Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с GA-965P-DQ6  (Прочитано 7236 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
s143
Гость
« : 21-12-2008 02:00 » 

Здравствуйте знатоки железа!
Помогите разобраться в беде!
По порядку:
Однажды досталась мне в дар (сам ни за что не купил бы Gygabyte) "мамка" GA-965P-DQ6,
Пару месяцев работала как часы, как-то раз, (чё я туда полез!!?) включил в BIOSе
FAN Speed Control Method Intel(R) QST, сразу после этого BIOS выдал красное окошко
(типа сейчас будет перезагрузка) на пару секунд и комп сам уходит в глубокий перезагруз
(например как после поднятия частот или напряжения). Дальше всё как у всех: 2-3 секунды
крутит кулера, перезагрузка, и так в цикле... Жаль После кучи тщетных попыток вернуть комп
к жизни своими руками (сбрасывал CMOS и джампером и удалением таблетки, отключал питание
с матери, всю периферию, пробовал разные планки памяти во всех возможных комбинациях и режимах,
 втом числе и из списка motherboard_memory_ga-965p-dq6, другой процессор, видюха, блок питания,
убедился в работоспособности всего железа, и reset у меня не залип), полез за хелпом в интернет.
 Людей с такой же проблемой оказалось не мало, много разных путей приведших к болезни с одним
симптомом - циклический перезагруз. Советы по выходу из ситуации не блещут разнообразием и
максимум сводятся к перепрошивке BIOSа. Но как прошить BIOS, если комп больше трёх секунд не работает?
Мне бы совет из ряда: ткните туда-то тестером и если сопротивление меньше такого-то, то вот это
надо перепаять. P.S. По внешним признакам мамка уже была в ремонте - по всей плате процарапаны
почти все дорожки (видимо диагностировали уже разок), и есть пара-тройка элементов явно не с завода.
Внешне на плате нет битых или перегретых элементов (да и с чего им вдруг взяться?! я отвёрткой  мать
не курочил, оверклока небыло, температура 32-45 градусов всегда бдилась кучей утилит...)
Система: MB GA-965P-DQ6, CPU PentiumD 945 3,4Ghz, MEM 2 x DDR2 667Mhz (пробовал в SS и DS - Hunix HYMP512U64AP8-Y5,
Samsung KRM378T2953CZ0-CE6, Geil GX22GB5300DC), GeForce 7950 GT 256Mb Leadtek, HDD Seagate Barracuda 7200 16Mb,
TSSTcorp CD/DVD-RW SH-S182D.
Пожалуйста помогите, а то с этим кризисом мне не скоро удастся обновиться, могу выслать фотки девайса.
Заранее за любой совет огромное человеческое... Улыбаюсь (кроме советов обнулить или перепрошить что нибудь).
s143@mail.ru
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 21-12-2008 07:35 » 

ну, наверное отнести в мастерскую Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 21-12-2008 13:03 » 

Макс, я о том же подумал: если этой матери свойственна такая проблема, то в ремонте могут знать, что нужно сделать.

s143, не знаю, что и как в Gigabyte - в ASUS есть возможность войти в режим перепрошивки (образ считывается с дискеты). Проштудируй мануал - возможно есть какие-нибудь комбинации клавиш, которые можно было бы нажать в начале загрузки, чтобы вызвать подобную утилиту из BIOS.

Сделаю предположение, что проблема в м/с Flash-BIOS или часов. Вероятно, что при изменении настроек делается какая-то самомодификация и происходит сбой записи.

По части ремонтированности мамки: китайцы (а делают мамки в основном в Китае), чтобы не связываться с возвратами брака на завод, к каждой партии мамок прикладывают лишние - на замену, но наши ушлые торговцы бракованные мамки не выбрасывают, а ремонтируют.

Для себя: буду знать, что GB - не надежные в этом плане.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 24-12-2008 22:34 » 

Для умелых рук: Находишь точно такую же рабочую мамку, загружаешь её (с копированием БИОС в ОЗУ), вынимаешь оттуда биосную мс., ставишь свою, сохраняешь параметры.
Если руки трясутся или корявые, лучше так не делать.
Второй вариант перепрошивки - программатор, оно надёжнее.
Кстати, снимая батарейку питания CMOS, в обязательном порядке закорачивается джампер (см. в описании на мамку) или замыкаются выводы питания мс. BIOS секунд на 15.
Иначе она всё помнит до пары суток.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines