Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 2 Гром  (Прочитано 57829 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oleg S. Plesser
Гость
« : 07-10-2003 06:22 » 

Добрый день!
 Получил тут Вашу рассылку, прочитав Ваш крик души у меня отвисла челюсть. Такого передергивания я давно не встречал.

Речь пойдет о спертом у Valve исходном коде игры HalfLife2.
Я хотел бы выразить свое моралдьное удовлетворение событием, по следующим причинам:

1. Полное и бессовестное засилье системы копирайтов в интернете в последнее время,
особенно это касается распространения mp3.
2. Перевод системы разработки в HiTech в Индию, Корею и прочую Азию.
3. Полный и беспросветный западный кризис высоких технологий.

  Не совсем понятно, причем тут засилье копирайтов в интеренете и исходники игры.
Вы выражаете радость от того, что работа которая была проделана программистами неожиданно обесценилась? Странный повод для радости. Причем здесь офшорное программирование. И причем здесь "полный и беспросветный западный кризис высоких технологий".
Зачем мешать эти понятия?


Когда мелкие фирмочки хватались за новые возможности
в средствах связи и пытались на огромном скачке популярности интернета в мире сделать немного денег, гигантские монополии решили не отставать и со свойственной им щедростью, отвалили за начало новых проектов кучу зеленых бумажек.
Результат - естетвенное удешевление и повсеместное внедрение технологий по связи, по сути мало необходимых, раздутые штаты и общая неокупаемость индустрии.

 Эээээ, еще в институте нас учили если есть спрос, то будет и предложение. Возможно конкретно Вы и пострадали от этого. Но я думаю что гораздо больше народа выграло от этого.


Далее - в связи с неплохим образованием и возможностями отсталых стран, а так же высокой конкуренции от Азиатских фирм по цене продукта, огромные фирмы сегодня провоцируют безработицу в высокоразвитых странах, начиная в погоне за дешевой
рабочей силой, переводить производство , а сегодня и разработку кода в отсталые в финансовом плане страны.


 Я могу Вас понять, конкуренция не самая приянтая штука. Вам она не выгодна. Вы хотите что бы все слаборазвитые страны (Азия etc) сами нечего не делали, а только покупали у высокоразвитых стран.



Россия в этой игре оказалась в выигрышной позиции и имеет , как отсталая в финансовом плане страна, получить немало свободных мест для программистов на ближайшие 5-7 лет и потом повторить путь кризиса, только уже по Российски, естественно.

Оптимистичный прогноз  Жжешь


Ценовые разбросы таковы, что работая дворником в развитой стране любой человек
зарабатывает около 20 баксов за 3 часа работы. Такая же 3-х часовая работа программера
стоит минимум 100- 150 долларов.
Результат торгов на открытых интернет сайтах типа http://www.rentacoder.com приводит
к тому, что Украинцы и Россияне готовы делать 3-х часовую работу программера
за 15 долларов и убивают любую торговлю. Это отвратительно, ибо они сами себе
режут зарплаты и возможные заработки.


Да нет, просто дороже они нафиг будут не нужны. Все таки удаленное программирование по себестоимости стоит несколько дороже чем на обычном рабочем месте. А дети этих самых программистов(которые из России и Украины) тоже хотят кушать. Вы не поверите но это так.


Ну и о копирайтерах. Продавая мне продукт, они с какой то стати вздумали ограничить
мои права на его использование, приписав себе право на это.

Не устраивает не покупайте, какие проблемы то?

С какой стати заплатив за новый альбом Мадонны порядка 30 баксов я обязан ТОЛЬКО слушать его, а не имею права подарить его копию своей подруге или группе друзей - выложить на прослушивание на свой сайт и т.д???

А скакой стати должны иметь на это право? Это не Ваш труд, и не Вам решать что Вы имеете с ним делать а что нет. Не покупайте в конце концов и проблемы то не будет.  


Покупая штаны я имею право их перешить или скопировать покрой, сшить 10 новых
и раздарить их друзьям , а вот диск - нет? И любой суд принимает во внимание
право ЧАСТНОЙ собственности на любой товар, а не принимает мое право на купленный
ДИСК.

Забавно, если выяснится что сама форма джинсов запатентована, то после первой продажи копии этих самых джинс Вы отправитесь в места не столь удаленные.
------------------------------------------------
Ваши мысли это утопия, Вы ратуете за свободу от патентов, но эта самая свобода н6 имеет экономической модели. Если Вы все будите иметь нахаляву, то и кто то еще Ваш труд также будет использовать нахаляву.
--------------------------------------------


Ублюдочное управление крупными компаниями, а так же зажравшимися финансовыми
мешками с спонсорских структур, привели высокуие технологии на грань развала.

 Да ну? Улыбаюсь

Вещи собранные в Китае живут на 1 месяц дольше гарантийного срока, едва больше
года. А нормальные вещи собранные 10 лет назад в Европе продолжают работать п
осей день - пример - CD- приводы.

Может стоит все таки и сравнивать вещи собранные в Европе сегодня.
А не десятилетней давности.

Программы и так полны багов, а перевод их в Азию, где люди работают за гроши уронит качество стандартов еще ниже.

 Забавные выводы, а доказать?

А засилье копирайтеров приведет к полной потере независимости интернета и похоронит
его как средство массовой информации свободное от финансовых воротил.

 Нельзя ли пояснее выразится, а то в оюном предложении столько сущностей смешано, что просто ужас.


Что приведет к развалу как рынка труда, так и к развалу самих технологий. А самое главное к гигансткому снижению качества любых товаров. И все с одной единственной целью: сделать богачей - еще богаче!

Какие проблемы ,выпускайте свой продукт. Который будет стоит пусть дороже, но он будет и во столько же раз лучше.  Докажите что Ваши продукты лучше их. Какие проблемы?
 (Токо не надо говорить про то что рынок занят, и вас туда не пустят, вон Линукс, Freebsd цветут и пахнут)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 07-10-2003 07:11 » 

Цитата

Не совсем понятно, причем тут засилье копирайтов в интеренете и исходники игры.
Вы выражаете радость от того, что работа которая была проделана программистами неожиданно обесценилась? Странный повод для радости. Причем здесь офшорное программирование. И причем здесь "полный и беспросветный западный кризис высоких технологий".
Зачем мешать эти понятия?


Мне тяжело объяснять эти понятия - если человек не может сам их связать - существует огромное колличество связей между ними.

Цитата

Эээээ, еще в институте нас учили если есть спрос, то будет и предложение. Возможно конкретно Вы и пострадали от этого. Но я думаю что гораздо больше народа выграло от этого.

Вы еще многое вспомнить можете, Историю КПСС - вас ей тоже учили.
Спроса не было - был спурт по захвату рынка, видимо в отличии от вас я был свидетелем и старта и спада. Я от этого не пострадал, не стоит переходить на личности. Если не трудно - покажите выигравших...

Цитата

Я могу Вас понять, конкуренция не самая приянтая штука. Вам она не выгодна. Вы хотите что бы все слаборазвитые страны (Азия etc) сами нечего не делали, а только покупали у высокоразвитых стран.

Это не конкуренция.
Вы не понимаете или просто не хотите видеть того, что эти малоразвитые страны и не будут делать сами ничего, это просто разведет цену работы программиста и электронщика с ценой работы другого служащего в 10-ки раз, как это было в США , Израиле , Германии и Канаде. К чему это привело? К тому, что сегодня, после того как рынок рухнул, программисты имеют неплохие деньги и огромные долги, в связи с покупками домов в дорогих районах, а работы , способной это все окупить не имеют, и найти ее уже невозможно.

Я уже не говорю о том, что стартовая зарплата программиста едва вылупившегося щенка была в 4 раза выше чем средняя по стране зарплата квалифицированного работника.

Так что не путайте вложение денег в производство в слаборазвитых странах и взвинчивание одной отрасли на дутой популярности имея явный дифицит спецов в одной области...

Цитата

Да нет, просто дороже они нафиг будут не нужны. Все таки удаленное программирование по себестоимости стоит несколько дороже чем на обычном рабочем месте. А дети этих самых программистов(которые из России и Украины) тоже хотят кушать. Вы не поверите но это так.


Бред какой - то !!!
Удаленное программирование стоит ДЕШЕВЛЕ а не дороже. Это раз.
Два, дети программистов Индия и России хотят кушать - так возьмите и сделайте заказ не за 15 баксов а за 80 и тогда вы и получите для детишек деньги, а так вы попросту унижаетесь за копейки...

Цитата

Не устраивает не покупайте, какие проблемы то?
А скакой стати должны иметь на это право? Это не Ваш труд, и не Вам решать что Вы имеете с ним делать а что нет. Не покупайте в конце концов и проблемы то не будет.
Забавно, если выяснится что сама форма джинсов запатентована, то после первой продажи копии этих самых джинс Вы отправитесь в места не столь удаленные.
------------------------------------------------
Ваши мысли это утопия, Вы ратуете за свободу от патентов, но эта самая свобода н6 имеет экономической модели. Если Вы все будите иметь нахаляву, то и кто то еще Ваш труд также будет использовать нахаляву.
--------------------------------------------


Простите - но я не могу говорить с человеком не имеющем и слабого понятия о правах патентов и частной собственности.
Патент запрещает право только ЗАРАБАТЫВАТЬ на вашей вещи, и не может быть другого права, права на форму джинс и фасон не существует.
А вот вся музыко - киношная индустрия, столкнувшись с копированием дисков, как раз и затряслась за своими доходами высочайшего уровня. которых вы себе представить не можете.

,
Цитата

Может стоит все таки и сравнивать вещи собранные в Европе сегодня.
А не десятилетней давности.


А вы их найдите сегодня, те которые собраны в европе Улыбаюсь Когда найдете - сообщите... Я буду праздновать.

Цитата

Забавные выводы, а доказать?


 Отлично

Цитата

Нельзя ли пояснее выразится, а то в оюном предложении столько сущностей смешано, что просто ужас.

Очень жаль - только зачем не понимая высказывать претензии, попробуйте сами, возможно это нелегко, но повеьте доставляет большое наслаждение.
Цитата

Какие проблемы ,выпускайте свой продукт. Который будет стоит пусть дороже, но он будет и во столько же раз лучше. Докажите что Ваши продукты лучше их. Какие проблемы?
(Токо не надо говорить про то что рынок занят, и вас туда не пустят, вон Линукс, Freebsd цветут и пахнут)



Смертная, а ты бывала в Аду?? (С) Догма. Старый добрый фильм.
Я владел собственной фирмой, работал фри-лансом, работал по найму в фирмах и различного толка, и различного размера.

Мой вам совет, начните выпускать свой продукт, и будьте счастливы...
А советы начнете давать тогда, когда ваша ОС, типа Free BSD будет иметь 50% серверов в мире.
 Отлично


В кратце скажу, что у вас, как и у всех постСССР жителей нет и малейшего представления о реальных законах по которым жил и живет тот мир в котором я варюсь уже давно.
И ваше письмо - письмо периода розовых очков и  веры в накопление капиталла - переубеждать я вас не буду, не поймете, жаль.

Удачи.

ПыСЫ - ничего личного.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #2 : 07-10-2003 08:00 » 

Цитата


Мне тяжело объяснять эти понятия - если человек не может сам их связать - существует огромное колличество связей между ними.


Ну уж снизойдите до меня убогого, объясните дураку.

Цитата

Вы еще многое вспомнить можете, Историю КПСС - вас ей тоже учили.
Спроса не было - был спурт по захвату рынка, видимо в отличии от вас я был свидетелем и старта и спада. Я от этого не пострадал, не стоит переходить на личности. Если не трудно - покажите выигравших...

Я, я выиграл в том, что благодаря этому буму получил множество новых знаний, познакомился со многими интерсными для меня людьми.
Выиграли также все остальные, кто в это время постигал азы программирования под WEB, вышло много книжек полезных и не очень об этом направлении.




Цитата

Это не конкуренция.
Вы не понимаете или просто не хотите видеть того, что эти малоразвитые страны и не будут делать сами ничего, это просто разведет цену работы программиста и электронщика с ценой работы другого служащего в 10-ки раз, как это было в США , Израиле , Германии и Канаде. К чему это привело? К тому, что сегодня, после того как рынок рухнул, программисты имеют неплохие деньги и огромные долги, в связи с покупками домов в дорогих районах, а работы , способной это все окупить не имеют, и найти ее уже невозможно.

Не совсем понял, можно поподробнее.

Цитата

Я уже не говорю о том, что стартовая зарплата программиста едва вылупившегося щенка была в 4 раза выше чем средняя по стране зарплата квалифицированного работника.

Опять таки, нельзя сравнивать разные профессии.
Цену на рынке труда определяет спрос.


Цитата

Так что не путайте вложение денег в производство в слаборазвитых странах и взвинчивание одной отрасли на дутой популярности имея явный дифицит спецов в одной области...

Дык я и не путаю, Вы же кажется не довольны тем что HiTech перемещается в Азию..



Цитата

Бред какой - то !!!
Удаленное программирование стоит ДЕШЕВЛЕ а не дороже. Это раз.
Два, дети программистов Индия и России хотят кушать - так возьмите и сделайте заказ не за 15 баксов а за 80 и тогда вы и получите для детишек деньги, а так вы попросту унижаетесь за копейки...

Само удаленное программирование да, но вы забываете про стоимость накладных расходов (командировки etc). А про стоимость труда вся беда в том, что за 80 наша работа будет уже западным работадателям не интересна. За эти деньги они уже наймут Вас. Я не считаю что это правильно, когда граждане одной страны начинают работать на другую страну. Но причины этого кроется в том, что управление в высокоразвитых странах не намного лучше чем управление в малоразвитых странах.

Цитата

Простите - но я не могу говорить с человеком не имеющем и слабого понятия о правах патентов и частной собственности.
Патент запрещает право только ЗАРАБАТЫВАТЬ на вашей вещи, и не может быть другого права, права на форму джинс и фасон не существует.

Чего?Не понял
Как раз то заработать на вещи я могу, джинсы купил и их же втридорога продал.
А вот начать их копировать, если их фасон запатентован не фига.


Цитата

А вот вся музыко - киношная индустрия, столкнувшись с копированием дисков, как раз и затряслась за своими доходами высочайшего уровня. которых вы себе представить не можете.

Я могу представить их доходы, да они большие. Но токо вот беда, если не будет этих самых доходов то и кина нового не будет и музыки не будет. И рабочих мест не будет тоже впрочем.

Цитата


А вы их найдите сегодня, те которые собраны в европе Улыбаюсь Когда найдете - сообщите... Я буду праздновать.



Бегите за шампанским Улыбаюсь
 Автомобильная индустрия. Основные заводы мерседеса, бмв, пежо, рено, форд находятся именно в европе.

Цитата


 Отлично



 Потрясающий ответ.

Цитата

Очень жаль - только зачем не понимая высказывать претензии, попробуйте сами, возможно это нелегко, но повеьте доставляет большое наслаждение.


Просто Вы бросаете обвинения, смешав в одну кучу все что можно и чт нельзя.

Цитата

Смертная, а ты бывала в Аду?? (С) Догма. Старый добрый фильм.
Я владел собственной фирмой, работал фри-лансом, работал по найму в фирмах и различного толка, и различного размера.

 И что же Вас остановило продолжать в том же духе?

Цитата

Мой вам совет, начните выпускать свой продукт, и будьте счастливы...
А советы начнете давать тогда, когда ваша ОС, типа Free BSD будет иметь 50% серверов в мире.
 Отлично


 Ну Вы то критикуете других, хотя про Вашу ОС, типа FreeBSD я еще не слышал.

Цитата

В кратце скажу, что у вас, как и у всех постСССР жителей нет и малейшего представления о реальных законах по которым жил и живет тот мир в котором я варюсь уже давно.

 Каого Вы о себе большого мнения, однако Улыбаюсь

Цитата

И ваше письмо - письмо периода розовых очков и  веры в накопление капиталла - переубеждать я вас не буду, не поймете, жаль.
Удачи.
ПыСЫ - ничего личного.

Нет, мое письмо далеко не о розовых очках. Мое письмо не много о другом. Да, я знаю что сейчас "накопление капитала" очень трудно. Фактически невозможно. Но кричать о том, что все говно как минимум глупо. Это звучит как признание о том, что Вы не смогли адаптироваться под этот мир. То что Вы не смогли адаптироваться под этот мир, это не так страшно. Но судя по всему Вы сдались, а еще нет.
Я еще не смог адаптироваться,  но я к этому стремлюсь. Мир то у нас один, альтернатив нету. И изменить не Вы, не я нечего не сможем. Мир очень инертная штука. Единственный вариант адаптироваться. Либо нужно было рождаться в семье БГ. Упс
PS
 Анологично, нечего личного.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 07-10-2003 10:32 » 

перечитал всё два раза. о чём вы спорите, я не пойму?
Записан

Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #4 : 07-10-2003 10:59 » 

Цитата: x77
перечитал всё два раза. о чём вы спорите, я не пойму?

 О тенденциях развития в мировой экономике, и как это влияет на hitech индустрию
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 07-10-2003 11:12 » 

непонятно, но занятно Отлично
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 07-10-2003 11:16 » 

Я не буду отвечать попунктно - попробую объяснить еще раз.

В момент жития в России имел собственную фирму. Неплохо зарабатывал считался НР.
Хотя сам себя таковым не считал. Улыбаюсь

Переехав в мир капиталла, понял, что деньги тут крутятся большие, но отнюдь не легкие, как в России - где мне 1000 баксов казалась копейкой, теперь приходилось перееоценивать. Отсюда и вывод, что те кто остался не имеют понятия о реальной экономике и реальных деньгах, в настоящем мире.
А вовсе не мое самомнение. Мне пришлось познавать экономику обоих миров на собственной шкуре , о чем совершенно не жалею, но если я что знаю, то я знаю, и на этом форуме вам я думаю это подтвердят.

Связи вы надеюсь почувствуете по ходу дела. Насчет выиграша вами - увы - понятие знаний субъективно, и вам никтьо не мешал приобретать их из книг, без кризиса, как это делал я скажем в 1986 году изучая 8080 ассемблер по потрепанным брошюрам моего учителя на аглицком языке - не зная такогвого, так как шеольный курс знанием назвать нельзя.

Поэтому вам стоит указывать выигрыш не моральный, ва скорее физический. Или на крайний случай, прогрессивный. Я, например, не знаю в чем выигрыш мой от присутствия в маленькой стране 20 фирм делающих одинаковые проекты Не понял  Жаль

Гы - то что вы назавли заработком по перепродаже называется спекуляцией Улыбаюсь А реально заработать на джинсах от кутюр, вы сможете выкупив право торговли, а вовсе не как съездить в тюрцию и перевезти партию дешегвого ширпотреба (что и стоило доказать, вы не понимаете сукть патента). А патента на ФАСОН не существует, как нет патента на стиль рисования, или размеры и форму столешницы ц стола.

Пример очень прост, сотовая связь была изобретена в России, где запатентовали ее, однако не учли частоту, взяв только одну. Японцы повторили ТХНОЛОГИЮ (читай фасон и выкройку), но сменили частоту (цвет и украшения на джинсе), и запатентовали все (в джинсах не получится - фигура у человека увы одностипна), и все Россия тихо курит в сторонке.

В данном случае о технологиях копирования, я не претендую на прибыль вообще  - перечитайте повнимательнее лицензии на софт, вы не покупаете, вы берете в АРЕНДУ софт, и диск с ним, и копировать вам запрещается, красиво неправда ли. Полная бесправность , а вас почему то она устраивает.
Правда на песенках такого нет, так почему я не имею право копировать диск своим друзьям???

В конце я отвечу вам на этот вопрос.
Насчет моего FreeBSD - я скромный - мне вот такого сайта достаточно - при этом я не собираюсь останавливаться Улыбаюсь но ведь суть не в этом правда...

Это кратко ответы вам на конкретные вопросы... А теперь давайте перейдем к экономике и сути самого вопроса.
-----------------------------------

Наячну с главного.
1. В эпоху расцвета Высоких Технологий (ВТ) принято было следующее (буду писать о своей стране  - об Израиле). По США - вам Грозный расскажет - он у нас оттуда.

Средняя зарплата по стране 5000 - 6000 шекелей - на которую вполне можно иметь неновую машину, небольшую квартиру и имея зарплату жены, кормить себя + 2-их детей не испытывая давления в средствах.
Купить квартиру, и машину за соответственно 150000$ и 120000 шекелей - невозможно, хотя второе в принципе могло и удастся - рассрочка кредитование и у вас есть машина, выплачивать которую будете 3 года.

Средняя зарплата программиста менее года работающего в фирме 20-25 тысяч !!! шекелей Улыбаюсь Ну как вам разрывчик.
Средняя зарплата начальника отдела Development в фирме StartUp едва получившей заказ на свой первый продукт от 40 до 60 тысяч шекелей...

Все понятно?
Поясняем далее. Фирма ничего не производит, она только начала разработку своего продукта , но уже имеет такие зарплаты и раздает не только их.
Каждый в фирме имеет полное питание днем 1-2-3 и компот. Кофе + сладости и фрукты на столе постоянно.

Кроме того - минимум две накопительные программы
1. 25% - платите вы 75% плтит фирма, - ежемесячно вы откладываете 10% от зарплаты где ваша часть 2.5%.
2. Накопление на страховки по увольнениям - сумма за 1 год работы равна 2 вашим месячным окладам.

И это фирма ничего не производит...
Далее - 1 раз в год - выезд ВСЕЙ фирмы на недешевый курорт, в 5-ти звездочный отедль с полным пансионом. я уже не говорю о постоянно новейшей технике, полном евроремонте офиса и огромного колличества сопровождающих работников, когда на 1-го программра приходилось 2-3 непрограммистских работника.

Это НОРМАЛЬНАЯ практика времен расцвета ВТ .

Добавим сюда оплаченный автомобиль - Opel Corsa, Nissan Almera, Hyundai Accent, Citroen Xsara и т.д. на выбор с полным его соджержанием за счет фирмы включая страховки, бензин, аварии и ремонт, за 1000 шек с вашей зарплаты.

Результат - семья двое молодоженов оба программисты дома не пистались совершенно.

Это реальность.
Зачем все это делалось - ведь и ежу понятно, что такое не будет продолжаться долго...
Ответ - расчет на баснасловные прибыли, но тут облом, конкуренция и как следствие сервис на который был расчитан продукт дешевеет в 10 раз и более - полное разорение и потеря интереса к теме.

Однако за 10 лет расцвета созданы спец курсы по перепрофилированию непрограммеров в программеры. Созданы новые университетские группы, колличество студентов в год огромно (нехватка программистов была просто колоссальна).

И куда теперь девать квалифицированные опытные кадры ставшие не нужные в однчасье.
И если б только новые фирмы.
Стараяь не отстать от молодых фирмы IBM, Intel, Amdoc's, Motorola, Comverse и т.д. создают свои отделы по изучению интернет технологий и тратят бешенные деньги, для конкуренции этой самой мелочи - цепная реакция, а условия на таких фирмах ЕЩЕ ЛУЧШЕ....

Вам такое и не снилось мой друг в самых дорогих мечтах.
Без упора на то. что мол вот мы какие, это как раз и есть хреновость.

Что дальше. А дальше еще интереснее.
Связь между копирайтом и технологиями.
Копиирайт на программы не давал покупателям право копирования именно для покрытия таких вот расходов. Дабы достичь массовости за счет малой цены и покупки каждым, всего что надо.

Россия тут не стоит и близко к тем ограничениям , которые есть здесь.

В музыке с этим еще хуже - не так давнро, копирование CD носителя было либо невозможнро, либо басновсловно дорого, отсюда не было проблем с сохранением качества и объемров продаж.
Сегодня цена на все это снизилась настолько, что создать собственный аудио диск стоит порядка 100 долларов за оборудование и 1 доллар за диск в дальнейшем - копейки.
А вот музыканты привыкли покупать самые дорогие машины и иметь с концерта созданного за месяц - типа Децла, миллионы, если не миллиарды баксов прибыли, и вдруг никто не покупает - все копируют, это ж надо самому на концертах сколько пахать. а не почивать на лаврах...

И тут же начинается процуесс и лоббирование интересов богатеньких, которые обнаружили, что пора раболтать начинать.
А кто позаботился о программистах, которые теперь ищут работу???
Кто сказал, что право на код принадлежит его создателям, не т милые - код уже не ваш, хотя по технологии - что песенка, что код программы принадлежит человеку - его создавшему, только про наши права мало кто помнит, а вот про права Мадонны на 151 кадиллак или чего она там предпочитает, за 1 раз пропетый концерт, помнят все.

Что касается скопированного кода, так одна фирма, баснословно богатая поставила "супер защищенные сервера", на которые положилась другая фирма.
Они обе лишь в аренду сдавали свои детища, ну и поплатились, чего мне жалеть...

Судя по растущему негодованию корпоративной политикой, и ограничениями в среде хакеров, боюсь этьо первый но не последний случай, что ж ура - больше будет той самой конкуренции...

И напоследок о собствнной ОС, напоминаю, что именно с opensource проетами сегодня судится из-за кода еще одна богатенькая компания, ощущая свой собственный спад.
Еще бы - ведь нельзя зарабатывать на одном и том же всю жизнь - надо иногда и работать...

Так что и opensource под угрозой - причем той же самой.

Возвращаясь к теме цены, есть некий оценочный минимум за который стоит продавать свой труд, и соблюдения прав на него, накладывают на профсоюзы рабочих, которые в моей стране неплохо держат за глотку проворовавшееся правительства, даже злоупотребляя порой своим влиянием.

Вопрос: А есть ли у программистов профсоюз и кто будет защищзать людей нашей профессии...
Кто определит, что нельзя делать программу ценой в 100 баксов за 15 - это не что иное как уценение и унижение себя и собственного труда.!!!

А теперь ответ ан вопрос о копированиии как я и обещал.
Я не имею право скопировать дисск не из-за уважения к труду копирайтера, или автора, а потому, что они оба хотят сделав работу 1 раз поглащать прибыли годами.
А в правах человека на частную собственность сказано, я имею право делать с ними что захочу....
Так что именно так это все связано и именно поэтомцу я за взлому серверов крупных компаний, которые зажирели и выдают все ухудшающееся качество , повышая деньги...

Касательно машин, которые вы привели - так они по прежнему высочайшего качества, а вот я говорил о сравнении, а BMW не собирают и не будут собирать в Азии, фыирма дорожит своими клиентами и именем, в отличии от скороспелок от Hi Tech.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 07-10-2003 11:20 » 

x77, Алексей1153, перечитайте рассылку. С этого все началось, если вы ее не читали, то завтра будет в архиве на subscribe.ru ссылка на главной странице сайта.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #8 : 07-10-2003 12:18 » 

Цитата: Гром
Я не буду отвечать попунктно - попробую объяснить еще раз.

А я стану возражать или соглашатся:-)

Цитата: Гром

В момент жития в России имел собственную фирму. Неплохо зарабатывал считался НР.
Хотя сам себя таковым не считал. Улыбаюсь

 А почему уехали? если здесь все было круто? Или все таки не совсем круто.

Цитата: Гром

Переехав в мир капиталла, понял, что деньги тут крутятся большие, но отнюдь не легкие, как в России - где мне 1000 баксов казалась копейкой, теперь приходилось перееоценивать. Отсюда и вывод, что те кто остался не имеют понятия о реальной экономике и реальных деньгах, в настоящем мире.

 "Добро пожаловать в настоящий мир" (с) Фильм был такой, Матрица.
А с чего Вы решили что здесь у нас сейчас не так? Я помню начало 90 годов, когда у меня просто на фарцовке удавалось в день заработать 300-400 долларов. Как легко получал, так легко и тратил. Сейчас это уже не возможно. Я не думаю что тута сейчас отличается от Ваших дел.

Цитата: Гром

А вовсе не мое самомнение. Мне пришлось познавать экономику обоих миров на собственной шкуре , о чем совершенно не жалею, но если я что знаю, то я знаю, и на этом форуме вам я думаю это подтвердят.

Я тоже (и все жители России) познали две разных экономики. Причем не куда для этого ездить не требовалось.


Цитата: Гром

Связи вы надеюсь почувствуете по ходу дела. Насчет выиграша вами - увы - понятие знаний субъективно, и вам никтьо не мешал приобретать их из книг, без кризиса, как это делал я скажем в 1986 году изучая 8080 ассемблер по потрепанным брошюрам моего учителя на аглицком языке - не зная такогвого, так как шеольный курс знанием назвать нельзя.

 Сколько бы Вы потратили время на изучение того же ассемблера если бы у Вас был нормальный учебник на русском языке тогда? Я думаю намного меньше.

Цитата: Гром

Поэтому вам стоит указывать выигрыш не моральный, ва скорее физический. Или на крайний случай, прогрессивный. Я, например, не знаю в чем выигрыш мой от присутствия в маленькой стране 20 фирм делающих одинаковые проекты Не понял  Жаль

 Не совсем понял, причем здесь 20 фирм?

Цитата: Гром

Гы - то что вы назавли заработком по перепродаже называется спекуляцией Улыбаюсь А реально заработать на джинсах от кутюр, вы сможете выкупив право торговли, а вовсе не как съездить в тюрцию и перевезти партию дешегвого ширпотреба (что и стоило доказать, вы не понимаете сукть патента). А патента на ФАСОН не существует, как нет патента на стиль рисования, или размеры и форму столешницы ц стола.

Мдя....  
 Привожу простой пример,  в свое время СССР была оштрафованна европейским судом, за то что стала продавать зажигалки которую имели запатентованную геометрическую форму.




Цитата: Гром

Пример очень прост, сотовая связь была изобретена в России, где запатентовали ее, однако не учли частоту, взяв только одну. Японцы повторили ТХНОЛОГИЮ (читай фасон и выкройку), но сменили частоту (цвет и украшения на джинсе), и запатентовали все (в джинсах не получится - фигура у человека увы одностипна), и все Россия тихо курит в сторонке.

 Патентования частоты? Это сильно сказано  Жжешь

Цитата: Гром

В данном случае о технологиях копирования, я не претендую на прибыль вообще  - перечитайте повнимательнее лицензии на софт, вы не покупаете, вы берете в АРЕНДУ софт, и диск с ним, и копировать вам запрещается, красиво неправда ли. Полная бесправность , а вас почему то она устраивает.

Где Вы увидели слова Аренда? Аренда предпологает что Вы постоянно отчисляеете производителю. В случае с той же Виндой Вы платите один раз.  Далее, Вы можете его копировать, но использовать одновременно можете только один экземпляр установленной ОС.
А тиражирование... потребуйте тогда что бы купив один раз автомобиль, Вам выдавали еще один для того что бы Вы могли подарить его другу.


Цитата: Гром

Правда на песенках такого нет, так почему я не имею право копировать диск своим друзьям???

Потому что так хочет тот, кто его записал. Не нравится не покупайте.



Цитата: Гром

В конце я отвечу вам на этот вопрос.
Насчет моего FreeBSD - я скромный - мне вот такого сайта достаточно - при этом я не собираюсь останавливаться Улыбаюсь но ведь суть не в этом правда...

 Но а мне достаточно моего сайта, и что?
Цитата: Гром


Это кратко ответы вам на конкретные вопросы... А теперь давайте перейдем к экономике и сути самого вопроса.
-----------------------------------

Ага

Цитата: Гром


Наячну с главного.
1. В эпоху расцвета Высоких Технологий (ВТ) принято было следующее (буду писать о своей стране  - об Израиле). По США - вам Грозный расскажет - он у нас оттуда.
Средняя зарплата по стране 5000 - 6000 шекелей - на которую вполне можно иметь неновую машину, небольшую квартиру и имея зарплату жены, кормить себя + 2-их детей не испытывая давления в средствах.
Купить квартиру, и машину за соответственно 150000$ и 120000 шекелей - невозможно, хотя второе в принципе могло и удастся - рассрочка кредитование и у вас есть машина, выплачивать которую будете 3 года.

Средняя зарплата программиста менее года работающего в фирме 20-25 тысяч !!! шекелей Улыбаюсь Ну как вам разрывчик.
Средняя зарплата начальника отдела Development в фирме StartUp едва получившей заказ на свой первый продукт от 40 до 60 тысяч шекелей...
Все понятно?


Вполне, это штука называется рынок труда. Странно что переехав туда Вы так и не поняли этого.

Цитата: Гром

Поясняем далее. Фирма ничего не производит, она только начала разработку своего продукта , но уже имеет такие зарплаты и раздает не только их.
Каждый в фирме имеет полное питание днем 1-2-3 и компот. Кофе + сладости и фрукты на столе постоянно.

Кроме того - минимум две накопительные программы
1. 25% - платите вы 75% плтит фирма, - ежемесячно вы откладываете 10% от зарплаты где ваша часть 2.5%.
2. Накопление на страховки по увольнениям - сумма за 1 год работы равна 2 вашим месячным окладам.

И это фирма ничего не производит...
Далее - 1 раз в год - выезд ВСЕЙ фирмы на недешевый курорт, в 5-ти звездочный отедль с полным пансионом. я уже не говорю о постоянно новейшей технике, полном евроремонте офиса и огромного колличества сопровождающих работников, когда на 1-го программра приходилось 2-3 непрограммистских работника.

Это НОРМАЛЬНАЯ практика времен расцвета ВТ .

Добавим сюда оплаченный автомобиль - Opel Corsa, Nissan Almera, Hyundai Accent, Citroen Xsara и т.д. на выбор с полным его соджержанием за счет фирмы включая страховки, бензин, аварии и ремонт, за 1000 шек с вашей зарплаты.

Результат - семья двое молодоженов оба программисты дома не пистались совершенно.
Это реальность.
Зачем все это делалось - ведь и ежу понятно, что такое не будет продолжаться долго...
Ответ - расчет на баснасловные прибыли, но тут облом, конкуренция и как следствие сервис на который был расчитан продукт дешевеет в 10 раз и более - полное разорение и потеря интереса к теме.

И что дальше? Вы хотите что бы я их пожалел? Нет, не буду.


Цитата: Гром

Однако за 10 лет расцвета созданы спец курсы по перепрофилированию непрограммеров в программеры. Созданы новые университетские группы, колличество студентов в год огромно (нехватка программистов была просто колоссальна).
И куда теперь девать квалифицированные опытные кадры ставшие не нужные в однчасье.

 Вполне логично, только называть этих самых людей программерами я бы не стал. Я как-то пообщался с одним из них, я чуть на месте его не пришиб.


Цитата: Гром

И если б только новые фирмы.
Стараяь не отстать от молодых фирмы IBM, Intel, Amdoc's, Motorola, Comverse и т.д. создают свои отделы по изучению интернет технологий и тратят бешенные деньги, для конкуренции этой самой мелочи - цепная реакция, а условия на таких фирмах ЕЩЕ ЛУЧШЕ....

Я не понимаю к чему Вы клоните...


Цитата: Гром

Вам такое и не снилось мой друг в самых дорогих мечтах.
Без упора на то. что мол вот мы какие, это как раз и есть хреновость.

Что дальше. А дальше еще интереснее.
Связь между копирайтом и технологиями.
Копиирайт на программы не давал покупателям право копирования именно для покрытия таких вот расходов. Дабы достичь массовости за счет малой цены и покупки каждым, всего что надо.

 Вы можете предложить какую то более совершенную экономическую модель?

Цитата: Гром

Россия тут не стоит и близко к тем ограничениям , которые есть здесь.
В музыке с этим еще хуже - не так давнро, копирование CD носителя было либо невозможнро, либо басновсловно дорого, отсюда не было проблем с сохранением качества и объемров продаж.
Сегодня цена на все это снизилась настолько, что создать собственный аудио диск стоит порядка 100 долларов за оборудование и 1 доллар за диск в дальнейшем - копейки.
А вот музыканты привыкли покупать самые дорогие машины и иметь с концерта созданного за месяц - типа Децла, миллионы, если не миллиарды баксов прибыли, и вдруг никто не покупает - все копируют, это ж надо самому на концертах сколько пахать. а не почивать на лаврах...

Ага, это так. Вы считаете что от Вашего возмущения что то изменится?



Цитата: Гром

И тут же начинается процуесс и лоббирование интересов богатеньких, которые обнаружили, что пора раболтать начинать.
А кто позаботился о программистах, которые теперь ищут работу???
Кто сказал, что право на код принадлежит его создателям, не т милые - код уже не ваш, хотя по технологии - что песенка, что код программы принадлежит человеку - его создавшему, только про наши права мало кто помнит, а вот про права Мадонны на 151 кадиллак или чего она там предпочитает, за 1 раз пропетый концерт, помнят все.

Кто то должен лоббировать интересы богатых, а кто то бедных.

Цитата: Гром

Что касается скопированного кода, так одна фирма, баснословно богатая поставила "супер защищенные сервера", на которые положилась другая фирма. Они обе лишь в аренду сдавали свои детища, ну и поплатились, чего мне жалеть...

Судя по растущему негодованию корпоративной политикой, и ограничениями в среде хакеров, боюсь этьо первый но не последний случай, что ж ура - больше будет той самой конкуренции...

Не понимаю...что вы имеете ввиду

Цитата: Гром

И напоследок о собствнной ОС, напоминаю, что именно с opensource проетами сегодня судится из-за кода еще одна богатенькая компания, ощущая свой собственный спад.
Еще бы - ведь нельзя зарабатывать на одном и том же всю жизнь - надо иногда и работать...
Так что и opensource под угрозой - причем той же самой.

Нельзя равнять софтверные патенты на патенты на промышленные образцы. Но кое кто этого не понимает. Тут увы нам остается наблюдать только за этим спектаклем.




Цитата: Гром

Возвращаясь к теме цены, есть некий оценочный минимум за который стоит продавать свой труд, и соблюдения прав на него, накладывают на профсоюзы рабочих, которые в моей стране неплохо держат за глотку проворовавшееся правительства, даже злоупотребляя порой своим влиянием.

А кто возьмется его оценить?

Цитата: Гром

Вопрос: А есть ли у программистов профсоюз и кто будет защищзать людей нашей профессии...
Кто определит, что нельзя делать программу ценой в 100 баксов за 15 - это не что иное как уценение и унижение себя и собственного труда.!!!

А если кушать очень хочется?



Цитата: Гром

А теперь ответ ан вопрос о копированиии как я и обещал.
Я не имею право скопировать дисск не из-за уважения к труду копирайтера, или автора, а потому, что они оба хотят сделав работу 1 раз поглащать прибыли годами.
А в правах человека на частную собственность сказано, я имею право делать с ними что захочу....

С диском да, хоть разбейте. Но не как не тиражировать его. Это разные вещи.


Цитата: Гром

Так что именно так это все связано и именно поэтомцу я за взлому серверов крупных компаний, которые зажирели и выдают все ухудшающееся качество , повышая деньги...

 И что это изменит? Вы думаете это изменит ситуацию? Заверяю Вас, не изменит. Какой то пионер начитается Вас, скачает какой нибудь Nessus и натравит его на какой нибудь сервер. А его потом и оштрафуют и посадят. И все, жизнь человеку будет испорчена. Вы готовы взять на себя ответсвенность за него?



Цитата: Гром

Касательно машин, которые вы привели - так они по прежнему высочайшего качества, а вот я говорил о сравнении, а BMW не собирают и не будут собирать в Азии, фыирма дорожит своими клиентами и именем, в отличии от скороспелок от Hi Tech.

О как?
 Если бы Вы знали какие иногда "дырки" обнаруживаются в конструкции автомобиля, но их не кто не исправляет. Проедит она с той дыркой гарантийный срок, проедит. Но и хрен с ней Улыбаюсь

ЗЫ
 Я так и не понял, Вы за шампанским побежали?
 Я же привел Вам пример  Отлично
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 07-10-2003 13:23 » 

Что-то много вопросов...
Вот обрывки мыслей.

Смысл всего прост - деньги. Неважно что производит какая-либо фирма, главная ее цель - деньги и побольше, а других целей нет (в идеале - ни чего не делать, но денег побольше). Вот это как раз и есть как главный двигатель, так и главный тормоз прогресса.

О тиражировании софта и музыки.
Деньги из неоткуда не появляются - это эквивалент произведенного продукта. Если же продукт имеет намного меньшую себестоимость, чем отпускная цена, короткий срок службы (годности или ценности) и при этом производится в огромных колличествах, то это почти тоже самое что и платить за воздух. Так что тут есть чему повозмущатся.

Короче говоря, imho, существующие законы экономики (я говорю в общем, а не в одтельно взятой стране) глобоко ущербны. Они постоенны (повторюсь) только на зарабатывании денег, а не на производстве продукта. Так лет через сто кончатся многие природные ресурсы (не только нефть), а планета будет в конец загажена. И это не пустая философия - так и будет. Вот сейчас много пишут о экономическом подъеме Китая. Известные фирмы, считая его большим незанятым рынком, строят там свои заводы, а Китаю вроде бы это благо. Это только кажется - через какое-то время там тоже будут и отравленные реки, и прочие блага цивилизации. В итоге от принесения этой "цивилизации" проигрывает именно местное население. Страшно было смотреть, как в одной стране (по тв смотрел) местное население в ждунглях добывает золото - река, благодаря которой они жили веками и живут сейчас, загажена ртутью. Это и есть "цивилизация" в понимании мировой экономики.   Тут мыслей много, а ответов слишком мало. Ну да и не Шариков я...

А насчет переноса hitech на восток: лет через 5-10, при таком темпе развитии, в Азии рабсила тоже подорожает и все опять переместится куда-нибудь (на острова Тихого океана или в центральную Африку) .

Пока все.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #10 : 07-10-2003 13:41 » 

Цитата: RXL
Что-то много вопросов...
Вот обрывки мыслей.

Смысл всего прост - деньги. Неважно что производит какая-либо фирма, главная ее цель - деньги и побольше, а других целей нет (в идеале - ни чего не делать, но денег побольше). Вот это как раз и есть как главный двигатель, так и главный тормоз прогресса.

 Согласен.

Цитата: RXL

О тиражировании софта и музыки.
Деньги из неоткуда не появляются - это эквивалент произведенного продукта. Если же продукт имеет намного меньшую себестоимость, чем отпускная цена, короткий срок службы (годности или ценности) и при этом производится в огромных колличествах, то это почти тоже самое что и платить за воздух. Так что тут есть чему повозмущатся.

Народ берет, завод не справляется с производством дисков. Цену поднимаем. Народ не берет, завот простаивает опускаем цену.

Цитата: RXL

Короче говоря, imho, существующие законы экономики (я говорю в общем, а не в одтельно взятой стране) глобоко ущербны. Они постоенны (повторюсь) только на зарабатывании денег, а не на производстве продукта.

 Увы, лучше экономической модели еще нет.


Цитата: RXL

Так лет через сто кончатся многие природные ресурсы (не только нефть), а планета будет в конец загажена. И это не пустая философия - так и будет. Вот сейчас много пишут о экономическом подъеме Китая. Известные фирмы, считая его большим незанятым рынком, строят там свои заводы, а Китаю вроде бы это благо. Это только кажется - через какое-то время там тоже будут и отравленные реки, и прочие блага цивилизации. В итоге от принесения этой "цивилизации" проигрывает именно местное население. Страшно было смотреть, как в одной стране (по тв смотрел) местное население в ждунглях добывает золото - река, благодаря которой они жили веками и живут сейчас, загажена ртутью. Это и есть "цивилизация" в понимании мировой экономики.   Тут мыслей много, а ответов слишком мало. Ну да и не Шариков я...

ВЫ опимист, я думаю нам аунется все это несколько раньше.

Цитата: RXL


А насчет переноса hitech на восток: лет через 5-10, при таком темпе развитии, в Азии рабсила тоже подорожает и все опять переместится куда-нибудь (на острова Тихого океана или в центральную Африку) .

Пока все.

Согласен Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 07-10-2003 13:51 » 

Во всем должна быть золотая середина...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 07-10-2003 14:01 » 

Люди, а чего вы тут сцепились? По моему вы ни один, ни второй ни фига не понимаете в экономике. Это не к тому, что я понимаю: мне хватит слушать рассуждений мужа- он экономист. А еще то же самое на любимом форуме- ужасть!
Короче, брэк! Возьмите перерыв и выпейте хором у кого чего есть- у кого шампанское, у кого пиво...
Цитата

только называть этих самых людей программерами я бы не стал. Я как-то пообщался с одним из них, я чуть на месте его не пришиб.

Я так поняла, что это про таких как я. Но это не к тому, что я обиделась. Тут обижаться не на что. Но вот про на месте пришиб... Лучше бы предложил чего-нибудь почитать умное. Мы, учившиеся чему попало на волне повышения спроса на компьютерщиков, тем не менее тоже люди... Отлично  В смысле- очень не хочется получать по морде от крутых программеров за отсутствие должного образования... :oops:
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #13 : 07-10-2003 14:12 » 

Oleg S. Plesser, ты путаешь (ничего что на ты, а то как-то непривычно) ситуацию рынка и ситуацию бардака.

Когда при отсутствии джинс им цена была 110 р = месячной зарплате, мало кто позволял себе их покупать.
Потом произошел массовый завоз и джинсы стали стоить столько сколько и должны - копейки.

Джинс изобретен Леви Страусом, и запатентован, однако при этом колличество фирм выпускающих джинсу растет - спрос определяет предложение, и никакие копилефты не мешают верно.
Копирайт частоты из той же оперы, абсолютно реален.и так и было - инфа взята из инфы о патентах сотовой связи - в бумажном варианте на иврите - увы передать это не могу.

Устройство мира такого - им правят деньги и RXL абсолютно прав, но тут еще важно помнить - не просто деньги , а сверх прибыли.

Дырки и недоделки бывают во всем - купленный пол грода назад китайский DVD проигрыватель ушел в гарнтийный ремонт у соседа, сделан в Китае. Европейской сборки Панасоник 1982 года пашет до сих пор.

Конечно и в машинах бывают дырки, но то, что ты сказал = китайско корейской моджели - 3 года гарантии а через 5 лет россыпь запчастей. Это известно всем и ни хюндаи ни др. не бегают по дорогам больше 3-4 лет.
А вот мерсюки 10-20 летней давности вполне, как и тоеты 5-10 летнего возраста, а жук фольксвагена перевалил за 30 лет сосбтвенного возраста.

Никто нигде не рвался быть инженером, а рвутся в киноартисты, конкурсы у юристов и т.д.

Причина одна - самые популярные профессии те, в которых за меньшую работу можно делать большие деньги.

Программистов раздули, так же как и в совке раздували цены на джинсу и заграничные кросовки, на красную икру и путевки в крым.
Раздутые штаты и высокая зарплата - результат рынка и его дефицита на программеров в связи с перераздутой потребностью - пераздутой исскуственно, приведшей к краху биржи, не первому и не последнему (почитайте Маркса, не касаясь пророчеств он четко рассказал законы капиталла).
Кризис обязателен ибо наступит пресыщение продуктами или дисбаланс общества, что и произошло.
Параллельно с перетечением капиталла в Азию и др. страны - ухудшится экономика многих стран, ты спросил про лучшую модель общества - Швеция, Данию, Голландия = все страны бенилюкса.

Планируемая экономика.

Теперь - еще раз - перечитай договор EULA - это договор на ограниченное использование программного продукта - пожизненную аренду (кстати аренда не помесячная выплата за товар, а выплата без права передачи собственности). Аренда включает только первый взнос, вот и все.


Музыка и сверх прибыли были возможно только в связи с отсутствием дешевого способа копировать музыку в хрошем качестве, вот и все = время вышло - но никто не хочет прощаться с выгодой своего положения.
Столь огромное джифференцирование отношений к программерам и к потребителям, а так же к музыкальным боссам - по сути части правящей клики в США, можно нахзвать простым предательством реально работающей части общества - работающей мозгами, а не руками.

Вот поэтому я за то, что говорил.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #14 : 07-10-2003 15:56 » 

Цитата: Never
Цитата

только называть этих самых людей программерами я бы не стал. Я как-то пообщался с одним из них, я чуть на месте его не пришиб.

Я так поняла, что это про таких как я. Но это не к тому, что я обиделась. Тут обижаться не на что. Но вот про на месте пришиб... Лучше бы предложил чего-нибудь почитать умное. Мы, учившиеся чему попало на волне повышения спроса на компьютерщиков, тем не менее тоже люди... Отлично  В смысле- очень не хочется получать по морде от крутых программеров за отсутствие должного образования... :oops:

1) я не когда не бью женщин, только они иногда меня пытаются  Ага
2) Там шел разговор о создании ПО критичного по надежности (искробезопасная связь в угольной промышленности), и один ээээ идиот, назовем его так, предложил все это дело написать на VisualBasic мотивируя это тем, что этот язык специально создавался для таких задач.
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 07-10-2003 16:13 » 

Цитата

я не когда не бью женщин, только они иногда меня пытаются

Как у нас много общего, оказывается! Я никогда не бью мужчин. Я даже у них по карманам не шарю. Отлично
Ну про пункт 2) мне сказать нечего, так что лучше помолчу.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #16 : 07-10-2003 16:31 » 

Что то мы от темы отошли куда то...
Начинали об одном
ушли куда то не туда.
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 07-10-2003 16:50 » 

Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гость
Гость
« Ответ #18 : 08-10-2003 00:21 » 

@Два, дети программистов Индия и России хотят кушать - так возьмите и сделайте заказ не за 15 баксов а за 80 и тогда вы и получите для детишек деньги, а так вы попросту унижаетесь за копейки... @

Сейчас спад. Поэтому вообще делаем за столько, за сколько дают.
Иногда и бесплатно волонтерами работаем, чтобы сноровку не терять.

Я лично перед собой поставил задачи на этот год:
а) Не помереть с голода
б) Ни в коем случае не уйти с рынка офшорного программирования.
Пока удается Улыбаюсь

Кроме того, конкуренция. Индусов полно по 5 в час. Куда деваться? А вы говорите, продавайтесь по 80 вместо 15...

Кончится спад (а он кончится?), тогда будем подороже продаваться.
Вот такая она, экономика на моем скромном уровне...
Так что не надо упрекать нас за нас дешевый "унизительный" труд. Не мы, скромные программисты, поставили страны бывшего совка на колени. Это сделали те, кто нами руководил 70 лет и продолжает руководить сейчас.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 08-10-2003 03:02 » 

Всем привет, долго-же у меня инета не было, неделю почти.... ужжас!
Почитал, подумал, нашел одну мысль:
Есть программисты и Программисты. Поясню: первые делают - только то, что умеют. Как говорилось выше перепрофилировали оператора в программиста и все. Шаблон готовых решений - шаг вправо и шаг влево - не могу...
Вторые, как правило большинство на этом и аналогичных форумах. Это люди, для которых программирование не есть нудная работа, а на уровне Хобби/Стиляжизни/путь развития. Знание чего-то одного не есть гут. Вечный поиск и самосовершенствование или на определенном этапе - отдавание знаний.

Само собой вторые если и знают меньше - то понимать могут больше. Могут выйти за рамки существующего и сделать новое и пр... Скажем специалист широкого профиля.

Сейчас складывается такая практика (сам вижу) что программист идет на низшей ступени в разработке ПО. И всеми нормами требует, что-бы ему разжевали, что от тего требуется (т.н. ТехЗадание). Уровень выше - это аналитики разного плана. Которых, кстати тоже учат программированию, хотя им в принципе это и не нужно.
Так вот - хороший, толковый аналитик "стоит" дороже. И при работе над серьезным проектом 90% всей работы делают постановщики, аналитики и пр... Причем программеров может быть 10, но на них один организатор, который представляет картину и выдает "разжеванное" задание. Иначе, если это буду я(например), то мои мысли могут увести меня в такие дебри, что может пойти на вред проекту. Хотя может быть свою часть я и сделаю отлично.

Так вот, резюме: Все стремится к жесткой специализации, МЫ - отбросы, шлак, переходный этап ЭВОЛЮЦИИ. (я не утверждаю, что нас в скором ваще не будет) Вспомните лет 10 назад,загнул наверно, но были 2 типа программеров: системщики и прикладники. И все они занимались ИТ. Теперь их сколько? И не программисты лидируют в сфере ИТ. Как я сказал они низшее звено. Как не ужасно это звучит, но так везде...

Мысль, недавно пересмотрел фильм "Сеть" - там Сандра Балок снималась, чуть не уржался...

Так-что сравнение, хоть и невольное, с дворником вполне приемлимо...
Ничего личного, мне самому обидно... Жаль(
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Anonymous
Гость
« Ответ #20 : 08-10-2003 03:19 » 

Цитата: Oleg S. Plesser
Цитата: Гром

В момент жития в России имел собственную фирму. Неплохо зарабатывал считался НР.
Хотя сам себя таковым не считал. Улыбаюсь

 А почему уехали? если здесь все было круто? Или все таки не совсем круто.

Kруто-круто! A кoгда мaлeнький peбeнoк пpиxoдит из шкoлы и гoвopит: "Пaпa, a пoчeмy я жид? He xoчy быть жидoм!" - тo eщe кaк круто!  Ха-ха-ха  He нaдo считать, Oleg, чтo Poccия - это тaкoй paй, из кoтopoгo тoлькo зa "длинным дoллapoм" yeзжaли!
Записан
Кот
Гость
« Ответ #21 : 08-10-2003 04:21 » 

Цитата

2) Там шел разговор о создании ПО критичного по надежности (искробезопасная связь в угольной промышленности), и один ээээ идиот, назовем его так, предложил все это дело написать на VisualBasic мотивируя это тем, что этот язык специально создавался для таких задач.


Может я ни в тему но каким местом ПО связано с искробезопасностью. Или я чего то не догоняю.

А вообще такое впечатление что у людей дефицит общения и они готовы реализовать его на какую угодно тему. (шутка  Отлично ). По-моему мнению которое совершенно пустой разговор .
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 08-10-2003 05:12 » 

Гром!

Прочитал твой "вопль души" в рассылке. С твоим описанием происходящего, к сожалению, полностью согласен. Единственное, я не согласен насчет развала технологий. Снижение качества - безусловно, да (хотя по моему глубокому убеждению, например, у Микрософта и сейчас о качестве можно говорить только от большого энтузиазма Жжешь , или за деньги Микрософта Ага ), рынок труда программистов, по крайней мере, в США, уже разваливается (где там мой друг grozny, пусть объяснит мне, что я ничего не понимаю). А вот раз созданные технологии уже никуда не денутся.

Что же касается копирайтеров, то, естественно, все эти законы лоббируются очень большими деньгами. Тем не менее, технология хранения и копирования без потери качества уже никуда не денется. На месте того же Napster'a, я бы прозондировал почву в Иране, Ливии, Северной Корее, Белоруссии на предмет установки серверов на их территории. Из одного желания насолить США кто-нибудь из этого списка согласился бы, да еще и объявил бы их своей государственной компанией. Было бы очень интересно посмотреть, как после этого американская звукозаписывающая индустрия попыталась бы Napster судить Ага
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #23 : 08-10-2003 05:19 » 

Цитата: Anonymous
Цитата: Oleg S. Plesser
Цитата: Гром

В момент жития в России имел собственную фирму. Неплохо зарабатывал считался НР.
Хотя сам себя таковым не считал. Улыбаюсь

 А почему уехали? если здесь все было круто? Или все таки не совсем круто.

Kруто-круто! A кoгда мaлeнький peбeнoк пpиxoдит из шкoлы и гoвopит: "Пaпa, a пoчeмy я жид? He xoчy быть жидoм!" - тo eщe кaк круто!  Ха-ха-ха  He нaдo считать, Oleg, чтo Poccия - это тaкoй paй, из кoтopoгo тoлькo зa "длинным дoллapoм" yeзжaли!


Вот не надо про антисемитизм, меня уже за мою любовь к России и за то что я выступал против войны с Палестиной называли антисемитом, не смотря на мою фамилию. Вы хотите продолжить эти славные традиции? Жжешь
ЗЫ
 Я всю любовь к "жидам" прошел еще в школе, и испытал это на своей шкуре. Только я не испугался этого, и сделал все так что теперь эти самые, кто меня называл жидом бегут ко мне и первыми здоровуются за руку.
Записан
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #24 : 08-10-2003 05:21 » 

Цитата: Кот
Цитата

2) Там шел разговор о создании ПО критичного по надежности (искробезопасная связь в угольной промышленности), и один ээээ идиот, назовем его так, предложил все это дело написать на VisualBasic мотивируя это тем, что этот язык специально создавался для таких задач.


Может я ни в тему но каким местом ПО связано с искробезопасностью. Или я чего то не догоняю.



ПО работающие на диспетчрском пульте.
Удаленное управление диспетчерским пультом.
Записи переговоров диспетчеров в аварийной обстановке.
Системы оповещения в случае аварии
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 08-10-2003 05:27 » 

Цитата: Oleg S. Plesser
Цитата: Anonymous
Цитата: Oleg S. Plesser
Цитата: Гром

В момент жития в России имел собственную фирму. Неплохо зарабатывал считался НР.
Хотя сам себя таковым не считал. Улыбаюсь

 А почему уехали? если здесь все было круто? Или все таки не совсем круто.

Kруто-круто! A кoгда мaлeнький peбeнoк пpиxoдит из шкoлы и гoвopит: "Пaпa, a пoчeмy я жид? He xoчy быть жидoм!" - тo eщe кaк круто!  Ха-ха-ха  He нaдo считать, Oleg, чтo Poccия - это тaкoй paй, из кoтopoгo тoлькo зa "длинным дoллapoм" yeзжaли!


Вот не надо про антисемитизм, меня уже за мою любовь к России называли антисемитом, не смотря на мою фамилию.
Вы, Oleg, уж простите - ловко тему сменили Ага . Обратите внимание на то, что гость, которого Вы процитировали, ни в коем случае Вас не обвиняет, а напрямую отвечает на заданный Вами вопрос! И любовь к России здесь совершенно ни при чем.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
AYK
Гость
« Ответ #26 : 08-10-2003 05:45 » 

Привет ВСЕМ!!!

Любая система (строй) основана на очень простой вещи:
"Как-бы мне хорошо пожить за счет другого",
в какие-бы обертки это не заворачивали.

Существует какой-то закон "равновесия", если кому-то
живется очень хорошо, значит кому-то живется очень плохо из-за того,
что кому-то живется очень хорошо или наоборот и по-другому никак нельзя.

Как это ни печально, но сделать мы тут ничего не сможем,
человечество само по себе устроено именно так.
Записан
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #27 : 08-10-2003 05:52 » 

Цитата: Sashok
Цитата: Oleg S. Plesser
Цитата: Anonymous
Цитата: Oleg S. Plesser
Цитата: Гром

В момент жития в России имел собственную фирму. Неплохо зарабатывал считался НР.
Хотя сам себя таковым не считал. Улыбаюсь

 А почему уехали? если здесь все было круто? Или все таки не совсем круто.

Kруто-круто! A кoгда мaлeнький peбeнoк пpиxoдит из шкoлы и гoвopит: "Пaпa, a пoчeмy я жид? He xoчy быть жидoм!" - тo eщe кaк круто!  Ха-ха-ха  He нaдo считать, Oleg, чтo Poccия - это тaкoй paй, из кoтopoгo тoлькo зa "длинным дoллapoм" yeзжaли!


Вот не надо про антисемитизм, меня уже за мою любовь к России называли антисемитом, не смотря на мою фамилию.
Вы, Oleg, уж простите - ловко тему сменили Ага . Обратите внимание на то, что гость, которого Вы процитировали, ни в коем случае Вас не обвиняет, а напрямую отвечает на заданный Вами вопрос! И любовь к России здесь совершенно ни при чем.

Так и вопрос был не к нему вообще то.
Записан
Кот
Гость
« Ответ #28 : 08-10-2003 05:54 » 

Oleg S. Plesser,

Понятно что ПО для ДП и VB ни для того делали хотя можно и на асме софт написать для ДП.
Я собственно свое слово вставил непоняв для чего было писать про искробезопасность.
Записан
Oleg S. Plesser
Гость
« Ответ #29 : 08-10-2003 05:55 » 

Цитата: AYK
Привет ВСЕМ!!!

Любая система (строй) основана на очень простой вещи:
"Как-бы мне хорошо пожить за счет другого",
в какие-бы обертки это не заворачивали.

Существует какой-то закон "равновесия", если кому-то
живется очень хорошо, значит кому-то живется очень плохо из-за того,
что кому-то живется очень хорошо или наоборот и по-другому никак нельзя.

Как это ни печально, но сделать мы тут ничего не сможем,
человечество само по себе устроено именно так.


Во во, мы изменить нечего не можем, максимум приспособиться.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines