Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь в выборе темы для дипломного проекта  (Прочитано 11612 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DoctorEvil
Гость
« : 24-02-2011 12:08 » 

Здравствуйте!
Тему для диплома хочу выбрать про нейронные сети,но не знаю что именно. Хотел бы связать НС с САПР,с CAD системами или что-то подобное.
Вот может посоветуете, что-нибудь пожалуйста
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 24-02-2011 12:43 » 

DoctorEvil, по моему, сперва надо найти практическую задачу, а потом уже подводить под нее нейронные сети и что угодно. Никак не наоборот.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
DoctorEvil
Гость
« Ответ #2 : 24-02-2011 13:38 » 

ну вот в этом и напряг,я не знаю в каком направлении искать,можете привести пару примерчиков?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 24-02-2011 14:54 » 

У тебя дипломная практика есть?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
DoctorEvil
Гость
« Ответ #4 : 24-02-2011 15:28 » 

нет еще,нам надо тему пока выбрать,вот
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 24-02-2011 18:46 » 

Странно. Как можно выбрать тему не зная, с чем придется столкнуться.
Во всяком случае, нейронные сети вряд ли пригодятся. Попробуй что-нибудь более приземленное.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
DoctorEvil
Гость
« Ответ #6 : 25-02-2011 04:26 » 

Ну вот так!наоборот нейронные сети это новый способ решения многих задач.я считаю это перспективно,главное выбрать предметную область,что не как не могу
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 25-02-2011 04:32 » 

На основе чего считаешь?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
DoctorEvil
Гость
« Ответ #8 : 25-02-2011 05:34 » 

Так это всем известно.или вы можете предложить что-нибудь лучше?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 25-02-2011 06:36 » 

нейронные сети это новый способ решения многих задач.я считаю это перспективно
главное выбрать предметную область,что не как не могу

Не улавливаете противоречия? Так перспективно, что даже трудно придумать, куда бы это применить.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 25-02-2011 07:22 » 

нейронные сети это новый способ решения многих задач.я считаю это перспективно
главное выбрать предметную область,что не как не могу

Не улавливаете противоречия? Так перспективно, что даже трудно придумать, куда бы это применить.
Помнится, лет 7 назад они тоже были новым и перспективным способом решения задач. Ещё генетические алгоритмы есть, ими тоже тогда пытались всё решать.
Записан
DoctorEvil
Гость
« Ответ #11 : 25-02-2011 07:28 » 

Возможно это связано с тем что у меня нет опыта в этом и я уже говорил: применение нейронных сетей в  САПР,ну подскажите или нет?
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 25-02-2011 07:35 » 

DoctorEvil, ты объясни, почему именно нейронных сетей? (вариант "потому что новый-перспективный-метод" - не подходит) Если в САПР есть интересные алгоритмические и инженерные задачи - почему бы их просто не порешать, а метод подобрать уже к задаче, а не искать синтетическую задачу, подгоняя под метод?

Кстати, у тебя направление специализации - так сказать, "практическое", или "теоретическое"? В смысле, ты по специальности будешь исследователь или инженер? Потому что специально возиться с сетями имеет смысл, имхо, только в случае более исследовательской работы: тогда САПР идёт лесом, а изучаются сами нейросети, в попытке создать что-то любопытное. Во втором же случае - см. выше, что практики говорят Улыбаюсь
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 25-02-2011 07:39 » 

Можно попробовать сделать систему проверки грамматики русского языка. Не ново, но полезно: диплом с ошибками в каждом предложении произведет неважное впечатление.

Добавлено через 3 минуты и 4 секунды:
Помнится, лет 7 назад они тоже были новым и перспективным способом решения задач.

А в конце 80-х - начале 90-х, когда японцы носились со своими компютерами пятого поколения как с писаной торбой, это вообще было "наше все".

Видимо, это всегда будет новым и перспективным способом решения задач, время которого просто еще не пришло.
« Последнее редактирование: 25-02-2011 07:42 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
bifio
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 25-02-2011 15:17 » 

DEvil, может вы сначала все же уточните у преподавателя? 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines