Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ms sql server 2005  (Прочитано 8651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Okkkks
Помогающий

by
Offline Offline

« : 24-06-2010 13:53 » 

ребята, подскажите, пожалуйста, можно ли в таблице (некой базы, созданной в ms sql server 2005 ), в ячейке создать раскрывающийся список (combobox). Если можно, то как... Вопрос наверное глупый... Краснею но уж очень интересно...  Улыбаюсь


Okkkks, база данных - это некое хранилище.. Таблица - логическое представление некоторых данных из этого хранилища.
У таблицы, как таковой, нет визуального интерфейса.
Вероятно, ты используешь какой-то DBGrid?
Поясни свой вопрос...


ну я как бы не пишу программу которая работала бы с базой. Мне нужно создать саму базу.
попытаюсь объяснить....
мы создаём базу данных в ms sql server 2005 . потом размещаем её где-нибудь на сервере в интернете. Потом некий пользователь подключается к этой базе через какое-нибудь стандартное средство и хочет добавить запись в базу.  И например в  поле "Страна" - должен разворачиваться список и пользователь выбирает, например, "Россия"...

Можно сразу продолжить?...    Краснею  
как мне кажется это могло бы быть реализовано с помощью типа данных... Вот если бы был тип данных "список" мы бы туда загнали все страны и в дальнейшем только выбирали одно из возможных значений... Но только я не нашла такого типа... =((
« Последнее редактирование: 24-06-2010 14:22 от Sla » Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 24-06-2010 14:23 » 

А тут без программирования никак нельзя...

Кто-то должен нарисовать форму выбора страны

Внимательно читай
Okkkks, база данных - это некое хранилище..
Таблица - логическое представление некоторых данных из этого хранилища.
У таблицы, как таковой, нет визуального интерфейса.

Поясни свой вопрос...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Okkkks
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #2 : 24-06-2010 19:04 » 

 =)) хех... а вот от меня без программирования хотят =)) я наверное где-то в глубине души надеялась, что можно создать свой пользовательский тип, куда всё это засунуть и потом выбирать....  Краснею ну а  как с помощью программирования сделать я примерно представляю, а где сомневаюсь в гугле найду... =)) ну всё равно спасибо, что по крайней мере отвечали =))
« Последнее редактирование: 24-06-2010 19:07 от Okkkks » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 24-06-2010 19:26 » 

Может речь про Access какой как клиент SQL Server...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Okkkks
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #4 : 24-06-2010 19:31 » 

Я конечно могу попытаться ещё раз объяснить что должно быть, но даже не знаю получится ли....  Краснею
Надо создать базу в sql. в ней некоторое количество таблиц (ну это понятно, что не пустую =))). к примеру, таблица с адресом (поля: № дома, улица, город, страна ). Создали базу. Разместили на сервере в нете(кстати не очень хорошо представляю как это делается  Краснею по возможности расскажите...  Краснею). и вот теперь когда база у нас доступна из любой точки, пользователь открывает любое стандартное средство для работы с БД и добавляет некоторую запись, а в поле "страна" у него список, а не просто поле для ввода.
Записан
Okkkks
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #5 : 24-06-2010 19:33 » 

не не не Access не при делах  Не-а...
« Последнее редактирование: 24-06-2010 19:38 от Okkkks » Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 24-06-2010 19:39 » 

Dimka, ну так на access'е тоже нужно руки приложить
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 25-06-2010 07:56 » 

Цитата: Okkkks
и вот теперь когда база у нас доступна из любой точки, пользователь открывает любое стандартное средство для работы с БД и добавляет некоторую запись, а в поле "страна" у него список, а не просто поле для ввода.
Нет такого понятия как "стандартное средство работы с БД". Если же речь идёт о стандартном средстве работы с SQL Server 2005, то это SQL Server Management Studio. Однако это средство, во-первых, не предназначено для работы рядовых пользователей, поэтому выпадающих списков полей там нет, во-вторых, получается, оно должно быть установлено у всех пользователей базы данных - во что я не верю, поскольку неспециалисты даже не подозревают о его существовании, в-третьих, разместить базу данных в интернете так, чтобы можно было подключиться этим средством, возможно лишь с выделенного сервера, и так делают лишь безалаберные люди, которых абсолютно не волнует, что в базы могут проникнуть посторонние лица.

Обычно же пишут веб-приложение (если пользовательский интерфейс одинаков), либо веб-сервис (если интерфейс пользователи создают сами, а общим для них является лишь круг решаемых задач).

Для локальной сети и для быстрой разработки можно использовать Access.
« Последнее редактирование: 25-06-2010 07:57 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #8 : 25-06-2010 08:22 » 

Okkkks

я подозреваю, что "без программирования" означает "без программирования на дельфи", т.е. без написание собственного клиент-сервера.

самый просто вариант следующий.

1. поднимаете IIS (Internet Information Services, по сути - веб сервер)
2. устанавливаете SQL Server, при установке он должен обнаружить запущенные службы IIS и с конфигуриться под них.
3. создаёте БД, таблицы.
4. пишете страницу, например, на JSP (Java Server Pages), которая будет работать с вашей базой.

чтобы добиться эффекта выпадающего списка - нужно просто выделить все значения для него в отдельную таблицу, справочник, и указать, что в основной таблице храняться значения из этого справочника. можно просто тупо забить в комбобокс все допустимые значения для нужного поля. это уже вопрос реализации.

короче говоря, в самом простом случае всё сведётся к написанию скриптовой веб-страницы. но эот всё равно будет программирование Ага


з.ы. тогда с определённой натяжкой можно считать, что подключение к БД будет происходить через "стандартное средство" - т.е. через любой браузер.
« Последнее редактирование: 25-06-2010 08:27 от x77 » Записан

Okkkks
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #9 : 25-06-2010 12:28 » 

хммм... интересная мысль (про веб страницу)... =)) Спасибо =)) попробую склепать чаво-нибудь.... =))
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 25-06-2010 12:37 » 

т.е. для веба ничего программировать не надо?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines