Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ноутбук не включается.  (Прочитано 22641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« : 14-10-2010 17:41 » 

Пардон за глупое название темы, вопрос решится, выкину тему.

Теперь по делу.

Имеется ноут, (наверное, уже весь форум запомнил этот мой чертов ноут) Sony-Vaio, лет ему уже, я так думаю, 5. Все у него было хорошо, вот только примерно с месяц назад начал он грузиться под свое особое настроение. Сегодня, говорит, не хочу грузиться, на вот тебе черный экран. Так что видела я только заставку BIOS, а потом, где положено появляться семерочному цветочку - черный экран.
Иногда находило на ноут озарение, и он предлагал мне запустить Startup Recovery. Я благоразумно соглашалась. Но максимум через день начиналось все то же свечение черными экранами.
Надоело.
Я переустановила Вин-7. Через формат на всякий случай. Отлично Несколько дней ноут весело моргал усеченным экраном, т.к. поставить родные дрова на дисплей у меня руки не доходили. Дошли. На мою голову. После установки дров я улицезрела все тот же черный экран.
Не буду описывать пляски с бубном, но в результате удалось скормить ноуту свеженькие дрова, взятые с оф-сайта Sony. Съел. Заработал. И тут я решила поставить софт для моего плеера. Тоже Sony. Софт поставился, предложил перегрузиться. Как настоящая блондинка, я согласилась. Да и почему бы не согласиться, если эта софтина на этом самом ноуте раньше отлично работала?...
Это было вчера.
Возвращаться из перезагрузки ноут не желает никоим образом. Показывает мне экран BIOS, а потом демонстрирует веселенький такой синий смерть. 0х0....А. Это я записала. В Инете почитала.
Но мало.
Я тихо подозреваю, что у меня назрела железная проблема...
Что я могу сделать, чтобы понять, в чем же-таки проблема???
Я понимаю, что, возможно, софтина не хочет больше дружиться с семеркой, потому что семерка (как и положено нормальной лицензионной семерке) обновила себя сама и видимо, съела что-то, что конфликтует со старым софтом от плеера. Ну, могу я переустановиться заново (благо, не успела программ наставить), а где гарантия, что через пару дней не начнется такая же игра черно-синими экранами??
Сервис-центра у нас в городе нет. Гарантии, понятное дело, тоже нет. Ничего нет. В М-ву в сервис-центр я так и не попала и не попаду.
Ну, могу попробовать поставить Вин-ХР. СтОит?

Как мне понять, железная у меня проблема или софтовая?
« Последнее редактирование: 14-10-2010 17:43 от Sel » Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 14-10-2010 17:50 » 

в безопасном режиме тоже синий экран ? Если нет, то проблема, скорее всего, в драйверах

Оттуда же можно попробовать удалить поставленный драйвер через диспетчер устройств, заменить на дефолтный
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-10-2010 17:59 » 

В безопасный режим мы-таки возжелали загрузиться.
Вот только... когда я что-то делаю мышью (например, первым делом я кинулась убирать с рабочего стола оставшийся там документ), вертикальные полоски на момент появляются на экране. И исчезают.
И как понять, какой драйвер убить?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 14-10-2010 18:41 » 

начинает глючить видеокарта, перегревается, начинаются проблемы - поэтому возможен экран смерти.
По этой же причине, может и не включаться, например, до тех пока защита не "отдохнет"
Или я чего-то не понял.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 14-10-2010 19:14 » 

Не. Разве она может перегреться, пока проходит BIOS? Тогда почему она не всегда это делает? И ноут не кажет черного экрана, если нормально загрузится. Вот с загрузкой у него как раз проблемы. Если уж мы в систему нормально вошли, не показали черный экран, не повисли на экране ввода пароля (да, такое у него до переустановки тоже бывало), то работаем радостно и сколько угодно долго.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 14-10-2010 19:24 » 

Может, Тань, может. Радиаторы сажают на термопасту, а она имеет обыкновение со временем высыхать и вместо улучшения теплового контакта чипа с радиатором, ухудшать. Стоит запастись термопастой, отвертками, салфетками, спиртом, кисточкой (чтобы мелкую пыль смести) и особенно терпением и перебрать его. Техника любит уход.

Добавлено через 12 минут и 10 секунд:
А работоспособность в биосе и с неподходящими драйверами тоже вполне объяснима: W7 активно эксплуатирует 3D возможности карты (и делать хорошо это она может только с подходящими драйверами) и от этого карта сильнее греется.

Практика показывает, что когда комп (или ноут) уже не может работать, а нем уже полным полно пыли и паста рассыпается комочками. Каждые два года пасту стоит менять, а уж пять лет - подавно.
« Последнее редактирование: 14-10-2010 19:36 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 14-10-2010 19:52 » 

...еще хороший вариант "пропылесосить" радиаторы) за пять лет там обычно все пылью зарастает, особенно в районе кулера.... если это перегрев. проверь температуру воздуха после радиатора.
похожие эффекты могут наступать из за плохого контакта - это чаще всего..
шлейфы что идут к матрице.. в месте сгиба ломаются. хотя навряд ли это приводило бы к BSOD. там не должно быть обратной связи.

проверь стабильность работы в безопасном режиме.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 14-10-2010 20:06 » 

Ноут основательно чистился в марте этого года, так что про 5 лет можете забыть в этом плане.
Да, я думала о том, чтобы его разобрать и как следует все передуть и перетыкать снова... Завтра займусь...
Хотя, должна заметить, что воздух от радиатора Sony идет (да и шел) куда более прохладный, чем от радиатора корпоративного DELL... Ну, про этот DELL пока ничего сказать не могу, но такая разница как-то удивила...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 15-10-2010 11:48 » 

Тань... проверку провести просто... дрова для альтернативной ОС Улыбаюсь работают в несколько другом режиме и к памяти обращаются по другому да и пользуют ее намного аккуратнее.

1. слить с инета любой LiveCD никсов... например LinuxMint http://linuxmint.com  и попробовать загрузиться и потестить ноут... там рабочий стол KDE или Gnome на выбор, больших отличий от винды щас нет. Язык системы - русский... практически все заработает из коробки Улыбаюсь заодно и новый опыт получишь...
2. установить младшую версию Windows,  например ХР или Vista
3. но то, что тебе посоветовали выше имхо лишним не будет... железо "перетряхнуть" всегда полезно... паста, пыль и прочее...
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 15-10-2010 12:00 » 

Тань... проверку провести просто... дрова для альтернативной ОС Улыбаюсь работают в несколько другом режиме и к памяти обращаются по другому да и пользуют ее намного аккуратнее.
Кость, мне сразу все стало понятно! :-DDD

Цитата
1. слить с инета любой LiveCD никсов... например LinuxMint http://linuxmint.com  и попробовать загрузиться и потестить ноут... там рабочий стол KDE или Gnome на выбор, больших отличий от винды щас нет. Язык системы - русский... практически все заработает из коробки Улыбаюсь заодно и новый опыт получишь...
Скратч...
Можно попробовать...
Там интуитивно понятно, чего тестить и как?

Цитата
2. установить младшую версию Windows,  например ХР или Vista
Вот смотри. У меня на этом самом ноуте года три стояла ХР Pro без MUI, все было без проблем. Обновлялось себе, работало, мОргало...
Поставила семерку, с полгода все тоже веселенько мОргало...
Отсюда вопрос: то ли обновления стали конфликтовать с каким-то ПО, то ли железо решило, что ему пора на покой...

Цитата
3. но то, что тебе посоветовали выше имхо лишним не будет... железо "перетряхнуть" всегда полезно... паста, пыль и прочее...
Это да. Согласна. Тем более, что пасту я не меняла...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 15-10-2010 15:19 » 

Sel, хорошо бы перед опытами проверить диск на физические ошибки. думаю если с образа XP загрузится - можно...
а в настолько кривые драйвера от производителя я слабо верю))
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 15-10-2010 16:07 » 

Не, я никоим образом не подвергаю сомнению дрова от производителя. Тем более, что мой ноут с ними преспокойненько дружился все последние года 2-3. Дело не в них. Дело или в семерке, для которой эти дрова стары, или в железе, которое устало со работать...

Образа ХР у меня, к сожалению, нет. Никогда образов у меня не было... А проверить бы весьма не помешало, имхо...

Чистку придется отложить на завтра - пасты нет у меня, завтра только смогу купить...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 15-10-2010 19:31 » 

минутку... дрова от видеокарты для XP,Vista и 7 - вряд ли взаимозаменимы!
там подсистемы графики по разному реализованы.
« Последнее редактирование: 16-10-2010 08:35 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 15-10-2010 20:54 » 

Лет 5 назад мало кто делал дискретную видеокарту для ноутбуков. Так что думаю, что видеокарта на интеловском чипсете должна уже автоматически правильно определяться и устанавливаться в Windows 7.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 16-10-2010 07:46 » 

Ochkarik, не буду спорить, ибо не знаю. Но факт остается фактом: свежеслитые с сайта Sony дрова черно-синих экранов не вызвали.

Finch, автоматически диспетчер устройств не сказал, что у меня NVidia. Или я чего-то не понимаю?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #15 : 16-10-2010 09:24 » 

Можно хоть узнать модель ноутбука? (Так для собственного удовлетворения любопытства).
« Последнее редактирование: 16-10-2010 09:42 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 17-10-2010 11:24 » 

раз молчит - значит тайна... Улыбаюсь


ЗЫ или еще хуже... следуя моему совету поставила никсы...  Жжешь
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 17-10-2010 12:48 » 

Кость, вот дождешься, поставлю никсы! Угадай с трех раз, кого я буду донимать вопросами по ним? Улыбаюсь))
Я скачала CD по твоей ссылке, теперь осталось записать это на CD. )))

Кста. Даже если я поставлю никсы, я не пропаду, т.к. у меня есть второй ноут Улыбаюсь)) Для донимания вопросами )))

Finch, не тайна. Как бэ вот он: http://www.nbprice.ru/catalog/model/5654.htm
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 17-10-2010 13:47 » 

Sel, но на соньковском сайте  - нет драйверов для семерки? Здесь была моя ладья...  так низя)))
у меня был почти такой) отличный ноут. но если ставить на него семерку - то драйвера лучше брать с сайтов производителей оборудования а не с сайта сони... они там всех версий и поновее будут.

и уж точно видео надо брать тут:
NVIDIA® GeForce™ Go 7400

последовательность установки я обычно делаю так - сначала драйвера чипсета, где то отсюда Intel+i945GM, после их установки может всплыть "новое" оборудование.
потом видео.
потом звук и  все остальное... ищется по  VENDOR_ID DEVICE_ID... из свойств устройства.


PS но я бы остался на XP Ага


« Последнее редактирование: 17-10-2010 13:50 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 17-10-2010 15:38 » 

Sel,  поставишь никсы - точно не пропадешь... но я бы
остался на XP Ага
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 17-10-2010 16:29 » 

Скратч... Вот что-то не хоЦЦо мне этого ХР...

Ochkarik, очень ценная информация, спасибо!.
Я брала у Sony общим пакетом все дрова, когда сей ноут у меня появился. Просто ни диска, ничего к нему не было, поэтому слила пакетиком...
А теперь обновлять надо...

Насчет ХР я подумаю... После семерки как-то прям не айс... У меня на корпоративном DELL счас ХР. Ну жууутко не нравиЦЦо...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 17-10-2010 17:30 » 

Sel, тогда попробуй заново, я так понимаю ноут в нынешнем состоянии все равно не рабочий - терять нечего)
...кроме времени, конечно, но чем черт не шутит?)
возьми чистый дистрибутив семерки, поставь, потом скажешь - что не определилось, - поищем... редко бывает чтобы дрова найти нельзя было) тем более ноут не такой уж старый то...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #22 : 17-10-2010 18:27 » 

Ochkarik, большое спасибо за участие!
Я все же сначала его почищу, помажу, а потом переустановлюсь. Ты прав - терять нечего. )))
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines