Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите выбрать тему диплома!  (Прочитано 39798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malika
Гость
« : 14-01-2007 14:43 » 

Здравствуйте!
У меня возникла проблема - нужно писать диплом)
И я не могу определиться с его темой. Специальность - "Прикладная информатика в менеджменте".
Хотела взять тему "Бизнес-планирование проектов" (что-то в этом роде), но руководитель сказал, что она не потянет для моей специальности... Практику скорее всего собираюсь проходить в организации, довольно-таки масштабной, занимающейся инженерными работамии изготовлением оборудования для черной/цветной промышленности, в отделе под названием "Отдел  развития перспективных производств". Руководитель предложил взять тему "Информационное обеспечение ..." (этих производств, как он выразился).

Не подскажете, какую тему еще можно выбрать. Или же остановится на этой.
Хотелось просто послушать ваши предложения.
Может, расскажете, какие у вас были тему дипломов.
Спасибо за внимание.
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-01-2007 16:18 » 

а я только учусь..кстати на Прикладную информатику, токо в экономике.
мне еще до написния диплома 1,5 года учиться, т.е. до его защиты)
А так думаю... нужно всеже брать то что предложил руководитель, я так думаю...
по крайней мере лучше чем он тут вам вряд ли кто-то подскажет.
К тому же. если вы сами не можете определиться с правиьной темой - значит уже нужно брать стороннюю

А если тема которую не нравится он предложил, тогда поговорите с ним и скажите это.
особенно по "Руководитель предложил взять тему "Информационное обеспечение ..." (этих производств, как он выразился)."
последним словам видно что вы не очень хорошо с ним разговаривали. Мне кажется стоит к нему подойти, так и сказать что тема не нравится, и не очень то его боясь спросить другую и поподробнее... т.е. обговорить с ним как с близким человеком, а не сюда за вопросом идти. В конце концов вам с ним еще дело пол года иметь или сколкьо там. Я так думаю . Все будет хорошо у вас уверен Класс!
« Последнее редактирование: 14-01-2007 16:23 от Razor » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 14-01-2007 16:44 » 

Здесь в основном программисты, инженеры, иногда математики, но не управленцы...

Я прочитал описание специальности... А что понимается под "информационным обеспечением" и прочими подобными словосочетаниями? Я, например, смутно представляю себе содержание таких категорий.

Может интеграция какого-нибудь нового бизнес-процесса в "электронную" среду предприятия, в которой циркулирует управленческая информация (например, в АСУ, всякие там ERP и CRM-системы)? Исследовать возможности автоматизации тех или иных шагов бизнес-процесса и оценить экономический эффект?

Может разработка нового способа взаимодействия предприятия или его подразделения с клиентами, смежниками, поставщиками, подрядчиками и т.д. в рамках реинжениринга существующего бизнес-процесса (в информационном, правовом, организационном, техническом аспектах)?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malika
Гость
« Ответ #3 : 14-01-2007 17:33 » 

А если тема которую не нравится он предложил, тогда поговорите с ним и скажите это.
особенно по "Руководитель предложил взять тему "Информационное обеспечение ..." (этих производств, как он выразился)."
последним словам видно что вы не очень хорошо с ним разговаривали. Мне кажется стоит к нему подойти, так и сказать что тема не нравится, и не очень то его боясь спросить другую и поподробнее... т.е. обговорить с ним как с близким человеком, а не сюда за вопросом идти. В конце концов вам с ним еще дело пол года иметь или сколкьо там. Я так думаю . Все будет хорошо у вас уверен Класс!
   
дело в том, что с руководителем тяжело обсудить это... нам не дали ни список примерных тем, ничего, в отличие от других групп, и он тоже не "собирается придумывать" нам темы... Я неоднократно подходила и пыталась с ним это обсудить, выбрала тему, нашла себе место работы, но он не одобрил ту тему и сказал искать еще.  короче говоря, "повезло" с руководителем. В общем дело то не в этом))) сейчас просто пытаюсь что-то придумать... но даже не представляю)))
Может интеграция какого-нибудь нового бизнес-процесса в "электронную" среду предприятия, в которой циркулирует управленческая информация (например, в АСУ, всякие там ERP и CRM-системы)? Исследовать возможности автоматизации тех или иных шагов бизнес-процесса и оценить экономический эффект?
да, он предложил прочитать мне книжку по ERP-системам, и после этого определиться и с темой и с работой... но я думаю, это мне не подойдет...

в общем сроки поджимают, требуют со всем этим определится, а я в полной растерянности...
хочу все-таки пойти на ту работу, о которой писала выше, но какую тему можно выбрать и написать там?
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 14-01-2007 17:43 » 

Malika, лучше читай что он посоветовал. и чем тебя не устраивает его тема? ищи какой-нибудь аналог с тем, чтобы тебя все устраивало.
Опять же, раз и сроки поджимают, лучше думай сама. Руководители тут врятли будут, которые смогут подсказать. И о том к чему у тебя душа ближе лежит - некому не ведомо тут.
в общем тебе компромисс необходимо найти между тем что тебе интересно и а что согласен руководитель. Попробуй несколько тем подобрать различных и с ними подойди к нему... что-то одно да он согласиться должен думаю. И тема конечно щас страшная - но пугаться не стоит..во всем разберешся точно
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 14-01-2007 18:01 » 

Цитата: Malika
хочу все-таки пойти на ту работу, о которой писала выше, но какую тему можно выбрать и написать там?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать содержание твоей будущей работы. А его, похоже, даже ты не знаешь, не говоря уже об остальных посетителях этого форума. Это за тебя никто не сделает.

Между тем, например, задача организации информационного обеспечения нового бизнес-процесса в рамках существующей информационной системы предприятия, похоже, в точности соответствует твоей специальности.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
neon4ik
Гость
« Ответ #6 : 21-01-2009 22:19 » 

Здравствуйте.Моя специальность - "автоматика и системы управления  ".Мне надо делать диплом по моей специальности.Я не могу определится с темой потому, что хочу как-нибудь связать его с 3D Max, а в голову ничего не приходит.Может быть вы что-то посоветуете? Заранее спасибо.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 22-01-2009 04:59 » 

neon4ik, какова причина такого решения - "с 3D Max"?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
neon4ik
Гость
« Ответ #8 : 22-01-2009 08:07 » 

Я хочу пойти работать дальше по этой ветке, и так для меня было бы легче всего написать диплом.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #9 : 22-01-2009 08:59 » 

neon4ik, свяжи свою тему с SolidWorks или Компас3D - сделай какую то автоматизацию технологического процесса с чертежами в 3D, будет круто.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 22-01-2009 09:11 » 

Чертежи в 3д максе? Это ж просто для анимации, мультиков и тп. А вобще-то уже устарела технология. Есть более продвинутые. А для чертежей надо использовать CAD-ный софт, специально для этого предназначенный.

neon4ik, не думаю, что у тебя получится сделать диплом на базе 3D MAX, исползовать его для визуализации (например передачи сигналов, построения и управления системой и тп) конечно же можно. Но не сама работа.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 22-01-2009 09:28 » 

neon4ik, если ты хочешь пойти дальше по этой ветке - то, должно быть, хотя бы в общих чертах представляешь, для чего используются данные инструменты. Ведь инструмент - только инструмент, и он предназначен для вполне определённых задач. Соответственно, имхо, нужно исходить из задач, решаемых в той области, в которую метишь. И если задача вписывается в дипломную тематику (а значит - позволяет обосновать и такой выбор инструментария),  то почему бы и не писать на её основе диплом?
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 27-01-2009 13:53 » 

Интересно как там у автора темы с дипломной работой)
Я тоже думаю вряд-ли что-то получится с 3d Max связать. Это больше из области дизайнерства, рекламы и т.д. как мне кажется.
Вообще как написали выше, это инструмент. Это то на основе чего должно быть что-то спроектировано, конечный результат получин. Теорию всеравно придется писать.
Мне вот самому сейчас диплом нужно будет готовить, взял PHP + MySQL (за основу), однако в итоге будет максимум треть про проектирование и это все, а осталньое - теория. Вот такие у нас времена смутные (

neon4ik, а почему именно 3D Max, вам его преподавали в ВУЗ-е, или хотяб упоминали что его использовать можно в этой специальности?
Просто специализированные инструменты должны быть, хоть какие-то но должны, и будет очень сложно обосновать что 3д макс лучше подходит спецализированного ПО... ИМХО конечно
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 27-01-2009 14:44 » 

А вот мне вобще интересно, как инструменты могут быть основой темы диплома? Использовать эти инструменты для решения задач дипломной работы - это понятно, но и 3D Studio MAX, и PHP с MySQL - это только инструменты. А темой должна быть какая-то новая разработка или исследование.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 27-01-2009 19:29 » 

Джон, ну конечноже! Яж про что и говорю, это инструмент, при помощи которого можно что-либо создать. Имея ввиду "за основу", хотел сказать в части программирования. А так в теме диплома ниразу не упомянится что-нибудь из этого, и диплом будет совсем про другое, а потом где-то в конце немного о том, что все описанное, исследованнное, реализовано при помощи: ... ... и т.д. )
Просто насчет "за основу" хочется именно так выражаться, потомучто, впринципе, это самое интересное (для меня лично), посему уделяю этому очень большое внимание эмоциональное, и буду стараться проявлять крайнюю аккуратность.
Писать же конечно придется совсем не о PHP и MySQL ))
« Последнее редактирование: 27-01-2009 19:32 от Razor » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 28-01-2009 07:08 » 

Аааа, ну тогда сорри. Просто именно так и прозвучало. Типа, как если бы выпускник академии деревянного зодчества выбрал своей темой - топор. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
LinOK
Гость
« Ответ #16 : 25-06-2010 12:54 » 

Здравствуйте! Помогите мне с определение темы диплома. Я не прошу конкретную тему, мне нужен толчок - в какую сторону мне двигаться! Учусь по специальности Информационные системы и технологии. Проблема возникла потому что мне не может помочь мой дипломный руководитель. Я прохожу практику на предприятии (электрометаллургический комбинат) придя туда меня определили в отдел планирования. На этом предприятии R/3, которое нам не преподавали (именно вечернему отделению). Я на абап 4 не смогу написать программу... и оракл не знаю... Требования которые должны быть в моём дипломе - мат. модель, текст программы и база данных (5 таблиц).. может Вы мне хоть что то подскажите.. может что-то другое мне писать - только вот что?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 25-06-2010 15:15 » 

LinOK, причём тут R/3 и Oracle? Главное для матмодели - это предметная область. А отдел планирования электрометаллургического комбината - это бесконечный источник всяких задач по анализу данных и моделирования сценариев динамики разнообразных параметров.

Подойди к начальнику отдела и спроси, какие у него есть задачи и проблемы.

P.S. Дипломный руководитель и не обязан придумывать за тебя тему, он должен лишь контролировать и корректировать твою самостоятельную работу над дипломом.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
LinOK
Гость
« Ответ #18 : 02-07-2010 11:49 » 

Dimka, в том то и дело что главное в дипломе это текст программы и бд, а на комбинате только R/3.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #19 : 02-07-2010 13:18 » 

LinOK, да на кой вам эта R/3. Димка правильно сказал, подойдите и поговорите с людями. только начинать лучше не с начальника отдела, а со своего  куратора со стороны завода, к которому вас обязаны были прикрепить. А уже он вас сориентирует, к кому лучше сунуться. Объясните, что вы - будущий программист-прикладник. спросите, чего ему надо, что-то простенькое, чего не умеет или не делает R/3.

SAP, вообще говоря, это не система проектирования металлургических изделий, это даже не ERP в полноценном смысле этого слова. Это - промышленный аналог 1С. нормативно-бухгалтерский учёт. а всё, что касается непосредственного производства в обязательном порядке делается ручками, ГОСТы никто не отменял. объясните, что вы можете написать и внедрить свою программку, небольшую, которая позволит сэкономить какую-то часть ручной писанины и расчётов. которых на любом заводе - горы.

в итоге будете иметь мат. часть (которую вам с удовольствием даст любой инженер, и в которой любой, кроме него чёрт ногу сломит, будь он трижды профессор)  и прикладную систему, внедрённую в промышленную эксплуатацию.

если на заводе издаётся какой-нить "листок ударника труда" - не помешает договориться с куратором, тиснуть туда заметку об отважном студенте, спасшем завод от неминуемой гибели, и приобщить к "делу", то бишь диплому. также не помешает публикация в СМИ или хотя бы в каком-нить тупом блоге.

что касается темы - трясите своего куратора (не со стороны института, а со стороны завода - он обязан у вас быть, пусть жевелит жопой). ну а если ему пофиг - тогда к начальнику отдела.

но если вы хотите писать реальный диплом, а не отмазку - в конечном итоге всё равно надо будет выходить на конечных исполнителей: индженеров, проектировщиков и др.
Записан

Ekaterina
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 27-11-2012 19:43 » 

Здравствуйте!
1.Помогите выбрать тему диплома "Прикладная информатика в экономике" на примере хлебозавода..автоматизацию чего можно сделать..(((


2.Нужна курсовая работа по предметно- ориентированным информационным системам(BPwin, ER-диаграммы) на примере хлебозавода. НЕ за бесплатно! Улыбаюсь СРОЧНО

срочно напишите пожалуйста!  katjusha161710@mail.ru
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 27-11-2012 21:36 » 

Экономическое обоснование внедрения системы gps по надзору за передвижением и загрузке хлебо-муковозов, а ткаже контроля качества зерна, например - влагометр.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 28-11-2012 08:12 » new

Цитата: Ekaterina
Нужна курсовая работа по предметно- ориентированным информационным системам(BPwin, ER-диаграммы) на примере хлебозавода. НЕ за бесплатно!  СРОЧНО
Ну вот хотя бы пример экономики в информатике. Взять и автоматизировать: сайтик купли-продажи курсовых. А то хлебозавод... А вдруг сломаешь? Нет уж, тренироваться лучше на чём-то доступном.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 19-04-2024 11:46 » 

Аааа, ну тогда сорри. Просто именно так и прозвучало. Типа, как если бы выпускник академии деревянного зодчества выбрал своей темой - топор. Ага
вот я подрос немного ))) и собственно понимаю что курсовую даже по топору можно написать, даже по поставленной точке на белом листе бумаги )
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 19-04-2024 12:17 » 

Много воды утекло...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #25 : 20-04-2024 05:41 » 

и собственно понимаю что курсовую даже по топору можно написать, даже по поставленной точке на белом листе бумаги )
испортили человека за 17 лет Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 22-04-2024 09:47 » 

Аааа, ну тогда сорри. Просто именно так и прозвучало. Типа, как если бы выпускник академии деревянного зодчества выбрал своей темой - топор. Ага
вот я подрос немного ))) и собственно понимаю что курсовую даже по топору можно написать, даже по поставленной точке на белом листе бумаги )

Нууу дык, написать-то можно, а вот сдать и получить хорошую оценку... Это вопрос. Я бы "топор" "завалил".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines