Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: изменение фокуса  (Прочитано 16836 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« : 23-06-2011 18:07 » 

http://www.lytro.com/picture_gallery

щелчок по фотке фокусирует взгляд по новой точке

А как это сделано ? )
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 23-06-2011 18:17 » 

это флеш. Изначально вся фото в отличном качестве, затем в отдельной части размывается. или восстанавливается
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 23-06-2011 18:24 » 

Я как думаю, сделано несколько снимков (Несколько слоев). Потом при шелчке просчитывается картинка, исходя из ГРИПА Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-06-2011 18:48 » 

Либо Слава прав и тогда фотка сделана с большего расстояния, чем кажется на картинке. Либо Витя прав, но тут картинок нужно много.

Терпеливый может методом тыка найти, сколько там градаций фокуса есть. То и будет ответ: если много - вариант 1, если ограниченное - вариант 2.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 23-06-2011 21:54 » 

Ром не так уж и много. Там картинки с не слишком большим количеством Z уровней. Самое больше, из чего я видел наверно лампочки циферблата. По моим приблизительным подсчетам около 4 фотографий. Современный цифровой проффессиональный зеркальный фотоаппарат может снимать около 10 кадров в секунду. Большая задержка  с фокусом. Но и это обходится. С помошью компа. Сначало подбирается диафрагма, так чтоб можно было сделать несколько слоев в сюжете. Потом выбираются точки фокусировки на слой. А дальще уже комп сможет быстро перенастраивать фокус, и делать снимок.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 23-06-2011 22:08 » 

PS Кстати http://www.youtube.com/watch?v=7QV152jc3Ac В рекламке говорится, что это специальная система линз, которая кидает на матрицу разные изображения. Уже потом на компьютере можно подобрать нужный фокус.
« Последнее редактирование: 23-06-2011 22:11 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 23-06-2011 22:11 » 

Спасибо, посмотрю на досуге.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 24-06-2011 01:14 » 

Считаю так же, как Финч.
На "приближенной картинке" очень сильные шумы. При настоящем фокусе такого шума бы не было. А когда увеличиваешь резкость средствами Фотошопа, то как раз и появляются такие шумы в этой области. 
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 24-06-2011 06:16 » 

до чего техника дошла (с)
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 24-06-2011 07:55 » 

А казалось бы чего проще. Сдёрнуть swf, декомпильнуть, и посмотреть чего он там делает. Ага Совершенно очевидно, что есть определённая карта для событий мыши. Это также контраргумент против одной резкой фотки. Если бы был "живой" рендеринг с блюром, то тогда "точек фокуса" было бы гораздо больше: можно было бы практически любую точку картинки делать резкой, размывая остальные области. А тут на лицо определённые, довольно чёткие границы. Ещё меня смущает небольшое смещение, при переносе фокуса. Но это может быть побочный эффект размытия. Ну как-то так. На большее нет времени.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 24-06-2011 09:12 » 

На фотографии, где три девушки и все нечёткие, резкость улучшается только для двух )) У девушки на самом переднем фоне лицо, сколько ни щёлкай по нему, так и остаётся нечётким )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 24-06-2011 14:15 » 

На "приближенной картинке" очень сильные шумы. При настоящем фокусе такого шума бы не было. А когда увеличиваешь резкость средствами Фотошопа, то как раз и появляются такие шумы в этой области.  
Люсь, Этот эффект называется бокен. Его практически нельзя добиться на мыльницах. . Там правда не шумы, а размытие цветов.

Джон, я не думаю, что в флеше встроены алгоритмы пересчета фотографии. Фотошоп на них задумывается, а тут без всяких задержек появляется другая фотография.
« Последнее редактирование: 24-06-2011 14:17 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 27-06-2011 10:11 » 

Нууу это-то как раз всё проще. Пересчитать можно и заранее. Тем более, что размер фоток невелик. Фотошоп с такими справляется практически моментально. Да и карта известна заранее - "наводить" фокус можно только на подготовленные участки.
А данный плейер тоже показывает изменение не моментально. Сначала происходить подгрузка... но чего? Другой фотки? Файла с данными для рендринга? Ведь если посмотреть внимательно, то каждое изображение имеет свою собственную папку с кучей файлов. Например:

http://www.lytro.com/media/lytro/lyt-4/lyt-4.thumb.jpg
http://www.lytro.com/media/lytro/lyt-4/lyt-4.fb_thumb.jpg
http://www.lytro.com/media/lytro/lyt-4/lyt-4.preview.jpg
http://www.lytro.com/media/lytro/lyt-4/lyt-4.lfp

Вот что за зверь последний?
« Последнее редактирование: 27-06-2011 10:14 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines