я нашел в книжке ничего похожего не нашел. Какое поле можно было бы использовать?
например, так

CREATE TABLE group (
        id int,
   name varchar(32)
)
CREATE TABLE article (
        id int,
   name varchar(32),
        id_group int
)

Create View Article_CODE
AS
Select Str(article.id_group)+'.'+ Str(article.id) as code_article,
          article.Name as  name
From article, group
Where article.id_group=group.id

Спасибо. Но все-же непонятно как тут можно сделать, чтобы использовать диапазоны значений?

Записан
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 25-07-2008 12:39 » 

andrystepa, в чем проблема воспользоваться гуглом???

http://www.google.ru/search?aq=f&complete=1&hl=ru&newwindow=1&q=MySQL+%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 25-07-2008 12:43 » 

например, так
CREATE TABLE group (
        id int,
   name varchar(32)
min_limit int,
max_limit int
)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 25-07-2008 12:49 » 

andrystepa, опиши пошаговый алгоритм работы с проектом
группа - номер - диапазон
изделие - номер - группа

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-07-2008 13:56 » 

andrystepa, или книги неважные, или читаешь невнимательно.
1. "Поле для хранения файлов" ты ни в какой книге не найдешь. Что есть файл? Блок бинарных данных. Соотв. - используем тип BLOB (большие бинарные объекты). Замечу, что BLOB (или LOB) есть практически в любой современной СУБД.
2. Хранение объемных данных в БД должно быть оправдано. Таблицы меньшего объема работают быстрее и база получается компактнее. Как вариант: файлы можно хранить в директории, а в БД хранить только относительный путь к файлу.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 25-07-2008 19:19 » 

Кое-что разъяснил начальник КБ. Оказывается диапазон значений нужен потому, что характеристика выглядит примерно так:
5.164.199 - первое число это тип изделия, второе число - идентификатор подтипа изделия, третье число - порядковый номер данного изделия в таблице. Но изделий может быть больше 1000, поэтому для таких случаев и используется диапазон значений идентификатора подтипа изделия. То есть задача похоже упростилась. Как показал  Sla, надо просто в каждой записи оглавления указать лимиты для значений характеристики, а пользователю выводить лишь диапазон - это уже дело техники программирования.
Только вот такая ситуация получается. Я даже не знаю, стоит ли мне ее разруливать. Получается что таблица базы, представляющая из себя оглавление практически ничем не связана с остальными таблицами. То есть единственная связь - характеристика, по сути является идентификатором таблицы. И я толком не знаю, как связать ее с таблицей. То есть понятно, что название таблицы можно сделать таким же, как название идентификатора, и выбирая название идентификатора строить запрос к соответствующей таблице. Уфф, немного путанно. Короче, MySQL не будет знать о связи - это знает лишь программа. Хорошо ли это?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 25-07-2008 19:30 » 

andrystepa, приведи структуру таблиц.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 26-07-2008 09:56 » 

Оглавление я уже привел. Каждая таблица имеет (в оригинале) такие колонки:
порядковый номер, проект, устройство, название, фамилия разработчика (для покупных изделий - фирма изготовитель), дата создания записи. Впоследствии в таблицы должно быть добавлено еще два поля - спецификация и чертеж.
« Последнее редактирование: 26-07-2008 10:00 от andrystepa » Записан
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 26-07-2008 13:14 » 

Кстати, меня несколько озадачил этот код:

например, так

CREATE TABLE group (
        id int,
   name varchar(32)
)
CREATE TABLE article (
        id int,
   name varchar(32),
        id_group int
)

Create View Article_CODE
AS
Select Str(article.id_group)+'.'+ Str(article.id) as code_article,
          article.Name as  name
From article, group
Where article.id_group=group.id

Что означает CREATE View ...?
Я знаю пока только CREATE DATABASE и CREATE TABLE
К тому же я даже толком не знаю как получить справку по командам MySQL!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 26-07-2008 13:30 » 

andrystepa, VIEW - это объект базы данных. С точки зрения интерфейса - это таблица, а по сути - это просто запрос. В MySQL VIEW появилось в версии 5.0.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 26-07-2008 13:47 » 

Мой вариант:
Код: (SQL)
CREATE TABLE articles (
        level TINYINT UNSIGNED NOT NULL,
        id SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
        parent_id SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
        name VARCHAR(32) NOT NULL,
        PRIMARY KEY (level, id, parent_id)
);

CREATE VIEW articles_codes AS
SELECT
        t1.id code1, t2.id code2, t3.id code3,
        t1.name name1, t2.name name2, t3.name name3,
        CONCAT(t1.id, '.', t2.id, '.', t3.id) code
FROM articles t1, articles t2, articles t3
WHERE t1.level = 0
        AND t2.level = 1
        AND t3.level = 2
        AND t1.id = t2.parent_id
        AND t2.id = t3.parent_id;

Тест:
Код: (SQL)
INSERT INTO articles VALUES
        (0, 1, 0, 'aaaa'),
        (1, 1, 1, 'bbb'),
        (2, 1, 1, 'cccccc');

SELECT *
FROM articles_codes
WHERE code1 = 1 AND code2 = 1 AND code3 = 1; /* код 1.1.1 */

code1   code2   code3   name1           name2           name3           code
1       1       1       aaaa            bbb             cccccc          1.1.1

SELECT code
FROM articles_codes
WHERE code1 = 1 AND code2 = 1 AND code3 = 1;

code
1.1.1

Что непонятно?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 26-07-2008 18:52 » 

Код:
[code]
RXL,
Поправьте меня, если я в чем-то неправ. Создаются три таблицы. articles, которые состоят каждая из части данных о изделии.
Запрос CREATE VIEW articles_codes AS ... объединяет эти три таблицы в одну и создает для новые колонки из данных таблиц, сводя все в новую таблицу articles_codes.
Я предполагал слегка по-другому.

Код:
СREATE TABLE catalog (
id INT NOT NULL auto_increment PRIMARY KEY,
name VARCHAR(25),
id_group INT NOT NULL, // идентификатор группы изделий - первое число характеристики, указывает что это - сборка, узел, деталь или документ
izdocnum INT,                   // номер для изделий(сборок) и документов - второе число характеристики
uzgrnum INT,                    // номер для узлов и групп
detnum INT                       // номер для деталей
);
СREATE TABLE limits (
id INT NOT NULL, PRIMARY KEY,
max1 INT,
        min1 INT,
cur1 INT,                   // max, min и текущий номер для изделий(сборок) и документов
        max2 INT,
        min2 INT,
        cur2 INT,                    // max, min и текущий номер для узлов и групп
        max3 INT,
        min3 INT,
cur3 INT                       // max, min и текущий номер для деталей
);
Правда застрял на том, что не могу придумать, как связать эти таблицы. Да и вторая таблица корявая получилась .[/code]
« Последнее редактирование: 26-07-2008 19:01 от andrystepa » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 26-07-2008 19:57 » 

andrystepa, ага - совершенно не верно Улыбаюсь

Где три таблицы? Все три компонента идентификатора полностью однотипны. Так зачем три таблицы создавать? Можно обойтись одной, добавив столбец, по которому они будут отличаться. Что я в примере и показал.

Цитата
Запрос CREATE VIEW articles_codes AS ... объединяет эти три таблицы в одну и создает для новые колонки из данных таблиц, сводя все в новую таблицу articles_codes.
VIEW дано лишь для примера.

andrystepa, оставь SQL в покое - у тебя не хватает опыта для проектирования БД "на лету". Рекомендую сперва почитать теорию.

Рекомендую статьи:
Введение в Базы данных
Теоретические основы реляционных баз данных.
Нормализация реляционных баз данных
И прочие статьи в разделе Базы данных/Общее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 28-07-2008 10:36 » 

andrystepa, ага - совершенно не верно Улыбаюсь

Где три таблицы? Все три компонента идентификатора полностью однотипны. Так зачем три таблицы создавать? Можно обойтись одной, добавив столбец, по которому они будут отличаться. Что я в примере и показал.

Цитата
Запрос CREATE VIEW articles_codes AS ... объединяет эти три таблицы в одну и создает для новые колонки из данных таблиц, сводя все в новую таблицу articles_codes.
VIEW дано лишь для примера.

andrystepa, оставь SQL в покое - у тебя не хватает опыта для проектирования БД "на лету". Рекомендую сперва почитать теорию.

Рекомендую статьи:
Введение в Базы данных
Теоретические основы реляционных баз данных.
Нормализация реляционных баз данных
И прочие статьи в разделе Базы данных/Общее.
В перечисленных статьях ничего нового не нашел, а вот статьи Введение в SQL, в частности Введение в SQL - 4
https://club.shelek.ru/viewart.php?id=230
помогли понять, что же такое t1, t2, t3 и для чего они понадобились. И хотя я еще не до конца понял логику работы, все равно путь понятен. Спасибо
Записан
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 29-07-2008 05:28 » 

Да, кстати, как я понял, VIEW это представление? Я прав? Подскажите, где бы про него подробнее прочитать - для чего надо, как использовать, и т.д. В тех статьях, что я прочитал об этом говорится вскользь. Если можно, с привязкой к MySQL
Записан
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #19 : 29-07-2008 05:52 » 

andrystepa, да правильно, представь что тебе для какой нить софтины нужно иметь в пределах одной таблицы значения, которые в твоей базе реально хранятся в разных таблицах, вот тут на помощь приходит вьюха, она живет в памяти и работать с ней можно как с обычной таблицей. Т.е. ты из своих существующих таблиц собираешь вьюху и потом с ней работаешь как с отдельной таблицей, те изменения которые будешь в ней делать они будут изменяться в реальных таблицах.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 29-07-2008 06:22 » 

McZim, не торопись с изменениями Жаль т.е. вьюхи бывают readonly

вот как ты, например, сделаешь update вот такой вьюхи
Код:
Create View Article_CODE
AS
Select Str(article.id_group)+'.'+ Str(article.id) as code_article,
          article.Name as  name
From article, group
Where article.id_group=group.id

Представления - это таблицы, содержание которых  выбирается других таблиц. Работают в запросах и операторах DML точно также как и основные таблицы, но собственных данных не содержат. Представление (view) фактически представляет из себя  запрос, который выполняется всякий раз, когда представление вызывается. Вывод запроса при этом становится содержанием представления.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 30-07-2008 05:18 » 

И все-же если можно, покажите ссылочку или укажите книгу, где можно об этом поподробнее. В документации MySQL все это описано, но достаточно бедно, с одним простеньким примером. А функциональность у представлений, как мне кажется, довольно большая.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 30-07-2008 07:20 » 

andrystepa, в доке MySQL полностью описан синтаксис. Суть мы тебе уже рассказали: запрос представляется как таблица. Вьюхи бывают только для чтения, изменяемые и материализованные (физическая копия результата запроса).

Почитать можно стандарт SQL-92 - его поддерживают многие современные СУБД (конечно, каждый по своему). Есть ли современные хорошие книги по MySQL - не в курсе. Раньше были, но MySQL на месте не стоит и развивается.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 30-07-2008 07:31 » 

по MySQL книга 2007 года , авторы
Максим Кузнецов
Игорь Симдянов

судя по вступлению, у них ещё парочка книг есть, можно этих авторов поискать
Записан

andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #24 : 04-08-2008 08:08 » 

RXL, Все же это не совсем то, что нужно.
В записи оглавления находятся название группы изделий, диапазон номеров сборок и документов, диапазон номеров узлов, диапазон номеров деталей.
Обратившись к оглавлению по имени группы изделий, мы находим диапазон значений характеристики для документов и сборок, или для узлов, или для деталей, в зависимости от того, что на данный момент нужно. Этот диапазон указывает номера таблиц, в которых находятся записи о данных изделиях. Этот номер не только часть полного идентификатора изделия, но и идентификатор таблицы, в котором находится запись о данном изделии. Таблиц на каждую группу изделий может быть несколько, так как порядковый номер записи об изделии в таблице является также последней частью полного идентификатора изделия, а он должен быть трехзначным, то есть не может быть больше 999, хотя изделий как правило больше. Поэтому если таблица заполняется создается новая таблица со следующим номером из диапазона, указанного в оглавлении. Так сделано в бумажном каталоге, который у нас сейчас есть. Можно ли так же сделать и в MYSQL?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 04-08-2008 10:26 » 

andrystepa, таблица БД и таблица в книжке - это разные вещи, поскольку структура таблицы в книжке служит для удобства чтения человеком, а структура таблицы в БД - для сохранения логической целостности и удобства машинной обработки. Для таблиц в БД известны 5 уровней нормализации, каждый из которых позволяет наделить БД дополнительными логическими свойствами. Обычно используют 3 первых уровня нормализации.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 04-08-2008 10:43 » 

andrystepa, опиши весь путь нумерования каталога.
а то получается какой-то бред


Есть группа изделий
Каждой группе соответствует свой код в указанном диапазоне
Каждое изделие привязывается к группе по номеру


По сути дела у тебя что группа, что изделие - одно и то же.
Поэтому предложенный RXL'ем шаблон таблицы имеет право на жизнь
Код:
CREATE TABLE articles (
id SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
parent_id SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
min_level  SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
max_level  SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
name VARCHAR(32) NOT NULL,
PRIMARY KEY (level, id, parent_id)
);
Т.е. для групп parrent_id=0
Причем min_level  и мах_level нужны только на этапе заполнения данных, или же на этапе интерактивной выборки пользователем.
т.е.
чтобы получить подгруппы (изделия) входящие в группу

Select * from articles
where parent_id=0




Чтобы выбрать изделие (таблицу) принадлежащую группе (вот здесь видимо нужно ввести еще одно поле идентифицирующее  именно изделие

Select a1.*
  from articles a, articles a1
where a.parent_id=0
  and a1.parent_id=a.id

Если нужно получить только подгруппы, то нужно добавить в запрос анализ наличия child'ов

Select a1.*
  from articles a, articles a1
where a.parent_id=0
  and a1.parent_id=a.id
  and EXISTS (SELECT * FROM articles a2
                    WHERE a2.parent_id=a1.id);



Но! Я так понял далее что наступает некая рекурсия по дереву...

Группа.подгруппа.поддгруппа.изделие
Группа.подгруппа.изделие


Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 04-08-2008 10:47 » 

dimka,
Цитата
Для таблиц в БД известны 5 уровней нормализации
А можешь сказать какие уровни?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 04-08-2008 13:11 » 

Цитата: Sla
А можешь сказать какие уровни?
Конечно Улыбаюсь

1 нормальная форма
2 нормальная форма
3 нормальная форма + нормальная форма Бойса-Кодда
4 нормальная форма
5 нормальная форма

Отлично
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 04-08-2008 13:34 » 

dimka, ты пальцем покажи (ну, ссылку или цитату).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines