Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подсчёт трафика в Linux  (Прочитано 54691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-01-2010 16:17 » 

  Я хочу написать собственную биллинговую систему для Linux шлюза. Поскольку на C++ я не пишу, а пишу на FreeBasic... Есть ли у кого нить из вас модуль который бы перехватывал заголовки IP пакетов и транслировал бы клиенту на TCP порт или локльный сокет.
  Примерно в таком формате: "Куда, откуда, размер пакета"
  То что будет накодено выложу в сеть под лицензией GNU.

Жду советов и консультаций.
Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 12-01-2010 17:45 » 

Вот и выложи, что уже "накодил".
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-01-2010 18:59 » 

Библиотека libpcap. Для винды ее порт - winpcap.

Стоит ли создавать велосипед? Подобные системы давно существуют. Лет 10-11 назад я наблюдал, как один из подобных проектов только вышел в релиз. За такой период не могли не доделать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 12-01-2010 19:33 » 

Rezedent12, это приглашение к сотрудничеству в проекте открытого ПО или просто частный вопрос по сетям: как реализовать перехват трафика с целью его контроля?

Во втором случае я перемещу тему в раздел "Сети", где её быстрее заметят разбирающиеся в этом люди.

RXL, может он для себя хочет, чтобы разобраться, отработать свои навыки программирования.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 13-01-2010 09:51 » 

Это приглашение к сотрудничеству с целью создания свободного ПО. Проект некомерческий, но нужно мне это для полукоммерчиских целей. А ещё и попрактиковатся в программировании. В общем, преследую кучу целей.

Чтоб было понятно, что я хочу именно реализовать. Приведу рисунок: http://imageshost.ru/links/3af1ceac810c9d351a69897af2e83acb

ПО, которое я хочу разработать, нужно для шлюзов.

Планируется, что со временем в такой сети будет около 50 хостов. ПрименятЬся будут не только беспроводные каналы.
« Последнее редактирование: 13-01-2010 12:48 от Sel » Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 13-01-2010 13:55 » 

Прежде, чем запрашивать модуль, хорошо бы чётко определить требования к нему.

Вот у тебя написано, что каждый пользователь авторизуется, чтобы получить трафик. На уровне протокола IP нет никаких пользователей, есть только адреса точек подключений. Если мне правильно показалось, модуль перехвата трафика в конечном счёте должен быть полезен именно для контроля трафика в разрезе пользователей. Поэтому прежде, чем браться за перехват трафика и определять требования к этому модулю, нужно дать чёткий ответ, каким боком этот модуль увязывается с требованиями верхнего уровня, в которых говорится про пользователей.

Иначе может так получиться, что ты, провозившись с какой-то библиотекой, даже получишь перехват пакетов, а потом обнаружишь, что она не позволяет добиться того, что тебе на самом деле нужно. Архитектура решения первична, модули и библиотеки вторичны.
« Последнее редактирование: 13-01-2010 13:56 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 13-01-2010 15:05 » 

Модуль простой. Запускается с правами root,  открывает сокет и отправляет на него данные о пакетах (кому, куда, размер), к нему подключается прога учёта трафика. Авторизация проходит через Https протокол, после авторизации программа привязывает IP к счёту пользователя и за каждый прошедший пакет вычитает значение лимита. Как только лимит исчерпан, то программа при помощи IpTables комманды перекрывает траффик в инет.
Программа учёта трафика - это моя забота, накодить её максимум месяц работы. Но чтоб приступить к разработке, надо найти такой модуль.
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:37 от Sel » Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 13-01-2010 17:55 » 

Что значит "отправляет"? О каждом пакете отправляется пакет? Или статистика как-то аккумулируется и имеет периодичность? Если каждый пакет, то производительность не смущает? А линия часом не гигабитная?

Что значит отправляет в сокет, к которому подключается прога? А если прога не подключается, куда он что отправляет?

P.S. Требования, вообще говоря, хорошо бы делать полными, освещая все аспекты работы: функции, производительность, ресурсоёмкость, безопасность, расширяемость/перспективы развития, особенности сред исполнения и разработки.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 13-01-2010 19:29 » 

Тогда всё по порядку.

   Про требуемый модуль: Я пока не определился, как именно должен работать модуль, поэтому ещё и не написал ничего. Это зависит от того, как модуль будет реализован. В сокет программе отправляется информация о заголовках. Программа запускается на том же шлюзе (Обмен в пределах LocalHost) Если программа к нему не подключается, то и отправлять не надо.
   После подключения к модулю, он должен начать отправку информации о пакетах. Думаю, что 12 байт о каждом пакете - это не много |Откуда IP||Куда IP||Размер| переменные типа Long удобны для 32 разрядных процессоров.
   
Собственно о программе:
   По умолчанию в IpTables трафик закрыт для всех IP с внутренней сети. Клиент через http или https или Telnet или можно специальные программы для авторизации зашифрованным ключём сделать. В общем, соединяется с программой. Программа узнаёт клиента и его IP. В зависимости от состояния его счёта, разрешает или запрещает трафик с его IP во внешнею сеть. И определяет переменную лимита.
   О переменной лимита. В ней содержится максимальное количество байт, которые могут быть получены и переданы для данного IP , как только лимит исчерпывается, то канал закрывается при помощи всё той же многострадальной IpTables.
   При отсоединении пользователя: Не пингуется его IP, истёк лимит, сам закрыл соединение. Израсходованное округляется до мегабайта или 100 килобайт. Также во избежание финансовых убытков через каждый мегабайт списывается бабло. Также во избежание глюков с IP и авторизацией (DHCP работает сам по себе) можно использовать не IP адреса для привязки пользователя, а MAC адреса.

Для тех, кто, возможно, не совсем правильно понял: После авторизации программа знае,т какому пользователю принадлежит какой IP. А модулю это знать не надо, поскольку он только предоставляет данные о проходящих через шлюз пакетах.
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:40 от Sel » Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 13-01-2010 21:25 » 

Цитата
Я пока не определился, как именно должен работать модуль, поэтому ещё и не написал ничего. Это зависит от того, как модуль будет реализован.

Прочти внимательно что написал, сам себе противоречишь.   

Цитата
По умолчанию в IpTables трафик закрыт для всех IP с внутренней сети.

Это утверждение или так будет настроено для работы твоего ПО?

Цитата
Клиент через http или https или Telnet или можно специальные проги для авторизации зашифрованным ключём сделать. В общем, соединяется с прогой. Прога узнаёт клиента и его IP. В зависимости от состояния его счёта, разрешает или запрещает трафик с его IP во внешнею сеть. И определяет переменную лимита.

О RADIUS слышал?

Цитата
канал закрывается при помощи всё той же многострадальной IpTables.

Причем тут вообще iptables если ты кругом используешь сокеты?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 14-01-2010 04:18 » 

Цитата: Rezedent12
Я пока не определился, как именно должен работать модуль, поэтому ещё и не написал ничего.
Ну вот я, собственно, и сподвигаю определиться Улыбаюсь

Цитата: Rezedent12
Прога запускается на том же шлюзе (Обмен в пределах LocalHost) Если прога к нему не подключается, то и отправлять не надо.
Кстати, о птичках. В общем случае на машине несколько сетевых интерфейсов. По каким правилам модуль определяет, какие из них слушать, а какие нет. Как должна обрабатываться ситуация опускания и поднятия соединения на интерфейсе (особенно актуально для всяких PPP, PPTP и т.п.) - многие демоны требуют перезагрузки после такого события.

Цитата: Rezedent12
|Откуда IP||Куда IP||Размер|
Из этого следует, что собственно маршрутизацией (т.е. определением, по каким тарифам учитывать трафик, движущийся в тех или иниых направлениях) будет заниматься подключенная программа.

Кстати, программа будет подключаться к модулю в единственном экземпляре, или, быть может, будет несколько экземпляров?

Цитата: Rezedent12
Так же во избежании глюков с IP и авторизацией (DHCP работает сам по себе) можно использовать не IP адреса для привязки пользователя, а MAC адреса.
Вот это серьёзнейшее дело, затрагивающее структуру передаваемых данных от демона к программе, т.е. межпрограммный интерфейс. Тут нужна определённость.

Цитата: McZim
Это утверждение или так будет настроено для работы твоего ПО?
Для разработки софтины это не важно - всегда можно прописать в требованиях к эксплуатации. Но при этом возникает побочный вопрос: как эта софтина, буде написана, в реальной жизни собирается уживаться вместе с другими претендентами порулить iptables - разными файрволами и т.п. вещами.

Цитата: McZim
О RADIUS слышал?
А это так принципиально?

Цитата: McZim
Причем тут вообще iptables если ты кругом используешь сокеты?
Сокеты только для мониторинга и внутренних коммуникаций программного комплекса, а управление трафиком через iptables. Перечитай внимательнее.
« Последнее редактирование: 14-01-2010 04:20 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 14-01-2010 06:25 » 

есть такая вещь DCCA - http://en.wikipedia.org/wiki/Diameter_Credit-Control_Application
это один из стандартных проколов взаимодействия.

небольшой сценарий взаимодействия систем с предоплатой трафика:
1. есть некая хрень которая умеет открывать и закрывать доступ или предоставлять доступ
2. другая хрень знает сколько денег/трафика или еще чего есть у абонента
3. это две совершенно разные вещи хотя и работают в тандеме (не путаем с аппаратной платформой HP NonStop)
4. клиент (абонент) обращается к софтине №1(не явно или явно): "Я такой-то такой-то, дай я подключусь к сети"
5. софтина №1: "погоди я проверю". далее выбрав одну из возможно нескольких софтин №2 обращается к ней: "Вот такой абонент, не твой случаем? Хочет проключиться на такой-то сервис, сколько ему можно предоставить ресурсов?"
6. софтина №2: "Абонент мой, проключай, трафик 100 мег (это не значит что у него денег на 100 мег, может их на 10000 мег, просто мы доверяем абону не более чем нужно, во избежание фрода), НО переспроси у меня остаток через 30 минут, вдруг он успеет свустить деньги на другие сервисы или тариф сменит"
7. софтина №1: "понятно, проключаю" далее она следит за расходом трафика и за 10% до исчерпания или через 29 минут (опять же во избежание фрода) переспросит у софтины №2 о доступных средствах.
8. не забываем про таймауты: в идеале запрос разрешения и получение доступа должен проходить за 0.1 секунды (на самом деле 1 секунда всех устроит)
9. также помним, что нужно вести базу абонентов, тарифов, логи списания средств, платежей и т.д. и т.п

Rezedent12, надеюсь желание реализовать эту хрень за месяц у тебя пропало.
Записан

Странно всё это....
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #12 : 14-01-2010 07:33 » 

Цитата
Для разработки софтины это не важно - всегда можно прописать в требованиях к эксплуатации. Но при этом возникает побочный вопрос: как эта софтина, буде написана, в реальной жизни собирается уживаться вместе с другими претендентами порулить iptables - разными файрволами и т.п. вещами.

Меня интересует ответ автора. Это утверждение или так нужно для него?

Цитата
А это так принципиально?

Ага, зачем очередной велосипед?

Цитата
Сокеты только для мониторинга и внутренних коммуникаций программного комплекса, а управление трафиком через iptables. Перечитай внимательнее.

Ну ради бога конечно, ИМХО, ничего нового, ничего интересного. Вот если интегрироваться в iptables и указав там правила подобные, по структуре, на iptables, управлять поведением этой прогой это более интересно.

Советую автору почитать о реализации Биллинг систем, хотя бы поверхностно.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 14-01-2010 07:39 » 

По хорошему, лучше использовать VPN (pppoe и т.п., базирующиеся на ppp, протоколы), чем такую экзотическую авторизацию. Пользователям удобнее будет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 14-01-2010 07:39 » 

McZim, он же написал
Цитата
А ещё и попрактиковатся в программировании. В общем, преследую кучу целей.

зы. у меня друзья на дипломный проект сделали веломобиль, со всеми чертежами, со всеми расчетами. или проще было содрать с какого-нибудь моделист-конструктора?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #15 : 14-01-2010 07:48 » 

Sla, если хочет попрактиковаться, то про деньги стоит забыть, а он хочет что-то откуда-то списывать, какие-то счета, средства, пусть и виртуальные пока. Нужно научиться управлять трафиком, авторизацией и много еще чем.

В общем автор много всего сразу захотел, это ни в коем случае не плохо, но начинать нужно с того, чтобы разбить проект на много секуций и прорабатывать каждую, о чем Dimka и говорит.
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:42 от Sel » Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 14-01-2010 08:14 » 

Я чувствую, что капитально загружен....

Но чтоб было яснее... Модуль предоставляет программе информацию о проходящем трафике, программа рулит управляет трафиком при помощи IpTables (Да будь она проклята Улыбаюсь )

Всё... просто, как валенок. Алгоритмы программы и её концепт есть в уме, если хотите, то выложу общий алгоритм....
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:45 от Sel » Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #17 : 14-01-2010 08:49 » 

Rezedent12, валенок не так просто как ты думаешь, что бы сделать хороший валенок, нужно постраться, да и потом даже у самого хорошего валенка есть минусы.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 14-01-2010 10:22 » 

Алгоритм:

Const X = лимит пользователей

Dim Users (1 to X) as string*10 'Логины пользователей
Dim Limit (1 to X) as long 'Лимит трафика
Dim IP (1 to X) as string*15 ' IP пользователя 123/567/9(10)(11)/(13)(14)(15)
Dim MAC (1 to X) as string ' MAC адреса сетевух (в Бета версии не используется)

Главная процедура()

 -Соеденится с модулем, если ошибка то запустить его и повторить
 -После соединения закрыть трафик ' На всякий случай мало ли, вдруг админ забыл по умолчанию закрыть
 -Call Подсчёт

Конец()

Это конечно лишь эскиз общего алгоритма с базовыми возможностями


Процедура Подсчёт()

-Бесконечный цикл.

 -Ждать пакета от модуля или сигнала завершения программы, если такой есть то выйти из цикла.
 -Выбрать из пакета IPfrom, IPto, SizeBytes
 'IPfrom - откуда
 'IPto - куда
 'SizeBytes - Размер пакета
 -Если пакет идёт во внешнею сеть то вычесть его размер из лимита.
 -Через каждый мегабайт обновлять сведенья о его счёте в текстовом файле или базе данных.
 -Если лимит исчерпан то закрыть трафик
 
-Конец бесконечного цикла Улыбаюсь

Конец()


Событие Авторизация клиента()
 'Клиент уже авторизовался с помощью Web интерфейса или специальной проги
 -Найти в массиве Users() Пустое значение A
 -По данным из тестового файла или бызы данных установить лимит(не хочу на этапе бета версии заморачиватся с SQL) пользователю(A)
 -Установить его IP адрес и Mac адрес
 -Если лимит положительный то разрешить трафик
 
Конец события()


Событие Отключение клиента()
' Событие наступет если клиент сам даёт команду на интерфейсе авторизации
' или истекает лимит или на указаном IP меняется MAC адрес (В бета версии по
' MAC проверку не реализовывать, другие проблеммы есть)

 -Закрыть доступ
 -Округлить трафик
 -Записать в базу или текстовый файл
 -Очистить в массивах поля клиента
 -Записать событие в *.LOG Улыбаюсь

Конец события()
Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #19 : 14-01-2010 11:08 » 

Всё... просто как валенок.

раскажи это сотрудникам
Alcatel
или Huawei

для поделки просто
для нормального решения нет
Записан

Странно всё это....
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 14-01-2010 13:55 » 

И чем же это не нормальное решение? (Кроме авторизации по WEB)
Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 14-01-2010 22:05 » 

Слушайте, чего вы пристали к человеку и тыкаете его в разные уже имеющиеся решения? Не для вас пишет, для себя зачем-то. Преимущество того, чего он описал - простота и реализуемость малой кровью. В конце концов, ему надо - он в данном случае "заказчик" и имеет полное право сделать так, как хочет.

Наша помощь тут - лишь показать ограничения такого подхода к решению задачи. Вот плавно соберём полные требования - картина прояснится и у него самого. Тогда будет видно, сможет ли такое решение работать в конкретной сетевой конфигурации для конкретных 50-и компов (как заявлено автором), либо затея заранее обречена. А все эти декларации про GNU - будет одно из многочисленных решение "as is" - не нравится, не пользуйтесь, никто не заставляет.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #22 : 15-01-2010 04:17 » 

Dimka, согласен.

по делу.
Пункт номер один: подсчёт трафика.
http://www.opennet.ru/base/net/ulog_traf.txt.html
http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/networking/squid_sarg_traf.phtml
http://asplinux.net/node/3049
http://netams.com/
http://alldebian.ru/nat-podschet-trafika
и еще дофига всего по запросу: подсчёт трафика в поисковике.
+ аппаратные решения, но я так понимаю, не наш случай

Пункт 2: передача результатов в софтину.
тут нужно определиться с тем, какая латентность доставки информации о трафике тебя устроит
1 секунда, 5 секунд, минута
в одном случае тебе пойдёт модуль ядра передающий данные в user-space
в другом сойдёт и парсинг логов

Пункт 3: Управление iptables.
я бы поискал возможность управления в обход вызова iptables, например, через /proc или что-нибуть эдакое

Пункт 4: Идентификация.
в идеале сделать её не явной, т.е. при обнаружении пакета от нового пользователя производить идентификацию и выделение квоты,
но сойдёт и любой другой способ, я полагаю

Пункт 5: абонентские данные.
MySQL, но лучше иметь систему плагинов для работы с разными хранилищами (MySQL, Postgres, Oracle, DB2, plain text).
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:47 от Sel » Записан

Странно всё это....
Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 15-01-2010 10:07 » 

Рад, что наконецо начали понимать, что я хочу достичь целей малой кровью. Dimka, вы наверное неправильно поняли, хостов в сети будет около 50 (посмотрите на рисунок http://imageshost.ru/links/3af1ceac810c9d351a69897af2e83acb ). А клиентов, подключаемых к одному хосту, никак не будет больше 20, хотя бы потому, что на практике 20 Мбит/с практическая скорость Wi-Fi. Сеть не только для Интернет, а ещё и для локального обмена.

Примечание: Парсинг логов на i486 не лучшее занятие. Я читал про эту технологию, некоторые провайдеры просто отправляют весь трафик в Log потоком и читают его оттуда. Такое решение в корне неприемлЕмо. Нужно всего лишь |Откуда||Куда||Размер| такой поток данных. Простите, что излишний раз повторяюсь.
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:35 от Sel » Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 15-01-2010 10:57 » 

Rezedent12, на свои вопросы, заданные в 10-м сообщении, я пока ответов не получил.

Появился новый вопрос, связанный с MAC: все хосты находятся в одном сегменте (т.е. нет никаких хостов, которые осуществляют выход через разные шлюзы (маршрутизаторы, NAT и т.п.)? Если это не так, то MAC-адреса нельзя будет использовать. Кроме того, MAC адреса используются во фреймах Ethernet, а IP-адреса - в пакетах одноимённого протокола. В общем случае соответствия между фреймами и пакетами нет. Ethernet трафик превышает по объёму IP трафик, так как передаёт IP пакеты в качестве данных внутри своих фреймов. По какому правилу будет устанавливаться соответствие Ethernet и IP трафика, чтобы адресацию брать у первого, а объём считать у второго?
« Последнее редактирование: 15-01-2010 11:03 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #25 : 15-01-2010 11:33 » 

Такое решение в корне не приемлимо. Нужно всего лишь |Откуда||Куда||Размер| такой поток данных.

а ты прочел, как работает ulog?  Я зол!
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 15-01-2010 15:04 » 

LogRus, спокойствие, только спокойствие Улыбаюсь Мы ещё даже требования не собрали Улыбаюсь Как соберём полные, тогда и будем всякими ulog'ами кидаться, если они удовлетворят Улыбаюсь

В данном случае автор попытался как-то примерно обозначить проблему производительности Улыбаюсь Плюс здесь в том, что проблему он видит, минус в том, как именно он её видит Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #27 : 15-01-2010 16:05 » 

Dimka, я спокоен. Я непоколебимая глыба.

premature optimization - корень всех зол
Записан

Странно всё это....
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #28 : 15-01-2010 16:42 » 

Я зол!

LogRus, спокойствие, только спокойствие

Offtopic:


Поставлю в угол.

Улыбаюсь
Записан

Rezedent12
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 15-01-2010 16:55 » 

Касаемо вопросов в 10м сообщении: На часть вопросов я ответы да, а касаемо остального ответ: Слышал, читал, непонравилось. По причинам сложности в настройке (я не Linux-гуру, а партнёры при помощи которых я буду расширять сеть возможно ничего кроме винды не знают).

Ulog - это патч к ядру.. Касаемо пересборки ядра я не мастер и никогда этим не занимался. Я конечно вас понимаю, вы ламерство не поощряете и я не считаю что я знаю всё что надо. Но изначальная цель сделать простое с точки зрения пользователя средство. Чтоб запустил файл и всё заработало.

Касаемо вопроса про MAC и IP. Прочитайте внимательнее алгоритм и рассмотрите схему. Пожалуйста. Авторизация происходит на хосте и только после этого пакеты попадают в кольцо интрасети или интернет. Систему роуминга между хостами можно будет написать позже. Никакой связи с хостом через хост... Таким образом проблема о которой вы говорите не существует. (Спасибо модератору за склейку сообщения)
Записан

Всё настолько сложно что непостижимо просто.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines