Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем материться?  (Прочитано 45352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #90 : 15-03-2011 09:44 » 

Вик, но конфликтующих сторон-то всё-равно две: ты и все сидящие. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #91 : 15-03-2011 13:38 » 

Вик,
я могу согласиться на все 100.

Джон,
не всегда кто-то задирается, иногда просто 2 человека пытаются доказать друг другу свою точку зрения. А дальше все зависит от обоих участников спора (т.е. далее - читай тобой написанное).
Виноваты всегда двое. Второй вопрос - не всегда политика отхода назад для погашения конфликта его на самом деле решает. Т.е. иногда отношения двух индивидуумов просто должны перейти на другой уровень или прекратиться вообще (если это возможно).
Например, один из участников понимает только свою правоту или привык все доказывать криками и истериками. Если ты как второй участник разговора (даже еще не конфликта) всегда даешь задний ход, ты ничего не решаешь. Если же ты отстаиваешь свою точку зрения, то этот разговор всегда будет перерастать в конфликт.
Итого имеем: партнера по странной беседе нам не перевоспитать, посему остается конфликт и, как его следствие, разрыв отношений или сведение их к минимуму.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #92 : 15-03-2011 14:17 » 

Ир, а я и не говорил, что кто-то задирается.

иногда просто 2 человека пытаются доказать друг другу свою точку зрения.

То есть они оба ОДНОВРЕМЕННО начали доказывать каждый свою точку зрения. Ага Ни с того, ни с сего? Ага

А теперь надо сформулировать термин "виноват". Кто начал, тот и "виноват"? Или же "виноват", кто действительно виноват (разбил любимую чашку)? Или же тот кто не умеет уступать? Или тот кто не умеет признать свою вину? Или тот кто не умеет тактично сказать об этой вине, а начинает сразу орать, пробуждая в оппоненте защитную злость?
Или тот, кто начал выяснять правоту подобрав неподходящий момент?  Или тот, кто не умеет угадывать необходимую ответную реакцию на провокацию?

Так кто же? Ага

Лично моё мнение. Высказывание "виноваты оба" является плодом безысходности или невозможности найти логическое объяснение конфликту. А так проще - да оба виноваты. Вроде бы никто и не виноват, но раз конфликт имел (имеет) место быть, то кто-то же должен за это отвечать. Самое примирительное: "а давай отвечать вместе". Типа разделим ответственность пополам. Так никому не обидно. Типа, я виновата что разбила последнюю бутылку пива, а я виноват, что стал сразу орать, вместо того, чтобы ласково попросить сбегать, купить другую. Ага

Да фигя это всё. Самогипноз. Самоуспокоение. Любой конфликт имеет причину. Пусть даже это разные точки зрения. Всё-равно ответственность несёт тот, кто его (конфликт) начал. ИМХО разумеется. Ведь если кто-то, хотя бы один, повёл себя ПРАВИЛЬНО (уступил, признал, извинился, согласился и тп), то и скандала не получилось. Согласны?
Следовательно в какой-то момент времени кто-то начинает вести себя НЕПРАВИЛЬНО. Вот его, ИМХО, и стоит считать виновником. А чтобы доказывать точки зрения, не обязательно скандалить. ИМХО конечно. Я просто знаю, что можно сделать и так, и так. Перерастёт ли "доказательство" в скандал, зависит от участников, их взаимопонимания и целей, которые они перед собой ставят.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 15-03-2011 14:40 » 

Джон, бывает и нечаянно... за которое бьют отчаянно (по детсадовской мудрости) Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #94 : 15-03-2011 15:17 » 

Димка, в таком случае виноват тот, кто неправильно среагировал на "нечаянно", который бьёт отчаянно, если он конечно понял, что это было нечаянно. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #95 : 15-03-2011 15:44 » 

Джон,
ну погоди - тогда вообще никаких бесед вести не надо, иначе они рискуют перерасти в конфликт Ага
Я тоже знаю, что любую ситуацию можно разрулить спокойно, а можно и конфликтно. И тут всегда вопрос в том, а знает ли это (точнее, принимает ли) и твой оппонент. Если да и оба понимают, что конфликт ничего не решает, тогда любые проблемы в принципе решаемы (так было, например, всегда в семье). Если же кто-то не считает необходимым контролировать себя и начинает выходить за рамки, тогда финиш...

Но тем не менее обычно уже после неудачного разговора начинаешь его прокручивать в голове и пониамешь, что где-то наверное тоже был неправ (не то слово употребил, где-то не остановился в запале и т.д. )Причем это зависит всегда от того, остался ли ты спокоен во время беседы или нет. Чем спокойней человек, тем меньше ошибок он делает, ибо думает головой, а не эмоциями.
Кстати именно поэтому у меня вне семьи скандалов не бывает, а вот дома... Но это мы уже обсуждали выше - эмоции берут верх.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #96 : 15-03-2011 20:50 » 

Фигня собачья, семья,  несемья...
Нужно уметь прощать и  забывать.
И... уметь просить прощения.
Когда вне семьи мы погавкались и забыли - фигня , но странно, иногда внесемья это больше чем семья. 
Сколько времени  вы проводите в кругу внесемьи? 8?, 9? 10? часов? а в семье?

Дом- крепость, здесь вы снимаете с себя оковы, защиту - отсюда и ссоры и крики и прочая ерунда. А  вне? Панцирь. И не замечаешь.
Попробуйте снять, 90% не получится. Потому как остальные останутся в "глухой" защите.

А... про мат...  Ну... про это это я уже говорил - способ снять защиту, или ослабить.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #97 : 15-03-2011 21:44 » 

Слав,
понятно, что дома мы снимаем доспехи и оказываемся очень ранимыми, к тому же приносим домой какие-то стрессовые ситуации извне типа неприятного разговора с коллегой (если не смогли вовремя отключиться и все восприняли по полной программе). А остальные тоже в такой же ситуации - пришли, панцирь сняли и т.д. И периодически что-то не срастается...
Но если это случается редко, то бог с ним, а вот когда это случается регулярно, то тут уже надо бы призадуматься... Что мы и делаем Ага

Я по жизни столкнулась с семейством (они стали моими родственниками), в котором покричать друг на друга есть хороший тон, они таким образом показывают друг другу, что им не все равно, что происходит с членами их семьи (это их официальное объяснение Ага ). А если все решатеся тихо и спокойно, то это пофигизм...
На самом деле умение спокойно решить проблему означает приложение немалых душевных сил, а им этого делать не хочется, они хотят разрядиться и получить энергию от кого-то просто так, даже не задумываясь на дтем, что делают кому-то больно.
Но тут возникает одна проблема - пока они это делают друг на друге, бог с ними, а вот когда они это несут в другие семьи и потом еще возмущаются, почему их не поддерживают, это уже проблема...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #98 : 16-03-2011 07:21 » 

То что ты описала, я называю - принципом рыжего клоуна.  Правда, непонятно кто в такой ситуации клоун.
Принцип рыжего клоуна заключается в том, что он всегда виноват, его все бьют, а ему за это ничего не случается.
Т.е. кто-то должен быть всегда виноват.
Иногда, я сам выступаю, - валите все на меня, потому как бывает такое состояние, что с меня как с гуся вода.
Иногда - рад бы найти Рыжего.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #99 : 16-03-2011 08:21 » 

Джон,
ну погоди - тогда вообще никаких бесед вести не надо, иначе они рискуют перерасти в конфликт Ага

Немного неверная причинно-следственная формулировка. Беседы вести надо, как же без этого? Только надо отавать себе отчёт в том, что всегда существует положительная и отличная от нуля вероятность того, что любая беседа перерастёт в конфликт.

Я тоже знаю, что любую ситуацию можно разрулить спокойно, а можно и конфликтно. И тут всегда вопрос в том, а знает ли это (точнее, принимает ли) и твой оппонент. Если да и оба понимают, что конфликт ничего не решает, тогда любые проблемы в принципе решаемы (так было, например, всегда в семье). Если же кто-то не считает необходимым контролировать себя и начинает выходить за рамки, тогда финиш...

Но тем не менее обычно уже после неудачного разговора начинаешь его прокручивать в голове и пониамешь, что где-то наверное тоже был неправ (не то слово употребил, где-то не остановился в запале и т.д. )Причем это зависит всегда от того, остался ли ты спокоен во время беседы или нет. Чем спокойней человек, тем меньше ошибок он делает, ибо думает головой, а не эмоциями.

Ну и, исходя из этого, попробуем ответить на вопрос КТО? Ага

ИМХО, для выполнения условия "виноваты оба", например, они (стороны) должны ОДНОВРЕМЕННО, с точностью до терций, ни с того ни с сего послать друг друга. И если из этого получится конфликт, то можно сказать - да, виноваты оба. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #100 : 16-03-2011 09:34 » 

Джон,
ну тут ты перегибаешь палку Ага
Конечно же не могут двое одновременно послать друг друга, у них же нет встроенных таймеров!
Когда я говорю о том, что виноваты оба, я подразумеваю под этим то, что оба где-то в момент беседы скорее всего в чем-то повели себя несколько неверно, что и могло быть причиной конфликта.

Слав,
насчет рыжеко клоуна мне очень понравилось! Сама бываю в той же ситуации - достаточно часто выступаю в этой роли, но иногда очень хочется найти его родимого для спасения себя любимой. Хотя должна тебе сказать, что последнее время я стала реже его искать, т.е. чаще стала себя вовремя тормозить.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #101 : 16-03-2011 10:06 » 

Ир, опять же:

Когда я говорю о том, что виноваты оба, я подразумеваю под этим то, что оба где-то в момент беседы скорее всего в чем-то повели себя несколько неверно, что и могло быть причиной конфликта.

Они "повели себя несколько неверно" ОДНОВРЕМЕННО? Ага Так не бывает. Чисто физически. Так как могут быть оба виноваты? Или всё-таки тот, кто ПЕРВЫМ повёл себя несколько неправильно. Что физически очень даже осуществимо.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #102 : 20-10-2011 10:37 » 

Виновник создания мной темы отсутствует на работе четвертый день. Поговаривают, увольняется Улыбаюсь
УРА!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #103 : 20-10-2011 10:42 » 

"Добро всегда побеждает"? Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #104 : 20-10-2011 11:53 » 

Хорошо бы добро побеждало всегда ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #105 : 23-10-2011 15:49 » 

Люсь, выжила, вернее, выжала? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #106 : 23-10-2011 17:03 » 

Wiks, знаешь, насколько я помню, тут многие говорили, что не бывает одного виноватого в конфликте - типа, что я в чем-то тоже виновата была.

Он себя так много с кем вёл, постоянно быковал, матерился, в том числе на начальника, а также перед вышестоящим руководством нашего начальника обсирал. С половиной коллег переругался, вернее даже скандалил. Любое поручение по работе оборачивалось в то, что он это делать не будет, иногда обосновывал это своей инструкцией, а иногда просто тем, что не хочет, видите ли, а то он поругается с человеком, у которого надо выполнить задание. С работы как штык уходил на полчаса раньше, ему видите ли далеко ехать.

Уж не знаю, что там произошло последние дни, он после обеда ушёл с работы, но вроде бы писал заявление, чтобы отпустили. И не появлялся. Никому ничего не сказал. Потом приходит профкомша и спрашивает, где он и что с ним. Оказывается, он забрал из детсада документы на своего ребёнка. А сам через своего отца (он руководитель отдела в головном управлении) написал заявление на увольнение - мы поняли так.

Думаю, с таким характером и поведением другого исхода и не ожидалось. Удивительно, как он в других местах работал, видимо, там все предпочитали подмяться.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #107 : 23-10-2011 17:54 » 

Хорошо, что тебе сейчас легче. Странно, что тебя никто не поддержал до его ухода, если он такой говнюк по жизни
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #108 : 23-10-2011 18:14 » 

Да вот так молчали все.

За это время я с ним пару раз поскандалила, раза 3 попререкались, в остальном нейтралитет, и раза 2 более менее нормально разговаривали. Так что не так уж невыносимо работалось это время, были периоды для того, чтобы успокоиться.

Но когда возникали скандалы с кем-то из коллег или с начальником - уууууууужас, как мне некомфортно было слышать это всё! И никто ему слова не сказал, что он был неправ - скажешь - скандал на неделю затянется.

Но легче мне или нет - оставаться я тут не собираюсь )) С кем более менее отношения были - они собираются переводиться. А с остальными какие-то отношения стали противными... Надоело. Скоро на сессию поеду опять, а через год точно свалю отсюда.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #109 : 23-10-2011 19:04 » 

Что-то я эту тему пропустила. Отвечу тоже:

1. Вы материтесь? - В общем и целом - да.
2. Зачем? В каких ситуациях? - С некоторыми - потому что эти люди так разговаривают. В ситуациях, насыщенных сильными эмоциями, в основном негативными. Краткое выражение помогает "выпустить пар" и не наговорить лишнего кому-нибудь или где-нибудь.
3. А на работе? - Многие у нас так разговаривают. Я на стройке работаю. Улыбаюсь В бытность преподавателем - крайне редко.
4. А при девушках? - Если они не гнушаются таких выражений, то да.
5. И как вам не стыдно? - Нет, не стыдно. К сожалению, прошло то время, когда мата стыдились.
6. А вам не хочется быть культурными людьми? - А я не считаю себя некультурным человеком. Я могу и без мата, если нужно, выразить все, что мне нужно сказать. С матом это чаще проще. И часто только такие выражения оппоненты и понимают.
7. Зачем материться? Что это выражает? - В раздраженном состояние - концентрация эмоций. А вообще, вопрос сложный. Как филолог, могу сказать, что замен матерным словам в русском языке масса. При определенной аудитории я ими и пользуюсь. А в некоторых ситуациях мат безотказно действует, когда хочешь человеку либо что-то приказать, либо запретить, либо дать ему понять, что ты думаешь о нем (или ситуации)...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #110 : 20-09-2014 20:50 » new

А мне так хочется поматериться ))))) политика не дает покоя. Давайте поговорим об этом без мата? )))))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines