Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какая разница в компиляторах С/С++ под Винду и Unix?  (Прочитано 7233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 11-06-2009 11:44 » 

На сессии тут озадачили...

У преподавателя позиция: нафик-нафик нелицензионный софт, берите и юзайте то, что есть у меня и то, что я могу проверить/оттестировать на своём личном компе. Приветствуется написание студентами программ под Линуксом и иже с ним. У него FreeBSD.

Потом речь плавно пошла про Visual C++.

Я не врубилась: как, с его личным взглядом, программы, написанные на Visual C++, могут запуститься на Линуксе? Иначе я не поняла, зачем он нам мозги пудрил всей этой путаницей...

У меня Линукс жутко виснет (виртуальная машина), Visual C++ в наличии есть, а раньше юзала Borland C++ (разные кафедры - разное программное обеспечение, я перевелась на другую кафедру).

Нам предоставили инструмент wxWidgets-2.8.10, но что, как и для чего, не представляю.
Тут же он сказал, что его в принципе не волнует, на чём мы будем писать, главное, чтобы у него на машине это пошло. Т.е. можно писать на php, perl и других С++ подобных языках...

Может кто-нибудь вразумить меня в связи с моим недоумением над этой лекцией?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 11-06-2009 11:54 » 

В принципе, никто не мешает писать кросс-платформенный код в Visual Studio. Компилировать, правда, всё равно придётся целевым компилятором, но это же нюансы Улыбаюсь Весь проект можно создать и оттестировать в Windows, а потом просто скомпилировать все те же исходники в Linux.

wxWidgets - кросс-платформенная библиотека для GUI. Windows и Linux поддерживает, так что можно писать приложения с графическим интерфейсом и компилировать на обеих платформах один и тот же код (на деле будет использоваться одна обёртка над разными API, но это внутреннее дело библиотеки), и он, по идее, должен одинаково работать там и там.

А то, что писать всё равно на чём - видимо, задания под конкретный язык не заточены, а у многих языков интерпретаторы есть для большинства популярных операционок, так что с ними ещё меньше проблем по кросс-платформенности кода.
Записан
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 11-06-2009 11:57 » 

Спасибо, буду пробовать.
Ну я в процессе ещё попишу тут, если вопросы будут )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 11-06-2009 11:58 » 

Разници в языке, если это Native C++, в принципе нет. Разница будет идти только в библиотеках. Как правило в Linux используется комплект компиляторов GCC. Под виндовс его портировали и назвали MinGW http://ru.wikipedia.org/wiki/MinGW .
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 11-06-2009 12:54 » 

Достаточно просто следовать POSIX и кросс-компиляция обеспечена, это что касается с++. Perl, php, тут все гораздо проще, практически ни о чем заботиться не нужно.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 15-06-2009 06:59 » 

Люсь, можешь спокойно использовать VS Express Edition
далее на винде есть еще среды для разработки, где компилятор gcc
devc++
code::blocks
и еще кучка всяких разных
лично я дома предпочитаю code:blocks или VS Express Edition (стоит и то и то для экспериментов)
Записан

Странно всё это....
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 15-06-2009 07:44 » 

Спасибо
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines