Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Специальности.  (Прочитано 47683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анна на шее
Гость
« Ответ #30 : 19-01-2007 21:57 » 

Sla, не рассказывай Вике, а то будешь её шмот перешивать и тюнить )))
А он мине в асю постучался и все рассказал  Что, съел? Мы договорились про шмот Ага
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #31 : 20-01-2007 05:46 » 

Wiks, ну и тё, мое дело было предупредить ))
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #32 : 20-01-2007 07:38 » 

Люсь, Алексей1153 , а вы чего не хвастаетесь своими "другими" профессиями? Ага
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 20-01-2007 10:37 » 

Sla, ещё плюс ко всему этому по совместительству повар-кулинар-кондитер Ага
не кондитер - это точно Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #34 : 20-01-2007 10:57 » 

Wiks, а нечем хвастаца то )
электрик (липовый, но дипломированный Улыбаюсь ) , чуточку сантехник, дворник. Ныне - программист )
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 20-01-2007 17:01 » 

Wiks, ну в мою бытность в 10-11 уже не было никаких УПК. опоздали буквально на год-два.
Да и во-вторых чё-то мне последние темы как-то неинтересны - в смысле мне совсем неохота просто так ни о чём чего-то постить... О погоде например... А про специальности сказать нечего.

Ну, закончила технарь по специальности (где-то писала) ВТ и ИСиС "вычислительная техника и бла-бла-бла", работаю, снова учусь в ВУЗе по той же специальности...
Всё остальное - самоучка - вокалистка, солистка, играющая на баяне-аккордеоне-пианино-флейте, а, ну да, проучилась 1,5 года на гитаре, собираюсь в ближайшее время начать одолевание оставшихся 1,5 лет. Самоучка кулинар, самоучка вязальщица, вышивать терпеть не могу, машинку боюсь, так что не шью, хотя считаю что полезно было бы, самоучка по макраме, самоучка дизайнер по интерьеру и концертной одежде, самоучка звукорежиссёр Улыбаюсь)
Самоучка психолог ещё, во Улыбаюсь) А, ну и самое главное - самоучка веб-мастер и чуть-чуть программист Улыбаюсь)
Ну и конечно, всё, что самоучка - не профессионально...

Ну и чем хвастаться??? Улыбаюсь))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #36 : 24-01-2007 15:32 » 

электрик (липовый, но дипломированный Улыбаюсь ) , чуточку сантехник, дворник. Ныне - программист )

Леха, дворник на практике?
Как грится, плох тот дворник, который не мечтает стать полотером  Улыбаюсь
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #37 : 24-01-2007 15:33 » 

Самоучка психолог ещё, во Улыбаюсь)

Нууу,  Улыбаюсь таких у нас валом Ага
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 24-01-2007 16:49 » 

Wiks, не, работал когда то дворником. В школе кохда был. Была своя территория, которую , надо сказать, с коллегами очень чисто содержали ))
60 р в месяц з/п была )
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #39 : 24-01-2007 19:35 » 

Wiks, Что, съел?
« Последнее редактирование: 24-01-2007 19:39 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Lan@
Утонувшая в ночи
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский
Упавшая в бездну...


« Ответ #40 : 08-02-2007 18:46 » 

А я вот не задумалась как-то про свою будущую профессию..
Думаю после сдачи экзаменов посоветоваться с мамой.. может она что-то посоветует..
Надо бы уже решить, а вот не получается.Все советики надо заранее собрать.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #41 : 08-02-2007 19:11 » 

Lan@, а чем увлекаешься по жизни? )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 09-02-2007 11:09 » 

А я вот не задумалась как-то про свою будущую профессию..

Речь собственно говоря об этом и началась. Что с старые-престарые времена именно для такой ситуации государство само заботилось. В принудительном порядке. Ещё в школе.
Это нормально, что 8-10 классники ещё не определились с выбором профессии. Поэтому у нас в школе был УПК - учебно производственный комплекс - одним из уроков в неделю было обучение некой профессии. Те после 10го класса в любом случае уже можно было идти работать.

А сейчас такое есть?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 09-02-2007 16:15 » 

Цитата
А сейчас такое есть?
Джон, где-там. Сейчас детей учат быть люмпменами, потребителями сникерсов. И любить "баксы".
Записан

С уважением, Oldy.
Анна на шее
Гость
« Ответ #44 : 09-02-2007 18:14 » 

Цитата
А сейчас такое есть?
Джон, где-там. Сейчас детей учат быть люмпменами, потребителями сникерсов. И любить "баксы".

Неужели в школе?
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 09-02-2007 18:46 » 

Wiks: Судя по тем заданиям которые получает в школе Ваш сын (обсуждалось в форуме) - именно там и учат. Жаль
Записан

С уважением, Oldy.
Анна на шее
Гость
« Ответ #46 : 09-02-2007 19:07 » 

 Улыбаюсь Надо же, читал
Вообще-то их учили рациональному использованию семейного бюджета.

А если и учат быть "люмпенами и потребителями сникерсов" - так это не в школе, а на улице или в некоторых семьях.
То, что нет профессиональной подготовки старшеклассников - беда школ и школьников. И происходит это не от того, что учителя плохие и не потому, что не хотят, а потому, что не могут - слишком мало государство выделяет средств
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #47 : 09-02-2007 21:20 » 

Раньше всякие предприятия брали шефство над школами - было бы постановление какое-нить из министерства - можно было бы восстановить. Не так уж много и требуется, всего по паре уроков в неделю каждому из старших классов. Лекции заслуженных работников, с агитацией школьников. Да и актив класса мог бы самостоятельно постараться и организовывать такие встречи. Но щас никому ничё не надо.

Нет образовательной работы на уровне государства - так и нынешние студенты и учащиеся практику проходят фиктивную только - их боятся пускать за станки. А платить подавно не платят.

А техническая станция у нас до сих пор работает, правда там кружков стало раза в 3 меньше, чем раньше, но авиамодельный сохранился, а вот по информатике - нет...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 10-02-2007 05:14 » 

Цитата: Люсь
Не так уж много и требуется, всего по паре уроков в неделю каждому из старших классов. Лекции заслуженных работников, с агитацией школьников. Да и актив класса мог бы самостоятельно постараться и организовывать такие встречи. Но щас никому ничё не надо.
Вот примерил это даже не к современным школьникам, а к своим школьным годам. И заключил, что идея несколько странновата. Во-первых, в старших классах (10-11) остаются только те, кто нацелился на университет. Остальные после 9-го уходят в ПТУ и колледжи (техникумы). В мой год учёбы из 9-и параллельных классов в старшие классы перешли только 4, а 5 классов было выпущено с неполным средним образованием.

Т.е. тем, кто нацелился на университет, будут страшно скучны лекции заслуженных токарей и монтажников. А тем, кто ушёл в ПТУ или техникум, по идее, читать лекции должны именно там.

Что же касается понятия "актив класса", то я с ним знаком чисто теоретически Улыбаюсь Практически это полный пофигизм и сплошной "пассив" в части общественной работы. И всё потому, что нет поддерживающих "актив" соответствующих организаций (коими ранее являлись пионерские и комсомольские организации).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #49 : 10-02-2007 08:02 » 

Мое имхо - особой пользы от УПК не было. На моем опыте в моей школе из 3-х 10-х классов, только один человек пошел работать по специальности полученной в УПК. Единственная польза была у тех, кто получал специальность автодело (получали бесплатно права), и у тех кто получал специальность чертежник, если они после окончания школы поступали в технический ВУЗ.
Цитата
Т.е. тем, кто нацелился на университет, будут страшно скучны лекции заслуженных токарей и монтажников. А тем, кто ушёл в ПТУ или техникум, по идее, читать лекции должны именно там.
Полностью согласен.
Мой сын в этом году поступил в мединститут, а чтобы поступить ему приходилось очень много заниматься, при том, что он заканчивал лицей по хим-био профилю. А если бы было УПК - день в неделю был бы потерян.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #50 : 10-02-2007 19:08 » 

dimka, я не ограничивала "старшие классы" 10-м и 11-м Ага

Кстати, у нас уже несколько лет, как во исполнение гос.программы по обще-образовательной реформе, уменьшают количество 10 и 11 классов - сейчас на весь город (20 школ) осталось всего 2-3 класса.
Все техникумы и училища перепрофилированы уже года 3-4 как в проф.колледжи, в которых принимают только после 9 класса.
Остальные 10-11 классники, которым за это время удалось отучиться в таковых - ещё в том году имели право поступать в ВУЗы.  В дальнейшем видимо, поступление в ВУЗ будет возможно только после окончания академического лицея при ВУЗе, или после окончания проф.колледжа.
Заочное обучение в ВУЗах у нас закрыли 3-4 года как точно (сама пролетела).

Такая вот ситуация - интересно, а как у вас? (В России).
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 10-02-2007 19:20 » 

Люсь, очень много студентов, выпускников вузов. Одна беда - количество не обеспечивает качество. Высшее образование крайне популярно. Вот только много выпускников работает не по полученным специальностям. В этом смысле система не эффективна - студенты сами не знают, чего хотят, и не столько учатся, сколько числятся; работодатели не получают нужные кадры в требуемом объёме. И вот эта идея о поступлении в вуз после техникума и, желательно, небольшой практики в фирмах и на предприятиях выглядит заманчиво. Исключением могут быть, разве что, некоторые гуманитарные специальности, для которых понятие "производственная практика" не имеет смысла.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Lan@
Утонувшая в ночи
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский
Упавшая в бездну...


« Ответ #52 : 10-02-2007 19:30 » 

А я вот не задумалась как-то про свою будущую профессию..

Поэтому у нас в школе был УПК - учебно производственный комплекс - одним из уроков в неделю было обучение некой профессии. Те после 10го класса в любом случае уже можно было идти работать.

А сейчас такое есть?
Ну вот немного от "школьницы"...
Что могу сказать..
Видимо это давно было... сейчас такого УПК уже нет. Хотя идея, наверное, очень не плохая..Наверное, многим удачно помогала с выбором професии и устройством жизни.
Сейчас школьники сами решают, что име делать и где работать. В их выборе, конечно, учавствуют родители и РЕДКО учителя. Не могу сказать за все школы, но у меня в школе точно так. Может где-то учителя это вторые родители. Но я такого у себя в школе не вижу.
И очень редко...
Сейчас в школах поотменяли уроки труда даже.. (Нет, ну почему не ФИЗИКА, а???)
Как же себя реализовывать.. работать летом на кондуктора?? Или на упаковщика?? Вот как тут решить куда пойти??
Вот и думать...
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #53 : 10-02-2007 19:47 » 

Господа Администраторы!
Пока я писала сообщение - в теме появился новый ответ...
Ну это как обычно.

Необычно то, что я своё сообщение безвозвратно потеряла!!! Т.е.
Надо бы исправить такую фигню....


--------------------------------------------
Сохранилось вот в буфере только:

dimka, меня интересует, сколько классов у вас в школах?

А я вот считаю, что учиться 3 или 4 года в колледже, а потом 4 или 6 лет в ВУЗЕ - это что-то слишком много... Некоторым и в колледже отучитья - слишком не по деньгам - бюджетники каждый год тоже уменьшаются, и в этом году в колледжах лимит бюджетников заполняют только сироты. А сумма контракта каждый год растёт.

А учитывая, что на предприятиях отдаётся предпочтение диплому ВУЗа, пусть даже и не по специальности....

Не считаю, что идея такой реформы так уж хороша.

Хотя бы заочное отделение, считаю, должны были оставить. А у нас нет теперь ни заочного, ни очно-вечернего. Как хочешь - так и крутись.

Я вот например когда-то хотела получить высшее образование, потому что сама работаю с кадрами, и мне предельно явно видно, что без высшего образования продвигаться специалистам чрезвычайно сложно.
Ну и потому что сама знаю, чего хочу, какое образование хочу.

А в какую ситуацию поставила лично меня такая реформа образования - чтобы получить образование у нас - у меня был выход - только уволиться с работы, и учиться очно. При этом платить контракт и жить на одну стипендию. Взрослой тётке. Родители в таком случае мне помогать возможности не имели и не имеют. Именно потому в своё время я не училась в ВУЗе очно.

Странно, что в то же время в Киргизии, Казахстане и России заочное отделение закрывать не стали, как бы невыгодно оно было (как обосновали такое решение сокращения учебной базы у нас).
А теперь из-за проблемы заочного обучения у нас в стране, за рубежом поэтому учатся навалом наших студентов - то есть Узбекистан теряет и деньги из-за нас, и специалистов - много студенты уезжают постепенно из страны в страну обучения на ПМЖ.

Не знаю, может я слишком поверхностно смотрю. Может, они и в самом деле такие умные и делают для страны лучше... Но я, например, хотела бы уехать, чтобы суметь успешно продолжить и закончить учёбу.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 10-02-2007 20:31 » 

Цитата: Люсь
dimka, меня интересует, сколько классов у вас в школах?
Понятия не имею Улыбаюсь. Поскольку ходили разговоры о 12-илетнем образовании по чьему-то образцу.

Цитата: Люсь
А я вот считаю, что учиться 3 или 4 года в колледже, а потом 4 или 6 лет в ВУЗЕ - это что-то слишком много... Некоторым и в колледже отучитья - слишком не по деньгам - бюджетники каждый год тоже уменьшаются, и в этом году в колледжах лимит бюджетников заполняют только сироты. А сумма контракта каждый год растёт.
С точки зрения оплаты образования, конечно, чем меньше учишься, тем дешевле. Только в общем-то этот вопрос может решаться через государственную ссуду на образование (такая идея в воздухе витает). Оно и студента дисциплинирует: вылетел, изволь отработать там, куда Родина пошлёт. Кроме того, за повышение образования ценных кадров часто платят предприятия - действует система "направлений на учёбу". Это целевое платное образование, но бесплатное для студента, правда, с обязательством, потом поработать на предприятии.

Цитата: Люсь
Странно, что в то же время в Киргизии, Казахстане и России заочное отделение закрывать не стали, как бы невыгодно оно было (как обосновали такое решение сокращения учебной базы у нас).
У нас в университете, например, для программистов нет заочного обучения. Считается, что заочно готовить программиста неэффективно. Вроде бы аналогично дело обстоит с врачами.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #55 : 10-02-2007 20:45 » 

У нас в университете, например, для программистов нет заочного обучения. Считается, что заочно готовить программиста неэффективно. Вроде бы аналогично дело обстоит с врачами.

Ну и странно.
Аналогично (т.е. обязательное очное обучение) - у врачей, у педагогов, и специалистов творческих профессий (артистов, архитекторов и тому подобные иже с ними).

Программист по-моему и так справился бы. По крайней мере, я же учусь заочно Ага

Наверное это у вас в городе только так, и вовсе не из-за принципов эффективности Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 10-02-2007 21:09 » 

Пока еще 11-летнее среднее образование Улыбаюсь Может быть все еще есть школы с 10-летним, где 4-го класса нету.

А присутствие/отсутствие заочного и вечернего отделения зависит от ВУЗа. У нас в Бауманке тоже нет ни заочного, ни вечернего отделения, и это совершенно не зависит от специальности. Но само по себе заочное отделение - это не что-то редкое. То есть когда его нет - это скорее исключение.

dimka, оно может и лучше учиться подольше, если бы отношение качество/время оставлаось хотя бы на том же уровне, что и сейчас. Но увы, наблюдается тенденция к растягиванию сроков образования, с одновременным ухудшением качества. У меня есть знакомая в Латвии, так вот там 12 лет в школе, или после 9-го класса иди в колледж 3-4 года, а только потом можно поступить в ВУЗ. При этом система экзаменов такая, как активно продвигаемый у нас ЕГЭ. И качество образования оказывается хуже чем у нас, причем значительно. То есть если у наших школьников еще есть шанс сдать математику хотя бы на тройку в МГУ без дополнительной подготовки, то для них это просто невозможно.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 10-02-2007 23:36 » 

Сразу хочу объясниться, чтобы не было непоняток, я учился когда было только 10 классов, в ПТУ и техникумы шли после 8го класса. 9 и 10 оставались подготовительными к "вышке".

только один человек пошел работать по специальности полученной в УПК.

Уже прогресс. Я вобще никого не знаю, кто бы работал по УПКшной специальности.

Т.е. тем, кто нацелился на университет, будут страшно скучны лекции заслуженных токарей и монтажников. А тем, кто ушёл в ПТУ или техникум, по идее, читать лекции должны именно там.

Мой сын в этом году поступил в мединститут, а чтобы поступить ему приходилось очень много заниматься, при том, что он заканчивал лицей по хим-био профилю. А если бы было УПК - день в неделю был бы потерян.

"Всё правильно, всё верно, бумага написана правильно, но есть другая сторона медали." (с)

В ПТУ и так читали лекции по профилю. Готовили работяг. Эти УЗ заканчивали ВСЕ. Речь не об этом идёт.

Вы забываете о тех, кто не поступал. Или не было таких? Или сейчас ВСЕ поступают? Я застал ещё тот бардак, который начался в системе образования после развала Союза. Слава Богу не как студент. Отсеивали направо и налево. Из былого набора физ.фак-а в 150 человек оставались только 35. А желающих было гораздо больше, чем в былые времена.

А проф. ориентацией в старших классах (тогдашние 9-10) государство страховалось от проблемы занятости старшеклассников не поступивших в ВУЗы, проще говоря - старалось дать худо-бедно хоть какую-то профессию. Парням было особенно не сладко - ещё бы через пару лет армейка. Куда уж тут идти работать? Помните "Усатый нянь", "Курьер"?

Ессно качество было не сравнить с ПТУ или техникумом, но хоть что-то. Я не могу сказать, что мы были в восторге от профессии сантехников, и кучу инфы пропускали мимо ушей.
Но экзамены каким-то образом сдали и недельную практику на стройке проходили, и спец. одежду выдали на вечное пользование. Кстати, препод у нас была молодая девушка, высокая блондинка с голубыми глазами (только это было скорее всего исключение). Те своеобразный интерес всё-таки был. Ага

zubr, вот не поступил бы твой сын, ну мало ли, бал не добрал, экзаменатор быканул, всякое бывает, и что? Год на шее у родителей? Или как?

То, что нет профессиональной подготовки старшеклассников - беда школ и школьников. И происходит это не от того, что учителя плохие и не потому, что не хотят, а потому, что не могут - слишком мало государство выделяет средств

Я об этом и говорю. Кстати от богатства государства это не зависит.  У немцев тоже такого нет, хотя я про них уже где-то рассказывал. Буржуи не заинтересованы в большом количестве квалифицированной раб. силы. Ведь тогда, ты имеешь право искать работу по специальности, а так тебя можно отправить и почтовые марки облизывать, и автобаны подметать.

Ланет, спасибо за ответ. (в рифму) Ага

Наверное, многим удачно помогала с выбором професии и устройством жизни.

Ты не правильно поняла. Как правильно тут уже заметили, в старшие классы, шли те, кто уже определился с выбором. Как правило это было что-то связанное с необходимостью высшего образования (после 8го класса в универ или институт просто не брали). Независимо от этого государство гарантировало дополнительную профессию. Выбор конечно был не богатый. Как правило это были "шефы" школ - некие заводы или фабрики. Ессно никто не шёл в 9-10 класс, чтобы обучиться професси сантехника, маляра или штукатура. Но никто не был застрахован от провала на вступительном экзамине. Причём надо учитывать особенность того времени - вступительные экзамены начинались во всех ВУЗах страны практически в одно и то же время. Те, не поступив в один ВУЗ (например из-за большого конкурса и нехватки балов), абитуриент напрочь лишался возможности в этот год попытать счастья в каком-нить другом месте.

Цитата
Сейчас в школах поотменяли уроки труда даже.

"Дикари! Плакать хочется." (с)

Цитата
(Нет, ну почему не ФИЗИКА, а???)

Во как! А физика-то чем не угодила? Ага

Люсь, поскольку я пишу иногда сочинения в течении дня, у меня тоже такое часто бывает. Бывает, что сессия кончилась, или по какой другой причине не отправляется (например говорит, что уже отправил). Я просто возварщаюсь бэкспейсом назад до редактора и копирую ВЕСЬ текст в буфер.

Scorp__),  Вроде Димка нигде не говорил, что учиться дольше - лучше. Или я не?
Как бы то ни было. К чему ведёт политика затянутого образования - 35 лет это нормальный студенческий возраст.  Государство выплачивает пособие на "детей" до 27ми летнего возраста! Не хило да? Те до 27 лет это ещё дитя не разумное - имеет право сидеть на шее у родителей. Причём как в анекдоте "лишь бы не забеременело" - после вступления в брак детство прекращается. А так 30 лет - дискотеки, необдуманные поступки, жизнь в своё удовольствие. Дети? Семья? Да ты что! Молодой ещё, ещё самому пожить хочется!
Кто бы обо мне позаботился. А тут ещё за кого-то отвечать. Вот права в 16 лет, алкоголь и сигареты подайте сюда - тут взрослость прёт из всех щелок. А работать - неа, дайте школу закончить, вот в каникулы подработаю на балерман, а мама с папой пока покормят и в постельку положат. Общество, нация вырождается. Уже бедные эту порнуху скоро средь бела дня будут показывать по гос. каналам, а деторождаемость не увеличивается. А потому как сначала карьера, диплом надо получить, а это уже под сорок. А потом смотришь, дедушка, бабушка и внуки. Только почему-то внуки говорят "папа-мама".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #58 : 11-02-2007 08:35 » 

Цитата
zubr, вот не поступил бы твой сын, ну мало ли, бал не добрал, экзаменатор быканул, всякое бывает, и что? Год на шее у родителей? Или как?
Ну во-первых у нас в Беларуссии, экзаменатор никак быкануть не может, так как по профилирующим предметам проводится централизованное тестирование. То есть те кто планируют подать документы в медицинские ВУЗы или билого-химического профиля, сдают тесты по химии, биологии, русскому (или белорусскому) языку. Поэтому для тех, кто хочет по блату пройти - жизнь несколько усложнилась, зато появилось больше возможностей у людей со знаниями.
Во-вторых, скорее всего в армию бы пошел, сейчас после 11-летки выпусникам по 18 лет. А если бы в осенний призыв не взяли бы, пошел бы на скорую помощь санитаром работать (благо опыт уже есть - летом на каникулах подрабатывал) или дворником или малоквалифицированным рабочим на машиностроительное предприятие + готовился бы к тестированию следующего года.
« Последнее редактирование: 11-02-2007 08:37 от zubr » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 11-02-2007 09:02 » 

Цитата: Джон
Вы забываете о тех, кто не поступал. Или не было таких?
В моём классе не было. Был целевой гимназический класс, который со средней школы готовили к университету. Поступали все 24 человека. Поступило 22, оставшиеся 2 - на следующий год. Всех, кто не собирался идти в университет, отсеивали в течение 8-10 классов. Последние ушли в середине 10-го класса, забрав аттестат о неполном среднем за 9-й класс.

Сепаратор довольно эффективный. Правильно отобранный и сформированный класс в целом показывает лучшие результаты, чем "разношёрстный", следовательно, для такого класса можно углубить изучение ряда предметов, повысить сложность решаемых задач, лучше подготовить.

Оборотная сторона медали - разделение на гимназические/общеобразовательные/коррекционные классы, в которых уровень образования сильно различается. Чтобы устранить ошибки, начальные классы не делятся. Лишь потом детей перемещают по мере проявления способностей. Хотя при переходе от детства к юности, бывают резкие изменения в склонностях, интересе к учёбе и пр.

P.S. Это только про мою гимназию, это не общая картина по стране.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines