Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: *.dll в списке драйверов. Вопрос, для понимания  (Прочитано 14138 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lemax
Гость
« : 01-04-2007 19:42 » 

Я не нашел ответа на такой вопрос в статьях. Быть такого не может

Для сканирующего USB устройства
в Windows в Driver File Details записано 2 файла : venusDRV.sys и venus.dll.

Вопросы:
1. Почему фаил *.dll присутствует, так же, в этом списке?
        ...А не просто в папке Windows/System32?
2. Что будет, если в этом списке его не будет?

Спасибо, за любой ответ или предположение.

В venus.dll есть 2 функции:CreateISensor и DestroyISensor.
Записан
lemax
Гость
« Ответ #1 : 03-04-2007 10:22 » 

Ну хоть кто-нибудь может объяснить. Мне правда нужен ответ на такой дуратский вопрос.
Или ссылку дать на ответ.
Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #2 : 03-04-2007 12:33 » 

на правах ИМХО  Ага :


скорее всего dll содержит некие функции-обертки для работы с данным драйвером.

вместо того-что бы гонять через (например) DeviceIoControl запросы драйверу, можно воспользоваться такой функцией, которая уже внутри себя содержит все необходимые запросы и в нужной последовательности.

Скорее всего, CreateISensor и DestroyISensor -- пример таких функций.

Т.к. эта dll-ка "вспомогательная" -> ее нет в Windows/System32
и ничего страшного, если её там не будет.

Тот кто работает с данным драйвером, должен либо уметь работать с ним без этих функция, либо знать где находиться эта dll-ка.
« Последнее редактирование: 03-04-2007 12:39 от Артем » Записан
lemax
Гость
« Ответ #3 : 03-04-2007 16:04 » 

Цитата
Т.к. эта dll-ка "вспомогательная" -> ее нет в Windows/System32

В том то и дело, что она там есть.  А черт его знает...

Мне хотелось узнать причину в таком присутствии библиотеки функции в списке драйверов на устройство.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 03-04-2007 20:20 » 

lemax, в библиотеке у нас книжка по USB появилась - там и про user space и про драйвера рассказывается. Посмотри, может поможет. https://club.shelek.ru/download.php?id=350
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 04-04-2007 12:05 » 

мейби она экспортирует страницу свойств-настроек драйвера? помню что такая возможность была, но ни разу сам не использовал.. сейчас навскидку не вспомню что для этого надо было... поищу попозже - выскажусь.

PS
Раздел: Device Installation: Windows DDK
глава "Providing Device Property Pages"
PPS
угу. подчти уверен уже....но подчти Внимание! Говорит и показывает...
 проверьте в диспечере устройств на данное устройство свойства. есть ли там помимо стандартных четырех страниц - еще какие либо? если есть - они из этой библиотеки как раз...

а что за девайс то?

PPPS пример такой бибилотеки storprop.dll там же: свойства CD-рома и подобных девайсов.
« Последнее редактирование: 04-04-2007 12:20 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
lemax
Гость
« Ответ #6 : 04-04-2007 14:40 » 

Цитата
а что за девайс то?

SecuGen FingerPrint (FDU02A). Сканирует отпечатки пальцев. Сайт http://www.secugen.com/products/ph.htm

Внутри "вспомогательной" dll есть диалоговое окошко.


Наверное, это окошко должно вызываться программой, такой как PhotoShop, из раздела сканирования изображений. Но в списках сканеров устройство отсутствует.
Сейчас почитаю Providing Device Property Pages.

Цитата
...проверьте в диспечере устройств...
только 3 окошка стандартных

Цитата
lemax, в библиотеке у нас книжка по USB появилась - там и про user space и про драйвера рассказывается. Посмотри, может поможет. https://club.shelek.ru/download.php?id=350

Для меня, новичка, эта книжка разяснила многе, в том числе и то, что переписать драйвер для устройства (черного ящика) мне не под силу.
Сейчас заказчик (студенчиский проэкт) согласился купить нужный SDK и проблема с написанием собственного драйвера отпала.
Теперь просто хотелось получить ответ на вопрос.
« Последнее редактирование: 04-04-2007 14:59 от lemax » Записан
Vlaor
Гость
« Ответ #7 : 04-04-2007 15:20 » 

Эти файлы есть ничто иное как перечень из inf файла раздел [SourceDisksFiles]. Например для видеоадаптера у меня в списке есть много разных файлов.
Записан
lemax
Гость
« Ответ #8 : 04-04-2007 16:39 » 

Vlaor,
здОрово.

Может,кто-нибудь скажет, как можно вызвать диалоговое окно, что есть в dll?! Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 05-04-2007 07:26 от lemax » Записан
lemax
Гость
« Ответ #9 : 08-04-2007 06:39 » 

Цитата
Может,кто-нибудь скажет, как можно вызвать диалоговое окно, что есть в dll?!
Если кто может ответить, буду рад  Что, съел?
Записан
Vlaor
Гость
« Ответ #10 : 08-04-2007 06:52 » 

А прикладного СПО c устройством нет? mb оно как раз использует эту библиотеку для своих нужд.
Записан
lemax
Гость
« Ответ #11 : 08-04-2007 07:11 » 

А прикладного СПО c устройством нет? mb оно как раз использует эту библиотеку для своих нужд.
Та программка , что шла в месте с устройством, была рекламой продаваемой SDK. И там такие окошки не встречались. Это окошко я увидел в дизассемблере. И оно очеь сильно напоминает мне интерфейс для сканера,который вызывается из ФотоШопов.

А ЧТО ТАКОЕ mb?
Записан
Vlaor
Гость
« Ответ #12 : 08-04-2007 16:07 » 

А ЧТО ТАКОЕ mb?
maybe конечно
Та программка , что шла в месте с устройством, была рекламой продаваемой SDK. И там такие окошки не встречались. Это окошко я увидел в дизассемблере. И оно очеь сильно напоминает мне интерфейс для сканера,который вызывается из ФотоШопов.
Ну тогда не знаю. А черт его знает...
Может боги этого форума подскажут! Улыбаюсь
Записан
lemax
Гость
« Ответ #13 : 09-04-2007 13:44 » 

Эту ДЛЛ используют все програмы без исключений.Но ни в одном из них это диалоговое окно ни где не проявляется.
Спасибо всем за реакцию.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines