Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуете?  (Прочитано 22759 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 13-10-2005 22:05 » 

Вопрос к опытным товарищам. Как я неоднократно писал - я чайник, а в связи с этим возникает море проблем
Вот набрёл я на один ресурс - FTP сервер с фильмами, понял, что кто-то для своих поднял, а ограничения поставить забыл. Пока он спохватился я оттуда кучу фильмов накачал. И вот пришло мне в голову свой такой же поднять. А что? из нета я не отключаюсь (даже когда на месяц уезжаю). Канал широкий (да и можно ещё шире сделать). Накачал всяких прог, которые обещают это дело поднять..... И тут облом жестокий! Оказывается мой раутер режет 21-й порт, а  как открыть его я в настройках не нашёл.
Посоветуйте, мудрые люди, на серверах собаку съевшие! Страсть хочется поднять свой FTPсервер! В качестве благодарности могу предложить около 600 фильмов....
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-10-2005 12:48 » 

не понятно, при чём тут "раутер", скорее "провайдер".

В настройках сервера пропиши порт, который твой "раутер" не режет.  На самом деле, в протоколе FTP используются два порта -- 21 для команд и 20 для передачи данных, в общем случае правило такое -- если ftp сервер поднят на порту n, то на соединения на приём данных принимаются на порт n-1.  Может быть, твой "раутер" вообще запрещает входящие соединения?

Вместо FTP можно воспользоваться HTTP, который использует только один порт для соединений.

Ещё одна альтернатива FTP -- файлообменные сети (donkey/emule, kadza и прочие)

Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 14-10-2005 13:34 » 

npak У него скорее всего ADSL соединение. И куча компов сидит на этом соединении. Одно из решений ставится раутер с поддержкой ADSL. Который распределяет траффик по компам. Если эта схема, то не мешало бы еше и марку Раутера дать.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 14-10-2005 14:23 » 

не понятно, при чём тут "раутер", скорее "провайдер".

В настройках сервера пропиши порт, который твой "раутер" не режет. На самом деле, в протоколе FTP используются два порта -- 21 для команд и 20 для передачи данных, в общем случае правило такое -- если ftp сервер поднят на порту n, то на соединения на приём данных принимаются на порт n-1. Может быть, твой "раутер" вообще запрещает входящие соединения?

Вместо FTP можно воспользоваться HTTP, который использует только один порт для соединений.

Ещё одна альтернатива FTP -- файлообменные сети (donkey/emule, kadza и прочие)


Я понятия не имею, что мой раутер режет. Как это узнать? А файлообменные не катят - я ж хочу раздавать только конкретным людям, а не всем... А как можно воспользоваться HTTP?
Записан
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 14-10-2005 14:28 » 

npak У него скорее всего ADSL соединение. И куча компов сидит на этом соединении. Одно из решений ставится раутер с поддержкой ADSL. Который распределяет траффик по компам. Если эта схема, то не мешало бы еше и марку Раутера дать.
Ты прав - раутер 3com http://www.3com.ru/products/wireless/wlan_i_gw_routers/3crwdr100a-72/ Правда у меня на нём не куча компов а всего 5 висит, но тоже я не смог настроить. Просто сетку сделал по умолчанию. (Хех, надеюсь, здесь нету злобных хакеров?) Впрочем у меня и воровать там нечего кроме фильмов, а ими я как раз делиться собрался
« Последнее редактирование: 14-10-2005 14:33 от smocky » Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 14-10-2005 15:10 » 

В тексте обнаружилось слово "брандмауэр", ака firewall
Обратись к инструкции, как в нём разрешить трафик FTP
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 14-10-2005 15:16 » 

В тексте обнаружилось слово "брандмауэр", ака firewall
Обратись к инструкции, как в нём разрешить трафик FTP
В каком тексте? В инструкции? Понятия не имею, о чём ты. Если о том, что раутер порты режет, так я именно про это и спрашивал! Я не смог проверить что он режет и как это открыть. (чайник-с Улыбаюсь)
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 14-10-2005 15:30 » 

Инструкция http://support.3com.com/infodeli/tools/wireless/3CRWDR100/DUA100A-72AAA02.pdf
Раздел "Firewall" со страницы 57
Особенно интересным мне кажется раздел про Virtual Servers.

Насколько я понимаю, за роутером закреплён фиксированный IP адрес.  Создай на нём виртуальный сервер на порту 21 и укажи, что трафик на этот порт должен перенаправляться на порт 21 твоего компьютера (который стоит во внутренней сети за роутером).  Запросы, адресованные на IP адрес роутера должны передаваться на твой сервер, ответы автоматически перенаправляться тому, кто сделал запрос.  Не совсем понятно, надо ли задавать порт 20, чтобы корректно работал FTP сервер.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 14-10-2005 17:28 » 

Инструкция http://support.3com.com/infodeli/tools/wireless/3CRWDR100/DUA100A-72AAA02.pdf
Раздел "Firewall" со страницы 57
Особенно интересным мне кажется раздел про Virtual Servers.

Насколько я понимаю, за роутером закреплён фиксированный IP адрес. Создай на нём виртуальный сервер на порту 21 и укажи, что трафик на этот порт должен перенаправляться на порт 21 твоего компьютера (который стоит во внутренней сети за роутером). Запросы, адресованные на IP адрес роутера должны передаваться на твой сервер, ответы автоматически перенаправляться тому, кто сделал запрос. Не совсем понятно, надо ли задавать порт 20, чтобы корректно работал FTP сервер.
Как красиво излагаешь! Жаль, только по-китайски.... Я ж чайник! Мне б перевод бы....
Записан
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 20-10-2005 03:26 » 

  Так больше нельзя...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 20-10-2005 14:57 » 

smocky, ты же говорил, что оу тебя там админ есть - напряги его, ко ли сам не знаешь как - это ж его работа.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 20-10-2005 22:44 » 

smocky, ты же говорил, что оу тебя там админ есть - напряги его, ко ли сам не знаешь как - это ж его работа.
нет. я этого не говорил. нету уменя админа
я вообще частное лицо
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 21-10-2005 16:58 » 

Жертвы интуитивно понятных пользовательских интерфейсов ... учите матчасть!

Темы для самостоятельного изучения:
1.  Интернет протокол, IP адреса, протокол ICMP, ARP
2.  Локальные сети, глобальные сети
3.  Маршрутизация
4.  Network Address Translation (NAT), прокси-сервера
5.  Протоколы TCP, UDP
6.  Основные принципы работы файерволов

Читай для собственного блага, чтобы не было мучительно больно за взломанные и заражённые сетевыми вирусами компы
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 23-10-2005 11:10 » 

Кстати, ftp сервер может поддерживать работу не только на 21-ом порту - стоит проверить на своем сервере. В этом случае в URL добавляется номер порта.
20-ый порт сервером не используется - это клиентский порт, на который сервер пытается подсоединиться для приема-передачи данных. В passive mode (пассивный клиент) он не используется - в нем клиент соединяется с сервером.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 30-10-2005 23:22 » 

Жертвы интуитивно понятных пользовательских интерфейсов ... учите матчасть!

Темы для самостоятельного изучения:
1. Интернет протокол, IP адреса, протокол ICMP, ARP
2. Локальные сети, глобальные сети
3. Маршрутизация
4. Network Address Translation (NAT), прокси-сервера
5. Протоколы TCP, UDP
6. Основные принципы работы файерволов

Читай для собственного блага, чтобы не было мучительно больно за взломанные и заражённые сетевыми вирусами компы
Спасибо за совет. Не подскажешь, где в нете можно об этом почитать? Желательно в сжатом, но доступном виде?
Хотя собственно намерения у меня были довольно скромные, даже альтруистские. Хотел делиться с людьми филмами и софтом.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 31-10-2005 09:31 » 

Не очень сжато, но правильно: книга Ричарда Стивенса TCP/IP Illustrated https://club.shelek.ru/download.php?id=243
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 31-10-2005 22:44 » 

может заодно подскажешь какой программой просканить порты?
или программу, которая бы заставила мой раутер открыть нужный мне порт?
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 01-11-2005 08:19 » 

Порты открываются при помощи программы настройки, которая должна поставляться вместе с твоим раутером и описана в документации на него.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 01-11-2005 09:25 » 

Порты открываются при помощи программы настройки, которая должна поставляться вместе с твоим раутером и описана в документации на него.
не получилось у меня так открыть.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 01-11-2005 10:04 » 

А как ты открывал?
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 01-11-2005 23:26 » 

npak я нашёл единственно опцию виртуал сервера в настройках. но это не помогло.
неужели нет в природе проги, насильно открывающей нужный порт? Как же тогда трояны открывают?
Да в сущности во всех программах для создания FTP сервера можно другой порт прописать. Как проверить - какой порт у меня открыт? Я б тогда его бы и прописал
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 26-03-2006 16:25 » 

smocky, решил вопрос-то?
Времени много прошло...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 26-03-2006 16:50 » 

Нет. Так ничего и не вышло. Просто устал мучаться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines