Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: изучение основ программирования  (Прочитано 5694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ArniLand
Интересующийся

ua
Offline Offline

« : 26-02-2011 15:54 » 

я учусь на инженера программного обеспечения на втором курсе. Нам дают всего по чу-чуть, возникла нужда в самообразовании. Как я выяснил для себя, я плохо знаю основы и самому трудно написать программу. Решил самостоятельно пройтись по следующим темам условия, циклы, массивы, указатели, функции, алгоритмы сортировки и поиска, структуры данных. По выполнять упражнения с книги, пописать по больше. Как по мне это и есть те базовые основы, которые должен знать любой программист. В качестве самоучителя возьму Дейтелов "Как программировать на С++". Для чего мне С++, скорее всего профессиональную деятельность не буду с ним связывать. Но я хочу начать с него чтобы понять эти основы, описанные выше и основы ооп. Так к примеру в Java многое скрыто от пользователя, брать ее для изучения основ не самый лучший вариант. После этого буду переходить на Java. Покритикуйте ход моих мыслей и жду советов на счет того, как мне стоит заниматься.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 26-02-2011 16:05 » 

А какая профессия намечается в будущем ? Улыбаюсь

И сколько времени осталось ?
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 26-02-2011 17:04 » 

Я не согласен, что "много скрыто от пользователя" (т.е. программиста) - это плохо для обучения. Нельзя выучить сразу всё одновременно, а деталей на самом деле много.

Поэтому если есть проблемы с условиями и циклами, то лучше брать язык попроще и разбираться с его помощью. И только потом можно будет переходить к работе с указателями, организации данных в памяти, типам как доменам и всем связанным с этим тонкостям. Вместе с указателями важно разобрать такие вещи, как связные списки и т.п. структуры данных. И лишь потом браться за ООП.

Ну и всегда помнить, что изучать программирование не равно изучать язык программирования. Хотя одно без другого не бывает.

Если ты будешь заниматься под надзором опытного человека, который не даст тебе приучаться к плохому стилю, будет требовать продумывания спецификаций решаемых задач, научит тебя пользоваться пред- и постусловиями, а также инвариантами, то для начального языка можно использовать скриптовые языки с минимальной сложностью вхождения. Хотя бы Ruby или PHP. Если ты будешь заниматься самостоятельно без надзора, лучше взять язык посложнее со строгим синтаксисом, где к хорошему тебя будет приучать компилятор. Хотя бы Pascal (лучше бы Eiffel, но там уже надо учитывать особенности ООП). Для общего математического понимания схем вычислительного процесса очень полезно изучать функциональное программирование.

Алексей1153++, там же написано: инженер-программист.
« Последнее редактирование: 26-02-2011 17:08 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 26-02-2011 17:12 » 

я учусь на инженера программного обеспечения на втором курсе.
...
Решил самостоятельно пройтись по следующим темам условия, циклы, массивы, указатели, функции, алгоритмы сортировки и поиска, структуры данных.
...
Как по мне это и есть те базовые основы, которые должен знать любой программист.
...
Покритикуйте ход моих мыслей и жду советов на счет того, как мне стоит заниматься.

Вообще это скорее навыки для кодера. Программный инженер - это минимум на голову выше.

Это примерно как сказать: орфография и пунктуация - это базовые основы, которые должен знать писатель. На самом деле писать грамотно необходимо, но вовсе не достаточно.

Если действительно хотите изучать программную инженерию, а не кодинг, для начала полистайте SWEBOK. После этого станет совершенно ясно, куда двигаться дальше. А двигаться придется во многих направлениях сразу. Но если задуматься об этом уже на втором курсе, есть неплохие шансы к выпуску стать грамотным инженером. Главное - осознать, что изучение любого языка программирования - это лишь мелочь, хоть и необходимая. Этих языков уже было не одна сотня и еще будет не меньше, не в них соль программной инженерии.
« Последнее редактирование: 26-02-2011 17:13 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines