Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Идеальное государство  (Прочитано 13569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« : 18-02-2015 12:12 » 

А у ихнего-то президентика - поют ничуть не хуже, чем у наших Улыбаюсь И песен, наверное, побольше будет Улыбаюсь
http://www.billboard.com/articles/columns/the-juice/474274/barack-obama-10-best-songs-about-the-president
И это только "лучшие", а "не очень" сколько?
Однако - тенденция... Улыбаюсь
И "нехорошие ассоциации".
Ну, ихний президентик свой срок отсидит и уйдет. За 8 то лет особо не получается культ собственной личности сотворить. А вот ваш (мой тоже) вполне может досидеться до "сиськимасиськи" Улыбаюсь

вот поэтому я за монархию, а не за "демократии" и прочую муру ) когда правит династия, которая знает, что дальше будут править ее же дети, у нее принципиальное другая стратегия управления страной. а у "демократов" только одна забота - успеть нахапать за срок, а там - гори все синим пламенем.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1 : 18-02-2015 12:29 » 

x77, только по факту вот результаты у "монархических" странах гораздо хуже. При монархии все зависит от придури или не придури очередного правителя. Если учесть что среднее время правления одного монарха 20-30 лет, при наличии придури страна отстает на эти 30 лет.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 18-02-2015 14:18 » 

по факту вот результаты у "монархических" странах гораздо хуже

То-то я думаю, чего это дубайские менты на "Ламборджини" ездят, совсем отсталые... Боюсь даже представить как там шведам, или в каком-нить там Монако народу живётся...

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 18-02-2015 14:20 » 

x77, только по факту вот результаты у "монархических" странах гораздо хуже. При монархии все зависит от придури или не придури очередного правителя. Если учесть что среднее время правления одного монарха 20-30 лет, при наличии придури страна отстает на эти 30 лет.

по факту, у Порошенко до сих пор работают его шоколадные фабрики в Липецке. обьясни мне, как можно обьявлять страну агрессором, и одновременно продавать этой стране конфеты?

з.ы. да, есть вероятность придури, но она не выше, в общем-то, чем вероятность придури у правящего демократа. а стратегические цели у них по-прежнему принципиально разные.

<!--  ИГ
з.з.ы. при демократии и рычночной экономике - все еще хуже, на самом деле, ты просто не задумываешься об этом. представь, что появляется чувак, и говорит: ребята, я придумал почти вечный источник энергии. на каком-нибудь "холодном ядерном синтезе". мыльница, которая в течение 50 лет будет давать 1000 вольт при 1 ампере. условно, допустим, что это возможно. вопрос: что дальше произойдет с этим чуваком? в лучшем случае - его не убьют, а будут холить и лелеять на каком-нибудь необитаемом острове с банановыми пальмами и кучей б$ядей, и показывать по телевизеру кортинки, как его открытие шагает по миру. в случае худшем (и более реальном, на мой взгляд) - ему просто устроят сердечный приступ, великие умы напишут в журналах, что это была срань и профанация, а изобретения это будет отложено не просто в долгий ящик - а вообще навсегда. рыночная экономика - ублюдочна сама по себе, она тормозит прогресс. у нас не было научно-технических революций с 19 века, и не будет - при таких раскладах. потому что если такие изобретения запускать в мир - это глобальная экономическая катастрофа, которую некому и нечем компенсировать. рыночная экономика не может развиваться просто потому, что в ней критерием успеха является материальное благополучие. а для материального благополучия совершенно ненужны изобретения, для того, чтобы контролирующая мир верхушка жила хорошо - ей изобретения не нужны. более того, они предельно опасны, любое "стоящее" изобретение потенциально может привести к НТР и переделу все того же материального благополучия.

при правлении изначально авторитарном, будь то монархия, будь то диктат вождя партии (разница небольшная, на самом деле), эти изобретения пойдут в ход, и цивилизация будет развиваться дальше. придумал твой вассал вечный двигатель - ну и офигеть, ты утрешь нос всем остальным, вот это, на самом деле, и будет свободная конкуренция, а не то, что есть сейчас. при рыночной экономике, когда критерием успеха является стяжательство, развитие невозможно. оно возможно только в том случае, если во главу угла ставятся нематериальные ценности. вот поэтому я за монархию, и за советский союз (не как за систему гулагов, а как за идеологическую систему, которая решает ту же задачу - человек не гонится за длинным рублем).

извините, коллеги, за много букв )

-->
« Последнее редактирование: 18-02-2015 15:17 от x77 » Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #4 : 18-02-2015 14:29 » 

кстати, Sla, zubr. мы вот тут все больше критикуем. друг на друга, так сказать, благо, люди взрослые и троллей на форуме пока нет - разговор в рамках приличий, в основном. а давайте отдельным топиком вынесем - каким должно быть идеальное государство. здравомыслящие люди сегодня ругают не какую-то одну сторону, а все.

давайте мысленный эксперимент проведем, каким должно быть идеальное государство. вам не интересно? только это лучше вынести в отдельный топ.
Записан

Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 18-02-2015 14:35 » 

давайте мысленный эксперимент проведем, каким должно быть идеальное государство. вам не интересно? только это лучше вынести в отдельный топ.

А тут есть профессиональные политологи, социологи, экономисты, что бы это все обсуждать? Термин "идеальное государство" чисто обывательское понятие, мало имеющие отношение к реальности, так же как и термины "враги" и "друзья" на международной арене.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #6 : 18-02-2015 14:49 » 

давайте мысленный эксперимент проведем, каким должно быть идеальное государство. вам не интересно? только это лучше вынести в отдельный топ.

А тут есть профессиональные политологи, социологи, экономисты, что бы это все обсуждать? Термин "идеальное государство" чисто обывательское понятие, мало имеющие отношение к реальности, так же как и термины "враги" и "друзья" на международной арене.

здесь и профессиональных политиков нет, чтобы обсуждать отношения РФ и УА. обсуждаем же. "Точка зрения".
Записан

Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 18-02-2015 14:55 » 

Тут как раз все предельно ясно: есть агрессор-рф и есть пострадавшая сторона-Украина.  Улыбаюсь
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #8 : 18-02-2015 14:58 » 

Qulac, не совсем так. есть регионы, которые не захотели жить под властью тех, кто в Киеве захватил власть. и их поддержала РФ. с точки зрения этих регионов - агрессором является Украина, которая решила танками привести их к повиновению. с точки зрения киевского, например, обывателя, которому говорят, что РФ ввела войска в Украину (забывая добавить, что она это сделала при поддержке местного населения) - агрессором является Россия.
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 18-02-2015 15:09 » 

А тут есть профессиональные политологи, социологи, экономисты, что бы это все обсуждать?

Нет, и слава Богу. А иначе чего бы было обсуждать?

Можно просто взять за первооснову тезис: "государство - это народ", и рассматривать тему с т.з. народа.

зы Только, если это будет очередная укр-росская перепалка...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #10 : 18-02-2015 15:14 » 

Джон, точка зрения народа - это только одна точка зрения. и далеко не самая обьективная. лично мне, как народу, на развитие цивилизации, выход в космос и прочие "мирные атомные луноходы" - класть с пробором, по-большому счету. поэтому надо как минимум 2 точки зрения рассматривать: народа, и цивилизации, как таковой.
Записан

Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 18-02-2015 15:46 » 

Обычно везде это обсуждается в контексте:"Демократия или не демократия" А вот что говорит статистика, на счет того, почему свобода лучше чем не свобода. По крайней мере в экономике:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aEjnxqtnV0I#t=1327

 Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 18-02-2015 15:50 » 

x77, я в том плане, что народ будет высказывать своё мнение, а не спецы. Те даже, если как ты говоришь, надо рассматривать т.з. и цивилизации, то всё равно это будет мнение народа. Рассматривать, ессно, нужно со всех сторон.

Добавлено через 2 минуты и 44 секунды:
Qulac, сорри, у меня ютьюбы и прочие сайты в инете, кроме forum.shelek.ru, не работают. Так что твои (на ТЫ нормально? или таки ВЫ?) доводы, или аргументы, остаются не более чем голубой полосочкой текста...
« Последнее редактирование: 18-02-2015 15:52 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 18-02-2015 16:01 » 

з.з.ы. при демократии и рычночной экономике - все еще хуже, на самом деле, ты просто не задумываешься об этом. представь, что появляется чувак, и говорит: ребята, я придумал почти вечный источник энергии. на каком-нибудь "холодном ядерном синтезе". мыльница, которая в течение 50 лет будет давать 1000 вольт при 1 ампере...
..., и будет свободная конкуренция, а не то, что есть сейчас. при рыночной экономике, когда критерием успеха является стяжательство, развитие невозможно. оно возможно только в том случае, если во главу угла ставятся нематериальные ценности. вот поэтому я за монархию, и за советский союз (не как за систему гулагов, а как за идеологическую систему, которая решает ту же задачу - человек не гонится за длинным рублем).

Давайте уж тогда всё по полочкам, а не всё в одну кучу. Политически, никогда один человек не будет править каким-либо обществом, даже вожаку в стае придётся считаться со мнением своих ближайших коллег, иначе, уже завтра, на обеде будут есть его. Сила людей не в клыках и когтях, а в умении договариваться между собой - неважно насколько силён ты, если ты не будешь вести верхушку к благам, то они произведут замену лидера мгновенно. Кстати, если Вы, сделаете открытие, то в свете сказанного, будет неважна политическая формация: все, имеющие силу, постараются это изобретение отобрать, присвоить и выдать за своё.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 18-02-2015 16:21 » 

Да, это в идеальном, теоретически построенном государстве. Улыбаюсь Но в реальном, та же группа людей может договориться между собой и сделать всё наоборот - не давать хода батарейке, ибо кто-то из этой группы получает копеечку от, например, АЭС. Преимущество монархии в этом плана такова, что монарх понимает, что его личное благосостояние зависит от благосостояния народа, и в подобном случае ему незачем присваивать себе изобретение, в котором он ни черта не смыслит. А вот катализировать процесс внедрения - это его непосредственная задача. Если вспомнить развитие атомной программы СССР в сороковых годах, так оно и было.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #15 : 18-02-2015 16:24 » 

по факту вот результаты у "монархических" странах гораздо хуже

То-то я думаю, чего это дубайские менты на "Ламборджини" ездят, совсем отсталые... Боюсь даже представить как там шведам, или в каком-нить там Монако народу живётся...
1. ОАЭ - при таком количестве нефти, которая практически на поверхности и населением 8 млн. человек любой государственный строй будет эффективен. Вопрос, что они там умеют производить, кроме того как нефть качать?
2. Монако - карликовое государство в центре Европы, государственным устройством - конституционная монархия. Живут в основном за счет туризма. Практически ничего не производят. Основа благополучия - географическое положение.
3. Швеция - конституционная монархия, где король, осуществляет представительские полномочия. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом.
Твои примеры как минимум - не корректны.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 18-02-2015 16:30 » 

может договориться между собой и сделать всё наоборот - не давать хода батарейке
Так оно есть и будет. В СССР развитие разных отраслей диктовалось из военных соображений, на нужды же людей особо средств не тратилось - что уж говорить те же обезболивающие в стоматологии появились после 90-х, хотя изобретены они были веком ранее.

Мне больше интересно, почему у людей нет желания договориться меж собой на более ближнем уровне, извините, но ср* в собственном подъезде заставляет некоторых, отнюдь не Николай 2, Сталин или Ельцин.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #17 : 18-02-2015 16:43 » 

Да, это в идеальном, теоретически построенном государстве. Улыбаюсь Но в реальном, та же группа людей может договориться между собой и сделать всё наоборот - не давать хода батарейке, ибо кто-то из этой группы получает копеечку от, например, АЭС. Преимущество монархии в этом плана такова, что монарх понимает, что его личное благосостояние зависит от благосостояния народа, и в подобном случае ему незачем присваивать себе изобретение, в котором он ни черта не смыслит. А вот катализировать процесс внедрения - это его непосредственная задача. Если вспомнить развитие атомной программы СССР в сороковых годах, так оно и было.

Бред. Монарх лично будет определять судьбу изобретений? Тогда он должен быть как минимум гением, чтобы все успевать во всех науках.
Наверно все таки чиновники будут определять судьбу изобретений. Но чиновники - люди наемные и их мнение будет зачастую зависеть от того сколько им на лапу положат.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 18-02-2015 16:53 » 

Мне больше интересно, почему у людей нет желания договориться меж собой на более ближнем уровне, извините, но ср* в собственном подъезде заставляет некоторых, отнюдь не Николай 2, Сталин или Ельцин.

вот, верно. "разруха в головах". и здесь мы опять приходим к тому, что людей надо заставлять. заставлять думать, заставлять развиваться, заставлять учится. при "демократии" их не заставляют, хочешь ездить на ламборджини - иди в универ. причем для подавляющего большинства населения это в принципе невозможно, не может рядовой американец или европеец поступить в институт, дорого, извините. и больше половины живут за чертой бедности, и вообще, социальное обеспечение и социальные гарантии в штатах и европе - это отдельная и очень больная тема.

когда же государство заставляет всех учится (бесплатно, х с ними), только потом оно может гарантировать им работу, потому что они научены хоть чему-то. при этом людям талантливым открыты все дороги, система начнет их стопорить уже тогда, когда они выучаться и начнут чего-то добиваться (академики будут присваивать их диссертации и т.д). но худо - бедно эта система работала, и государству, в общем-то, без разницы, кто делает открытие, талантливый студент, или его пронырливый руководитель.

а рыночная система и вообще современное мировое устройство мне больше напоминает эксперимент с крысами Кэлхуна: http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/

"Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях."

ничего не напоминает? )
Записан

zubr
Гость
« Ответ #19 : 18-02-2015 16:58 » 

x77, только по факту вот результаты у "монархических" странах гораздо хуже. При монархии все зависит от придури или не придури очередного правителя. Если учесть что среднее время правления одного монарха 20-30 лет, при наличии придури страна отстает на эти 30 лет.

по факту, у Порошенко до сих пор работают его шоколадные фабрики в Липецке. обьясни мне, как можно обьявлять страну агрессором, и одновременно продавать этой стране конфеты?

з.ы. да, есть вероятность придури, но она не выше, в общем-то, чем вероятность придури у правящего демократа. а стратегические цели у них по-прежнему принципиально разные.

<!--  ИГ
з.з.ы. при демократии и рычночной экономике - все еще хуже, на самом деле, ты просто не задумываешься об этом. представь, что появляется чувак, и говорит: ребята, я придумал почти вечный источник энергии. на каком-нибудь "холодном ядерном синтезе". мыльница, которая в течение 50 лет будет давать 1000 вольт при 1 ампере. условно, допустим, что это возможно. вопрос: что дальше произойдет с этим чуваком? в лучшем случае - его не убьют, а будут холить и лелеять на каком-нибудь необитаемом острове с банановыми пальмами и кучей б$ядей, и показывать по телевизеру кортинки, как его открытие шагает по миру. в случае худшем (и более реальном, на мой взгляд) - ему просто устроят сердечный приступ, великие умы напишут в журналах, что это была срань и профанация, а изобретения это будет отложено не просто в долгий ящик - а вообще навсегда. рыночная экономика - ублюдочна сама по себе, она тормозит прогресс. у нас не было научно-технических революций с 19 века, и не будет - при таких раскладах. потому что если такие изобретения запускать в мир - это глобальная экономическая катастрофа, которую некому и нечем компенсировать. рыночная экономика не может развиваться просто потому, что в ней критерием успеха является материальное благополучие. а для материального благополучия совершенно ненужны изобретения, для того, чтобы контролирующая мир верхушка жила хорошо - ей изобретения не нужны. более того, они предельно опасны, любое "стоящее" изобретение потенциально может привести к НТР и переделу все того же материального благополучия.

при правлении изначально авторитарном, будь то монархия, будь то диктат вождя партии (разница небольшная, на самом деле), эти изобретения пойдут в ход, и цивилизация будет развиваться дальше. придумал твой вассал вечный двигатель - ну и офигеть, ты утрешь нос всем остальным, вот это, на самом деле, и будет свободная конкуренция, а не то, что есть сейчас. при рыночной экономике, когда критерием успеха является стяжательство, развитие невозможно. оно возможно только в том случае, если во главу угла ставятся нематериальные ценности. вот поэтому я за монархию, и за советский союз (не как за систему гулагов, а как за идеологическую систему, которая решает ту же задачу - человек не гонится за длинным рублем).

извините, коллеги, за много букв )

-->
x77, издержки есть при любой системе. Идеальной во всех отношениях системы нет. Но есть возможность сравнивать их по эффективности. Не теоретические измышления, а результат.
Что касается изобретений. В Советской системе, если ее брать за пример социализма, с реализацией изобретений было очень туго, это я со своего опыта могу сказать. Внедрить что то в производстве - было себе дороже. Сопротивление шло как сверху, так и снизу.
Ну сам подумай. Для директора - главное план, причем любой ценой. То что внедряемое изобретение в перспективе принесет предприятию дополнительную прибыль его волнует меньше всего, а вот из за того, что в процессе внедрение изобретения, новой технологии придется остановить производство, из за чего будет не выполнен план - его за это по голове не погладят (в Сталинское время еще была вероятность, что объявят шпионом и расстреляют). Из всего вышесказанного - директору госпредприятия это надо?
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #20 : 18-02-2015 17:07 » 

zubr, я согласен во многом. у меня мама одно время работала руководителем группы документального кино, они обьездили весь союз. снимали передовые производства для тех самых радостных роликов, которые в советсткое время показывали в кинотеатре перед любым фильмом. и рассказывала забавные случаи, когда мамонто-подобная тетка пинает ногой образец, закрепленный на конвеере, он едет, его снимают, потом она опять пинает, он опять едет.. а потом все это монтируется и превращается в эпик-вин про роботизированные конвеерные линии. бывало и такое.

но заметь, не Сталин замалчивал открытия и не давал внедрять, не Николай 2. не правитель, а конкретные люди на местах. донесли бы Сталину, что есть изобретение, вечный двигатель, а его изобретателя задвигают под сукно - кого бы он расстрелял? я тебя уверяю - именно тех, кто задвигает.

то, что ты говоришь - это именно "издержки на местах", как говаривал заводной дедушка Ильич. руководство страны было заинтересовано в развитии кровь из носу, тупо ради "покорения атома" и запуска первых ракет сколько всего перевернули.

а сейчас? почему до сих пор нет обитаемых колоний на Марсе? на Луне, хотя бы? Технология не позволяет? не смеши. это "слишком дорого". вот и все. цивилизация не развивается, потому, что, б., это дорого. бомбить Сомали или ИГ - не дорого, а вот пилотируемые космические полеты - это дорого. ну бред же, для любого, кто умеет считать.

и вот это - результат создания "общества потребления". ему звезды не нужны.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #21 : 18-02-2015 17:12 » 

вот, верно. "разруха в головах". и здесь мы опять приходим к тому, что людей надо заставлять. заставлять думать, заставлять развиваться, заставлять учится. при "демократии" их не заставляют, хочешь ездить на ламборджини - иди в универ. причем для подавляющего большинства населения это в принципе невозможно, не может рядовой американец или европеец поступить в институт, дорого, извините. и больше половины живут за чертой бедности, и вообще, социальное обеспечение и социальные гарантии в штатах и европе - это отдельная и очень больная тема.

когда же государство заставляет всех учится (бесплатно, х с ними), только потом оно может гарантировать им работу, потому что они научены хоть чему-то. при этом людям талантливым открыты все дороги, система начнет их стопорить уже тогда, когда они выучаться и начнут чего-то добиваться (академики будут присваивать их диссертации и т.д). но худо - бедно эта система работала, и государству, в общем-то, без разницы, кто делает открытие, талантливый студент, или его пронырливый руководитель.
1. Да, только у них кто то же создавал ламборджини, а у нас ТАЗ ВАЗ и тот скомунизженный у итальянцев.
2. Черта бедности познается в сравнении. Я вот даже по Польше смотрю. Наши белорусы туда ездят на заработки, потому что поляки, даже живущие за чертой бедности не хотят на этих работах работать.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 18-02-2015 17:21 » 

zubr, а что - ЛАмборджини? по-сравнению с "буханкой" или обычным лативйским РАФ-ом - полное гавно, я тебя уверяю. проедь на ламборджини по проселочным дорогам от Дебальцево. буханка или газель - пройдет. И была бы нужна союзу мыльница, которая прикольно блестит на паркетном полу - сделали бы (ну или сперли, как считает Аэтер), я тебя уверяю. что надо было союзу, и что делал советский союз - тот же автомат калашникова - за 50+ лет ничего лучше изобрести не могут (хотя Аэтер и тут, наверное, скажет, что затворную коробку и газоотводную схему слизали со Шмайсера Ага ).

Ламборджини - это вопрос приоритетов, а не критерий  технологических прорывов каких-то.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #23 : 18-02-2015 17:54 » 

x77, на буханке я ездил (в начале 90-х была в собственности) - корч еще тот. Летом жарко, зимой холодно, ломалось то одно, то другое.
Кто поездил на иномарке, на жигули уже не сядет. А то что дорог нет, поэтому буханка надо, так это опять в плюс буржуям, что у них дороги хорошие и буханки не нужны.
но заметь, не Сталин замалчивал открытия и не давал внедрять, не Николай 2. не правитель, а конкретные люди на местах. донесли бы Сталину, что есть изобретение, вечный двигатель, а его изобретателя задвигают под сукно - кого бы он расстрелял? я тебя уверяю - именно тех, кто задвигает.
Дело в том, что конкретные люди на местах не спешат брать на себя ответственность. Ведь чтобы реализовать изобретение, надо профинансировать, а тут, если не получится, при Сталине могли и расстрелять, при Брежневе, потерять хорошее место у кормушки.
то, что ты говоришь - это именно "издержки на местах", как говаривал заводной дедушка Ильич. руководство страны было заинтересовано в развитии кровь из носу, тупо ради "покорения атома" и запуска первых ракет сколько всего перевернули.

а сейчас? почему до сих пор нет обитаемых колоний на Марсе? на Луне, хотя бы? Технология не позволяет? не смеши. это "слишком дорого". вот и все. цивилизация не развивается, потому, что, б., это дорого. бомбить Сомали или ИГ - не дорого, а вот пилотируемые космические полеты - это дорого. ну бред же, для любого, кто умеет считать.

и вот это - результат создания "общества потребления". ему звезды не нужны.
В том то и дело, что не издержки, а система. Редкий чиновник был готов идти ва-банк, жертвуя своей карьерой, а то и жизнью. В советские времена бытовала поговорка "Инициатива наказуема". Я когда еще молодой был, горячий, кучу идей предлагал, на что мне мой начальник говорил: "Зачем тебе это надо? Получится - в лучшем случае похвалят, не получится - с дерьмом съедят".
Что касается Марса, Луны. Так и СССР от лунной программы отказался, хотя и не был обществом потребления.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #24 : 18-02-2015 18:16 » 

zubr, СССР, для меня (да и не только для меня) закончился с убийством Сталина, дальше - это судороги. Сталин начал с нуля, и Хрущу отдал 2к тонн золота в слитках, опосле Хруща осталось 500. и вообще, то что он творил - это отдельная тема. И именно с этого момента партийные бонзы начинают из глобальной ТНК (какой был советский союз) делать какие-то местечковые гешефты. тут звучали уже, по-моему, примеры про комбайны, которые пускали в переплавку (по-моему, даже от тебя), так вот - при Сталине - это было в принципе невозможно. как и при Николае 2, хотя царек - так себе. это было именно во времена мудаков, разваливавших систему и не особо понимавших, что делать вместо нее. это 60+ годы.

насчет отказа СССР от лунной программы - ну извини. был Королев (пилотируемые полеты), был Бабакин (разведка автоматическими зондами). был Челомей, автор ядерного щита. были программы, и были прототипы. в 66-м умирает Королев, в 67 погибает Комаров (который был главным кандидатом именно на пилотируемые полеты), в 68 - Гагарин. и первое, что сделал Глушко, которого назначили главой реорганизованной конторы по имени "Энергия", - это закрывает лунную программу. и отдает приказ уничтожить физически все расчеты по ненавистной ему ракете Н-1, двигатели для которой он категорически отказался делать. это было решение одного человека, но несмотря на все это в 70х годах были аж две программы по освоению Луны, но было принято политическое решение сосредоточится на беспилотных зондах. и еще до выскадки Армстронга были две попытки забрать с Луны образцы грунта. обе провалились по техническим причинам и были успешно реализованы потом. да и Луноходы советские по Луны бегали, но - тоже уже потом. поэтому я бы про "отказ" от программы не говорил. и в любом случае, при том же Сталине, хрен бы Глушко там выделывался так, как мог себе позволить выделываться при Хрущеве. и стране его "выделывания" - на пользу не пошли. поэтому для меня история с Луной - это как раз свидетельство против свободы воли и какого-либо выделывания в государственных вопросах. на уровне гос-ва - такие штуки должны решаться предельно жестко, иначе - это клекта с крысами Кэлхауна.
« Последнее редактирование: 18-02-2015 18:19 от x77 » Записан

zubr
Гость
« Ответ #25 : 18-02-2015 19:05 » 

x77, ты так говоришь, как будто жил при Сталине Улыбаюсь
Сталинская система управления государством, предприятиями во многом сохранилась после него и просуществовала практически до Горбачевского периода. К примеру, на предприятиях 1-й, 2-й отделы с чекистами во главе, благополучно до развала Союза пребывали.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #26 : 18-02-2015 19:27 » 

zubr, да я и динозавров не застал (лоханулся, йопт), что теперь - если я скажу, что некоторые из них летали - значит я вру, потому что при них не жил? )

система КГБ тоже существует до сих пор, хоть и называется по-другому. только до Путина там было запрещено работать родственникам - категорически - а сейчас там кумовья в соседних кабинетах сидят. до Путина в этих кабинетах ни одного портрета вождя не было - ну вот как-то на государство люди работали, а не на портреты, гос. безопасность, все-таки,- а сейчас там на каждой четвертой стене висят двое из ларца. одинаковы с лица. и когда отставной гебешный генерал говорит, что с 91 года фсб не может ни одной внятной операции спланировать, уровня того же штурма дворца Амина - я ему почему-то верю.

при этом найти и взять за жабры отдельно-взятого гегемона и сделать с ним совершенно все, что угодно - система по-прежнему может. но почувствуйте разницу.

Цитата
Кто поездил на иномарке, на жигули уже не сядет. А то что дорог нет, поэтому буханка надо, так это опять в плюс буржуям, что у них дороги хорошие и буханки не нужны.

не путай причину со следствием. буржую просто не придет в голову ехать туда, где нет дорог (и фигли он там забыл, собственно?) а если и придет - то это уже туризм, экстрим, и есть специально обученные люди, которые этим занимаются. да и куда там ехать, если вся Егопа меньше Сибирского Федерального Округа?

а у наших людей (многих), куда-нибудь свалить в тайгу на 2 недели - это нефиг делать. поэтому у них - ламборджини, потому что тайги нет. а у нас - буханки, потому что есть тайга, но в тайге нет автобанов.
« Последнее редактирование: 18-02-2015 19:29 от x77 » Записан

Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 18-02-2015 19:52 » 

 Что то много написано, но в общем трудно ухватить. Идеальное государство то, которое максимально эфективно использует единственный ресурс, который у него есть - ее граждане. Мне кажется это очевидно. Можно придумать меру этой эффективности - стоимость всех благ произведенных человеком за всю свою жизнь, в среднем по стране конечно.

Чем больше человек за свою жизнь может создать, тем более развито общество. А для того что бы много создавать, человек должен быть здоров, счастлив и долго жить и у него должно быть много разных технических штук, для увеличения производительности.

Например сталинская индустрилизация не была эффективной, так как она была основана на костях, люди жили мало. Это потом выстрелило в виде эпохи застоя.  Улыбаюсь

Или например, в Американских колониях продолжительность жизни была выше, чем в континентальной Англии, так как они обладали правом самоуправления.  Улыбаюсь
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #28 : 18-02-2015 20:07 » 

Qulac, да, спасибо, а то мы уехали в сторону ) вопрос был не обругать какой-то строй, а придумать оптимальный.

насчет сталинской индустриализации "на костях" - это штамп. все индустриализации были на костях. начиная от восстания луддитов и заканчивая освоением Омерики (практически уничтожено все коренное население, завезены рабы с другого континента, и т.д. - это что, игры в эрудита? это было не на костях?)

все, более менее значимые вехи в истории цивилизации оплачивались кровью. начиная от становления христианства и заканчивая любой промышленной революцией. поэтому давайте без вот этих "крававых подробностей", иначе все это закончится подсчетом этой самой пролитой крови в литрах. и кое-кто, подозреваю, сильно удивится (ну или скажет "вывсевретеявамневерю").

СССР-ию я больше рассматриваю как пример идеологии и воспитания молодежи. как "идеальное государство" оно не подходит по определению, потому что развалилось.

то, что вы написали - это большее общие фразы, вы описали задачи идеального государства, но ни слова о том, как оно должно быть устроено. а это как раз самое интересное )
Записан

zubr
Гость
« Ответ #29 : 18-02-2015 21:56 » 

x77, если бы Сталинская система была эффективна, она бы не развалилась. Умер Сталин - сменилась система, хотя и формально осталась прежней. Грош-цена подобным системам, если они зависят от одного человека.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines