Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с жестким диском  (Прочитано 21225 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jerry
Гость
« : 10-01-2010 02:10 » 

В общем, проблема вот в чем: недавно у меня скорость чтения\записи жесткого диска заметно упала, примерно до 3 мб\с. Что я с ним ни делал и как только ни извращался, ничего не помогало. Но решение нашлось! Я заменил шнур SATA, но это решило только полпроблемы! Скорость чтения теперь 60-65 мб\с, а вот скорость записи, вроде, еще медленней стала! Хард - WD2500KS, ОС - WinXP sp3.
« Последнее редактирование: 10-01-2010 07:17 от Sel » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 10-01-2010 07:43 » 

Jerry, гадать на кофейной гуще - занятие неблагодарное.
Посмотри состояние своего привода (S.M.A.R.T.). Напр., утилитой HDDScan.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Jerry
Гость
« Ответ #2 : 10-01-2010 09:03 » 

Проверил в Victoria. Состояние хорошее.  Битых секторов тоже нет.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 10-01-2010 12:58 » 

Также может быть сильная дефрагментация диска. Хотя, честно говоря, шнур в таком случае как бы ни при чем.
« Последнее редактирование: 10-01-2010 13:07 от Sel » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 10-01-2010 13:56 » 

А что с температурой?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Jerry
Гость
« Ответ #5 : 10-01-2010 17:12 » 

Дефрагментацию выполняю раз в неделю. Не думаю что дело в этом. Температура 34 - 40 (при нагрузке).
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 10-01-2010 17:27 » 

Ну тогда принцип: Разделяй и властвуй. Поставить свой диск на другой компьютер. И проверить машину с другим диском. Тем самым можно выяснить, кто все таки создает проблему. Контролер SATA или сам диск.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Jerry
Гость
« Ответ #7 : 12-01-2010 12:55 » 

Проверил на другом компьютере. Работает... значит у меня с системой проблемы.
Записан
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #8 : 12-07-2010 13:03 » 

Подскажите можно ли с жёсткого диска удалить всю информацию так чтобы её никогда нельзя было восстановить.Т.е . Привести жёсткий диск в состояние только что купленного.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 12-07-2010 13:40 » 

а вот я как раз недавно делал утилитку ))
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,23296.msg225726.html#msg225726

BIGZERO
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 12-07-2010 13:58 » 

Если весь-весь диск нужно зачистить, то просто сделай форматирование без quick.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 12-07-2010 14:18 » 

Подскажите можно ли с жёсткого диска удалить всю информацию так чтобы её никогда нельзя было восстановить.Т.е . Привести жёсткий диск в состояние только что купленного.

Можно, только очень сложно. С помощью специальной техники можно всё-равно частично или полностью восстановить информацию. Есть специальные фирмы, которые на этом специализируются. Диск разбирается и его пластины вставляются в специальный считыватель, головки которого распознают даже небольшие изменения намагничености по краям дорожки. Процесс очень, очень, очень дорогой. Поэтому, если инфа на диске того не стоит, достаточно специальных программных средств многократно перезаписывающих сектора мусором.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 12-07-2010 14:24 » 

Процесс очень, очень, очень дорогой.
А почему, кстати? Или какие-то ценные ресурсы при этом расходуются? )
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 12-07-2010 14:32 » 

Алексей1153++, Оборудование стоит дорого. Да и такая "работа" не каждый день в очереди стоит. Вот и приходится Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 12-07-2010 15:38 » 

Лёш, да.

Добавлю ещё, почему оборудование дорогое.

Обычный контроллер харда да и сами его головки для этой операции неприменимы. Поэтому диски извлекаются из корпуса, а подобная операция требует выской чистоты, из-за расстояний между устройствами считывания и диском в несколько нанометров.
Также необходима высокая помехозащищённость от внешних электромагнитных полей, ибо сам сигнал очень слабый.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 12-07-2010 16:36 » 

Жень, достаточную чистоту соблюсти не сложно. На практике ремонтники хардов используют небольшой прозрачный бокс с отверстиями для рук. В бокс нагнетается воздух, пропущенный через хороший пылевой через фильтр. Избыточное внутренне давление предотвращает попадание пыли. Это стоит дешево.
Экранированный бокс сделать доже не проблема. Тоже дешево.
Вот удерживать штатную головку не на дорожке или использовать какие-то специальные головки - это уже не просто. Например, это можно сделать, модифицировав штатный блок головок: одна (предположим, нижняя) головка идет по дорожке, а вторую оснастить каким-либо механизмом для смещения поперек дорожки на микронные расстояния (такую точность может дать пьезо). Конечно, это все не просто и от того дорого.

Существуют даже модели хардов со встроенным магнитным стирателем. После стирания диск уже не работоспособен, т.к. стирается и низкоуровневое форматирование.

IMHO, это все изрядный перебор и для 99.99% случаев и вполне достаточно:
Поэтому, если инфа на диске того не стоит, достаточно специальных программных средств многократно перезаписывающих сектора мусором.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #16 : 18-01-2011 18:41 » 

Вот такой вопрос. У меня на компе было два жёстких диска, диск "C" на 80гб. системный там стоит win7 и диск"D" на 500гб со всяким хламом. А недавно купил и поставил ещё один на 2 тб. WDC WD20EARS-00MVWBO ATA Device. Работал нормально но уже пару раз во время рабрты компа пропадал "с экрана радара". Т.е захожу в мой компьютер а его там нет. С и D есть а E нет,вопрос.Что это может быть.Диск кончно на гарантии ,но может как и с монитором можно всё решить в домашних условиях.

Добавлено через 43 секунды:
Да забыл сказать,после перезагрузки диск появляется.
« Последнее редактирование: 18-01-2011 18:42 от Компьютерщик » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #17 : 18-01-2011 20:01 » 

Может питания не хватать. Как одна из причин.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 19-01-2011 04:57 » 

А может и контроллер дохнуть.

Первым делом - проверь свой БП. Ну и в гарантийку сбегай - пусть проверят диск.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines